Научная статья на тему 'Судебно-медицинские аспекты пыток в Республике Молдова'

Судебно-медицинские аспекты пыток в Республике Молдова Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
375
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА / ПЫТКИ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Пэдуре Андрей Михайлович, Топорец Наталья Видади-Кызы

Статья посвящена актуальности научного исследования феномена пыток в Республике Молдова (РМ) с судебно-медицинской точки зрения. Проведена оценка ситуации на сегодняшний день, с учетом данных Генеральной прокуратуры и Центра судебной медицины. Представлены основные международные и национальные нормативные акты, запрещающие пытки и другие формы жестокого и бесчеловечного отношения, унижающие человеческое достоинство.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Пэдуре Андрей Михайлович, Топорец Наталья Видади-Кызы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Судебно-медицинские аспекты пыток в Республике Молдова»

Минздрава РФ (дир. - д.м.н., проф.

З. И. Кекелидзе)

• 2Бюро судебно-медицинской экспертизы

Московской области (нач. - д.м.н., проф.

В. А. Клевно)

• Аннотация: Доклад посвящен вопросам установления степени тяжести вреда здоровью, причиненного в случаях правонарушений, сопровождающихся развитием психический расстройств. Проведен анализ комиссионных судебно-медицинских экспертиз за период

с 2010 по 2016 год.

• Ключевые слова: психическое расстройство, степень выраженности дезадаптации, тяжесть вреда здоровью

ВВЕДЕНИЕ

Определение степени тяжести вреда здоровью в случаях, сопровождающихся развитием психических расстройств, имеет свои существенные особенности. Действующие в настоящий момент законодательные нормы допускают трактовку, в свете которой любые психические расстройства, возникшие в результате противоправных действий, рассматриваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Однако такая трактовка с позиций современной психиатрии несколько не соответствует действительности, так как течение психических расстройств может значительно варьировать по длительности, их выраженности, которая проявляется в степени дезадаптации личности в различных сферах жизни.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе работы были проанализированы заключения комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных дел, произведенных в период с 2009 по 2016 год в отделе комиссионных судебно-медицинских экспертиз ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», которые были проведены с привлечением специалистов в области судебной психиатрии. В большинстве случаев пострадавшие, у которых наблюдали развитие психического расстройства, подвергались насильственным действиям сексуального характера; средний возраст составлял менее 18 лет. Наиболее частым психическим расстройством являлось посттравматическое стрессовое расстройство (код по МКБ-10 Б43.1). Количество дней от момента происшествия до оценки состояния пострадавших при проведении психолого-психиатрических экспертиз составляло более 100 дней.

ВЫВОДЫ

Ключевым фактором при оценке психических расстройств является степень выраженности дезадаптации в различных сферах жизнедеятельности. Под дезадаптацией понимаются возникающие вследствие психического расстройства нарушения личностного функционирования в разных сферах жизнедеятельности - социальной в узком смысле слова (межличностное взаимодействие), семейной, сексуальной, трудовой (у взрослых), школьной (у малолетних/несовершеннолетних). Для объективной оценки психического состояния пострадавших необходима оценка психического статуса пострадавших в более короткие сроки после совершения противоправных действий, повлекших развитие психических расстройств, а также разработка определенных правил и протоколов, определяющих оптимальный порядок ведения опроса и характер вопросов потерпевшим при ведении следственных действий.

СУДЕБИО-МЕДИиИИСКИС- АСПЕКТЫ ПЫТОКВРЕСПУБЛПКЕМОЛаОВА

д.м.н., доц. А. М. Пэдуре, Н. В. Топорец

• Государственный университет медицины и фармации им. Н. Тестемицану, кафедра судебной медицины (зав. - д.м.н., доц. А. М. Пэдуре), г. Кишинев, Республика Молдова

• Аннотация: Статья посвящена актуальности научного исследования феномена пыток

в Республике Молдова (РМ) с судебно-медицинской точки зрения. Проведена оценка ситуации на сегодняшний день, с учетом данных Генеральной прокуратуры и Центра судебной медицины. Представлены основные международные и национальные нормативные акты, запрещающие пытки и другие формы жестокого и бесчеловечного отношения, унижающие человеческое достоинство.

