Научная статья на тему 'О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ АЭРООКИСЛИТЕЛЯ РАДИАЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД'

О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ АЭРООКИСЛИТЕЛЯ РАДИАЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
12
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ АЭРООКИСЛИТЕЛЯ РАДИАЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД»

вносят от 0,1 до 5,0 мл рабочего стандартного раствора ТАА (что соответствует 0,2— 10,0 мкг H.S), добавляют по 0,4 мл 20% раствора ацетата кадмия и доводят объем растворов до 9,4 мл водой. Затем во всё пробирки добавляют по 0,2 мл 5 н. едкого натра, осторожно перемешивают и помещают пробирки на 5 мин на кипящую водяную баню. Пробирки охлаждают сначала под струей водопроводной воды, затем в течение 10—15 мин в ледяной воде. Приливают к растворам по 1,0 мл составного реактива (смесь 0,214% раствора диметил-п-фенилендиамина в концентрированной HCl и 4% раствора FeCl3 в 2 н. HCl в отношении 7 : 1) и встряхивают содержимое пробирок в течение 1 мин. Оптическую плотность растворов измеряют через 30 мин, после приведения температуры растворов к комнатной при 675 нм в кюветах с длиной слоя 2 см относительно холостого раствора. По данным фотометрирования строят график зависимости оптической плотности от содержания H2S.

С помощью описанного метода получены хорошо воспроизводимые результаты для разных партий тиоацетамида. Относительная погрешность определения 0,2— 10 мкг HgS в стандартных растворах ТАА составляет от 1 до 6%. Метод был применен для анализа воздуха, содержащего ультрамикроксличества сероводорода, с исг(оль-зованием хемссорбентов на основе соединений кадмия.

ЛИТЕРАТУРА

Павленко А. А. — Труды Гл. геофиз. обсерв., 1974, вып. 314, с. 128—131. Унифицированное методы определения атмосферных загрязнений. Под. ред. Г. И. Сидоренко и Т. М. Дмитриева. Из-во Ин-та общей и коммунальной гигиены им. А. И. Сысина. М., 1970, с. 48. Соловьева Т. В., Хрусталева В. А. Руководство по методам определения вредных веществ в атмосферном воздухе. М., 1974, с. 57. Яковлев П. Я-, Разумова Г. П. Тиоацетамид — заменитель сероводорода в анализе

металлов. М., 1963. Haun R. — Z. ges. Hyg., 1968, Bd 14, S. 93—95.

Methods of Air Samplind and Analysis, American Public Health Association. N. Y., Washington, 1972, p. 426.

Поступила 28/XI 1978 r.

УДК 613.34:628.35

X. Г. Шор

О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ

АЭРООКИСЛИТЕЛЯ РАДИАЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Городская санэпидстанция, Севастополь

В нашей стране за последние годы разработаны и эффективно применяются новые виды сооружений для биохимической очистки сточных вод в искусственных условиях. В ряде мест для очистки сточных вод небольших населенных пунктов, поселков городского типа и отдельно расположенных объектов (группы санаториев, пищевых предприятий и др.) пользуются аэроокислктелями радиального типа (APT) различной производительности. Строительство подобных сооружений особенно целесообразно в тех районах, где почвенные и гидрогеологические условия не позволяют производить очистку естественными методами. К таким районам, в частности, относится Севастополь.

В Севастополе, пос. «Сахарная головка» (центральной усадьбе совхоза «Севастопольский») в 1971 г. был построен по экспериментальному проекту аэроокислитель радиального типа производительностью 1400 м3/сут для очистки бытовых сточных вод рабочего поселка. Эти сооружения обеспечивают очистку сточных вод квартала многоэтажных жилых домов, ряда общежитий совхоза, средней школы на 700 учащихся, детского комбината на 280 детей, столовой на 100 посадочных мест, ово-щеконсервного завода и бытовых стоков расположенного вблизи домостроительного комбината города.

Особенность технологического процесса очистки сточных вод в таких сооружениях представляет «полное окисление» в аэробных условиях всех фаз загрязнения сточной жидкости без предварительного отстаивания. За период аэрации (I — 2 сут) органические вещества сточных вод разлагаются активным илом на воду, углекислый газ и трудноокисляемые вещества, а избыточный ил минерализуется.

