Научная статья на тему 'ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ КАНАЛОВ И РЕГУЛИРУЮЩИХ ВОДОХРАНИЛИЩ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫХ СЕЛЬСКИХ ВОДОПРОВОДОВ'

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ КАНАЛОВ И РЕГУЛИРУЮЩИХ ВОДОХРАНИЛИЩ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫХ СЕЛЬСКИХ ВОДОПРОВОДОВ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
33
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ КАНАЛОВ И РЕГУЛИРУЮЩИХ ВОДОХРАНИЛИЩ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫХ СЕЛЬСКИХ ВОДОПРОВОДОВ»

УДК 628.113.1

Доктор мед. наук В. В. Цапко, канд. мед. наук Г. И. Мелешко, Л. Н. Ванюрихина

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ КАНАЛОВ И РЕГУЛИРУЮЩИХ ВОДОХРАНИЛИЩ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫХ СЕЛЬСКИХ ВОДОПРОВОДОВ

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н.Мар-зеева

В районах, где отсутствуют естественные водоисточники, особенно на юге, вопрос об орошении путем переброски пресных вод из далеко расположенных водоисточников должен решаться вместе с вопросом водоснабжения сельских населенных мест. Однако, как показало изучение оросительных систем юга Украины, это правило не всегда соблюдается. Причиной тому является в случае совместного использования магистральных каналов и регулирующих водохранилищ для орошения и водоснабжения необходимость соблюдения санитарных мероприятий при проектировании и строительстве оросительных систем. Поэтому проектные организации и уделяют внимание проектированию только самостоятельных оросительных систем.

В 1972—1973 гг. нами было проведено изучение качества воды в магистральных каналах и регулирующих водохранилищах некоторых оросительных систем юга Украины (Килийско-Татарбунарской, Снегиревской и малой оросительной системы совхоза им. Суворова Измаильского района Одесской области). В результате исследований воды в основном водоисточнике, питающем оросительные системы по ходу магистральных каналов, и регулирующих водохранилищ установлено, что прозрачность воды по ходу каналов увеличивалась с 10 до 24 см, окисляемость снижалась до 1,8 мг/л Ог и ВПК — с 2,2 до 0,6—0,9 мг/л Оа. Качество воды еще более улучшалось в водохранилищах, которые являлись естественными отстойниками.

Ухудшение показателей воды как в каналах, так и в водохранилищах наблюдалось только в местах неорганизованного купания и водопоя скота (по ходу каналов), а в водохранилищах, кроме того,— в местах организованного купания и сброса сточных вод предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Развитие в каналах диатомовых, синезеленых и других водорослей не наблюдалось из-за их значительной глубины и быстрого течения.

Таким образом, установлено, что магистральные каналы и регулирующие водохранилища по качеству содержащейся в них воды вполне пригодны как водоисточники для сельских водопроводов. При использовании их для этих целей мы разработали некоторые санитарно-гигиенические рекомендации. При проектировании оросительных систем следует предусматривать подачу воды с возможностью использования ее для сельских водопроводов. В качестве водоисточников для сельских водопроводов могут быть использованы как магистральные каналы, так и регулирующие водохранилища в случае, если возможна организация для них зон санитарной охраны очистки воды и обеззараживания.

При использовании магистральных каналов в качестве водоисточников для сельских водопроводов следует предусматривать подачу воды по ним круглосуточно. Подача воды должна регулироваться с учетом использования ее для нужд водоснабжения в периоды отсутствия орошения. При подаче воды по каналу только в отдельные времена года следует учитывать объем сработки водохранилищ, не допуская при этом сработки их ниже установленного уровня. Для регулирующих водохранилищ можно использовать естественные водоемы. В случае использования их как водоисточников для сельских водопроводов необходимо исключить любое загрязнение в них воды.

