Научная статья на тему 'О некоторых аспектах преподавания дисциплины «Исследование маркировочных обозначений»'

О некоторых аспектах преподавания дисциплины «Исследование маркировочных обозначений» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
609
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАРКИРОВОЧНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ / ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО / ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ / ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ / СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ / СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА / MARKINGS / VEHICLE / FIREARM / PRACTICAL CLASS / SEMINAR / FORENSICS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Беляев Михаил Вячеславович, Четвергов Михаил Александрович

Рассматриваются вопросы, связанные с инновацими в преподавании дисциплины «Исследование маркировочных обозначений» в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя. Значительный объем статьи занимает изложение тактики преподавания материалов по вопросам исследования маркировочных обозначений транспортных средств и огнестрельного оружия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Беляев Михаил Вячеславович, Четвергов Михаил Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On some aspects of teaching of discipline «the study of markings»

The article discusses several issues on innovations in the teaching discipline «the Study of markings» at the Moscow University of the interior ministry of Russia named of V.J. Kikot. In particular, a significant amount of articles is intended to present the tactics of teaching on the study of markings of vehicles and firearms.

Текст научной работы на тему «О некоторых аспектах преподавания дисциплины «Исследование маркировочных обозначений»»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 378.147 ББК 67.5

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ИССЛЕДОВАНИЕ МАРКИРОВОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ»

МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ БЕЛЯЕВ,

преподаватель кафедры оружиеведения и трасологии учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя

E-mail: belyaev1975@mail.ru; МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЧЕТВЕРГОВ, преподаватель кафедры оружиеведения и трасологии учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя

E-mail: chetvergovma@mail.ru Научная специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-разыскная деятельность

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Рассматриваются вопросы, связанные с инновацими в преподавании дисциплины «Исследование маркировочных обозначений» в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя. Значительный объем статьи занимает изложение тактики преподавания материалов по вопросам исследования маркировочных обозначений транспортных средств и огнестрельного оружия.

Ключевые слова: маркировочные обозначения, транспортное средство, огнестрельное оружие, практическое занятие, семинарское занятие, судебная экспертиза.

Annotation. The article discusses several issues on innovations in the teaching discipline «the Study of markings» at the Moscow University of the interior ministry of Russia named of V.J. Kikot. In particular, a significant amount of articles is intended to present the tactics of teaching on the study of markings of vehicles and firearms.

Keywords. The markings, a vehicle, a firearm, practical class, seminar, forensics.

В настоящее время экспертиза измененных маркировочных обозначений не сформировалась как отдельный вид судебной экспертизы. В зависимости от объектов исследования, компетенция специалистов состоит из нескольких составляющих. Исследование маркировочных обозначений транспортных средств1 осуществляют специалисты -автотехники; исследование маркировочных обозначений на изделиях из металлов (в том числе на огнестрельном оружии), полимерных и иных материалов выполняют специалисты судебной экспертизы материалов, веществ и изделий2.

Исходя из изложенного можем констатировать, что подобный вид экспертиз и исследований носит глубокий комплексный характер. Вместе с тем, изучая соотношение определений комплексных экспертиз различных ученых можем говорить об определенной возможности их проведения одним экспертом, обладающим специальными знаниями в различных видах экспертиз. В настоящее время в России большое коли-

чество вузов ведет подготовку специалистов по специальности «Судебная экспертиза», а большинство их выпускников владеют сразу несколькими экспертными специальностями и вполне могут выполнять единолично комплексные экспертизы.3 В статье приведем положительный опыт подготовки подобного рода специалистов в Московском университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Регистрация и приобретение ТС, экземпляров огнестрельного оружия в России, а так же других изделий массового производства с каждым годом увеличивается, соответственно возрастает количество преступлений, связанных с мошенничеством и легализацией продукции данного рода.

С учетом указанных объектов исследования становится очевидным факт постоянно возрастающего количества производства экспертиз измененных маркировочных обозначений в практических экспертных подразделениях МВД России. Как следствие этого в учебных учреждениях системы высшего образова-

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

ния МВД России обратили внимание на возросшую потребность в специалистах в области исследования маркировочных обозначений.

