Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БАЛАНСА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕТСКИХ БОЛЬНИЦ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БАЛАНСА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕТСКИХ БОЛЬНИЦ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
30
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БАЛАНСА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕТСКИХ БОЛЬНИЦ»

Целенаправленная работа, связанная с улучшением планировки и застройки города, а также осуществление мероприятий по оздоровлению внешней среды несомненно будут способствовать улучшению условий труда и отдыха горожан, помогут сделать город образцом высокой санитарной культуры.

Вместе с тем нельзя не отметить, что санитарный контроль за планировкой и застройкой города затруднен в связи с малочисленностью врачебных должностей в отделении коммунальной гигиены городской санэпидстанции; по штатным нормативам там положено всего 3 ставки санитарных врачей. На наш взгляд, в крупных промышленных центрах в штате санэпидстанций необходимо иметь должность санитарного врача по контролю за планировкой и застройкой города.

Поступила 25/41 1974 г.

УДК 614.778:362.11-052.2

Канд. мед. наук Э. Б. Боровик, Н. А. Филиппова

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БАЛАНСА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕТСКИХ БОЛЬНИЦ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва, Московский научно-исследовательский институт проектирования объектов культуры, спорта, отдыха и здравоохранения

^ Архитектурно-планировочные и гигиенические требования к участкам всех больниц

в настоящее время однотипны и носят преимущественно общий характер. Между тем назрела необходимость в разработке дифференцированных требований к озеленению и организации территорий общесоматических и специализированных больниц в различных климатических зонах (В. Г. Субботин и Э. Б. Боровик).

На участке больницы обычно выделяются зоны: лечебных корпусов (неинфекционных и инфекционных), садово-парковая, поликлиники, патолого-анатомического корпуса и хозяйственная. Зеленые насаждения распределяются по всем зонам, но и составляют самостоятельные зоны (защитная — на границе участка и разделительная — отделяющая одну зону больничной территории от другой). Из всех перечисленных зон садово-парковая занимает важнейшее место в балансе территории больницы. Она является местом отдыха и игр выздоравливающих детей. Однако существующие сейчас общие принципы решения садово-парковой зоны не могут быть использованы при организации террито-» рни больничного сада многопрофильных и специализированных больниц для детей.

Наши исследования позволили выявить некоторые принципиальные особенности использования садово-парковой зоны территорий детских больниц общего типа, которые обусловлены необходимостью строгой изоляции отделений, режимом прогулок, характером физической активности детей, зависящей от их возраста и перенесенного ими заболевания. Площадь садово-парковой зоны определяется общей площадью самой территории больницы. Анализ баланса территорий детских больниц показал, что не всегда площадь больничной территории соответствует коечной вместимости.

Общая площадь зеленых насаждений при децентрализованном типе застройки колеблется от 30 до 75% всей площади больничной территории, при централизованном составляет около 60%, при смешанном типе застройки варьирует от 49 до 64%. Площадь зеленых насаждений в среднем составляет при первом типе застройки 53%. при втором — 56% и при третьем — 62,5%. Наименьшую площадь зеленых насаждений имеют территории больниц децентрализованного типа, а также некоторые другие больницы за счет уменьшения ее территории против существующих норм.

По существующим нормам (СНиП П-Л9-70) площадь зеленых насаждений должна составлять не менее 60% всей больничной территории.

По нашим данным, наибольшая часть всей площади зеленых насаждений приходит-I ся на садово-парковую зону. При централизованной системе застройки садово-парковая

зона колеблется от 26 до 76%, при децентрализованной — от 33 до 48% и при смешанной — от 42 до 67%. На территории тех больниц, где садово-парковая зона приближается к 25 м* на 1 койку, она составляет от 40 до 60% всей площади зеленых насаждений. На обследованных больничных территориях при децентрализованной системе застройки садово-парковая зона варьирует от 47 до 150% нормы, при централизованной — от 56 до 325%, а при смешанной —от 71 до 163%. Однако для большинства больничных территорий садово-парковая зона недостаточна. Исключение составляют лишь территории Института педиатрии АМН СССР и республиканской детской больницы в Риге (соответственно 150 и 163% существующей нормы).

Нельзя признать рациональным распределение общей площади зеленых насаждений в проекте 1000-коечной детской больницы II Московского медицинского института. На общую площадь зеленых насаждений приходится 61% всей территории, однако площадь садово-парковой зоны составляет лишь 26%. Для отдыха и игр детей отводятся только внутренние дворы, замкнутые с 3 сторон корпусами стационара. Два участка общей площадью 1,7 га, отделенные внутренними проездами от стационаров, не разработаны • планировочно и представляют собой территории, бессистемно засаженные деревьями и кус-

4*

99

тарниками. Зги участки можно рассматривать как обширные разделительные полосы между корпусами. Такое использование территории нельзя признать рациональным. Достаточные размеры садово-парковой зоны еще не обеспечивают полноценного использования ее в лечебных целях.

