Научная статья на тему 'О гнездовании степного орла Aquila nipalensis на северо-восточном побережье озера Балхаш'

О гнездовании степного орла Aquila nipalensis на северо-восточном побережье озера Балхаш Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
83
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании степного орла Aquila nipalensis на северо-восточном побережье озера Балхаш»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 862: 813-817

О гнездовании степного орла Aquila nipalensis на северо-восточном побережье озера Балхаш

А. И. Беляев, Н. Н. Березовиков

Александр Иванович Беляев. Лаборатория эпизоотологии и профилактики ООИ, Талдыкорганская противочумная станция Комитета Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РК, ул. Таулсыздык, д. 104, г. Талдыкорган, Алматинская область, 040000, Казахстан Николай Николаевич Березовиков. Лаборатория орнитологии и герпетологии, Институт зоологии, Министерство образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Поступила в редакцию 16 марта 2013

Степной орёл Aquila nipalensis - характерный гнездящийся вид Северного Прибалхашья (Корелов 1962). Основные его гнездовья находятся по южной периферии Казахского мелкосопочника, примыкающего с севера к прибалхашской равнине.

С 21 по 30 мая 2012 мы обследовали территорию северо-восточного Прибалхашья общей площадью 6000 км2 на границе Алматинской и Карагандинской областей между устьем реки Аягуз на востоке и посёлком Саяк на западе. Пройдено более 600 км автомобильных и 67 км пеших маршрутов.

Обследуемая местность вдоль Балхаша представляет собой пустынную мелкосопочную равнину с глинистыми или щебнисто-глинис-тыми грунтами, прорезанную несколькими узкими долинами с безводными руслами. Глинистые сопки покрыты большим количеством щебня, местами - выходами разрушенных пород и каменными россыпями. Берега озера Балхаш (342 м н.у.м.) каменистые, местами с небольшими фрагментами зарослей тростника. На севере к прибалхаш-ской равнине прилегает не менее опустыненное низкогорье с абсолютными высотами до 846 м (гора Котбас). Склоны гор пологие, изрезанные множеством лощин, с выходами скал и разрушенных пород.

Пустыня безводная и безлесная, лишь на прибалхашской равнине изредка встречаются небольшие группы и отдельные деревья саксаула Haloxylon aphyllum, а в пустынном низкогорье по лощинам с близким залеганием грунтовых вод растут отдельные деревца карагача Ulmus pumila, тальника Salix sp. и саксаула. Преобладают полыни, солянки, ковыли и типчак. По межгорным долинам произрастают боялыч Salsola arbuscula, карагана Caragana sp. и терескен Ceratoides sp., ближе к берегу Балхаша встречаются кусты тамарикса и лоха узколистного Elaeagnus angustifуlia (рис. 1 и 2). Повсюду по сопкам присутствуют ферула Ferula sp. и ревень Rheum maximowiczii, кое-где по лощинам встречается чий блестящий Lasiagrostis splendens.

Рис. 1. Места обитания степного орла Aquila тракшгз на северном берегу озера Балхаш.

24 мая 2012. Фото А.И.Беляева.

Рис. 2. Мелкосопочник с зарослями боялыча, терескена и полыни. Шубартау. 24 мая 2012. Фото А.И.Беляева

Степные орлы в мае 2012 года в этом районе оказались исключительно редкими, хотя в июне 2009 года здесь было выявлено 7 жилых гнёзд (Барашкова и др. 2009). Единственное гнездо степного орла мы обнаружили 24 мая 2012 в 15 км севернее озера Балхаш в южной части

гор Шубартау (в пределах Алматинской области) в точке с координатами 46°55.896' с.ш. и 78°48.853' в.д. Располагалось оно среди невысоких увалов у подножия небольшой кучи камней, в которых жила семья монгольской пищухи Ochotona pallasi. Построено из веток боялыча и других пустынных кустарников, сухих листьев и цветоносов ревеня. Лоток, устроенный на почве среди камней, выстлан различной растительной ветошью, мелкими обломками веток кустарников и трубчатых стеблей ферулы, а также шерстью, линными контурными перьями самих орлов (рис. 3). Из антропогенных включений присутствовали куски ваты и полиэтилена. При нашем приближении на 100 м насиживающая птица снялась с гнезда и улетела, вторая в это время высоко парила над гнездовой территорией в стороне от гнезда.

В гнезде находилось два яйца белой окраски (рис. 4). Из кормов в нём присутствовал свежий труп краснощёкого суслика Spermophilus erythrogenys, а также остатки других ранее съеденных грызунов.

