Научная статья на тему 'О НОРМИРОВАНИИ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫХ ВЫТЯЖКАХ ИЗ РЕЗИН'

О НОРМИРОВАНИИ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫХ ВЫТЯЖКАХ ИЗ РЕЗИН Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
30
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — И.В. Саноцкий, Н.И. Шумская

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О НОРМИРОВАНИИ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫХ ВЫТЯЖКАХ ИЗ РЕЗИН»

работка принципов нормирования в условиях комбинированного воздействия химических веществ, сочетанного влияния физических и химических факторов производственной среды, учет особенностей реакций организма на комплексное поступление ядов через органы дыхания и кожу. Решение этих проблем во многом будет зависеть от изучения всасывания, распределения, обмена и выделения чужеродных веществ при разных путях попадания в организм, характера токсического действия и динамики патологического процесса в сопоставлении с химической структурой и содержанием промышленных ядов в организме и др. Большие перспективы имеет поиск зависимостей токсического эффекта от времени воздействия химических факторов, а также связей между концентрацией вредных веществ и сроком появления интоксикации. Анализ подобных зависимостей, с одной стороны, позволит в краткосрочных опытах прогнозировать степень опасности хронических отравлений, а с другой, откроет путь для установления безопасных концентраций химических веществ при фиксированном времени воздействия их на организм человека. Последнее обстоятельство приобретает особое значение в условиях работы на современных химических предприятиях, характеризующихся высоким уровнем автоматизации и зонированием производственных помещений. Очень важным делом является проведение расширенных натурных исследований и клинико-гигиеническое наблюдение за отдельными контингентами населения. Только в условиях планомерного изучения всего комплекса социальных, биологических, климатических, экологических и других факторов окружающей среды, воздействующих на человека и в свою очередь изменяемых человеком, можно оценить теоретическую обоснованность существующих принципов и методов гигиенической регламентации содержания химических веществ.

В заключение следует подчеркнуть, что мы не стремились рассматривать все проблемы, стоящие перед гигиенической наукой в области регламентирования содержания химических веществ в окружающей среде. Несомненно, эти вопросы требуют дальнейшего обсуждения.

Поступила 15/1 1975 г.

УДК 613 63:678.4

Прсф. И. В. Саноцкий, канд. мед. наук Н. И. Шумская

О НОРМИРОВАНИИ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫХ ВЫТЯЖКАХ ИЗ РЕЗИН

Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий, Москва

В соответствии с существующим в нашей стране законодательством о пригодности резин для контакта с продуктами питания, полостью рта, биологическими средами и лекарственными препаратами судят по органо-лептическим свойствам и интенсивности миграции из них химических соединений в контактирующие среды. Для характеристики миграции используют интегральные показатели (окисляемость водной вытяжки, содержание в ней непредельных соединений) и количественное определение отдельных ингредиентов резин или продуктов их превращения.

Наши исследования, проведенные в 1967 —1968 гг., показали, однако, что величина окисляемости водной вытяжки не характеризует ее токсичности (табл. 1).

Вытяжки с наименьшими величинами окисляемости оказались биологически эффективными, вытяжки с повышенной окисляемостью не вызывали изменений использованных нами показателей состояния подопытных жи-вотных.

Таблица 1

Сопоставление окисляемости и токсичности водных вытяжек из резин

Номер изучаемого образца резины Величина окисляемости (в мг О,/100 см*) Биологический эффект Число изменившихся1 показателей/число используемых показателей

1 0,25—0,45 + 4/11

2 0,45—0,70 + 2/11

3 0,45—0,64 4- 2/8

4 0,55 — 0/11

5 0,60—2,0 + 4/11

6 0,80—1,0 * 4/8

7 0,8—2.1 + 2/10

8 1.7 — 0/9

9 2,5—3,5 — 0/10

10 3,6 0/11

1 Учитывались статистически достоверные изменения показателей биологического действия, характеризующих состояние организма в целом, функцию нервной системы, печени, почек.

Нами не найдено в литературе сопоставлений биологической эффективности вытяжек из резин с различным содержанием в них бро-мирующихся веществ, что не позволяет рассматривать и этот показатель в качестве критерия вредности резины и использовать его для гигиенического контроля.

По мнению большинства исследователей (В. В. Станкевич и М. Я- Тверская; В. Л. Гноевая и соавт., и др.), наиболее точную информацию о вредном действии полимеров и резин может дать определение в вытяжках и модельных средах исходных веществ или продуктов, образующихся в процессе изготовления материала. Обнаруженные количества какого-либо вещества (мономера, пластификатора, антиоксиданта или ускорителя вулканизации) в вытяжках не должны, по их мнению, превышать допустимого количества миграции (ДКМ). ДКМ обосновывается в хроническом (10-месячном) токсикологическом"эксперименте с отдельными химическими веществами. По нашему мнению, ДКМ для чистого вещества не может служить показателем вредного действия вытяжки из резины, так как в присутствии других соединений (а вытяжка представляет собой сложную смесь химических веществ не полностью расшифрованного состава) эта величина может изменяться.

