Научная статья на тему 'О праве защитника собирать доказательства'

О праве защитника собирать доказательства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2877
250
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАЩИТНИК / ДОКАЗАТЕЛЬСТВА / ОЦЕНКА / ИССЛЕДОВАНИЕ / ДОПУСТИМОСТЬ / THE DEFENDER / PROOFS / AN ESTIMATION / RESEARCH / AN ADMISSIBILITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Курзинер Е. Э.

Рассматриваются актуальные вопросы участия защитника в доказывании по уголовным делам. Автор анализирует позиции ученых относительно проведения защитником опроса лиц, истребования справок, характеристик, иных документов, а также о путях легализации доказательственной информации, полученной защитником. Предлагается авторская редакция ч. 3 ст. 86 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About the right of the attorney to collect evidences

The article considers the questions relating to the defense lawyer participating in the proving process in criminal cases. The author analyses scientific views on the defense lawyer conducting interrogations, making inquiries, obtaining references and other documents and on the ways of legalizing the evidential information collected by the defense lawyer. The author's wording of p.3 ch.86 of the Criminal Proceedings Code of the Russian Federation is presented.

Текст научной работы на тему «О праве защитника собирать доказательства»

ББК Х623

О ПРАВЕ ЗАЩИТНИКА СОБИРАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Е.Э. Курзинер, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса

Смоленского гуманитарного университета

Рассматриваются актуальные вопросы участия защитника в доказывании по уголовным делам. Автор анализирует позиции ученых относительно проведения защитником опроса лиц, истребования справок, характеристик, иных документов, а также о путях легализации доказательственной информации, полученной защитником. Предлагается авторская редакция ч. 3 ст. 86 Уго-ловно-процессуального кодекса РФ.

Ключевые слова: защитник, доказательства, оценка, исследование, допустимость.

Согласно ч. 3 ст. 86 УПК РФ «Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии».

Таким образом, статьей 86 УПК РФ субъектом собирания доказательств назван защитник. Согласно ч. 3 ст. 123 Конституции РФ уголовное судопроизводство, в том числе и на досудебной стадии, должно быть состязательным. УПК РФ, закрепляя принцип состязательности уголовного процесса и равноправия сторон перед судом, предусмотрел норму, регулирующую собирание доказательств. Право защитника самостоятельно собирать «свои» доказательства есть самое важное проявление состязательности процесса1.

С.А. Шейфер по данному вопросу пишет следующее: «Доказательственную деятельность защитника, осуществляемую им в соответствии с ч. 3 ст. 86 УПК РФ, нельзя трактовать как собирание доказательств, и прежде всего, потому, что в ней отсутствует определяющий признак этого элемента доказывания - преобразование полученной информации и придание ей надлежащей процессуальной формы, т.е. формирование доказательств». Поэтому в ст. 86 следует заменить право защитника собирать доказательства правом собирать предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, как это предусмотрено п. 3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»2.

Право на самостоятельное собирание доказательств участник уголовно-процессуальной деятельности имеет в том случае, если: а) УПК дозво-

ляет ему производить те или иные процессуальные действия, направленные на обнаружение и закрепление информации, сведений об исследуемых событиях; б) УПК признает результаты данных действий доказательствами по уголовному делу. Если же субъект вынужден обращаться к лицу, имеющему на то соответствующие полномочия, с просьбой превратить имеющуюся у него информацию в полноценные доказательства, то такой субъект не собирает доказательства, а лишь содействует их собиранию.

В. Семенцов и Г. Скребец также считают, что законодатель допустил терминологическую неточность, когда указал на право защитника собирать доказательства. Защитник не собирает доказательства в процессуальном смысле этого слова, а обнаруживает сведения, оправдывающие обвиняемого или смягчающие его ответственность3.

Е. Доля пишет, что признание того, что защитник и другие невластные субъекты уголовного процесса не собирают доказательства не означает, что они исключены из процесса их собирания, проверки и оценки. Их правовое положение по действующему законодательству позволяет им активно участвовать в процессе доказывания, существенным образом влиять на его направленность и содержание, исходя их своих (представляемых) процессуальных интересов4.

В ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств не названы результаты опроса, проведённого защитником. Вещественные доказательства, которыми признаются предметы, обладающие определёнными свойствами, также приобщаются к материалам уголовного дела дознавателем, следователем, прокурором только после их осмотра и исследования, а затем вынесения соответствующего постановления о приобщении в качестве вещественного доказательства (ст. 81 УПК). «Иные документы» приобщаются к делу опять же по усмотрению органов, осуществляющих уголовное пресле-

Курзинер Е.Э.

О праве защитника собирать доказательства

дование, или суда (ст. 84 УПК).

Рассматривая права защитника, предоставленные ему законодателем, нетрудно заметить, что ч. 3 ст. 86 УПК РФ не согласуется с п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, в плане собирания и представления защитником доказательств, необходимых именно для оказания юридической помощи.

Отметим, что согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002. № 62-ФЗ, где установлено, что адвокат вправе собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами в порядке, установленном законодательством РФ.

Таким образом, в двух федеральных законодательных актах указанные полномочия защитника (адвоката) именуются по-разному.

В результате сравнительного анализа законодательства и полученных умозаключений очевидна условность термина «собирания доказательств» в отношении защитника — правильнее было бы говорить о собирании и представлении защитником документов и предметов.