Рис. 3. Гнездо степного орла Лquila тракшгз. Шубартау. 24 мая 2012. Фото А.И.Беляева.

Кроме этой гнездовой пары во время маршрутов были встречены ещё два одиночных высоко парящих орла, видовая принадлежность которых, к сожалению, не определена.

Численность других хищных птиц тоже была низкой. Исключение составляли курганники Buteo rufinus, встречаемые лишь по 1-3 особи за дневной автомобильный маршрут, обычно по столбам вдоль линии железной дороги и на опорах высоковольтных линий электропередачи

(ВЛЭП). По сопкам иногда отмечались степные пустельги Falco nau-manni. Дважды видели чёрных коршунов Milvus migrans, явно из числа бродячих неполовозрелых особей. Ближе к берегу Балхаша в поле зрения изредка попадались болотные луни Circus aeruginosus. Два найденных гнезда курганника располагались на земле и ещё несколько гнёзд были устроены на саксауле и по перекладинам опор ВЛЭП. При этом встречались в основном веточные постройки, брошенные весной на разных стадиях строительства. В двух из них содержались погибшие птенцы. В связи с тем, что какого-либо постороннего вмешательства не было, считаем, что их гибель произошла из-за плохой кормовой базы — крайне низкой численности грызунов.

Рис. 4. Кладка степного орла А^ш1а тракшзгз. Шубартау. 24 мая 2012. Фото А.И.Беляева.

Низкую численность грызунов подтвердили контрольные отловы: на 475 ловушко-ночей, 450 живоловко-суток и 100 капкано-суток поймано всего лишь 19 особей 4 видов в 6 пунктах. Из потенциальных кормовых объектов в этих местах обитали преимущественно краснощёкие суслики Spermophilus erythrogenys, их численность не превышала 4-5 ос./га. Полуденная песчанка Meriones meridianus встречалась в основном по небольшим барханным пескам и шлейфам наносных песков на берегу Балхаша, а её попадаемость в давилки и живоловки не превышала 1%. Ранее обычная здесь краснохвостая песчанка Merio-nes libycus практически не встречалась, хотя на насыпи железной дороги, у столбов ЛЭП и вдоль разрушенного водовода отмечались её ранее обитаемые норы. Очень низкой в 2012 году была численность и

монгольской пищухи Ochotona pallasi, распространённой небольшими разрозненными поселениями и отдельными семьями по уступам коренного берега Балхаша и по зарослям боялыча на прибалхашской равнине, в частично разрушенных выходах скальных пород в горах и нагромождениях камней по сопкам. Также исключительно редкими были заяц-толай Lepus tolai и тушканчики, из которых удалось отловить только одного малого тушканчика Allactaga elater.

Таким образом, низкую численность степных орлов и других хищников можно объяснить плохими кормовыми условиями в результате наступившей депрессии численности грызунов в прибалхашских пустынях. Подобная ситуация наблюдалась нами и в июле-августе 2012 года во время экспедиции вдоль северных подножий Тарбагатая, Джунгарского Алатау, Северного и Западного Тянь-Шаня.

Литер атур а

Корелов М.Н. 1962. Отряд хищные птицы - Falconiformes // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 2: 488-707.

Барашкова А.Н., Смелянский И.Э., Томиленко А.А., Акентьев А.Г. 2009. Некоторые находки пернатых хищников на востоке Казахстана // Пернатые хищники и их охрана 17: 131-144.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 862: 817-818

О поедании змей саксаульной сойкой Podoces panderi

А. М. Пекло

Второе издание. Первая публикация в 1975*

До настоящего времени в литературе не было данных, свидетельствующих о поедании змей саксаульной сойкой Podoces panderi. Н.А. Зарудный (1915) сообщает, что она поедает некоторых мелких ящериц, но о встречах в желудках этих птиц змей не говорит ни слова. 14 июня 1972, во время экспедиции в Нукусских песках юго-восточнее Нукуса (Кара-Калпакская АССР), в 7 км от колодца Буран, нами добыта молодая саксаульная сойка. В пищеводе и желудке птицы был обнаружен недавно проглоченный ею песчаный удавчик Eryx miliaris длиною около 160 мм. Птица заглотила его целиком с головного конца. Голова и передняя часть тела успели перевариться и не сохранились. Этот

* Пекло А.М. 1975. О поедании змей сойкой саксаульной (Podocespanderi Fisch.) //Вестн. зоол. 3: 41.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.