Научная статья на тему 'МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ СЕЛЕНА И ТЕЛЛУРА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ'

МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ СЕЛЕНА И ТЕЛЛУРА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
29
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DATA ТО SUBSTANTIATE THE PERMISSIBLE CONCENTRATION OF SELENIUM AND TELLURIUM IN THE ATMOSPHERE

On the basis of investigations performed the authors recommend to set the single time permissible concentration of SeO2 in the atmosphere at a level of 0.1 μg/m3 and that of TeO2, at a level of 1 μg/m3 and there daily average permissible concentrations at the level of 0.05 and 0.5 μg/m3 accordingly.

Текст научной работы на тему «МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ СЕЛЕНА И ТЕЛЛУРА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ»

дачи воды к соответствующему оборудованию и аппаратуре, которые исключали возможность контакта воды с работающими. Сравнение качества доочищенных сточных вод с рекомендациями, предъявляемыми к качеству воды охлаждающих систем оборотного промышленного водоснабжения показало, чтодоочистка городских сточных вод на скорых кварцевых фильтрах с последующим их обеззараживанием может оказаться эффективной.

Выводы

1. Результаты экспериментальных исследований, проведенные в полупроизводственных условиях (скорые песчаные фильтры и хлорированные), показали, что при доочистке городских сточных вод снижается количество взвешенных (примерно на 70—80%), органических веществ, определяемых по БПК5, отмечается небольшое снижение таких специфических промышленных загрязнений, как нефтепродукты и эфирорастворимые вещества, достигается высокий бактерицидный эффект как в отношении коли-индек-са, так и общего числа бактерий в 1 мл.

2. При использовании доочищенных городских сточных вод в системах оборотного водоснабжения при недостаточном обеззараживании и нагреве ее до 40° можно ожидать интенсивного размножения сапрофитной микрофлоры, способствующей биологическому обрастанию внутренней поверхности трубопроводов.

ЛИТЕРАТУРА. Куликов А. В. Гигиеническая оценка эффективности обеззараживания бытовых сточных вод. — «Гиг. и сан.», 1972, № 1, с. 17—21.

Поступила 6/V 1975 г.

HYGIENIC ASSESSMENT OF A SUPPLEMENTARY TREATMENT OF URBAN SEWAGE IN CASE OF ITS REPEATED USE

S. N. Cherkinsky, L. N. Gabrilevskaya, M. V. Kozlova, P. P. Markov, A. K. Perkina

As the result of a supplementary treatment the extent of water contamination diminishes in the following indices: suspended substances, oil products, BCO, iron, chromium, synthetic surface active substances, coli-index and total amount of bacteria. Disinfection of treated sewage with chlorine for a contact period of 30 min. and the residual chlorine at a concentration of 1.5mg/l has a high bactericidal effefct.

УДК 614.72:1546.23+546.241-074+618.23-099.02:[614.72:546.23/.24

Канд. биол. наук К■ П. Селянкина, Н. П. Яхимович, канд. мед. наук В. Г. Ленченко, Л. С. Алексеева, Е. Н. Почашев

МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ СЕЛЕНА И ТЕЛЛУРА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Свердловский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

В процессе переработки некоторых шламов селен и теллур (часто в виде двуокиси) могут поступать в атмосферный воздух. Источниками их поступления в атмосферу служат также медеплавильные комбинаты, перерабатывающие медносульфидные руды различного химического состава.

Основными задачами нашей работы являлись изучение порога запаха и рефлекторных реакций организма при кратковременном действии малых концентраций селена и теллура с целью обоснования их максимально разовых ПДК в атмосферном воздухе; изучение в эксперименте общетоксических и эмбриотоксических свойств ряда низких концентраций обоих эле.

1 СЭВ, ВОДГЕО «Укрупненные нормы расхода воды и количества сточных вод на единицу продукции для различных отраслей промышленности». Стройиздат, 1973.