Наши исследования (совместно с Н. Н. Давиденко) показали, что водная вытяжка из резины, содержащая тиурам, значительно токсичнее для рыб (Cuprinus carpió), чем вода, содержащая равное количество чистого тиурама (0,1 мг/л). В первом случае все рыбы погибли в течение месяца, во втором они оставались живы. М. Г. Власюк обнаружила, что интенсивность миграции дифенилгуанидина из 6 образцов резин (№ 1743, Т-199, Т-199-Х, № 5398, 6306-VTI и 191-ЗФ) в идентичных условиях приблизительно одинакова и составляет соответственно 0,3—0,5—0,4—0,25—0,10— 0,10 мг, что незначительно отличается от установленной автором ДКМ для чистого дифенилгуанидина (0,15 мг/л). Тем не менее после токсикологических экспериментов с водными вытяжками из указанных резин 2 образца (Т-199-Х и № 5398) признаны М. Г. Власюк токсичными и не рекомендованы для контакта с молочными продуктами.

Эти материалы свидетельствуют о необходимости проведения исследований по оценке веществ, вымываемых из резин, в экспериментах с экстрактами из них, а не только с чистыми ингредиентами. При этом целесообразно использовать общие принципы гигиенического нормирования сложных смесей веществ не полностью известного, но относительно постоянного состава (И. В. Саноцкий; Ю. С. Каган и соавт.). Тогда норматив по мигрирующему ингредиенту будет служить показателем для ограничения вымы-ваемости из резины не только данного конкретного вещества, но и других, сопутствующих ему компонентов. Практика гигиенического нормирования такого рода описана И. Л. Крынской и соавт. при исследовании токсичности различных марок ударопрочного полистирола, предназначенного для использования в пищевой промышленности.

Обычно изучение токсичности резинового материала или изделия из него завершается выдачей альтернативного заключения (токсично оно или

безвредно). В последнем случае практически важно не только рекомендовать изделие для широкого использования по назначению, но и указать допустимый уровень миграции из него химических веществ по 1 («ведущему» в биологическом действии), в редких случаях по 2 («ведущему» и «характерному» для данной группы изделий) компонентам, имеющим наибольшее гигиеническое значение.

Оценку миграции химических веществ из резин правильнее проводить совместно с разработчиками резиновых смесей. В этом случае представляется возможным подвергать токсикологическому исследованию одновременно несколько резин аналогичного состава, отличающихся в основном уровнем вы-мываемости гигиенически значимого ингредиента, причем технологи нередко могут обеспечить уменьшение миграции без снижения содержания технологически важного вещества в резиновой смеси. Подобным образом проводились исследования с резинами, отличающимися между собой содержанием тиурама в рецептуре и водной вытяжке (табл. 2).

Обращают на себя внимание смеси № 1 и 2, когда при различии содержания тиурама в рецептурах в 5 раз вымываемость его различается в 40 раз. Работы по гигиенической оценке следует проводить в показанных случаях не только по критериям общего токсического действия, но и с учетом отдаленных последствий длительного контакта с резиновыми материалами (непосредственно или через продукты питания, лекарственные препараты). Однако и при этом эксперименты по оценке канцерогенной активности, аллергенных свойств или возможного влияния на генеративную функцию организма следует проводить также с экстрактами из резиновых материалов, сравнивая их действие с действием отдельных ингредиентов.

На пути прогнозирования вредного действия известных смесей лежит химическая и гигиеническая стандартизация сырья, из которого изготавливали резиновую смесь (особенно это касается каучуков), законодательное ограничение содержания в сырьевых продуктах неизвестных примесей. Без этого трудно продвинуться вперед в ускорении процесса токсикологической оценки множества новых изделий.

Таким образом установлено, что интегральные показатели уровня миграции химических веществ из резины в водные вытяжки (окисляемость, содержание непредельных соединений) не характеризуют ее вредного действия. Существующая практика установления ДКМ ингредиентов резин или продуктов их превращения в экспериментах с отдельными химическими веществами не учитывает присутствия в вытяжках других, не всегда идентифицированных компонентов.

При токсикологическом ограничении (гигиеническом нормировании) содержания химических веществ в вытяжках рекомендуется использовать принципы, ранее разработанные для гигиенического нормирования сложных смесей веществ относительно постоянного, но не полностью известного состава.

Установление уровня ДКМ химических веществ в водные вытяжки (или в масляные экстракты) по ведущему и характерному компоненту сложной смеси явится наиболее точным критерием токсикологической оценки рези-

Таблица2

Токсичность водной вытяжки из резин с различным содержанием тиурама в рецептуре1

№ резиновой смеси Содержание тиурама в рецептуре весовых частей Содержание тиурама в водной вытяжке (в ыг/л) Биологический эффект Число изменившихся показателей/число используемых показателей

1 0,3 0,03 0/11

2 1.5 1,13 3/11

3 0,5 Не обнару- 0/11

жено —

4 1.2 Обнаруже-

но 2 неиден-

тифициро-

ванных пят-

на + 3/11

1 Санитарно-химичсские анализы водных вытяжек проведены сотрудником Научно-исследовательского института резиновых и латексных изделий Е. П. Тара дай.

