Научная статья на тему 'О поедании змей саксаульной сойкой Podoces panderi'

О поедании змей саксаульной сойкой Podoces panderi Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
80
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пекло Александр Михайлович

Второе издание. Первая публикация: Пекло А.М. 1975. О поедании змей сойкой саксаульной ( Podoces panderi Fisch.) // Вестн. зоол. 3: 41.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О поедании змей саксаульной сойкой Podoces panderi»

монгольской пищухи Ochotona pallasi, распространённой небольшими разрозненными поселениями и отдельными семьями по уступам коренного берега Балхаша и по зарослям боялыча на прибалхашской равнине, в частично разрушенных выходах скальных пород в горах и нагромождениях камней по сопкам. Также исключительно редкими были заяц-толай Lepus tolai и тушканчики, из которых удалось отловить только одного малого тушканчика Allactaga elater.

Таким образом, низкую численность степных орлов и других хищников можно объяснить плохими кормовыми условиями в результате наступившей депрессии численности грызунов в прибалхашских пустынях. Подобная ситуация наблюдалась нами и в июле-августе 2012 года во время экспедиции вдоль северных подножий Тарбагатая, Джунгарского Алатау, Северного и Западного Тянь-Шаня.

Литер атур а

Корелов М.Н. 1962. Отряд хищные птицы - Falconiformes // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 2: 488-707.

Барашкова А.Н., Смелянский И.Э., Томиленко А.А., Акентьев А.Г. 2009. Некоторые находки пернатых хищников на востоке Казахстана // Пернатые хищники и их охрана 17: 131-144.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 862: 817-818

О поедании змей саксаульной сойкой Podoces panderi

А. М. Пекло

Второе издание. Первая публикация в 1975*

До настоящего времени в литературе не было данных, свидетельствующих о поедании змей саксаульной сойкой Podoces panderi. Н.А. Зарудный (1915) сообщает, что она поедает некоторых мелких ящериц, но о встречах в желудках этих птиц змей не говорит ни слова. 14 июня 1972, во время экспедиции в Нукусских песках юго-восточнее Нукуса (Кара-Калпакская АССР), в 7 км от колодца Буран, нами добыта молодая саксаульная сойка. В пищеводе и желудке птицы был обнаружен недавно проглоченный ею песчаный удавчик Eryx miliaris длиною около 160 мм. Птица заглотила его целиком с головного конца. Голова и передняя часть тела успели перевариться и не сохранились. Этот

* Пекло А.М. 1975. О поедании змей сойкой саксаульной (Podocespanderi Fisch.) //Вестн. зоол. 3: 41.

случай указывает на то, что саксаульная сойка относится к группе птиц, поедающих змей.

Литер атур а

Зарудный Н.А. 1915. Птицы пустыни Кизыл-Кум // Материалы к познанию фауны и флоры Российской империи. Отд. зоол. 14: 1-149.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 862: 818-819

Зимовка лутка Mergellus albellus на Иртыше в Усть-Каменогорске

К. П. Прокопов

Константин Павлович Прокопов. Восточно-Казахстанский государственный университет имени Аманжолова. Усть-Каменогорск, Казахстан

Поступила в редакцию 19 февраля 2013

Область зимовки лутка Mergellus albellus в Казахстане находится вдоль северного и восточного побережья Каспийского моря, а также на незамерзающих водоёмах юга и юго-востока республики от бассейна Сырдарьи до Алаколь-Сасыккольской системы озёр (Долгушин 1960; Березовиков 2012). Сведений о его зимовке в верхнем течении Иртыша между Семипалатинском, Усть-Каменогорском и Зайсаном на востоке Казахстана в литературе нет.

Самка лутка Mergellus albellus в устье Ульбы. Усть-Каменогорск, 20 января 2013. Фото К.П.Прокопова

20 января 2013 на южной окраине Усть-Каменогорска встречена одиночная самка лутка, державшаяся около галечникового островка на незамерзающем русле Иртыша в месте впадения в него Ульбы. Позднее она наблюдалась здесь ежедневно вплоть до 16 февраля (см.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.