Научная статья на тему 'Зимовка лутка Mergellus albellus на Иртыше в Усть-Каменогорске'

Зимовка лутка Mergellus albellus на Иртыше в Усть-Каменогорске Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
61
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зимовка лутка Mergellus albellus на Иртыше в Усть-Каменогорске»

случай указывает на то, что саксаульная сойка относится к группе птиц, поедающих змей.

Литер атур а

Зарудный Н.А. 1915. Птицы пустыни Кизыл-Кум // Материалы к познанию фауны и флоры Российской империи. Отд. зоол. 14: 1-149.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 862: 818-819

Зимовка лутка Mergellus albellus на Иртыше в Усть-Каменогорске

К. П. Прокопов

Константин Павлович Прокопов. Восточно-Казахстанский государственный университет имени Аманжолова. Усть-Каменогорск, Казахстан

Поступила в редакцию 19 февраля 2013

Область зимовки лутка Mergellus albellus в Казахстане находится вдоль северного и восточного побережья Каспийского моря, а также на незамерзающих водоёмах юга и юго-востока республики от бассейна Сырдарьи до Алаколь-Сасыккольской системы озёр (Долгушин 1960; Березовиков 2012). Сведений о его зимовке в верхнем течении Иртыша между Семипалатинском, Усть-Каменогорском и Зайсаном на востоке Казахстана в литературе нет.

Самка лутка Mergellus albellus в устье Ульбы. Усть-Каменогорск, 20 января 2013. Фото К.П.Прокопова

20 января 2013 на южной окраине Усть-Каменогорска встречена одиночная самка лутка, державшаяся около галечникового островка на незамерзающем русле Иртыша в месте впадения в него Ульбы. Позднее она наблюдалась здесь ежедневно вплоть до 16 февраля (см.

рисунок). Кроме того, 4 и 18 февраля здесь же видели ярко-белого самца лутка. Из других водоплавающих в течение января и первой половины февраля в устье Ульбы постоянно держались кряквы Anas platyrhynchos, гоголи Bucephala clangula и большие крохали Mergus merganser, а также молодой лебедь-кликун Cygnus cygnus. Один раз, 16 февраля, среди этих птиц видели хохлатую чернеть Aythya fuligula. В местах локализации зимующих уток в январе-феврале периодически наблюдался охотящийся орлан-белохвост Haliaeetus albicilla.

Таким образом, высказанное недавно предположение о возможности редких зимовок лутка на незамерзающих участках Иртыша между Усть-Каменогорском и Семипалатинском (Березовиков 2012) нашло документальное подтверждение.

Литер атур а

Березовиков Н.Н. 2012. Лутки - Merginae // Фауна Казахстана. Птицы - Aves. Алматы, 2 (1): 371-377.

Долгушин И .А. 1960. Птицы Казахстана. Алма-Ата, 1: 1-470.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 862: 819-822

Гнездование зеленушки Chloris chloris в лесостепной части Сумской области

Н. П. Кныш

Николай Петрович Кныш. Гетманский национальный природный парк,

ул. Мира, д. 6, г. Тростянец, Сумская область, 42600. Украина. E-mail: knysh.sumy@email.ua

Поступила в редакцию 11 марта 2013

В новейшей литературе представлены материалы о гнездовании обыкновенной зеленушки Chloris chloris на западе Полтавской области Украины, в том числе о находке здесь кладки из 7 яиц (Шаповал 2012). В связи с этим, вероятно, не лишены интереса данные по размножению вида в лесостепной части Сумской области (центральные и южные районы), накопленные мною за период с 1970 по 2012 год.

В условиях лесостепной части Сумской области зеленушка — обыкновенная гнездящаяся, пролётная и немногочисленная нерегулярно зимующая птица. Населяет различные древесно-кустарниковые насаждения, но неравномерно, предпочитая молодые светлые посадки, зарастающие вырубки, рощи и опушки лиственных лесов. Избегает чистых сосняков без подлеска. Взросление и уплотнение лесных массивов приводит к уменьшению населения вида.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.