Научная статья на тему 'О ПОРОГЕ ЗАПАХА И РЕФЛЕКТОРНОМ ВЛИЯНИИ НА ОРГАНИЗМ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ДВУОКИСИ СЕЛЕНА И ТЕЛЛУРА В ВОЗДУХЕ'

О ПОРОГЕ ЗАПАХА И РЕФЛЕКТОРНОМ ВЛИЯНИИ НА ОРГАНИЗМ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ДВУОКИСИ СЕЛЕНА И ТЕЛЛУРА В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
28
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ПОРОГЕ ЗАПАХА И РЕФЛЕКТОРНОМ ВЛИЯНИИ НА ОРГАНИЗМ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ДВУОКИСИ СЕЛЕНА И ТЕЛЛУРА В ВОЗДУХЕ»

зяйственной зоны колеблется от 1 до 13%, разделительной зоны — от 3 до 7%. Площадь защитной зоны определяется формой участка, длиной границы территории больницы и варьирует от 8 до 38% всех насаждений. Ширина защитной полосы колеблется от 2,5 до 10 м.

На территории проектируемых больниц хозяйственная и разделительная зоны являются общими для всего комплекса. Площадь хозяйственной зоны колеблется от 6 до 15%, площадь разделительной зоны — от 11 до 18%, а защитная зона детских корпусов, входящих в состав многопрофильной больницы, от 11,5 до 23%.

Выводы

1. Распределение зеленых насаждений по различным зонам больничной территории не учитывает их функционального назначения.

2. Размеры площадей садово-парковой зоны и зоны лечебных корпусов, предназначенные для игр и отдыха детей, занижены.

3. Отсутствие нормативов, касающихся детских игровых площадок, их размещения и оборудования, снижает эффективность использования больничной территории в лечебных целях.

4. При организации садово-парковой зоны необходимо учитывать специфику лечебного процесса в детских лечебных учреждениях и не повторять решения, используемые при организации территорий больниц для взрослых или детских садов.

ЛИТЕРАТУРА. БурмистроваН. Н. Педагогическая работа с больным ребенком. М., 1964. —Субботин В. Г., Боровик Э. Б. В кн.: Вопросы гигиены жилых и общественных зданий. М., 1970, с. 46.

Поступила 24/У 19' •.

Краткие сообщения

УДК в 12.867+614.721:[546.234+ 546.244]-31

Н. П. Яхимович

О ПОРОГЕ ЗАПАХА И РЕФЛЕКТОРНОМ ВЛИЯНИИ НА ОРГАНИЗМ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ДВУОКИСИ СЕЛЕНА И ТЕЛЛУРА В ВОЗДУХЕ

Свердловский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Присутствие селена и теллура в рудах, перерабатываемых на медеплавильных комбинатах в процессе получения черновой меди, образование их при рафинировании последней, а также растущее практическое применение этих элементов в различных отраслях промышленности свидетельствуют о необходимости их гигиенического нормирования в воздухе населенных мест.

Для гигиенического эксперимента были избраны селенистый и теллуристый ангидриды как наиболее токсичные вещества среди соединений этих элементов. В обычных условиях двуокись селена представляет собой бесцветные кристаллы, легко возгоняющиеся при нагревании до 315 , образующие пары желто-зеленого цвета с резким запахом гнилой редьки. Двуокись теллура — тоже бесцветные кристаллы, желтеющие при нагревании, возгоняющиеся при 450° с образованием ларов без цвета и запаха.

По А. А. Кудрявцеву и Н. В. Лазареву, селенистый ангидрид хорошо растворим в воде с образованием селенистой кислоты, а теллуристый ангидрид мало растворим. Выполненный нами опыт растворимости этих соединений в растворах, имитирующих плазму крови, и в желудочном соке показал, что даже двуокись теллура достаточно хорошо растворима в биологических жидкостях, особенно в желудочном соке: к концу 5-го часа ее растворимость достигает 60% введенного количества. Это подтверждает быструю всасываемость этих соединений и правильность подбора их для эксперимента.

В опыте были применены аэрозоли конденсации двуокиси селена и теллура, необходимые концентрации которых создавали с помощью экспериментальной установки.

Порог обонятельного ощущения определяли по общепринятой методике только по отношению к селенистому ангидриду. В исследовании принимало участие 12 человек в возрасте от 20 до 36 лет без каких-либо отклонений от нормального состояния уха, горла и носа. Все эти лица были предварительно ознакомлены с запахом двуокиси селена. Концентрацию этого соединения в воздухе, подаваемом в цилиндр, проверяли дважды (до и после исследования).