В 2013 г. департаментом государственной службы и кадров МВД России была представлена примерная рабочая программа дисциплины «Исследование маркировочных обозначений».

С 2011 г. на кафедре оружиеведения и трасологии для обучения студентов Института права, экономики и судебной экспертизы Московского университета МВД России была введена дисциплина «Исследование маркировочных обозначений». Положительный опыт преподавания показал необходимость внедрения данного курса для курсантов и обучающихся экспер-тно-криминалистического факультета. Для реализации данной инновации, а также в связи с вводом нового Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 031003.65 - судебная экспертиза, сотрудниками кафедры была подготовлена рабочая учебная программа по указанной дисциплине и с 2014 г. осуществляется ее преподавание на базе специализированной лаборатории.

На наш взгляд, цель преподавания данной дисциплины должна быть направлена на подготовку специалистов-трасологов, способных квалифицированно и на современном уровне решать задачи применения специальных познаний путем исследования измененных маркировочных обозначений ТС и огнестрельного оружия. Считаем, что методологическими основами подготовки специалистов данного рода являются положения трасологической методики изделий массового производства.4 В связи с чем представляется достаточно аргументировано осуществлять обучение именно трасологов (в нашем случае экспертов-криминалистов с «традиционными» допусками).

Исходя из названной цели нами выделены следующие задачи курса:

• изучение распространенных технологий маркирования транспортных средств, их агрегатов и узлов и огнестрельного оружия;

• получение обучающимися естественнонаучных и теоретических основ восстановления уничтоженных (удаленных) или измененных маркировочных обозначений на изделиях из различных материалов;

• овладение специальным терминологическим глоссарием;

• изучение методов и средств исследования уничтоженных (удаленных) или измененных маркировочных обозначений;

• изучение свойств металлов и неметаллов, способов нанесения и удаления маркировочных обозначений на них;

• получение навыков самостоятельного проведения криминалистических экспертиз и исследований уничтоженных (удаленных) или измененных маркировочных обозначений, составления и оформления справок об исследовании и заключений эксперта.

Учебный материал, предусмотренный программой, реализуется в форме лекционных, семинарских, практических занятий и контрольных работ (экспертиз), а также в процессе самостоятельной работы обучающихся. Согласно общим дидактическим требованиям, лекции имеют в основном своей целью дать слушателям систематизированные научные знания по изучаемой дисциплине, а также ознакомить с существующими проблемами и возможными путями их решения. Семинарские занятия по дисциплине проводятся с целью закрепления и расширения знаний, полученных на лекциях и в ходе самостоятельного изучения материала, путем вынесения на обсуждение ключевых, наиболее сложных и дискуссионных вопросов.

Специфика изучения дисциплины состоит в том, что закрепление теоретических знаний обучающихся, полученных на лекциях и при самостоятельном изучении литературы, происходит в процессе практической отработки приемов экспертного исследования объектов с измененными маркировочными обозначениями. Практические занятия построены на основе сочетания отработки задания под руководством преподавателя с индивидуальным выполнением его обучающимися. В качестве инновации преподавания уместно, на наш взгляд, проведение практических занятий в части, посвященной рассмотрению теоретических вопросов в форме реферативных выступлений обучающихся, дискуссий, машинного контроля знаний, умений и навыков, широкого применения интерактивной мультимедии и др. активных форм обучения.

Производство учебных исследований и экспертиз осуществляется в специально оборудованной аудитории или ангаре (гараже), с привлечением значительного объема различных экземпляров ТС, их агрегатов и узлов, а так же экземпляров огнестрельного оружия. Выбор форм и методов проведения занятий должен осуществляться соответствующей методической секцией кафедры в соответствии с требованиями современной вузовской педагогики, характером и особенностями содержания учебного материала. Изучение дисциплины завершается промежуточной аттестацией. Промежуточная аттестации предусматривает контроль соответствия уровня теоретических знаний, практических умений и навыков по дисциплине требованиям ФГОС ВПО по специальности «Судебная экспертиза» в форме зачета. Форма проведения зачета устная - по билетам. Оценка результата зачета недифференцированная - зачтено / не зачтено.

