Научная статья на тему 'О гипнозе в медицине'

О гипнозе в медицине Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
484
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гипнозе в медицине»

Abstracts Nationwide scientific forum of students 1040 with international participation «STUDENT SCIENCE - 2019»

исследование психологического состояния медицинских работников

Волошин В.Р., Итаева М.С., Морозов А.М.

Научный руководитель: ассистент Морозов A.M.

Кафедра общей хирургии

Тверской государственный медицинский университет

Актуальность исследования: профессии, относящиеся к типу «человек - человек» считаются наиболее тяжелыми с точки зрения психологии. В медицинской практике все усугубляется тем, что к эмоциональной нагрузке прибавляется стресс [1].

Цель исследования: проанализировать психологическое состояние медицинского персонала в больницах, выраженность депрессивного состояния и уровень их эмоционального выгорания.

Материалы и методы: из методов обследования использовались опросник депрессии Бека и методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко.

Результаты: по данным исследования было выявлено, что 7,3% опрошенных людей имеют слабовыраженные признаки депрессии. Остальные 92,7% не имеют признаков депрессии. Кроме того установлено, что корреляции между депрессией и признаками синдрома эмоционального выгорания нет. По результатам исследования медперсонала на наличие синдрома эмоционального выгорания можно сказать, что у 7,2% он находится на начальной фазе, у 56,3% на промежуточной фазе и у 20% в последней фазе. Статистически обрабатывая каждую из фаз, получены следующие результаты. В фазе напряжения среднее арифметическое равно 34,2, что означает отсутствие выраженности данной фазы у большинства лиц. В фазе резистенции среднее арифметическое равно 63,3, следовательно, у большинства испытуемых данная фаза выражена. В фазе истощения среднее арифметическое равно 44,8, следовательно, у большинства испытуемых данная фаза выражена средне.

Выводы: обращение внимания на данную проблему дает возможность предотвратить нарастание симптоматики психологических заболеваний, своевременную диагностику и помощь данному кругу лиц. Психологическое здоровье врачей и медицинских сестер является одним из компонентов по улучшению оказания медицинских услуг, а также долговременную работоспособность, как в краткосрочный период, так и в перспективе.

Литература:

1. Личность врача в современном социуме: идеальный тип и профессиональные деформации // Н.Г. Осипов / Вестник Московского университета. - 2017. - №3. - С. 4 - 29.

о гипнозе в медицине

Городничев К.И., Пахомов М.А., Хорак К.И., Морозов А.М.

Научный руководитель: ассистент Морозов A.M.

Кафедра общей хирургии

тверской государственный медицинский университет

Актуальность исследования: для создания условий роста собственной сопротивляемости необходима и определенная психическая составляющая, которая может быть создана эффектом Плацебо [1]. Как мы можем наблюдать, медицина сейчас нуждается в новых способах лечения. Одним из таких способов является гипноз.

Цель исследования: оценить степень доверия и готовность населения использовать гипноз как нетрадиционный метод лечения в медицине.

Материалы и методы: в качестве метода исследования было использовано массовое сплошное анкетирование. Данные были статистически обработаны. Произведено изучение актуальной литературы по данному вопросу.

Результаты: по результатам обработки полученных данных выявлены следующие закономерности: 52,3% опрошенных сказали, что верят в существование гипноза, при этом 69,6% респондентов заявили, что считают не целесообразным появление специалиста -

forcipe

том 2 спецвыпуск 2019

ISSN 2658-4174

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2019» 1041

гипнолога в больнице. В данном случае необходимо учитывать тот факт, что любая манипуляция с психикой вызывает опасение, поэтому, полученный в ходе исследования результат может быть расценен и как страх перед ходом нестандартной лечебной процедуры. Половина респондентов считают актуальным применение гипноза в медицинской практике, в то же время чуть более 85% всех опрошенных отвечают отказом на предложение заменить стандартные методы анестезии на обезболивание гипнозом. В ходе опроса выяснилось, что каждый второй респондент готов использовать гипноз для увеличения работоспособности. Интересным фактом является то, что в ходе анализа было найдено 8 анкет, в которых респонденты утверждали, что находились под действием гипноза.

Выводы: в человеческом социуме по-прежнему не сформировано чёткого и ясного представления о гипнозе, что указывает на низкий уровень информированности общества. В связи, с чем у населения нашей страны складывается весьма стереотипный образ о гипнозе, даже не расценивая его как полноценный метод лечения.

Литература:

1. Альманах "Мысли Об Истине"//Бехтерев М.В./ выпуск №11 от 08.01.2016 -121 С.

феномен алекситимии в самоидентификации темперамента

Филиппова И. Д.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Осипова Н.Н.

Клиническая психология

Смоленский государственный медицинский университет

Актуальность исследования: важной проблемой современного общества является алекситимия, способствующая развитию нарушений в эмоциональной сфере.

Цель исследования: изучение алекситимии и её связи с субъективной оценкой темперамента.

Материалы и методы: в исследование были вовлечены 53 испытуемых, включая 23 мужчин (43,4%) и 30 женщин (56,6%). Использовались следующие психометрические стандартизированные тесты: Eysenck Personality Questionnaire (EPQ), Toronto Alexithymia Scale (TAS), а также самостоятельно составленная анкета на самоопределение.

Результаты: с учетом шкалы лжи, участвовали 32 испытуемых. Они были разделены: группа А - алекситимия, группа Б - норма. Алекситимия выявлена в 31% случаев (8% -мужчин, 45% - женщин), т.е. преобладает у женщин. В группе А мода на предполагаемый темперамент - меланхолик, на реальный - холерик. В группе Б мода на оба показателя -холерик. По шкале экстраверсии у группы А средний показатель - 14,2, у группы Б - 17,3. У женщин группы А уровень по шкале меньше, чем у группы Б (13,9 к 17,8). У мужчин такой тенденции не наблюдается (17 к 16,8). Уровень нейротизма у группы А больше, чем у группы Б (18,7 к 14,1): у мужчин - 17 к 12,8, у женщин - 18,9 к 15,4. Исследование шкалы психотизма не выявило тенденций: результаты колеблются в пределах 7,8-8,1 в обеих группах. Из 100% респондентов 9,375% затруднились в самоопределении темперамента, а 40,625% ошиблись. 15,625% испытуемых с алекситимией, 9,375%, находящихся в «группе риска» и 25%, относящихся к неалекситимическому типу определили темперамент верно.

Выводы: исходя из вышеперечисленного, можно прийти к заключению, что действительно существуют определенные закономерности в изучении взаимосвязи алекситимии с особенностями эмоционально-личностной сферы, главным образом, темперамента. Наше исследование феномена алекситимии в самоидентификации темперамента показало: испытуемые, относящиеся к неалекситимическому типу, наиболее точно определяют собственный тип личности. Применение методики EPQ и получение определенных данных по шкалам нейротизма и экстраверсии/интроверсии может послужить основанием для выявления у испытуемого алекситимии.

Литература:

1. Брель Е.Ю., Стоянова И.Я. Феномен алекситимии в клинико-психологических исследованиях // Сиб. вестн. психиатрии и наркологии. 2017. №4 (97). С.74-81.

forcipe

том 2 спецвыпуск 2019

elSSN 2658-4182

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.