Проведено 301 наблюдение с концентрациями 0,7, 0,5, 0,4, 0,3, 0,2 и 0,1 мкг/м8. При этом выявлено, что порог запаха аэрозоля конденсации двуокиси селена у 1/5 испы-

туемых равен 0,3 мкг/м3, а неощутимая концентрация — 0,2 мкг/м3; у большинства же испытуемых эти концентрации составляют соответственно 0,2 и 0,1 мкг/м3.

Для определения порога рефлекторного действия малых концентрации двуокиси селена на центральную нервную систему был применен метод выработки электрокортикального условного рефлекса с помощью 4-каналыюпо отечественного энцефалографа 4ЭЭГ-1. Исследования проведены на 3 волонтерах в возрасте 20—28 лет с хорошо выраженным альфа-ритмом и отчетливой десинхронизацней его на свет. Перед исследованием проводили тренировку испытуемых с целью получения отчетливого альфа-ритма и четкой десинхро-низации его на свет. После стабилизации альфа-ритма приступали к исследованиям с испытуемым веществом. Испытаны 3 концентрации двуокиси селена —0,3, 0,2 и 0,1 мкг/м3. При концентрации 0,3 мкг/м3 условный рефлекс образовался у всех испытуемых довольно быстро — на 5—6 сочетаниях и сохранялся продолжительное время. Концентрация 0,2 мкг/м3 вызвала образование электрокортикального условного рефлекса у 2 испытуемых, но при большем числе сочетаний (8—15), кроме того, он был менее отчетлив, чем в предыдущем случае. Концентрация 0,1 мкг/м3 не вызывала появления рефлекса ни у одного испытуемого.

Таким образом, пороговые и недействующие концентрации в том и другом эксперименте оказались практически на одном уровне, что свидетельствует о тригеминальном действии двуокиси селена.

Поскольку двуокись теллура не обладает запахом, порог запаха этого соединения мы не определяли. Не удалось выработать и электрокортнкальный условный рефлекс.

Чтобы подойти к нормированию максимально разовой предельно допустимой концентрации двуокиси теллура в атмосферном воздухе, мы использовали описанный в литературе один из постоянных признаков присутствия теллура в организме — чесночный запах выдыхаемого воздуха, который, по мнению некоторых исследователей, рассматривался как показатель теллуристой интоксикации. Однако подобные мнения опровергаются, поскольку чесночный запах является следствием детоксикации теллура и его соединений алкильными и метильными группами печени и может появляться при весьма малых дозах, не вызывающих отравления.

Учитывая, что В. А. Рязанов дал четкое определение значимости запахов, которое сводится к недопустимости их в среде, окружающей человека, вследствие образования патогенных связей в коре головного мозга, мы сочли возможным в эксперименте учесть этот фактор. Испытуемым в нюхательные цилиндры подавали концентрации ТеОг 10, 5,

3, 2 и 1 мкг/м3. Чесночный запах появлялся быстро и держался в течение нескольких дней при вдыхании воздуха с концентрацией Те02 в пределах 10—5 мкг/м3. Концентрация ТеО* 3 мкг/м3 вызывает появление запаха на 2—3-й день, однако этот запах довольно слабый, он быстро пропадает. При вдыхании Те02 в концентрации 2 мкг/м3 появляется едва

различимый запах, а при концентрации 1 мкг/м3 он не наблюдается.

/

Выводы

1. Двуокиси селена и теллура хорошо растворимы в биологических средах.

2. Пороги обонятельного ощущения и рефлекторного влияния (по электрической активности коры головного мозга) двуокиси оелена для наиболее чувствительных лиц находятся на уровне 0,2 мкг/м3.

3. Порог двуокиси теллура, при котором в выдыхаемом воздухе появляется чесночный запах, равен 3 мкг/м3.

4. Недействующие концентрации того и другого соединения по изученным показателям составляют соответственно 0,1 и 1,0 мкг/м3. Эти концентрации могут быть рекомендованы в качестве максимально разовых предельно допустимых для воздуха населенных мест.

ЛИТЕРАТУРА. Кудрявцев А. А. Химия и технология селена и теллура. М., 1961. — Лазарев Н. В. (ред.) Вредные вещества в промышленности. Л., 1963,

4. 2, с. 106. —Рязанов В. А. Гиг. и сан., 1961, № 6, с. 3.

Поступила 2/1У 1974 г.

УДК 315.916:546.43

Р. С. Воробьева, Л. П. Шабалина

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ КАДМИЯ

I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова

В настоящей работе представлены результаты исследований, касающихся сравнительной токсичности 9 соединений кадмия при их внутрижелудочном введении, а также влияния некоторых из них на легочную ткань при ннтратрахеальном введении, даются па-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.