Исходя из поставленных целей и задач преподавания дисциплины «Исследование маркировочных обозначений», последовательности подачи учебного материала стоит остановиться на некоторых вопросах специфики исследования маркировочных обозначений ТС. Как показал опыт преподавания, учебную дисциплину «Исследование маркировочных обозначений» целесообразно разделить на три темы (см. таблицу).

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Из них

№ темы Название темы Всего Лекции Семинары Практические занятия Контрольные работы

Теоретические основы кри- 10 2 2 4 2

1 миналистического исследо-

вания маркировочных обозначений

Технологии изменения мар- 12 2 2 6 2

2 кировочных обозначений транспортных средств

Возможности предваритель- 18 2 - 10 6

ного исследования и мето-

3 дика экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств

Всего 40 6 4 20 10

8 Зачет

Следует особо отметить, что в рамках данной дисциплины нами не планировалось проведение практических занятий, связанных с физико-химическими аспектами (например: травление) восстановления первоначального содержания маркировочных обозначений. Это обусловлено тем, что предшествующая данному курсу дисциплина «Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий» в своей структуре предусматривает изучение этих вопросов.

Первая тема дисциплины «Исследование маркировочных обозначений» является вводной для всего курса, в связи с чем, в ней рассмотрены следующие вопросы: предмет, объекты и задачи криминалистической экспертизы восстановления удаленных и измененных маркировочных обозначений, раскрыты понятия маркирование, маркировка, маркировочные обозначения на транспортных средствах, идентификационный номер (код) транспортного средства - Vehicle Identification Number (далее - код VIN)»; изложены требования к структуре и содержанию кода VIN (описательная и указательная часть кода VIN), к простановке кода VIN, международный идентификационный код изготовителя ТС - World Manufacturer Identifier, WMI (далее - код WMI), идентификационный номер (код) составной части (далее - НСЧ-код), требования к структуре и содержанию НСЧ-кода, требования к маркированию НСЧ-кодом, места установки маркировочных табличек (шильдиков) и маркирования составных частей (агрегатов, узлов и деталей) различных транспортных средств (места маркирования ТС предусмотренные ГОСТ Р 51980-2002 «Транспортные средства. Маркировка. Общие технические требования», ГОСТ Р 53602-2009 «Составные части транспортных средств. Маркировка. Общие технические требования») и маркирования образцов стрелкового оружия, способы нанесения маркировочных обозначений на изделия в заводских условиях в процессе их произ-

водства ударный (клеймение / кернение / микрофрези-рование / травление / литье / давление / прессование / штамповка / краской).

Вторая тема состоит из двух основных вопросов.

Методы удаления маркировочных обозначений, техническое оборудование и средства, используемые правонарушителями в преступных целях. Изучаются криминальные схемы поставок и легализации угнанных транспортных средств, способы манипулирования данными паспортов транспортных средств и маркировочными обозначениями.

Приемы изменения маркировочных обозначений на составных частях транспортных средствах (агрегаты, узлы и детали). Предпосылки восстановления удаленных или измененных маркировочных обозначений. Компетенция специалиста и судебного эксперта при решении вопросов криминалистического исследования (экспертизы) маркировочных обозначений. Физические методы восстановления уничтоженных или измененных маркировочных обозначений на различных материалах. Химические и электрохимические методы восстановления уничтоженных или измененных маркировочных обозначений на различных материалах. Рекомендуемые составы травителей и электролитов для химической обработки поверхности металлического изделия. Основные трудности и недостатки в практике проведения исследований маркировочных исследований.

Изучение третьей темы связано с предварительным исследованием маркировочных обозначений транспортных средств: порядок проведения специалистом осмотра транспортного средства; выбор и реализация метода восстановления маркировочных обозначений; оценка и интерпретация полученных результатов исследования и формирование выводов специалиста (эксперта); оформление результатов исследования; структура заключения эксперта; требования, предъявляемые к изготовлению иллюстрационных материалов к заключению эксперта (фототаблицы, схемы, графики и т.д.). Рассматриваются современные возможности исследований маркировочных обозначений (использование специальных приборов и информационно-поисковых систем предприятий-изготовителей), физические методы восстановления уничтоженных или измененных маркировочных обозначений на различных материалах, химические и электрохимические методы восстановления уничтоженных или измененных маркировочных обозначений на различных материалах, рекомендуемые составы кислот и электролитов для химической обработки поверхности металлического изделия. Так же рассмотрены компетенции специалиста и судебного эксперта при решении вопросов криминалистического исследования (экспертизы) маркировочных обозначений и основные трудности и недостатки в практике проведения данного вида исследований.

