Научная статья на тему 'О последствиях травм рефлексогенных зон в области груди и шеи'

О последствиях травм рефлексогенных зон в области груди и шеи Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1339
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕФЛЕКСОГЕННАЯ ЗОНА / ТРАВМА / ОБЛАСТЬ ШЕИ / ОБЛАСТЬ СЕРДЦА

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Бачу Георгий Софронович, Пэдуре Андрей Михайлович, Бондарев Анатолий Валерьевич

В статье приводятся данные из специальной литературы, а также из экспертной практики (18 случаев), о последствиях травм рефлексогенных зон в области груди и шеи. Описаны возможности диагностики, особенности танатогенеза и причинно-следственная связь между травмой и наступлением смерти. Авторы приводят примеры собственных наблюдений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Бачу Георгий Софронович, Пэдуре Андрей Михайлович, Бондарев Анатолий Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О последствиях травм рефлексогенных зон в области груди и шеи»

• Ключевые слова: травма, разрыв образования брыжейки

ВВЕДЕНИЕ

Травма живота с повреждением органов брюшной полости как самостоятельная нозологическая единица встречается довольно редко - на ее долю приходится порядка 10 % в структуре насильственной смерти, по данным ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» за 2015 год. Основную массу из них составляют повреждения паренхиматозных органов (печень, селезенка) с развитием массивной кровопо-тери, которая и служит в данных случаях непосредственной причиной смерти. Представляем случай из практики, имевший место в 2016 году в Солнечногорском судебно-медицинском отделении ГБУЗ МО «Бюро СМЭ».

Исследовался труп Ж., около 50 лет, которая была обнаружена лежащей на улице возле подъезда многоквартирного дома в тяжелом состоянии проезжавшей мимо бригадой скорой медицинской помощи. При транспортировке в лечебное учреждение Ж. скончалась в присутствии врача скорой помощи. Из материалов УД известно, что Ж. была избита в одной из квартир дома, возле которого была обнаружена. Помимо прочих повреждений, ей были нанесены два удара в живот обутой ногой в тот момент, когда она располагалась лежа на полу на спине.

При исследовании трупа были установлены повреждения на голове в виде ссадин и ушибов мягких тканей, а также два кровоподтека на передней поверхности живота слева с кровоизлиянием в подлежащую жировую клетчатку. При внутреннем исследовании установлено около 2000 мл крови в брюшной полости, признаки малокровия внутренних органов. В брыжейке тонкой кишки слева, в проекции расположения кровоподтеков, было обнаружено опухолевидное образование размерами 21x15x6-8 см, представляющее собой полость с поперечно расположенным сквозным разрывом передней стенки длиной 6 см с неровными кровоподтечными краями, без размозжения. Образование было на малоподвижной ножке, в центральной части которой проходит кровеносный сосуд диаметром 0,6 см.

При судебно-гистологическом исследовании было установлено, что данное образование является опухолью - лейомиосаркомой с прорастанием крупной вены брыжейки.

ВЫВОДЫ

Данный случай интересен своей редкостью и особенностями оценки степени тяжести причиненного вреда здоровью, т.к. в данном случае имело место повреждение патологически измененного и не имеющегося в норме у человека образования.

В процессе исследования трупов в подобных случаях необходимо проводить дифференциальную диагностику с такими заболеваниями, как: аневризма грудного отдела аорты, перекрут и дивертикул кишечника, киста яичника, которые на секции дают схожую макроскопическую картину и также могут сопровождаться разрывом стенки и внутрибрюшным кровотечением.

■ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ТРАВМ РЕФЛЕКСОГЕННЫХ ЗОН ВОБЛАСТИГРУаИИШЕИ

д.м.н., проф. Г. С. Бачу, д.м.н., доц. А. М. Пэдуре, А. В. Бондарев

• Государственный университет медицины и фармации им. Н. Тестемицану, кафедра судебной медицины (зав. - д.м.н., доц.

А. М. Пэдуре), г. Кишинев, Республика Молдова

• Аннотация: В статье приводятся данные из специальной литературы, а также из экспертной практики (18 случаев), о последствиях травм рефлексогенных зон в области груди

и шеи. Описаны возможности диагностики, особенности танатогенеза и причинно-следственная связь между травмой и наступлением смерти. Авторы приводят примеры собственных наблюдений.

