Научная статья на тему 'Успешная зимовка лебедя-кликуна cygnus cygnus на Иртыше в Усть-Каменогорске'

Успешная зимовка лебедя-кликуна cygnus cygnus на Иртыше в Усть-Каменогорске Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
65
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Успешная зимовка лебедя-кликуна cygnus cygnus на Иртыше в Усть-Каменогорске»

лабзах загнездилось только 3 пары колпиц. Там же среди колонии больших бакланов Phalacrocorax carbo 21 июня 1980 обнаружено гнездо колпицы с 4 яйцами, рядом по тростниковому плавнику ходили 3 нелётных птенца.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 872: 1107-1110

Успешная зимовка лебедя-кликуна Cygnus cygnus на Иртыше в Усть-Каменогорске

К.П.Прокопов

Константин Павлович Прокопов. Кафедра биологии, факультет экологии и естественных наук, Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова. Министерство образования и науки, ул. 30-й Гвардейской дивизии, 34. Усть-Каменогорск, 070000. Казахстан. E-mail: prokopov_uk@mail.ru

Поступила в редакцию 20 марта 2013

Лебедь-кликун Cygnus cygnus - редкий пролётный вид в долине Иртыша между Усть-Каменогорском и Семипалатинском, отмечавшийся здесь во время миграций в марте и октябре (Долгушин 1960; Березовиков, Самусев 1998). Случаев его зимних нахождений в бассейне Верхнего Иртыша на востоке Казахстана до последнего времени не было известно (Хахлов, Селевин 1928; Сушкин 1938; Березовиков 2012). Ближайшие места, где он регулярно сейчас зимует, является Алаколь-Сасыккольская система озёр, находящаяся в 500 км южнее (Березовиков и др. 2004). В этой связи представляет интерес факт зимовки кликуна в необычайно суровую многоснежную зиму 2012/13 года в пойме Иртыша на юго-западной окраине Усть-Каменогорска (рис. 1).

7 января 2013 на незамерзающем участке в устье Ульбы встречен молодой кликун, кормившийся в обществе гоголей Bucephala clangula, крякв Anas platyrhynchos и больших крохалей Mergus merganser (рис. 2). В этом месте русло сильно обмелевшей зимой Ульбы было разделено длинными полосами островных галечников на несколько незамерзающих проток. Течение быстрое, местами имелись тихие заводи. Островки были заснеженными, с ледяными заберегами. Лебедь плавал на протоке, постоянно погружая голову глубоко в воду и вскидывая её через 10-15 с, поедал извлечённые стебли водных растений. На верхней трети шеи (сзади и слева) у него был хорошо заметен глубокий шрам в виде узкой тёмной полосы, лишённой перьев (рис. 3). Предположительно, это след дробового ранения или следствие столкновения птицы

с проводами линии электропередачи. Несмотря на рану, лебедь свободно погружал голову в воду и своим поведением производил впечатление вполне здоровой и активной птицы. Тем не менее, есть все основания предполагать, что именно ранение стало причиной вынужденной задержки и зимовки кликуна в устье Ульбы. Один из местных жителей сообщил, что осенью здесь держалось 3 молодых серых лебедя, исчезнувших в начале декабря. Вероятно, наблюдавшийся кликун-подранок был из их числа.

Рис. 1. Место впадения Ульбы в Иртыш. Усть-Каменогорск. 8 февраля 2013. Фото К.П.Прокопова.

В течение января и февраля я регулярно посещал это место, проводя наблюдения за кормовым поведением лебедя и фотографирование. Несмотря на постоянные сильные морозы, периодически доходившие до -40°С, лебедь благополучно перенёс холода, ветры и обильные снегопады. Большую часть дня он кормился или отдыхал на воде, временами купался, затем отряхивался, хлопая крыльями, после чего подолгу чистил оперение. Временами выбирался на лёд полыньи и отдыхал по соседству с кряквами, лёжа на снегу или стоя на одной или двух ногах (рис. 4 и 5). При приближении людей перелетал, но недалеко, постоянно придерживаясь одного и того же места в устье Ульбы.

В первой декаде февраля у лебедя стала заметной линька, которая продолжалась и в первой половине марта. Вначале на сером оперении наметились лёгкие посветления, которые постепенно стали расширяться. Вначале у него побелели маховые перья, затем спина и ниж-

няя сторона тела, но серыми оставались шея, бока тела, плечевые перья и кроющие маховых. К 12 марта передняя часть тела и шея у него уже были чисто-белыми, хотя голова и верх шеи ещё оставались серыми. Невылинявшими оставались ещё подхвостье и бока тела.

Рис. 2. Кликун Cygnus cygnus на одной Рис. 3. Молодой кликун Cygnus cygnus

из проток Ульбы. 7 января 2013. в устье Ульбы. 30 января 2013.

Фото К.П.Прокопова.

Оставшийся зимовать кликун стал в этом году главной достопримечательностью Усть-Каменогорска. О нём время от времени показывали сюжеты по областному и республиканскому телевидению, писали в газетах. Увидеть его приходили не только местные любители природы, но и многие горожане, приводившие на набережную Ульбы детей. В выходные дни с этой же целью сюда совершались экскурсии школьников и студентов. Постоянно велась добровольная, никем не организованная подкормка птиц, при этом люди приносили и оставляли на

Рис. 5. Лебедь-кликун Су^пш у^пш, отдыхающий среди уток. Устье Ульбы. 10 января 2013. Фото К.П.Прокопова.

краю полыньи хлеб, который охотно ели зимовавшие вместе с лебедем кряквы. Популярными были фотографирование и видеосъёмка птицы. После 10 марта, когда река разлилась, лебедь продолжал держаться на одном из островков Ульбы вместе с кряквами, гоголями, большими крохалями и лутками Mergellus albellus.

Литер атур а

Березовиков Н.Н. 2012. Подсемейство Лебединые - Cygninae // Фауна Казахстана. Птицы - Aves. Алматы, 2 (1): 214-231.

Березовиков Н.Н., Грачёв В.А., Анисимов Е.И., Левинский Ю.П. 2004. Зимняя фауна птиц Алакольской котловины // Тр. Ин-та зоологии МОН РК 48: 126-150. Березовиков Н.Н., Самусев И.Ф. 1998. Лебеди в Восточном Казахстане // Казарка 4: 350-359.

Сушкин П.П. 1938. Птицы Советского Алтая и прилежащих частей Северо-Западной

Монголии. М.; Л., 1: 1-320. Долгушин И.А. 1960. Птицы Казахстана. Алма-Ата, 1: 1-469.

Хахлов В.А., Селевин В.А. 1928. Список птиц окрестностей Семипалатинска // Uragus 2 (7): 19-34.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.