В современных лечебных комплексах детский корпус может входить в состав многопрофильной больницы для взрослых. Участок детского корпуса должен иметь ограждение; территория, отведенная для игр и отдыха детей, зонирована с учетом особенностей лечебного процесса. Удаленность садово-парковой зоны от входов в отделения, недостаточное благоустройство приводят к тому, что эта важнейшая зона больничной территории не используется или используется частично. При децентрализованной системе застройки садово-парковая зона может отсутствовать, ее функции частично или полностью выполняет зона лечебных корпусов. При отсутствии садово-парковой зоны на долю зоны лечебных корпусов при децентрализованной системе застройки может приходиться от 7 до 73% зеленых насаждений, а при централизованной и смешанной системах застройки — от 7 до 50%. Как показали наши исследования, при площади зеленых насаждений в зоне лечебных корпусов, варьирующей от 7 до 18%, такие участки выполняют только защитные функции, при площади 28% и выше они служат местом игр и отдыха детей. Установлено, что наиболее интенсивно используются участки зоны лечебных корпусов, расположенные непосредственно у отделений, хотя размеры их часто недостаточны для этого. Так, ширина участков, расположенных вблизи корпусов на территории республиканской больницы в Риге, колеблется от 20 до 5 м, на территории клинической больницы в Ленинграде — от 20 до 10 м.

В то время как часть садово-парковой зоны не используется вследствие ее неудобного расположения, нерациональной планировки и недостаточного благоустройства, используемые участки зоны лечебных корпусов часто бывают перегружены детьми. В больнице № 2 в Москве участок отделения для новорожденных в одни часы служит местом прогулок матерей с детьми, в другие часы — местом прогулок детей хирургического отделения. Бывают случаи, когда часть отделений вообще не имеет своих участков, хотя значительная территория зеленых насаждений остается неиспользованной.

Отсутствие нормативов приводит к произвольным размерам игровых площадок; не учитывается количество и возраст гуляющих детей. Игровая площадь во всех обследованных больницах колеблется от 0,9 до И м1 в расчете на 1 ребенка. Количество квадратных метров, приходящееся на 1 ребенка, еще недостаточно раскрывает характер использования территории. Например, на территории больницы № 14 в Ташкенте выделены беседки для каждого отделения, занимающие площадь 40 м2. Они используются в основном для свидания больных детей с родителями. Участок же, окружающий беседку, плотно засажен деревьями, кустарниками и цветами, в результате чего дети играют на внутреннем проезде и площадке для транспорта.

На территории проектируемых детских больниц площадки для игр и отдыха размещаются как в садово-парковой зоне, так и в зоне лечебных корпусов. Однако анализ проектов показывает, что размеры игровых площадок также выбираются произвольно. Площадь игровой площадки на 1 ребенка колеблется от 2 до 6 м2. В некоторых проектах садово-парковая зона решается по аналогии с территорией детского сада. При этом большая часть территории не используется (проект больницы в Набережных Челнах). В проекте больницы на 1000 коек (проектный институт Министерства здравоохранения РСФСР) для игр детей выделяются внутренние дворы. Каждый стационар (хирургический, терапевтический, специализированная клиника) имеет отдельную территорию, защищенную с 3 сторон больничными корпусами и открытую с востока. Каждый двор предназначен для 150 человек (в корпусе 30 коек).

Площадь участков колеблется от 951 до 1041 м2, в среднем на 1 ребенка приходится 6 м1. Выделить площадки для каждого отделения, защитить их насаждения на таком пространстве сложно. В проекте детской больницы на 300 коек в г. Тольятти предусмотрены площадка размером 327 м2 и прогулочные дорожки. Если принять, что 50% больных детей выпускаются на прогулку, то останется неясным, каким образом будут распределяться на территории дети разных отделений.

Некоторые авторы (И. И. Бурмистрова, и др.) считают, что принципы организации прогулочной площадки для больных детей должны быть те же, что и устройство площадок для здоровых детей. С этим нельзя согласиться, так как перенесенное ребенком заболевание требует определенного ограничения и одновременно направленного развития двигательной активности выздоравливающих детей. Кроме того, анализ использования территории детских больниц показал, что на одном участке, за исключением отделений для новорожденных, детей грудного возраста и младшего возраста, могут находиться дети от 4 до 14 лет. Рассчитать игровую площадь на 1 ребенка ориентировочно можно следующим образом. Известно, что отделение рассчитано на 60 человек и в нем находятся дети до 7 лет, составляющие V»; остальные 2/3 составляют дети в возрасте от 7 до 14 лет. При этом на I ребенка от 3 до 7 лет необходима игровая площадь размером 10 м2, от 7 до 12 лет — 12 м2. Если учесть эти данные и принять во внимание существование участков, на которых одновременно находится 100% детей, отделению понадобится 680 м2 игровой площади.