• Ключевые слова: рефлексогенная зона, травма, область шеи, область сердца

ВВЕДЕНИЕ

В судебно-медицинской практике нередки случаи травматического воздействия тупыми предметами в области различных рефлексогенных областей человеческого тела (шеи, области сердца и солнечного сплетения, мужских половых органов и др.) с последующими неблагоприятными последствиями для здоровья и жизни пострадавших. Подобные происшествия зачастую происходят в отсутствие свидетелей, поэтому и обстоятельства произошедшего остаются неизвестными для правоохранительных органов. В определенной степени, данный факт отражается на заключении судебно-медицинского эксперта, в особенности на оценке степени тяжести телесных повреждений, а также на установлении причинно-следственной связи между причиненной травмой и смертью жертвы. Ситуация осложняется еще и тем, что смерть наступает в течение короткого промежутка времени после нанесения травмы, а отсутствие на теле значительных видимых повреждений затрудняет объективную диагностику и научно обоснованную аргументацию танатогенеза.

Помимо судебно-медицинских экспертов, врачи-клиницисты различных отраслей медицины, в первую очередь реаниматологи, также сталкиваются с ситуациями, когда после сильного удара тупым предметом (например, кулаком, обутой ногой и др.) в рефлексогенную область тела пострадавший погибает за короткий промежуток времени (секунды, минуты, десятки минут) после травмы. Очевидно, что медицинские работники, которым приходится оказывать помощь в такой ситуации, несут неординарную ответственность. В связи с этим приведем некоторые наблюдения. Цель данной работы заключается в анализе возможности установления причинно-следственных связей между травмой рефлексогенной области тела и наступлением смерти.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основывается на анализе специальной литературы по обсуждаемому вопросу и изучении данных о 18 смертельных случаях травм рефлексогенных зон тела: 12 как результат тупой травмы области сердца и 6 - шеи. Исследования показали, что травмы в области сердца были причинены пострадавшим преимущественно молодого возраста (17-32 лет), в конфликтных ситуациях сопряженных с особым психо-эмоциональным стрессом. Во всех случаях были нанесены сильные удары тупыми предметами (например, кулак, обутая нога, копыто лошади). У восьми жертв смерть наступила в первые 2-3 минуты после травмы, в присутствии свидетелей. В четырех случаях смерть наступила через 1-3 часа, в присутствии медицинского персонала, который отметил, что клиническая картина напоминала коллапс. При судебно-медицинской экспертизе трупов не зарегистрировано ни одного случая наличия серьезных повреждений (переломов, разрывов органов), которые сами по себе могли бы привести

к смерти. Были установлены лишь незначительные повреждения мягких тканей в области нанесения удара: кровоподтеки, ссадины, гематомы. Макро- и микроскопическое исследования выявили признаки быстро наступившей смерти и коллапса, а также отсутствие патологических процессов внутренних органов, которые могли бы привести к смерти. Учитывая обстоятельства произошедшего, результаты макро- и микроскопических исследований, отсутствие значительных повреждений и заболеваний, в выводах судебно-медицинские эксперты в качестве непосредственной причины смерти указали рефлекторную остановку сердца, обусловленную травмой. Обстоятельства и характер повреждений в случаях нанесения ударов в область шеи оказались схожими с вышеописанными.

ВЫВОДЫ

• Смерть, обусловленная травмой рефлексогенных областей (шея, сердце, солнечное сплетение, мужские половые органы), наступает в короткий промежуток времени, зачастую при подозрительных или неизвестных обстоятельствах, что диктует необходимость особо тщательного судебно-медицинского исследования трупа.

• Большинство авторов сходится во мнении, что причиной смерти в подобных случаях является рефлекторная остановка сердца вследствие перенесенной травмы.

• Морфологическая картина рефлексогенной смерти чаще всего характеризуется лишь признаками быстро наступившей смерти и соответствующими макро-микро-скопическими изменениями в области применения внешней силы. В обязательном порядке следует исключить патологические процессы, которые сами по себе могли привести к смерти. Установлению истинной причины смерти может способствовать изучение клинических данных (если таковые имеются), а также данных катамнеза.

■ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ СМЕРТНОСТИ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ от1_ао_1б_ЛЕТ

В.Л. Савчук1; д.м.н., проф. Г.С. Бачу2; А.В. Бондарев2

• 1Центр судебной медицины (директор -В. Л. Савчук), г. Кишинев, Республика Молдова

• Государственный университет медицины и фармации им. Н. Тестемицану, кафедра судебной медицины (зав. - д.м.н., доц.

А. М. Пэдуре), г. Кишинев, Республика Молдова

• Аннотация: В статье приводится анализ 989 случаев внебольничной смерти детей в возрасте от 1 до 16 лет, исследованных в отделениях Центра судебной медицины Республики Молдова в период 1999-2007 гг. Показатели оценивались для каждой административно-территориальной единицы отдельно, а также по географическим зонам: северной, центральной и южной. Случаи насильственной смерти (79,47 %) значительно преобладают над ненасильственной.

• Ключевые слова: детская смертность, внебольничная смертность, насильственная смертность детей

ВВЕДЕНИЕ

Показатели смертности населения, и в особенности детской смертности, постоянно находятся в поле зрения

специалистов и общества в целом в большинстве стран мира. Согласно официальным данным ВОЗ, ежегодно умирает около 50 млн. людей, среди которых 15 млн. -дети до 14 лет. С. Беженарь и Е. Попушой отмечают, что в Республике Молдова наблюдается высокий уровень детской смертности. В большинстве случаев (47 %) причиной смерти является воздействие различных внешних факторов. Здесь следует подчеркнуть, что проблема вне-больничной смертности детей стоит особняком, а все подобные случаи в обязательном порядке исследуются в рамках судебно-медицинской службы. Отдельные стороны рассматриваемого вопроса освещены в работах сотрудников кафедры судебной медицины ГУМФ им. Н. Тестемицану: смерть от механических асфиксий, ожогов, в результате самоубийства и несчастных случаев. Однако в полной мере показатели внебольничной смертности детей изучены еще не были. Цель настоящей работы заключается в изучении динамики, частоты и демографических показателей внебольничной смертности детей в возрасте от 1 до 16 лет на основании данных судебно-медицинской службы Республики Молдова.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проанализированы 989 случаев внебольничной смертности детей в возрасте от 1 года до 16 лет на основе годовых отчетов Центра судебной медицины Республики Молдова за 9 лет (1999-2007). Соответствующие показатели оценивались для каждой административно-территориальной единицы отдельно, а также по географическим зонам: северной, центральной и южной.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ данных показал, что внебольничная смертность детей в возрасте от 1 года до 16 лет составила 1,5 %, а общий показатель (0-16 лет) - 2,92 % от общего числа исследованных трупов за указанный период. Динамика количества смертей в течение изученного периода не выявила тенденции к их росту, однако среднегодовые показатели значительно варьировали. Так, наименьшее количество смертей было отмечено в 2002-м, а наибольшее - в 2006 году. В этой возрастной категории значительно преобладала насильственная смерть (79,4 %) по сравнению с ненасильственной (19,41 %). В небольшом количестве случаев (1,12 %) причина смерти не была установлена, по большей части вследствие гнилостных изменений трупа.

Установлено, что уровень смертности варьировал и в зависимости от географической зоны республики. Наименьшие показатели насильственной смерти были отмечены в северных областях (76,65 %), за которыми следуют центральный (79,06 %) и южный (82,08 %) регионы. Сравнивая показатели насильственной смерти у детей (79,47 %) с аналогичными в других возрастных группах (48,65 %), было установлено, что среди детей таковая встречается почти в два раза чаще. Та же ситуация была отмечена и среди случаев, когда причина смерти не была установлена.

Как структура, так и количество внебольничных смертельных случаев сильно отличаются у возрастных групп детей до года и от 1 года до 16 лет. Так, в старшей возрастной группе доля насильственной смерти (79,47 %) в 2 раза больше, чем в младшей (35,01 %). И наоборот, случаев, когда причина смерти не была установлена, гораздо больше среди детей до года (8,86 %).

ВЫВОДЫ

1. Внебольничная смертность детей в возрасте от 1 года до 16 лет - это актуальная проблема, обусловленная не только количеством летальных случаев и их

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.