Рис. 1. Активность холииэстеразы печени экспериментальных животных. а — в конце затравки; б — восстановительный период; 1 — контроль: 2 — БеО, 5.5 мкг/м'; 3 — ТеО, 3.5 мкг/м*; 4 — веО, 0.1 мкг/м1; 5 — ТеО, 1 мкг/м"; 6 — БеО, 0.1 мкг/м' + ТеО, I мкг/м'; 7 — ЭеО, 0,05 мкг/м' + ТеО, 0.5 мкг/м'.

Рис. 2. Содержание БН-групп в печени экспериментальных животных. Обозначения те же. что на рис. I.

ментов в воздухе; гигиеническое обоснование среднесуточных ПДК того и другого в воздухе неселенных мест по общетоксическому и эмбриотокси-ческому тестам.

В эксперимент были взяты двуокиси селена и теллура — типичные представители атмосферных загрязнений. Опыт по изучению растворимости этих соединений в растворах Рингера, Тироде и желудочном соке показал, что оба вещества растворимы в биологических жидкостях, однако двуокись селена растворяется быстрее. Этот эксперимент подтверждает не только сравнительно быструю всасываемость веществ в организме, но и правильность выбора их для опытов.

В опытах использовали аэрозоли конденсации двуокиси селена и теллура, которые получали с помощью специальной установки, позволяющей достаточно точно дозировать необходимые концентрации этих соединений в воздухе.

Судя по результатам исследований, порог запаха и порог рефлекторного влияния двуокиси селена, определяемые по функциональному состоянию коры головного мозга, находятся на уровне 0,2 мкг/м3. Неощутимая концентрация по тем же признакам составляет 0,1 мкг/м3.

Аэрозоль конденсации двуокиси теллура запахом не обладает, вызывает появление чесночного запаха в выдыхаемом воздухе. Этот признак и был использован нами для установления максимально разовой ПДК теллура в воздухе. Показано, что порог запаха выдыхаемого воздуха равен 3 мкг/м3. Неощутимая концентрация по этому признаку составляет 1 мкг/м3. Недействующие концентрации двуокиси селена и теллура предлагаются нами в качестве максимально разовых предельно допустимых (0,1 и 1 мкг/м3 соответственно).

С целью изучения токсических свойств малых концентраций селена и теллура проведена хроническая круглосуточная затравка белых беспородных крыс-самок в течение 3 мес. В эксперименте исследованы следующие концентрации селена и теллура: раздельно концентрации селена — 5,5 мкг/м3 и теллура — 3,5 мкг/м3; концентрации на уровне рекомендуемых максимально разовых ПДК селена и теллура — 0,1 и 1 мкг/м3; сумма максимально разовых ПДК селена и теллура; сумма селена и теллура на

(Я О

К &

< ■

н м

• а

£ *

ко «О о

О г

Н х +*

4,—

о « 2 и х

ог н х

о 5; и г

£ « X й л

го!; Спи

ВС )■ р<= «

« = П

о о

ю

об

см

з«

о о о

С4

О о о 2У

2-Й о о

«+|о о

§8

еьов +1 IX

ье СО

ю О

2-й О о

«И© §

о

3.

«Но

ЗА

о

С4

О о «о Нова

о

оо

«Нова

о

I-

о о

ЗА

§§ 8

»« о- ЗА

о о

I н с'со.

IX

р

с о

ъ

03 «О

§ е-

* с Ш

уровне половины максимально разовых

пдк.

Экспериментальные животные были разделены на 7 групп.

Установлено, что наиболее выраженное общетоксическое действие на организм животных оказывают селен в концентрации 5,5 мкг/м3, теллур в концентрации 3,5 мкг/м3 и сумма максимально разовых ПДК селена и теллура. Это действие проявляется в нарушении функционального состояния центральной нервной системы, протекающем по типу торможения, в снижении активности ряда ферментов — холинэстеразы (рис. 1), сукци-натдегидрогеназы, катал азы, в уменьшении содержания ЭН-групп в цельной крови, сыворотке крови и ряде внутренних органов (рис. 2), а также витамина С в надпочечниках. Следует отметить, что активность сукцинатдегидрогеназы и ката-лазы снижается и при резорбтивном действии на организм двуокиси селена и теллура на уровне максимально разовых ПДК при раздельном содержании их в воздухе, а также суммы половины максимально разовых ПДК — 0,05+0,5 мкг/м3 соответственно (см. таблицу).