Статья 48 УПК Республики Беларусь защитнику предоставлено право представлять доказательства, а также собирать по своей инициативе сведения, относящиеся к обстоятельствам совершенного преступления, и представлять их органу дознания, дознавателю, следователю, суду, участвовать в следственных действиях, производимых в связи с представлением названных сведений5. Таким образом, белорусский законодатель разделяет понятия «доказательства» и «сведения, относящиеся к обстоятельствам совершенного преступления».

Защитник не наделен правом осуществлять проверку доказательств, ибо согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором и судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установление их источников, получение других доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Закон (ст. 88 УПК РФ) не называет защитника в числе участников уголовного судопроизводства, могущих осуществлять по указанным правилам оценку доказательств.

Сведения, способные стать доказательствами защиты, могут быть получены самим адвокатом, представлены адвокату частным детективом, а также иными лицами, например, обвиняемым или его родственниками в результате опроса.

Данный опрос может быть произведен частным детективом - по поручению адвоката, после заключения соответствующего соглашения. Закон от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» дает адвокату такую возможность. На основании

п. 7 ст. 3 данного закона частным детективам разрешается в целях сыска «сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса». Для допустимости сведений, собранных частным детективом, защитник должен соблюсти следующие условия:

- заключить договор с частным детективным бюро;

- получить копию лицензии этого бюро или частного детектива, подтверждающую законность их деятельности;

- получить письменный отчет частного детектива о произведенных им действиях по сбору нужных защите сведений;

- заявить ходатайство о приобщении к материалам дела указанных документов, а также сведений, материалов или предметов, полученных частным детективом;

- заявить ходатайство о проверке добытых материалов процессуальным путем.

Чтобы легализовать результаты опроса лица, защитнику необходимо обратиться в соответствии со ст. 119-120 УПК РФ с письменным ходатайством к следователю с просьбой допросить указанное лицо в качестве свидетеля и приложить к ходатайству полученное объяснение. Следователь на основании ст. 159 УПК обязан рассмотреть ходатайство. При этом в удовлетворении ходатайства может быть отказано. Но возможен и еще один вариант развития событий, также не выгодный для защитника: допрашиваемое лицо может сообщить на допросе совершенно иные сведения по сравнению с теми, которые были даны в ходе опроса.

Поэтому для защиты тактически более выгодно представлять потенциального свидетеля защиты только в суде, где он будет обязательно допрошен согласно ч. 4 ст. 271 УПК.

Статья 271 УПК РФ закрепляет, что в подготовительной части судебного заседания при рассмотрении ходатайств сторон, суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон, следовательно, у обвиняемого и его защитника появляются гарантии по представлению дополнительного доказательственного материала и его обязательному исследованию и оценке в процессе осуществления правосудия, что непосредственно связано с реализацией основных принципов уголовного судопроизводства.

Поскольку уголовно - процессуальный закон не говорит о том, как оформить результаты опроса, представляется, что результаты беседы должны фиксироваться в протоколе, который составляется защитником в присутствии собеседника. К опросу могут прилагаться аудио-, видеозапись, кино-, фотоматериалы, которые могут быть признаны доказательствами.

Следует отметить, что участие в беседе опрашиваемого лица может быть только доброволь-

Серия «Право», выпуск 17

29

Проблемы и вопросы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

ным. Представляется, что в протоколе опроса должны быть указаны: анкетные данные опрашиваемого лица; фамилия, имя и отчество адвоката, номер адвокатского удостоверения; фактические обстоятельства, ставшие известными опрашиваемому лицу. Результаты опроса должны быть подписаны как опрошенным, так и самим адвокатом.

Другой вариант закрепления результатов опроса - изложение содержания беседы в ходатайстве с указанием лица, подлежащего вызову для его допроса следователем. Адвокат В.В. Паршуткин предлагает следующую схему вовлечения в уголовный процесс протокола опроса лица в качестве полноценного доказательства. 1. Опрос лица с его согласия следует оформить в виде протокола, при этом желательно, чтобы ответы на вопросы опрашиваемый писал собственноручно, каждая страница протокола должна подписываться опрашиваемым. 2. Во время допроса подозреваемый, обвиняемый (очевидно, и свидетель, потерпевший) могут заявить: «Такого-то числа адвокат Иванов опрашивал меня с моего согласия. Сведения, изложенные мною собственноручно в протоколе

опроса, полностью подтверждаю. Протокол опроса от такого-то числа является составной и неотъемлемой частью протокола настоящего допроса».

1 Дадонов С. Право защитника собирать доказательства: сущность и пределы // Российская юстиция. - 2002. -№8.

2 Шейфер С.А. Доказательства и доказывание по уголовным делам: проблемы теории и правового регулирования - М., 2008. - С. 148, 156.

3 Семенцов В.А Формирование доказательств и участие защитника в этом процессе // Уголовное право. - 2007. -№4.-С. 95.

4 Доля Е. К вопросу о праве стороны защиты собирать и представлять доказательства // Уголовное право. - 2007.

- № 4. - С. 82-83.

5 Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. Принят Палатой представителей 24 июня 1999 года. Одобрен Советом Республики 30 июня 1999 года: Текст Кодекса по состоянию на 20 марта 2003 года. - Минск, 2003.

Статья поступила в редакцию 2 декабря 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.