Научная статья на тему 'О некоммерческом партнерстве «Союз производителей и потребителей оборудования газораспределительных станций и систем газоснабжения»'

О некоммерческом партнерстве «Союз производителей и потребителей оборудования газораспределительных станций и систем газоснабжения» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
56
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Территория Нефтегаз
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Набутовский З. А.

У компаний, занятых производством оборудования, и организаций, оказывающих услуги по строительству, ремонту, диагностированию газораспределительных станций и систем газоснабжения, существуют общие проблемы с потребителями этой продукции - дочерними газотранспортными обществами ОАО «Газпром».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О некоммерческом партнерстве «Союз производителей и потребителей оборудования газораспределительных станций и систем газоснабжения»»

ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

з.А. набутовский, Директор НП «СоюзПрогрессГаз»

о некоммерческом партнерстве «союз производителей и потребителей оборудования газораспределительных станций и систем газоснабжения»

У компаний, занятых производством оборудования, и организаций, оказывающих услуги по строительству, ремонту, диагностированию газораспределительных станций и систем газоснабжения, существуют общие проблемы с потребителями этой продукции -дочерними газотранспортными обществами ОАО «Газпром».

Для их решения рядом машиностроительных предприятий, научноисследовательских институтов, инжиниринговых фирм создано некоммерческое партнерство «Союз производителей и потребителей оборудования газораспределительных станций (ГРС) и систем газоснабжения» (НП «СоюзПрогрессГаз»). В настоящее время Партнерство включает в себя около двадцати организаций. Оно открыто для вступления любым юридическим лицам, профессиональная деятельность которых совпадает с целями и задачами Партнерства.

Партнерство - это негосударственное профессиональное объединение, которое является организацией, не имеющей основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющей полученную прибыль между участниками. В то же время Партнерство имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом и соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

Основной целью деятельности Партнерства является содействие его членам в разработке, реализации и использовании надежного, высококачественного конкурентоспособного оборудования,

получение товаров и услуг, соответствующих международным нормам и стандартам качества.

Для достижения этой цели между НП «СоюзПрогрессГаз», с одной стороны и Департаментом по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром», с другой стороны, было заключено соглашение о сотрудничестве и научно-техническом

взаимодействии. Обе стороны взяли на себя обязательства по проведению единой технической политики в области совершенствования и создания техники и технологии газораспределительных станций, обеспечению надежной и безопасной эксплуатации газораспределительных систем, координации деятельности организаций - членов Партнерства по вопросам разработки,

34 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 12 \\ декабрь \ 2008

изготовления и эффективного использования оборудования, товаров, услуг для нужд дочерних обществ ОАО «Газпром», обеспечению взаимодействия инжиниринговых организаций и производителей оборудования с дочерними обществами ОАО «Газпром».

Соглашение также предусматривает разработку предложений в проекты нормативных правовых документов по вопросам изготовления и применения новой техники газораспределительных станций и систем; проведение экспертизы технических устройств; координацию научных исследований, проводимых в интересах членов Партнерства, направленных на разработку и эффективное использование новой техники; содействие внедрению членами Партнерства нормативных правовых актов, стандартов ОАО «Газпром»; участие в экспертизе нормативных документов по вопросам эффективного использования оборудования; формирование Сводного реестра оборудования, допускаемого к применению в ОАО «Газпром».

В октябре текущего года состоялось заседание Президиума Партнерства совместно с учредителями, решением которого перед исполнительной дирекцией Партнерства и отделом эксплуатации магистральных трубопроводов и ГРС Управления по транспортировке газа и газового конденсата ОАО «Газпром» был поставлен ряд задач. В их числе первоочередными являются следующие:

• подготовка предложения в ОАО «Газпром» о составлении трехлетних планов (начиная с 2010 г.) по реконструкции и строительству новых ГРС с разбивкой по годам для последующего включения в инвестиционную программу;

• разработка номенклатурного ряда типовых ГРС базовой комплектации с ранжированием по производительности и заводам- изготовителям;

• разработка Положения об участии членов НП «СоюзПро-грессГаз» в конкурсах ОАО «Газпром»;

• разработка Методики определения цены типовых ГРС базовой комплектации для согласования с Управлением ценообразования ОАО «Газпром»;

• проведение переговоров с ОАО «Газпромбанк» о возможности и условиях выделения кредитов членам Партнерства на изготовление и строительство газораспределительных станций.

Президиумом Партнерства выделены приоритетные направления в работе НП «СоюзПрогрессГаз», предусмотренные Уставом. Они включали в себя организацию выставок, семинаров, курсов профессионального обучения инженернотехнических работников по направлению «Сооружение, ремонт и эксплуатация ГРС», выпуск печатного периодического издания - информационного вестника НП «СоюзПрогрессГаз».

Необходимо отметить, что с новой формой взаимоотношений организаций, входящих в Партнерство, возникают и новые формы контроля со стороны руководящих органов НП «СоюзПрогрессГаз», каковыми являются Общее собрание, Президиум, Исполнительная дирекция. В зависимости от того, как Партнеры будут выполнять добровольно взятые на себя обязательства, им будут предоставляться преференции, которые распространяются, в частности, на информацию в сфере научно-технического сотрудничества и др.

К

КомплектЭнерго

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ для объектов энергетики

За 3 года своего существования ООО "КомплектЭнерго" оснастило системами релейной защиты десятки подстанций как на 110-220 кВ, так и на 330-500 кВ, а также ГЭС и ТЭЦ

WWW.NEFTEGAS.INFO

МЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕМ ПОСТАВКУ И ВНЕДРЕНИЕ СЛЕДУЮЩЕЙ ПРОДУКЦИИ:

аатмашзнройанньи систем управления (АСУ ТП)

аппаратуры релейной защиты и автоматики 6-35,110 -220. 330-750 кВ

низковольтных нетнловы* комплектны* устройств

систем лротивоаварннной автоматики

диагностического и испытательного оборудования

устройств 11ПЭВНПГП ггуска ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ электродвигателей

систем н средств связи на объекте

Россия, 428003, г Чебоксары, пр. И. Яковлева, 3

e-mail: into@fe-enerfjo.com

тел.: (8352) 1 51-40-65 61-40-35 61-40-90 I £2-00-20

факс: (8352) I 62-76-40 і

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.