При перемешивании сточной жидкости с активной иловой смесью происходят биосорбция и окисление органических веществ, после чего сточная вода через щелевые отверстия поступает в отстойную секцию. Из последней осветленная очищенная сточная вода радиальными лотками направляется на сброс, а осадок снова перекачивает-

ся в аз-рационную секцию. Избыточный ил этим же насосом при необходимости перекачивается на иловые площадки. Из APT очищенная и осветленная вода после обеззараживания и получасового контакта с хлором (во вторичном отстойнике) выпускается в р. Черная.

Для хлорирования стоков используется автоматическая хлораторная установка типа ЛОНИ-100 для жидкого хлора, при помощи которой круглосуточно обеспечивалось равномерное хлорирование стоков на протяжении всего периода наблюдения. Содержание остаточного хлора в сточной воде на выходе из контактного резервуара было в пределах 0.4—0,9 мг/л.

Мы с начального периода пуска сооружений в эксплуатацию (март 1971 г.) ведем наблюдения за их работой. При этом ежемесячно отбирали пробы сточных вод на химический и бактериологический анализы как до очистки, так и после очистки и обеззараживания. Одновременно по сезонам года и этапам очистки периодически брали пробы стоков на патогенную микрофлору.

Эффект очистки во все сезоны года (при 5-летнем наблюдении) оказался высоким: по взвешенным веществам 89,0—95,5%, по БПК6 на 94,7—97,5%, по окисляемости 84.0—86,0%; по микробному числу и коли-титру суммарный э(}х^ект очистки равен 99,0— 99,5%. Патогенной микрофлоры в очищенных стоках не обнаружено. Необходимо отметить, что если в первые годы эксплуатации сооружения были недогружены, то в 1975—1976 гг. в летнее время они были перегружены на 10—15% и принимали сточных вод 1600—1700 м3/сут, но на эффективности работы сооружений это не отразилось. В период максимальной нагрузки подключали дополнительный аэратор, т. е. одновременно работало 4—5 роторных аэраторов.

Поступила 20/XII 1978 г.

УДК 614.9:636.083.15

Ю. В. Фокин, А. И. Сергеев

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБА УТИЛИЗАЦИИ НАВОЗА НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО МЕЛИОРИРОВАННЫХ УЧАСТКАХ

ТОРФОМАССИВОВ

Волховская районная санэпидстанция Ленинградской области

В связи с переводом животноводства на промышленную основу удаление навоза превратилось в серьезную и весьма сложную гигиеническую проблему, связанную с необходимостью охраны окружающей среды (особенно открытых водоемов) от загрязнения.

В настоящее время используются самые различные организационные и технические решения, призванные обеспечить санитарно-гигиеническое благополучие окружающей животноводческие комплексы природной среды. К ним в первую очередь относятся отстойные карты, цехи обезвоживания, пруды-накопители, рыбоводно-био-логические пруды, аэрационные установки и др.

В настоящей работе мы, основываясь на результатах проведенного в течение 1977—1978 гг. натурного эксперимента, предприняли попытку оценить санитарно-гигиенические аспекты одного из естественных методов утилизации навозной массы — на предварительно мелиорированных участках торфомассивов в окрестностях животноводческого комплекса «Пашский» в с. Потанино Волховского района.

Предлагаемый способ накопления и последующего использования в земледелии жидкого навоза прост. Сущность его сводится к следующему. Образующаяся в результате гидросмывной уборки животноводческих помещений навозная жижа без предварительной подготовки направляется по системе трубопроводов на обвалованные и дренированные торфяные поля, которые разделены на отдельные участки — чеки, заполняющиеся по принципу скольжения жидкой навозной'массой. Через определенное время, достаточное для протекания процессов физической адсорбции на поверхности торфа, хемосорбции, аэрации, испарения (вымораживания) и фильтрации, верхний слой торфонавозной массы снимается и компостируется на месте. Освободившиеся от нее участки — чеки — засеваются кормовыми травами и через год вновь используются для «заправки» навозной жижей (рис. 1).

В доступной отечественной литературе по данному вопросу не удалось найти сведений об использовании искусственно осушенных торфяных массивов для утилизации навозных стоков.

С целью экспериментальной проверки пригодности способа утилизации навозной массы на предварительно мелиорированных торфяных участках в 1977 г. вблизи производственных корпусов комплекса «Пашский« были созданы опытные поля (рис. 2). Санитарно-гигиеническую оценку эффективности их эксплуатации производили путем

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.