Научная статья на тему 'О планировании деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при подготовке к проведению чемпионата мира и организации работы при тестовых спортивных мероприятиях на примере города Казани'

О планировании деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при подготовке к проведению чемпионата мира и организации работы при тестовых спортивных мероприятиях на примере города Казани Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY-ND
98
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ / ПЛАНИРОВАНИЕ / PLANNING / МАССОВЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ / MASS INTERNATIONAL ACTIONS / SANITARY AND EPIDEMIOLOGIC WELLBEING

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Патяшина Марина Александровна, Трофимова М.В., Имамов А.А., Балабанова Л.А., Замалиева М.А.

Представлены основные аспекты по планированию деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки к проведению международного спортивного мероприятия и организации работы при проведении тестовых соревнований в г. Казани.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Патяшина Марина Александровна, Трофимова М.В., Имамов А.А., Балабанова Л.А., Замалиева М.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT PLANNING OF ACTIVITIES FOR ENSURING SANITARY AND EPIDEMIOLOGIC WELLBEING BY TRAINING FOR HOLDING THE WORLD CUP AND THE ORGANIZATION OF WORK AT TEST SPORTING COMPETITIONS ON THE EXAMPLE OF KAZAN

The main aspects on activity planning of the Department of Rospotrebnadzor in the Republic of Tatarstan for ensuring sanitary and epidemiologic wellbeing during training for holding the international sporting event and the organization of work when carrying out test competitions in the city of Kazan are presented.

Текст научной работы на тему «О планировании деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при подготовке к проведению чемпионата мира и организации работы при тестовых спортивных мероприятиях на примере города Казани»

4

ЗНиСО ОКТЯБРЬ №10 (259)

УДК 614.38

О ПЛАНИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПРОВЕДЕНИЮ ЧЕМПИОНАТА МИРА И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПРИ ТЕСТОВЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА КАЗАНИ

М.А. Патяшина, М.В. Трофимова, А.А. Имамов, Л.А. Балабанова, М.А. Замалиева Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан), г. Казань

Представлены основные аспекты по планированию деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки к проведению международного спортивного мероприятия и организации работы при проведении тестовых соревнований в г. Казани. Ключевые слова: санитарно-эпидемиологическое благополучие, планирование, массовые международные мероприятия.

M.A. Patyashina, M.V. Trofimova, A.A. Imamov, L.A. Balabanova, M.A. Zamalieva □ ABOUT PLANNING OF ACTIVITIES FOR ENSURING SANITARY AND EPIDEMIOLOGIC WELLBEING BY TRAINING FOR HOLDING THE WORLD CUP AND THE ORGANIZATION OF WORK AT TEST SPORTING COMPETITIONS ON THE EXAMPLE OF KAZAN □ Rospotrebnadzor Department in the Republic of Tatarstan, Kazan.

The main aspects on activity planning of the Department of Rospotrebnadzor in the Republic of Tatarstan for ensuring sanitary and epidemiologic wellbeing during training for holding the international sporting event and the organization of work when carrying out test competitions in the city of Kazan are presented.

Key words: sanitary and epidemiologic wellbeing, planning, mass international actions.

Проведение массовых международных мероприятий с большим количеством участников и гостей из разных стран мира неизбежно сопряжено с существенными рисками в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения [1]. В этой связи для решения ключевых задач и обеспечения превентивного реагирования на развитие возможных негативных тенденций на период подготовки и проведения массового мероприятия (далее — ММ), чемпионата мира (далее — ЧМ) планирование деятельности учреждений Роспотребнадзора приобретает первостепенное значение среди всех видов управленческих действий. На важность этапа планирования деятельности в целях минимизации рисков неоднократно указывалось в литературе [3, 4] и методических документах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее — Роспотребнадзор) [2].

Ввиду проведения в Республике Татарстан и г. Казани различных форумов, соревнований и чемпионатов с международным участием обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в местах проживания и питания участников и гостей стало одним из постоянных направлений работы Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (далее — Управление).

Так, в 2013 г. Управлением был реализован целый комплекс мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и недопущения случаев групповых инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения в период подготовки и проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в г. Казани.

Только в первом полугодии 2014 г. в Республике Татарстан было девять ММ, из них шесть проходили в г. Казани, а в июле-августе текущего года проведено еще 5 мероприятий.

Особое внимание уделяется обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период проведения спортивных мероприятий, при этом к задействованным местам проживания и питания участников и гостей добавляются задействованные тренировочные и спортивные объекты.

Среди проведенных спортивных соревнований в I полугодии 2014 г. в г. Казани половина приходилась на международные мероприятия (Первенство мира по тяжелой атлетике среди юниоров, Чемпионат Европы по бадминтону, Элитный раунд Чемпионата Европы по футболу среди юношеских сборных команд до 17 лет) с количеством участников до 1 500 человек из различных стран мира (до 49 стран-участниц). В июле 2014 г. в г. Казани проведен ЧМ по фехтованию с участием 773 спортсменов из 101 страны-участницы. Кроме того, в августе 2014 г. в течение 3 дней проходило тестовое соревнование в рамках подготовки к проведению XVI ЧМ по водным видам спорта 2015 г. в г. Казани и XVI ЧМ по водным видам спорта в категории «Мастерс» — Кубок мира по хай-дайвингу (34 спортсмена из 16 стран мира), основным соревновательным объектом проведения которого стала р. Казанка.

Проведение соревнований с международным участием сопряжено с риском завоза на территорию Российской Федерации высококонтагиозных инфекций из стран, эндемичных по ряду инфекционных заболеваний (холера, вирусные лихорадки, короновирусная инфекция и др.), а организация спортивных мероприятий на открытой воде всегда связана с возможными эпидемиологическими рисками.