Указанные выше уровни вызывают и гистологические изменения во внутренних органах. Так, в легких животных обнаруживается поражение слизистой оболочки бронхов (десквамация эпителия, увеличение числа бокаловидных клеток), утолщение межальвеолярных перегородок, инфильтрация их лимфоцитами, гистиоцитами и фибробластами, разрастание лим-фоидной ткани. В печени отмечается очаговая жировая дистрофия клеток, в почках — небольшие скопления лимфоцитов и гистиоцитов в интерстиции коркового вещества, в надпочечниках — очаговое истончение клубочковой зоны и увеличение количества клеток, содержащих светлые вакуоли в пучковой зоне.

Более выраженные гистологические изменения наблюдаются при более высоких концентрациях изучаемых соединений.

Таким образом, все изученные в данной серии эксперимента концентрации оказались действующими. Поскольку мы ставили перед собой задачу дать не только общетоксическую оценку этим элементам, но и обосновать их среднесуточные ПДК в атмосферном воздухе, которые рекомендуются на уровне недействующих концентраций, возникла необходимость в продолжении эксперимента.

Во II серии опыта изучено действие на организм селена и теллура на уровне, который был в 2 раза ниже рекомендуемых максимально разовых ПДК (5е02 — 0,05 мкг/м3 и Те02 — 0,5 мкг/м3 при раздельном присутствии их в воздухе). Выявлено, что эти концентрации не вызывают функциональных, биохимических и патоморфологических изменений в организме животных и, следовательно, могут быть предложены в качестве среднесуточных ПДК в атмосферном воздухе.

Для определения характера токсического действия разработки рекомендаций для установления нормативов при совместном присутствии селена и теллура в воздухе некоторые показатели были обработаны методом дисперсионного анализа по Н. А. Плохинскому. Показано, что при совместном присутствии изучаемых элементов в воздухе отмечается потенцирование токсического эффекта за счет двуокиси селена. Ввиду этого сумма ПДК селена и теллура при их совместном присутствии в воздухе должна быть ниже 1 (при расчете по формуле Аверьянова).

Для более полной токсикологической характеристики двуокиси селена и теллура и надежности предлагаемых максимально разовых и среднесуточных ПДК в воздухе исследования были дополнены эмбриотоксическим опытом. Беременных белых крыс затравляли круглосуточно аэрозолями конденсации двуокиси селена и теллура в течение 20 сут. Животные 1-й группы получали 5е02в концентрации 0,1 мкг/м3, 2-й группы — Те02 в концентрации 1 мкг/м3, 3-й группы— 5е02в концентрации 0,05Мкг/м3, 4-й группы — Те<Э2 в концентрации 0,5 мкг/м3 и 5-й группы — 5е02+Те02 в концентрации 0,05+0,5 мкг/м3.

В ходе круглосуточной затравки выявлено, что максимально разовые ПДК селена и теллура при раздельном и совместном присутствии в воздухе половины этих уровней вызывают неблагоприятный эмбриотоксический эффект на поздних стадиях развития плодов, приводя к повышению пост-имплантационной и общей эмбриональной смертности, а также нарушению процессов оссификации. На организм беременных животных оказывают действие двуокись селена на уровне максимально разовой ПДК и сумма среднесуточных ПДК селена и теллура. У беременных самок наблюдается увеличение относительного веса легких, уменьшение диаметра и веса плаценты.

При раздельном содержании в воздухе концентраций двуокиси селена и теллура на уровне 0,05 и 0,5 мкг/м8 эмбриотоксического действия не обнаружено. Следовательно, пороги общетоксического и эмбриотоксического действия селена и теллура находятся на одном уровне.

Выводы

1. Пороговая и недействующая концентрации двуокиси селена по обонятельному ощущению и рефлекторному влиянию на организм равны соответственнно 0,2 и 0,1 мкг/м3; порог запаха выдыхаемого воздуха при кратковременном вдыхании двуокиси теллура составляет 3 мкг/м3, а недействующая концентрация — 1 мкг/м3.