Логическим завершением третьей темы и всего курса дисциплины «Исследование маркировочных

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

обозначений» является проведение осмотра маркировочных обозначений транспортных средств и составление заключения эксперта. Данное практическое занятие проводится на полигоне «Фрагмент города» или в гараже Университета. Экспертизой требуется установить:

• какие маркировочные обозначения имеются на исследуемом транспортном средстве;

• нанесены ли маркировочные обозначения исследуемого транспортного средства в соответствии с используемой технологией предприятия-изготовителя;

• имеются ли изменения первоначального содержания маркировочных обозначений исследуемого транспортного средства, если да, то каким способом они выполнены.

Результаты проведенного исследования оформить в виде заключения эксперта с иллюстрационными приложениями.

Дисциплина «Исследование маркировочных обозначений» относится к завершающим формирование специалиста дисциплинам по специальности «Судебная экспертиза» и предшествует прохождению выпускником преддипломной практики.

Таким образом, в результате изучения дисциплины «Исследование маркировочных обозначений» обучающимся планируется приобретение компетенции в системе судебно-экспертного образования путем уяснения навыков использования знаний теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы и криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований маркировочных обозначений, применения методики судебных экспертных исследований маркировочных обозначений в профессиональной деятельности, а так

же участие в качестве специалиста в следственных и других процессуальных (непроцессуальных) действиях, связанных с исследованием маркировочных обозначений.

Литература:

1. Беляев М.В., Бушуев В.В., Демин К.Е. Трасология и трасологическая экспертиза. Частная методика преподавания по специальности 031003.65 Судебная экспертиза: Учебно-метод. пособие. М.: Московский университет МВД России, 2014. С. 74-78.

2. Ярмак К.В. Современные тенденции развития комплексных экспертиз // Вестник Московского университета МВД России, № 6, М.: «Юнити-Дана», 2014.

References

1. Belyaev M. V., Bushuev V.V., Demin K.E. Trace expertise. Private teaching methodology: textbook. M.: The Moscow University of the interior ministry of Russia, 2014. S. 74-78.

2. YarmakK.V The modern trends in the development of complex expertise // Moscow University Russian Interior Ministry, № 6, M.: «Unity Dana», 2014.

1 Далее по тексту - ТС

2 В системе органов внутренних дел указанные компетенции регламентированы приказом МВД России от 29 июня 2005 г. № 511.

3 Ярмак К.В. Современные тенденции развития комплексных экспертиз // Вестник Московского университета МВД России, № 6, М.: «Юнити-Дана», 2014.

4 Более подробно смотри Беляев М.В. Трасология и трасологическая экспертиза. Частная методика преподавания: Учеб-но-метод. пособие / М.В. Беляев; В.В. Бушуев; К.Е. Демин. М.: Московский университет МВД России, 2014. С. 74-78.

Оперативно-розыскная деятельность. 2-е изд., перераб. и доп. Учебник // Под ред. И.А. Климова, Изд-во ЮНИТИ, 2016.

ОПЕРАТИВНО-

РОЗЫСКНАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧЕБНИК

BTDFOE ИЗДАНИЕ

Изложены базовые положения оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в Российской Федерации. Приведены материалы, касающиеся оперативно-розыскной тактики, агентурного метода ОРД, финансового обеспечения, тактических особенностей деятельности различных субъектов ОРД по выявлению конкретных преступлений и других вопросов, составляющих государственную тайну.

В основе учебника - Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 5 июля 1995 г. (с последующими многочисленными изменениями и дополнениями).

Для студентов, слушателей и курсантов учебных заведений системы правоохранительных органов Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.