В соответствии с утвержденными планами-графиками в г. Казани ежемесячно проводится мониторинг факторов окружающей среды. Перечень мониторинговых точек контроля водных объектов был откорректирован и дополнен в соответствии с планом проведения предстоящего ЧМ.

ОКТЯБРЬ №10 (259) ЗНиСО

5

В целях мониторинга за качеством воды р. Казанки, в акватории которой в рамках ЧМ планируется проведение плавания на открытой воде, с мая 2014 г. организован отбор на лабораторные исследования проб воды в двух мониторинговых точках. Для лабораторного контроля с мая по июнь 2014 г. было отобрано 14 проб воды водоема на санитарно-химические показатели, 18 проб на микробиологические показатели, 4 пробы на паразитологические показатели и 2 пробы на вирусологические показатели.

Следует отметить, что пробы воды водоема отбирались в течение июля и в начале августа 2014 г., что важно для мониторинга в перспективном значении, поскольку ЧМ в 2015 г. будет проходить в это же время года.

По инициативе Управления АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», на которую возложена организация проведения крупных спортивных мероприятий в г. Казани, организовала производственный лабораторный контроль воды в акватории р. Казанки, начиная с сезона 2014 г.

Скоординированная работа Управления со всеми заинтересованными ведомствами при постоянной методической помощи Роспотреб-надзора позволила обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие и не допустить каких-либо осложнений при проведении массовых и спортивных мероприятий в текущем году.

Работа учреждений Роспотребнадзора в Республике Татарстан по подготовке к проведению ЧМ строится на основании реализации комплекса мероприятий, утвержденных распорядительными документами Правительства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Президента и Правительства Республики Татарстан.

Наибольшее значение на начальном этапе подготовки к проведению ЧМ имеет организационно-методическая работа и планирование деятельности — подготовка организационно--распорядительных и методических документов; планов мероприятий по санитарно-эпидемиологическому обеспечению; создание рабочих групп; участие в работе оперативных штабов, рабочих групп, комиссий по координации деятельности по подготовке к проведению ЧМ; обеспечение взаимодействия со всеми заинтересованными структурами и ведомствами.

Указом Президента Республики Татарстан от 21.06.2014 № УП-597 образован Республиканский организационный комитет по подготовке и проведению XVI ЧМ по водным видам спорта 2015 г. в г. Казани и XVI ЧМ по водным видам спорта в категории «Мастерс», в состав которого вошла руководитель Управления М.А. Патяшина. Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.06.2014 № 1052-р утвержден План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением XVI ЧМ по водным видам спорта 2015 г. в г. Казани.

На основе вышеуказанного документа, а также с учетом практики проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в г. Казани, разработан и утвержден приказом руководителя Управления План мероприятий учреждений Рос-потребнадзора по Республике Татарстан в период подготовки и проведения ЧМ по водным

видам спорта в 2015 г. в г. Казани и XVI ЧМ по водным видам спорта в категории «Мастерс». План мероприятий согласован с учреждениями Роспотребнадзора по Республике Татарстан (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан», Горьковским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту», а также МБУ «Дезинфекционная станция г. Казани»). В план включены мероприятия по организационным, санитарно-гигиеническим, эпидемиологическим вопросам, определяются конкретные сроки и ответственные исполнители.

Также приказом руководителя Управления создана рабочая группа по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения XVI ЧМ по водным видам спорта 2015 г. в г. Казани и XVI ЧМ по водным видам спорта в категории «Мастерс» с кратностью проведения совещаний не реже одного раза в месяц, в состав которой вошли 20 человек из числа специалистов Управления, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан», Горьковского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан по железнодорожному транспорту Казанского отделения ГЖД, МБУ «Дезинфекционная станция г. Казани».

Кроме того, подготовлен проект соглашения о взаимодействии Управления с АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

Таким образом, детальное планирование деятельности Управления на период подготовки и проведения ЧМ позволит минимизировать возможные риски в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Проведение ММ и тестовых соревнований в период подготовки к проведению ЧМ позволяет отработать практическую готовность учреждений Роспотребнадзора и межведомственное взаимодействие с заинтересованными ведомствами и учреждениями, и является обязательным на этапе подготовки к проведению спортивных мероприятий, ЧМ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Глобальные массовые мероприятия: их значение и возможности для обеспечения безопасности здоровья в мире: Доклад ВОЗ; 22 декабря 2011 г., 9 с. [электронный ресурс]. URL: http://apps.who.int/gb/ebwha/pdf_files/ EB130/B130_17-ru.pdf (дата обращения 15.01.2014).

2. Организация санитарно-противоэпидемического обеспечения массовых мероприятий с международным участием: МР 3.5.0079/2—13.

3. Онищенко Г.Г. и др. XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в Казани. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия / Г.Г. Онищенко, В.В. Кутырев [и др.] /Под ред. Г.Г. Онищенко, В.В. Куты-рева. Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2013. 528 с.

4. Синода В.А. и др. Управление факторами среды обитания и здоровья населения / В.А. Синода, И.Л. Винокур, М.М. Сайфутдинов //Здоровье населения и среда обитания. 2012. № 9 (234). С. 36—38.

Контактная информация:

Патяшина Марина Александровна, тел.: 8 (843) 238-98-54, e-mail: org@16.rospotrebnadzor.ru Contact information:

Patyashina Marina, phone: 8 (843) 238-98-54, e-mail: org@16.rospotrebnadzor.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.