Зеленые насаждения хозяйственной и разделительных зон выполняют санитарно-гигиенические функции и декорируют хозяйственный двор и патологоанатомическин корпус от лечебных корпусов и садово-парковой зоны. Площадь зеленых насаждений хо-

зяйственной зоны колеблется от 1 до 13%, разделительной зоны — от 3 до 7%. Площадь защитной зоны определяется формой участка, длиной границы территории больницы и варьирует от 8 до 38% всех насаждений. Ширина защитной полосы колеблется от 2,5 до 10 м.

На территории проектируемых больниц хозяйственная и разделительная зоны являются общими для всего комплекса. Площадь хозяйственной зоны колеблется от 6 до 15%, площадь разделительной зоны — от 11 до 18%, а защитная зона детских корпусов, входящих в состав многопрофильной больницы, от 11,5 до 23%.

Выводы

1. Распределение зеленых насаждений по различным зонам больничной территории не учитывает их функционального назначения.

2. Размеры площадей садово-парковой зоны и зоны лечебных корпусов, предназначенные для игр и отдыха детей, занижены.

3. Отсутствие нормативов, касающихся детских игровых площадок, их размещения и оборудования, снижает эффективность использования больничной территории в лечебных целях.

4. При организации садово-парковой зоны необходимо учитывать специфику лечебного процесса в детских лечебных учреждениях и не повторять решения, используемые при организации территорий больниц для взрослых или детских садов.

ЛИТЕРАТУРА. БурмистроваН. Н. Педагогическая работа с больным ребенком. М., 1964. —Субботин В. Г., Боровик Э. Б. В кн.: Вопросы гигиены жилых и общественных зданий. М., 1970, с. 46.

Поступила 24/У 19' •.

Краткие сообщения

УДК в 12.867+614.72]:[546.234+ 546.244]-31

Н. П. Яхимович

О ПОРОГЕ ЗАПАХА И РЕФЛЕКТОРНОМ ВЛИЯНИИ НА ОРГАНИЗМ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ДВУОКИСИ СЕЛЕНА И ТЕЛЛУРА В ВОЗДУХЕ

Свердловский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Присутствие селена и теллура в рудах, перерабатываемых на медеплавильных комбинатах в процессе получения черновой меди, образование их при рафинировании последней, а также растущее практическое применение этих элементов в различных отраслях промышленности свидетельствуют о необходимости их гигиенического нормирования в воздухе населенных мест.

Для гигиенического эксперимента были избраны селенистый и теллуристый ангидриды как наиболее токсичные вещества среди соединений этих элементов. В обычных условиях двуокись селена представляет собой бесцветные кристаллы, легко возгоняющиеся при нагревании до 315 , образующие пары желто-зеленого цвета с резким запахом гнилой редьки. Двуокись теллура — тоже бесцветные кристаллы, желтеющие при нагревании, возгоняющиеся при 450° с образованием ларов без цвета и запаха.

По А. А. Кудрявцеву и Н. В. Лазареву, селенистый ангидрид хорошо растворим в воде с образованием селенистой кислоты, а теллуристый ангидрид мало растворим. Выполненный нами опыт растворимости этих соединений в растворах, имитирующих плазму крови, и в желудочном соке показал, что даже двуокись теллура достаточно хорошо растворима в биологических жидкостях, особенно в желудочном соке: к концу 5-го часа ее растворимость достигает 60% введенного количества. Это подтверждает быструю всасываемость этих соединений и правильность подбора их для эксперимента.

В опыте были применены аэрозоли конденсации двуокиси селена и теллура, необходимые концентрации которых создавали с помощью экспериментальной установки.

Порог обонятельного ощущения определяли по общепринятой методике только по отношению к селенистому ангидриду. В исследовании принимало участие 12 человек в возрасте от 20 до 36 лет без каких-либо отклонений от нормального состояния уха, горла и носа. Все эти лица были предварительно ознакомлены с запахом двуокиси селена. Концентрацию этого соединения в воздухе, подаваемом в цилиндр, проверяли дважды (до и после исследования).

Проведено 301 наблюдение с концентрациями 0,7, 0,5, 0,4, 0,3, 0,2 и 0,1 мкг/м8. При этом выявлено, что порог запаха аэрозоля конденсации двуокиси селена у 1/5 испы-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.