• Ключевые слова: судебно-медицинская экспертиза, пытки, преступление, нарушение прав человека

ВВЕДЕНИЕ

Пытки являются одним из серьезнейших преступлений, нарушающих фундаментальные права человека. Право не быть подверженным пыткам, жестокому или унижающему достоинство обращению и наказанию было впервые прописано во Всеобщей декларации прав человека, принятой Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года (ст. 5). Позже, в 1950 году, данное право было отражено и в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 3). Запрещение пыток содержится и в других международных документах, таких как: Международный пакт ООН о гражданских и политических правах; Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Конституция Республики Молдова гарантирует всем гражданам право не быть подверженным пыткам, а с 2005 года Уголовный кодекс РМ рассматривает пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение как преступление против свободы, чести и достоинства личности.

Хотя Республика Молдова более 20 лет назад ратифицировала все нормативные акты международного права, запрещающие пытки и другие виды жестокого обращения, к сожалению, и в настоящее время данное правонарушение достаточно часто встречается в нашей стране. Большое количество жалоб, касающихся применения силы и жестокого обращения по отношению к задержанным, регистрировалось чаще на начальном периоде следствия. Данный факт подтверждают события апреля 2009 года, когда полиция с легкостью прибегла к физической расправе с применением систематического жестокого обращения по отношению к протестующим во временных изоляторах полиции, что впоследствии привело к огромному количеству жертв пыток.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведена оценка ситуации на сегодняшний день на основании статистических данных Генеральной прокуратуры и Центра судебной медицины Республики Молдова.

РЕЗУЛЬТАТ

До настоящего времени в Республике Молдова не было проведено ни одного научного исследования судебно-медицинских аспектов пыток, несмотря на актуальность вопроса и частоту этого преступления. Так, согласно данным Генеральной прокуратуры, только в 2014 году были зарегистрированы 663 заявления, из которых в 32 случаях жертвами пыток оказались несовершеннолетние. Также прокуроры отметили, что из общего числа обращений в 412 случаях жертвы испытывали физическую боль или психические страдания без видимых телесных повреждений.

Особую роль в распознавании применения пыток имеет судебно-медицинская экспертиза, которая, в соответствии со ст. 143 УПК РМ, является обязательной, свидетельствующей факт причинения телесных повреждений, впоследствии являющийся научной доказательной базой преступления. В связи с этим Управление верховного комиссара ООН по правам человека в качестве международных руководящих принципов рекомендует Стамбульский протокол, который является руководством по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

По данным Центра судебной медицины, в период 2010-2015 гг. было проведено 1667 экспертиз живых лиц, утверждающих применение пыток и других жестоких обращений со стороны правоохранительных органов и других лиц, представляющих интересы государства. Экспертизы проводились в основном на базе постановления прокуратуры, а также на основании письменного заявления граждан.

Следует отметить, что несостоятельность государства в предупреждении и доказательстве пыток, а также обеспечении права граждан на справедливое правосудие, имеет экономические последствия. С момента ратификации Республикой Молдова Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1997) Европейский суд по правам человека приговорил РМ в более чем 60 случаях, признав нарушение ст. 3 Конвенции (запрещение пыток) и обязал правительство выплатить ущерб в сумме, превышающей 1 млн американских долларов.

Мы считаем, что появление научных исследований, указывающих тенденции и судебно-медицинские особенности феномена пыток в нашей стране с учетом современных вызовов и проблем, с которыми сталкиваются органы следствия и судебно-медицинские эксперты, могло бы способствовать раскрываемости и уменьшению частоты данного преступления.

ВЫВОДЫ

• До настоящего времени в Республике Молдова не было проведено ни одного научного исследования судебно-медицинских аспектов пыток, несмотря на актуальность вопроса и частоту данного преступления.

• Научные исследования с целью изучения судебно-медицинских особенностей физических пыток, качества их документации, а также выявление проблем, связанных с установлением последствий, не просто актуальны, но и необходимы для нашей страны - также как и сотрудничество органов следствия с экспертами.

• Исследования выявят особенности пыток в РМ (методы и медицинские последствия, условия и др.), причины их применения и проблемы, сопряженные с проведением судебно-медицинских экспертиз как части акта правосудия, и тем самым смогут способствовать разработке обоснованных рекомендаций.

