Научная статья на тему 'О некоторых итогах оборонно-массовой работы в Южном Зауралье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг'

О некоторых итогах оборонно-массовой работы в Южном Зауралье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
250
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОБОРОННО-МАССОВАЯ РАБОТА / ОБУЧЕНИЕ ВОЕННОМУ ДЕЛУ / ВОЕННО-УЧЕТНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ / ВСЕОБЩЕЕ ВОЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ (ВСЕВОБУЧ) / TRAINING IN BASIC MILITARY SCHOOLING (WORK) / OVERALL MILITARY TRAINING (VSEVOBUCH) / MASS DEFENSIVE WORK / MILITARY PROFESSIONS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Могутнов Андрей Валерьевич

В статье рассматривается деятельность оборонных обществ и организаций Южного Зауралья в годы Великой Отечественной войны, направленная на стабильное и надежное пополнение воинского состава Красной армии. По мнению автора, одним из основных источников обеспечения фронта людскими ресурсами являлись военнообязанные, прошедшие обучение в ячейках Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Могутнов Андрей Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME RESULTS OF THE MASS DEFENSIVE WORK AT SOUTH ZAURALYE DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR (1941-1945)

The article considers the activity of defensive societies and organizations of South Zauralye oriented on the formation of the stable and reliable replacement of the military staff of the Red Army during the Great Patriotic War. The author considers that all liable for military service, trained in the Society of the assistance to defense, aviation and chemical construction of the USSR (Osoaviahim), were the main source of providing the front with people resources.

Текст научной работы на тему «О некоторых итогах оборонно-массовой работы в Южном Зауралье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»

УДК 94 (47). 084.8

МОГУТНОВ Андрей Валерьевич — к.и.н., доцент кафедры отечественной истории и докумен-товедения Курганского государственного университета (640669, Россия, г. Курган, ул. Гоголя, 25; amogutnov@mail.ru)

О НЕКОТОРЫХ ИТОГАХ ОБОРОННО-МАССОВОЙ РАБОТЫ В ЮЖНОМ ЗАУРАЛЬЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

Аннотация. В статье рассматривается деятельность оборонных обществ и организаций Южного Зауралья в годы Великой Отечественной войны, направленная на стабильное и надежное пополнение воинского состава Красной армии. По мнению автора, одним из основных источников обеспечения фронта людскими ресурсами являлись военнообязанные, прошедшие обучение в ячейках Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим).

Ключевые слова: оборонно-массовая работа, обучение военному делу, военно-учетные специальности, всеобщее военное обучение (Всевобуч)

Несмотря на то что после окончания Великой Отечественной войны минуло 70 лет, тема этой страшной трагедии XX столетия по-прежнему остается не до конца изученной. Так, к числу мало исследованных относится проблема роли и значимости тыловых областей и республик страны в достижении победы над фашизмом. Задача ее всестороннего и непредвзятого изучения по-прежнему актуальна. В годы войны не осталось в стороне от стратегической задачи — разгрома фашизма — и Южное Зауралье. Геополитическое положение региона, разнообразие этнических и социально-культурных параметров, наличие смешанного, т.е. аграрно-индустриального, экономического профиля Южного Зауралья явились базой для проведения целенаправленной повседневной военно-мобилизационной деятельности партийно-государственных, военных органов по обеспечению фронта материальными и людскими ресурсами.

На протяжении военных лет обучение военному делу населения Южного Зауралья имело свои особенности. Во-первых, в регионе развернулась подготовка среднего командного состава для РККА в военно-учебных заведениях, дислоцировавшихся на его территории. Во-вторых, осуществлялось обучение младших командиров и бойцов в учебных полках, подразделениях, дислоцировавшихся на территории Южного Зауралья. В-третьих, сложилась система обучения основам военного дела населения региона в учебных пунктах Осоавиахима, Всевобуча, РОКК (Российского общества Красного Креста), физкультурных, других оборонных обществах и организациях. В-четвертых, военная подготовка, несмотря на имевшиеся недостатки и сложности, носила непрерывный характер вплоть до окончания войны.

Отличительной особенностью оборонно-массовой работы в Южном Зауралье являлась ее нацеленность на мобилизационную работу, когда в условиях войны концентрировались силы и возможности народно-хозяйственного и оборонного комплекса человеческого потенциала для разгрома врага.

В годы Великой Отечественной войны участие в оборонно-массовой работе, наряду с Осоавиахимом, физкультурными, санитарными обществами, принимал Всевобуч. Обучение населения осуществлялось на военно-учебных пунктах Всевобуча по 110-часовой программе, в ходе которой зауральцы изучали огневую, тактическую, строевую подготовку, приобретали навыки рукопашного боя1. В годы войны в Южном Зауралье проведено 7 очередей Всевобуча. Все очереди имели

1 Государственный архив общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО). Ф. 10. Оп. 14. Д. 21. Л. 3.