ны. Обязательным предварительным условием ускорения процесса нормирования новых резин служит гигиеническая стандартизация сырья —законодательное ограничение содержания в нем вредных примесей.

ЛИТЕРАТУРА. Власюк М. Г. Токсиколого-гигиеническая характеристика дифенилгуанидина и резин с его содержанием, применяемых в пищевой промышленности, и разработка гигиенических рекомендации. Автореф. дис. канд. Киев, 1973. — Г н о -е в а я В. Л., Хамидуллин Р. С., Браун Д. Д. — В кн.: Гигиена и токсикология высокомолекулярных соединений и химического сырья, используемого для их синтеза. Л., «Хкмия», 1969, с. 25—26. — Каган Ю. С., Люблина Е. И., С а н о ц -кий И. В. и др. — В кн.: Материалы 15-го Всесоюзн. съезда гигиенистов к санитарных врачей. М., 1967, с. 133. — Кры некая И. Л., Комарова Е. Н., Калинин Б. Ю. и др. — В кн.: Токсикология высокомолекулярных материалов и химического сырья для их синтеза. М.—Л., 1966, с. 28—29. —С а и о ц к и й И. В. — В кн.: Токсикология новых промышленных химических веществ. Вып. 11. М., «Медицина», 1969, с. 6—13. — Станкевич В. В., Тверская М. Я. — В кн.: Гигиена применения полимерных материалов и изделий из них. Киев, 1969, с. 17.

Поступила 20/1 1975 г-

Из практики

УЛК 613.34:628.161.067.3

Кан л. техн. наук М. Г. Журба и доктор мед. наук В. В. Цапко

ИССЛЕДОВАНИЕ САНИТАРНО ГИГИЕНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВОГО ФИЛЬТРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА ШУНГИЗИТА

Украинский институт инженеров водного хозяйства, Киев, Киевский научко-исследова-тельский институт общей и коммунальной гигиены

Шунгизит внедряется в практику водоочистки в качестве нового фильтрующего материала. Его получают из шунгитовых сланцев, содержащих в основном окислы 5Ю2 —50%), А1,03 (—16%), Ре0+Ре203 (—15,6%), путем вспучивания дробленого шунги-та в печах кипящего слоя или во вращающихся печах при 1100°. В результате обжига шун-гита происходит образование округлых по форме гранул замкнутой пористо-ячеистой структуры. Размер гранул зависит от размера исходных зерен, продолжительности вспучивания и количества вспучивающего агента в исходном сырье.

Влияние шунгизита на качество контактируемой с ним воды изучали по следующей методике. Шунгизит промывали проточной водопроводной водой в течение 10 мин и насыпали в стеклянный аквариум емкостью 10 л до объема 3 л. Затем аквариум заполняли водопроводной дехлорированной водой до объема 6 л. Для исследований брали воду ровен-ского водопровода, содержащую до 3,8 мг общего железа в 1 л. Ввиду того что на водопроводных фильтрах вода находится около I ч, для получения более убедительных результатов в лабораторном эксперименте контакт воды с шунгизитом в аквариуме выдерживали на протяжении 48 ч. Пробы воды из опытного аквариума отбирали через 5, 15, 30 и 60 мин, 3, 6, 24 к 48 ч контакта шунгизита с водой. Для проведения 1 серии опытов ставили 4 опытных аквариума. Это вызвано необходимостью значительного количества воды при отборе проб ее на исследование. 5-й аквариум заполняли дехлорированной водопроводной водой; он служил контролем. Пробы воды из контрольного аквариума отбирали одновременно с водой из опытных. В пробах определяли физические показатели воды (прозрачность, цветность, запах, вкус), химические показатели (рН, окисляемость, азот аммиачный, нитритный и нитратный, хлориды, сульфаты, общее железо, жесткость общая) и бактериологические (титр кишечной палочки и количество колоний в 1 мл воды). Серию опыта по изучению влияния шунгизита на качество контактируемой с ним воды повторяли дважды.

Результаты исследований приведены в табл. 1. Из табл. 1 видно, что все показатели качества воды (за исключением общего железа) в опыте и контроле не различаются между собой. Так, запах воды в опыте и контроле до 6-часового контакта был на одном уровне. Через 24 ч запах в опыте и контроле повышался до 2 баллов. Одинаково повышенная цветность воды наблюдалась в опыте и контроле на протяжении всего эксперимента. Прозрачность, хлориды, сульфаты, рН, группа азота, окисляемость и жесткость общая в воде опытных и контрольных аквариумов не отличались друг от друга. Концентрация общего же-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.