АВТОРЫ_

Григорьева Елена Николаевна - к.м.н., заведующая отделом экспертизы живых лиц Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы», ассистент кафедры судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского. 111401, г. Москва, ул. 1-я Владимирская, д. 33, кор. 1, ГБУЗ МО «Бюро СМЭ». +7(495) 672-97-49 • grigoryeva@sudmedmo.ru Катаев Александр Станиславович - к.м.н., врач - судебно-медицинский эксперт отдела экспертизы живых лиц Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы». 111401, г. Москва, ул. 1-я Владимирская, д. 33, кор. 1, ГБУЗ МО «Бюро СМЭ». +7(495) 672-97-49 • kataev03@mail.ru Кононов Роман Викторович - судебно-медицинский эксперт отдела сложных экспертиз Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы». 111401, г. Москва, ул. 1-я Владимирская, д. 33, кор. 1, ГБУЗ МО «Бюро СМЭ». +7(495) 672-86-90 • kononov@sudmedmo.ru

Куликов Сергей Николаевич - к.м.н., доцент кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», врач -судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории. 443056, г. Самара, Московское ш., д. 2, кв. 72. +7(927) 202-36-02; +7(846) 337-80-70; +7(846) 26514-15 • pretor_kulikov@mail.ru

Морозов Юрий Евсеевич - д.м.н., доцент, заведующий организационно-методическим отделом ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы», врач-методист. +7(905) 706-29-47 • mrzv66@mail.ru Плотников Виктор Сергеевич - врач - судебно-медицинский эксперт отдела комиссионных судебно-медицинских экспертиз ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы». +7(916) 361-12-83 • plotnikovs81@gmail.com Пэдуре Андрей Михайлович - д.м.н., доцент кафедры судебной медицины Государственного университета медицины и фармации им. Н. Тестемицану. МБ-2028, Республика Молдова, г. Кишинев, ул. В. Короленко, д. 8. +373 22-738-725 • andrei.padure@usmf.md Топорец Наталья Видади-кызы - кафедра судебной медицины, Государственный университет медицины и фармации им. Н. Тестемицану. МБ-2028, Республика Молдова, г. Кишинев, ул. В. Короленко, д. 8. +373 22-205-515 • natalia.toporet@usmf.md Чибисова Ирина Анатольевна - старший научный сотрудник отделения судебно-психиатрической экспертизы детей и подростков Федерального государственного учреждения здравоохранения «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского». 119991, ГСП-2, г. Москва, Кропоткинский пер., д. 23, ФГБУ ФМИЦПН им. В. П. Сербского Минздрава России. +7(495) 695-0294 • chibis-irena@mail.ru

64

ТЕЗИСЫ КОНФЕРЕНЦИИ: ЭКСПЕРТИЗА ТРУПА

АНАЛИЗ РАБОТЫ ТАНАТОЛОГИЧЕСКИХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ОТДЕЛОВ ГБУЗ МО «БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» В 2015 ГОДУ

В. А. Зазулин

• Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области (нач. - д.м.н., проф. В. А. Клевно)

• Аннотация: В докладе приведен анализ работы танатологических судебно-медицинских отделений (отделов) ГБУЗ МО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в 2015 году.

• Ключевые слова: судебно-медицинская служба, танатологические отделы, объем экспертной нагрузки

В РСМО ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» в 2015 году исследовано 45 135 трупов, из них: случаев насильственной смерти - 22,5 %, ненасильственной - 74,6 %, с неустановленной причиной из-за деструкции - 2,9 % случаев. Из общего числа произведенных исследований большая доля случаев (58,0 %) пришлась на мужское население, по сравнению с женским - 41,8 %. Наибольший процент числа умерших отмечался в возрасте старше 60 лет (52,8 %), по сравнению с возрастной группой 41-60 лет (26,1 %) и 19-40 лет (13,5 %). При этом в возрасте старше 60 лет женщин умирало больше (32,9 %), чем мужчин -26,1 % случаев.

В 2015 году долю причин смерти от действия факторов внешней среды составили 10 135 случаев (в 2014 г. -11 396), или 22,5 % от общего числа произведенных исследований (45 135).

В районных судебно-медицинских отделениях в 2015 г. был исследован 33 771 случай скоропостижно умерших (в 2014 г. - 31 107), что в среднем по бюро составило 74,8 %. Доля умерших от сердечно-сосудистых заболеваний составила 23 285 случаев (68,9 %), из которых ИБС - 61,5 %, кардиомиопатии - 12,2 %, на остальные виды (гипертоническая болезнь, другие болезни сердца, цереброваскуляр-ные болезни) - 26,3 %.