2 015' 0 5

ВЛАСТЬ

15

отличительные особенности, связанные с обстановкой на фронте, наличием учебного оружия, оборудования1.

Военную подготовку проходили учащиеся школ, училищ, техникумов Южного Зауралья. Старшеклассники во внеурочное время изучали темы патриотической направленности, связанные с историей возникновения Красной армии, участием ее в боевых действиях на фронте и др. Однако в военной подготовке школьников был выявлен ряд серьезных недостатков, и с начала III четверти 1942/1943 уч. г. постановлениями Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР № 1729 и № 1730 от 24 октября 1942 г. было введено изучение предмета «Военное дело». Так, военно-физкультурная подготовка вводилась в 1—4 классах, начальная военная подготовка — в 5—7 классах, допризывная военная подготовка — в 8—10 классах2. Военное обучение учащихся включало в себя обязательные занятия физкультурой, особое внимание обращалось на проведение походов, где учащиеся готовились переносить трудности будущей военной службы. В их организации участвовали военные комиссариаты, отделы народного образования, областное управление трудовых резервов, областной отдел здравоохранения, областной земельный отдел3.

Приоритетное значение в обучении населения военному делу отводилось военно-физкультурной работе. Наиболее эффективной формой по числу привлекаемых к занятиям физкультурой и спортом стали соревнования в беге на различные дистанции, лыжные кроссы, эстафеты, походы. Для их проведения не требовались большие материальные затраты или строительство спортивных сооружений. Лыжные и легкоатлетические кроссы позволяли увеличить число значкистов ГТО, БГТО. В течение 1942 г. в Челябинской обл. сдали нормативы и получили удостоверения I ступени ГТО 3 003 чел., значок БГТО — 46 077 чел. В зимний сезон 24 033 чел. сдали нормативы по лыжным гонкам, а 44 960 чел. приняли участие в летнем профсоюзно-комсомольском кроссе, подтвердив нормативы ГТО, БГТО [Конев 2010: 269].

Несмотря на мороз, в январе 1942 г. в Южном Зауралье повсеместно прошли военизированные походы на большие расстояния (иногда свыше 50 километров), способствовавшие воспитанию физической выносливости его участников, которые сочетались с военно-тактическими учениями. Нередко в процессе лыжных походов их участники вели агитационно-пропагандистскую работу в населенных пунктах по пути следования4. Лыжной подготовкой занимались сандружинницы. С этой категорией проводились соревнования среди санитарных дружин и команд. Все это позволило создать к декабрю 1943 г. в Курганской обл. 416 физкультурных коллективов, в т.ч. 151 — в колхозах и совхозах5. Органы физкультуры и спорта предоставляли учебным подразделениям Всевобуча для занятий стадионы, спортзалы, спортоборудование, инвентарь. В зимние периоды имевшиеся базы спортобществ, заводов, фабрик, учреждений использовались для физического совершенствования будущих защитников Родины.

За годы войны общества и организации Южного Зауралья подготовили 86 тыс. лыжников, 700 медицинских сестер и сандружинниц, свыше 500 тыс. зауральцев выполнили нормы противохимической обороны (ПВХО). В автошколах Осоавиа-хима прошли обучение и получили удостоверения на право управления автомобилем 1 300 военнообязанных. В большинстве своем все, кто приобрел военно-учетные специальности, были направлены на фронт [Агафонов 2006: 68-69].

Оборонно-массовая работа в годы войны являлась составной частью мобилизационной работы, была включена в систему военно-мобилизационных мероприятий, которые охватывали широкий спектр конкретных направлений, связанных с решением разнопланового комплекса оборонных мероприятий, таких как

1 ГАОПДКО. Ф. 166. Оп. 1. Д. 161. Л. 3.

2 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 8355. Оп. 1. Д. 309. Л. 24.

3 Там же. Л. 25-26.

4 ГАОПДКО. Ф. 10. Оп. 4. Д. 152. Л. 13.

5 ГАОПДКО. Ф. 10. Оп. 4. Д.86. Л. 1-30.