2. Двуокись селена растворяется в биологических жидкостях лучше, чем двуокись теллура. Экспериментальные исследования показали, что токсичность изучаемых веществ зависит от их растворимости — токсичность двуокиси селена выше, чем двуокиси теллура.

3. Степень общетоксического действия на организм изучаемых веществ зависит от их концентраций в воздухе: при раздельном присутствии селена в концентрациях 5,5 и 0,1 мкг/м3 и теллура в концентрациях 3,5 и 1 мкг/м3, а также при их совместном присутствии в воздухе в концентрациях 0,1 и 1 мкг/м3 и даже 0,05 и 0,5 мкг/м3 наблюдаются функциональные, биохимические и патоморфологические изменения в организме.

4. Селен и теллур в концентрациях 0,1 и 1 мкг/м3 раздельно, а также сумма их концентраций (0,05 и 0,5 мкг/м3 соответственно) вызывают эмбрио-

токсический эффект и приводят к изменению веса внутренних органов у беременных животных.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5. Концентрации двуокиси селена на уровне 0,05 мкг/м3 и двуокиси теллура на уровне 0,5 мкг/м3 раздельно не вызывают изменений общетоксического, эмбриотоксического и эмбриотропного характера.

6. Выявленные в эксперименте недействующие концентрации селена и теллура могут быть рекомендованы в качестве максимально разовых (Se02 — 0,1 мкг/м3 и Те02 — 1 мкг/м3) и среднесуточных (SeOa — 0,05 мкг/м3 и Те02 — 0,5 мкг/м3).

ч ■

ЛИТЕРАТУРА. Плохинский Н. А. Биометрия. М., «МГУ», 1970.

Поступила 25/11 1975 г.

DATA ТО SUBSTANTIATE THE PERMISSIBLE CONCENTRATION OF SELENIUM AND TELLURIUM IN THE ATMOSPHERE

K. P. Selyankina, N. P. Yakhimovich, V. G. Lenchenko, L. S. Alekseeva, E. N. Pochashev

On the basis of investigations performed the authors recommend to set the single time permissible concentration of SeOa in the atmosphere at a level of 0.1 Hg/ms and that of TeO, at a level of I ng/m3 and there daily average permissible concentrations at the level of 0.05 and 0.5 fig/m3 accordingly.

УДК 614.7-037:632.96

Проф. Е. И. Гончарук, канд. мед. наук В. И. Циприян, канд. биол. наук К- С. Стефанский, проф. В. М. Перелыгин

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТОЙКОСТИ ПЕСТИЦИДОВ В ВОДЕ, ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ

Киевский медицинский институт им. А. А. Богомольца, Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев, Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина, Москва

Опасность загрязнения пестицидами различных объектов внешней среды обусловлена способностью их длительно сохраняться и накапливаться в различных средах, циркулировать в биосфере и мигрировать в организм человека с водой, воздухом и продуктами питания. Оценка содержания пестицидов в различных объектах внешней среды и прогнозирование его опасности для человека возможны на основании изучения стойкости пестицидов и выяснения факторов, определяющих скорость их деструкции. Интерес к подобного рода исследованиям обусловлен тем, что выбор критериев стойкости позволит выявить препараты, для которых должны быть разработаны предельно допустимые концентрации ядохимикатов в почве, предложить наиболее безопасные условия и методы их применения, обосновать необходимость определения скорости деструкции для всех новых препаратов на стадии предупредительного санитарного надзора с целью запрещения или ограничения их применения.

В настоящем сообщении приводятся данные по изучению скорости разрушения наиболее стойких во внешней среде хлорорганических пестицидов ДДТ, полихлорпинена (ПХП), полихлоркамфена (ПХК), линдана (•у-изомер гексахлорана) и дилора (Р-дигидрогептахлора) в воде, почве и некоторых растительных продуктах питания.

В связи с тем что в полевых условиях поведение пестицида в среде определяется двумя факторами — миграцией в смежные среды и собственно процессом разложения, мы попытались на модели создать условия, позволяющие ограничить миграцию и изучить собственно разложение препарата. В названных выше средах создавали концентрации пестицидов порядка 1 мг/кг или 1 мг/л. Выбор концентрации проводился на основании данных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.