В судебно-медицинские морги наиболее часто умерших доставляли с мест их проживания (68,6 %), в значительно меньшем числе умершие направлялись с дачных участков - 7,9 %, из других мест (чердаки, подвалы, лесные массивы, транспортные средства, водоемы и пр.) - 9,1 %, с улицы - 6,7 % случаев. В 3,3 % случаях граждане скоропостижно умирали в машинах СМП, в общественных и на рабочих местах.

Максимальное число исследований умерших в судебно-медицинских моргах составили лица, проживающие на территории Московского региона - 88,2 %, из них жителей г. Москвы - 10,9 % (в 2014 году 8,7 %).

Гистологический метод исследования в среднем по бюро применялся в 71,6 % случаев, что в ~1,1 раза больше предыдущего года (67,2 %).

На судебно-химическое исследование трупный материал врачами направлялся в 96,3 % случаях. Лишь в 3,7 % случаев изъятие крови и мочи для судебно-химического исследования на алкоголь не производилось из-за длительного пребывания пострадавших в стационаре (свыше 36 часов).

Биохимические методы исследования использовались в 1983 случаях, в среднем по бюро 4,5 %. Это в 1,3 раза больше по сравнению с 2014 годом (3,6 %).

Применение медико-криминалистических методов исследования в среднем по бюро составило 9,1 % от числа насильственной смерти.

Оформлялся иллюстративный материал (схемы и фотографии повреждений), являющийся составной ча-

стью «заключения эксперта» (ст. 204 УПК РФ). В случаях убийств схемы составлялись в 77,2 % случаев и фотографии - в 75,6 %.

В 2015 году в районных отделениях произведено 20 230 экспертиз в отношении живых лиц, в 92,7 % случаях с освидетельствованием потерпевших и в 7,3 % -по материалам дела, включающим в себя медицинские документы.

Заведующими танатологическими отделами (кураторами районных отделений) в 2015 году было осуществлено 116 выездов в судебно-медицинские отделения для: обследования и контрольной проверки отделений; оказания помощи в улучшении материальной базы отделений; было проверено 1934 «заключения эксперта»: по исследованию трупов (67,0 %), по экспертизе живых лиц (27,7 %), в случаях убийств (5,3 %).

Заведующими отделами проведено: 74 внутризональ-ных конференции, с обсуждением 468 «заключений экспертов»; 325 тематических занятий с участием специалистов из других структурных подразделений. Заведующие приняли участие в производстве 285 комиссионных экспертиз (в качестве членов комиссии).

ВЫВОДЫ

Таким образом, работниками судебно-медицинских танатологических отделений (отделов) в 2015 году произведен большой объем работы. ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» оптимистически настроено и готово к выполнению задач, которые будут определены судебно-медицинской службе обществом, правоохранительными органами и судами, здравоохранением и населением Московской области.

ПРАВОВАЯ ОЦЕ-НКА ВЫВОДОВ СУДЕ-БНО-МЕ-ДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ДЕ-ЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОКАЗАНИЕМ МЕ-ДИЦИНСКОЙПОМОШИ

д.м.н., проф. Е. Х. Баринов, д.м.н., проф. П. О. Ромодановский, асс. О. И. Косухина • Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова, кафедра судебной медицины и медицинского права (зав. -проф. П. О. Ромодановский)

• Аннотация: В статье рассмотрены вопросы, связанные с правовой оценкой выводов судебно-медицинской экспертизы по гражданским делам.

• Ключевые слова: судебно-медицинская экспертиза, медицинские услуги, выводы

ВВЕДЕНИЕ

Проблемную область судебно-медицинской экспертизы по делам о причинении вреда здоровью при оказании медицинских услуг составляют отсутствие обоснования экспертных выводов; попытка дать правовую оценку исследуемым фактам; дача ответов на поставленные перед экспертом вопросы при недостаточности представленных на экспертизу материалов; противоречия выводов экспертов материалам дела; краткость экспертных заключений, следствием которой становится широкое использование медицинской терминологии (обобщающих оценочных суждений), что не позволяет оценить обоснованность выводов; использование в выводах некорректных формулировок, допускающих возможность принятия различных правовых решений по делу, и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.