проведение всеобщей мобилизации, формирование соединений и частей РККА, подготовка резервов в тылу страны, обучение населения основам военного дела. Мобилизационная работа возлагалась на партийные, советские, общественные, оборонно-массовые организации и органы военного управления, в т.ч. на областной, 2 городских и 32 районных военных комиссариата Южного Зауралья [Могутнов 1999: 61]. В ходе Великой Отечественной войны военные комиссариаты решали вопросы предоставления военнообязанным отсрочек от призыва, вели их учет и бронирование за предприятиями, учреждениями, контролировали наличие людских и народно-хозяйственных ресурсов. Они имели непосредственное отношение к подготовке молодежи к службе в армии, организации оборонно-массовой работы, руководству подразделениями Всевобуча, Осоавиахима. На военные комиссариаты возлагались пенсионное обеспечение семей военнослужащих, выплата денег по аттестатам, трудоустройство инвалидов войны, оказание им помощи в получении жилья, рассмотрение и разрешение жалоб, заявлений военнообязанных, военнослужащих, призывников, инвалидов войны, членов семей погибших в боях за Родину. Например, Курганский областной военный комиссариат имел прямое отношение к созданию на оз. Медвежье Петуховского района курорта с грязелечебницей для инвалидов войны [Южное Зауралье... 2005: 124]. Курорт продолжает существовать в настоящее время и имеет большую популярность как в области, так и в России в целом.

В годы войны к качеству мобилизационной, оборонно-массовой работы предъявлялись повышенные требования. К виновным в некачественной работе применялись разнообразные средства морально-правового воздействия, вплоть до отстранения от занимаемых должностей. От руководителей Курганского областного, городского и районного комитетов по делам физкультуры и спорта, Осоавиахима, РОКК, несших прямую ответственность за состояние мобилизационной, оборонно-массовой работы, требовалось напряженное внимание к вопросам исполнения мобилизационных заданий.

Оборонно-мобилизационная работа, проводимая в Южном Зауралье в годы войны, которая составляла стержневую основу обеспечения фронта всеми видами довольствия, средствами ведения боя, обученным пополнением, имела свои особенности.

Во-первых, в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР о военном положении от 22 июня 1941 г. каждый гражданин считался мобилизованным, что в условиях военного времени означало беспрекословное исполнение обязанностей в интересах разгрома фашизма1.

Во-вторых, собственно мобилизация включала призывы в РККА всех военнообязанных, добровольное вступление в ряды защитников Родины независимо от пола и вероисповедания. В результате призывных кампаний, добровольного волеизъявления граждан военкоматы Южного Зауралья направили в РККА свыше 222 тыс. военнообязанных из числа находившихся в запасе, призывников, женщин [Усманов 2005: 3-6]. Почти 50% из них прошли предварительную военную подготовку в оборонных обществах и организациях до и в период Великой Отечественной войны [Агафонов 2006: 197].

В-третьих, мобилизация распространилась на автотехнику, конский состав, упряжь, повозки и др.

В-четвертых, существовали частные виды мобилизации, к которым относились трудовые мобилизации, в т.ч. создание строительных колонн, мобилизация учащихся 8—10 классов для работы на заводах, мобилизация городского населения на прополочные, сенокосные работы и уборку урожая, выгрузку вагонов и др.2

Одним из направлений оборонно-массовой работы, проводимой в Южном Зауралье, являлось участие бойцов учебных подразделений в сборе средств для приобретения боевой техники для Красной армии, в фонд обороны, шефство над госпиталями, членами семей фронтовиков. (В годы Великой Отечественной войны

1 Правда. 1941. 23 июня.

2 Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне 1941—1945: документы и материалы. 1975. Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во. С. 170.

2 015' 0 5

ВЛАСТЬ

17

на территории Курганской области жили семьи ряда широко известных в стране военачальников.)

Южное Зауралье стало непосредственным участником экономической мобилизации как составной части мобилизационной работы. Суть экономической мобилизации заключалась в переводе всех отраслей народного хозяйства и его учреждений с мирных на военные рельсы, переключении производственных мощностей промышленности, материальных ресурсов, рабочей силы на обеспечение потребностей военного производства. При этом особое внимание уделялось оборонной промышленности. В результате экономической мобилизации с мирного на военное положение были переведены все отрасли народного хозяйства Южного Зауралья, на нужды и потребности фронта переключены производственные, сельскохозяйственные мощности, материальные ресурсы.

До Великой Отечественной войны в Южном Зауралье преобладал сельскохозяйственный сектор производства, промышленная база, в т.ч. оборонная, были развиты слабо. В ходе войны регион принял 22 предприятия и успешно влился в единую оборонную производственную структуру страны. Из аграрной область к концу войны превратилась в аграрно-индустриальную. В этот период в Южном Зауралье работало 498 крупных и средних предприятий, на которых трудились почти 35 тыс. чел. В соответствии с мобилизационными заданиями зауральские предприятия поставляли фронту оборудование, боеприпасы, продовольствие и многое другое [Кодинцев и др. 2004: 5-14].

Помимо производственного процесса на предприятиях осуществлялось военное обучение рабочих, служащих, в основном без отрыва от производства.

С прибытием в Зауралье свыше 150 тыс. эвакуированных из охваченных войной регионов страны произошли значительные изменения в демографической ситуации, что потребовало внести изменения в мобилизационную и учетно-призывную работу военно-учетных столов военных комиссариатов [Южное Зауралье... 2005: 3]. В регионе действовали перерегистрационные комиссии, которые занимались изысканием дополнительных резервов для армии из числа военнообязанных, ранее не призванных на фронт, уклонявшихся от военной службы, выписавшихся из госпиталей, имевших отсрочки от призыва в РККА1.

Таким образом, анализ действовавшей в Южном Зауралье системы оборонно-массовой работы позволяет сделать вывод, что она оправдала себя как в межвоенный период, так и в годы Великой Отечественной войны. Система характеризовалась наличием целей, задач, закономерностей, принципов, объектов и субъектов ее воздействия, включала учебно-боевую, материально-техническую ее составляющие. Оборонно-массовая работа охватывала широкий спектр конкретных направлений, связанных с решением разнопланового комплекса задач. Вместе с тем она выполняла главную задачу, поставленную на государственном уровне, — воспитывать население Южного Зауралья в духе патриотизма, готовности встать на защиту Родины.

Национальная мобилизационная система, составной частью которой являлась оборонно-массовая работа в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны, носила экстремальный характер и включала 3 основных уровня: мобилизацию народно-хозяйственного, оборонно-промышленного комплекса страны; комплектование РККА военнообязанными, систему военной подготовки младшего, среднего и старшего командного, технического, политического состава для соединений и частей; действовавшую систему обучения населения страны основам военного дела.

В годы Великой Отечественной войны, как это видно на примере Зауральского региона, имевшего достаточно большую территорию, своеобразие геополитического положения, разнообразие этнических и социокультурных параметров, смешанный аграрно-индустриальный профиль, оборонно-массовая работа в Южном Зауралье оказалась дееспособной. Она решила главную задачу, поставленную на

1 Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО). Ф. П-288. Оп. 7. Д. 128. Л. 4, 51-53.

18

ВЛАСТЬ

201 5 ' 05

государственном уровне, — осуществляла обучение населения региона основам военного дела, готовила различные категории граждан к обороне страны. Военная подготовка, несмотря на все имевшиеся сложности, трудности, недостатки, носила целенаправленный характер. В Южном Зауралье, как по всей стране, господствовал единственный принцип: государству служили все граждане, все они в силу своих возможностей вносили лепту в общее дело разгрома фашизма, даже несмотря на то, что война определяла свои стандарты жизни, нравственности и поведения.

Список литературы

Агафонов Ю.П. 2006. ОСОАВИАХИМ. ДОСААФ. РОСТО. Традициям верны. К.: Зауралье. 223 с.

Кодинцев А.Я., Подливалов В.В., Федченко М.Н. 2004. Экономика Южного Зауралья периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет (1941— 1953). К.: КГУ. 160 с.

Конев Л.М. 2010. Деятельность председателя Челябинского областного комитета по физической культуре и спорту А.М. Мойоровой. 1941—1945 гг. — Великая Отечественная и Вторая мировая война в контексте ХХ—ХХ1 веков. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Великой Победы. Ч. 2. Ч.: ЧГУ. 442 с.

Могутнов В.П. 1999. Война. Урал. Резервы. К.: Парус-М. 245 с.

Усманов В.В. 2005. Зауралье — Родина героев. — Земля Курганская: прошлое и настоящее: краеведческий сборник. Вып. 9. Материалы научно-практической конференции «Зауралье в годы Великой Отечественной войны», посвященной 50-летию Победы. Курган: Реформа. С. 3-6.

Южное Зауралье в годы войны: история в документах. 1941—1945 (под ред. В.М. Ломакина). 2005. К.: Зауралье. 212 с.

MOGUTNOV Andrey Valer'vich, Cand.Sci.(Hist.), Associate Professor of the Chair of Patriotic History and Study of Documents, Kurgan State University, (Gogol St, 25, Kurgan, Russia, 640669, amogutnov@mail.ru)

SOME RESULTS OF MASS DEFENSIVE WORK

AT SOUTH ZAURALYE DURING

THE GREAT PATRIOTIC WAR (1941-1945)

Abstract. The article considers the activity of defensive societies and organizations of South Zauralye oriented to the formation of the stable and reliable completion of the military staff of the Red Army during the Great Patriotic War. The author considers that all liable for military service, trained in the Society of the assistance to defense, aviation and chemical construction of the USSR (Osoaviahim), were the main source of providing the front with people resources.

Keywords: mass defensive work, training in basic military schooling (work), military professions, overall military training (Vsevobuch)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.