Трасса каналов не должна проходить через кладбища, скотомогильники, свалки и по почве, загрязненной промышленными и другими отходами. Прохождение магистральных каналов в непосредственной близости от сельских населенных пунктов нежелательно. Места расположения искусственных регулирующих водохранилищ должны выбираться с учетом того, чтобы исключить попадание в них поверхностного стока из расположенных вблизи населенных пунктов. Для того чтобы исключить попадание в водохранилище поверхностного стока сельскохозяйственных полей, на которых применяются различные ядохимикаты и удобрения, они со стороны полей должны ограждаться дренажными отводными каналами для сбора и отвода поверхностного стока от водохранилища. В каналах и водохранилищах может быть разрешен только организованный вылов рыбы. Подкормка рыбы органическими веществами, а также минеральными, ухудшающими качество воды, должна запрещаться.

Водозаборы из водохранилищ для сельских водопроводов должны оборудоваться в глубинных местах, лучше в приплотинных, если имеются плотины; места их согласовываются с санитарной службой. Регулирующие водохранилища, предназначенные для забора воды на водопроводы, должны быть запрещены для купания населения. Отводы воды в магистральные каналы из основного их водоисточника должны располагаться выше очагов загрязнения (населенных пунктов, пунктов выпусков сточных вод промышленных предприятий и т. п.). Для очистки воды на сельских водопроводах оправдывают

себя медленные фильтры. С гигиенических соображений можно также использовать скорые башенные фильтры системы кафедры водоснабжения Одесского строительного института (Н. В. Николаев) или фильтры КФ-5 системы Киевского института коллоидной химии и химии воды (Л. А. Кульский и С. Р. Заякин). Для обеззараживания воды могут быть использованы установки по УФ-облучению и хлораторы АК-Ю и ЛК-11. В башенных камерных фильтрах обеззараживание воды предусматривается раствором гипо-хлорида.

Зона санитарной охраны магистральных каналов, предназначенных для комплексного использования (орошения и водоснабжения), должна охватывать территорию вдоль всего канала шириной 10 м по обе стороны его. Границы зоны санитарной охраны канала определяются таблицами с соответствующими надписями. На территории зоны санитарной охраны запрещаются выпас скота, рассеивание с воздуха ядохимикатов и удобрений. Зона санитарной охраны водохранилища должна состоять из 2 поясов и охватывать всю водосборную площадь. Первый пояс ограничивается водосборной канавой, перехватывающей поверхностный сток с полей. Второй пояс распространяется до водораздела. На территории первого пояса запрещается применение ядохимикатов и удобрений. На территории второго пояса не разрешается рассеивание воздушным путем ядохимикатов и удобрений во время ветра в направлении водохранилища. Сброс сточных вод в водохранилища запрещается. В отношении зон санитарной охраны водопроводных сооружений действуют правила установления зон санитарной охраны водопроводов хозяйственно-питьевого назначения.

Поступила 12/11 1974 г.

УДК 614.79:628.314

Л. Н. Заварная

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АЭРООКИСЛИТЕЛЕЙ РАДИАЛЬНОГО

ТИПА

Кафедра коммунальной гигиены Киевского медицинского института им. А. А. Богомольца

При неблагоприятных почвенных, климатических и гидрогеологических условиях (слабофильтрующне грунты, высокое стояние уровня грунтовых вод и т. д.), а в ряде случаев по санитарным соображениям и при дефиците земельных площадей рекомендуется применять очистные канализационные сооружения с искусственной биохимической очисткой. Перспективными для небольших населенных мест, а также для ряда отдельно стоящих объектов (санатории, школы, больницы, кемпинги и т. д.) считаются малые очистные сооружения с «продленной» аэрацией или «полным окислением» сточных вод (3. А. Орловский и А. В. Абрамов; Э. С. Разумовская). Особенность технологического процесса очистки сточных вод в таких сооружениях представляет «полное окисление» в аэробных условиях всех фаз загрязнений сточной жидкости без предварительного отстаивания (Е. И. Гончарук и соавт.). Благодаря длительному периоду аэрации (1—2 сут) при низких нагрузках органических веществ на активный ил достигается высокая степень очистки сточных вод, а также аэробная минерализация избыточного активного ила. Это дает возможность не включать в схему очистных станций первичные отстойники и сооружения анаэробной обработки избыточного активного ила.

Одним из перспективных сооружений с с

«полным окислением» сточных вод является аэроокислитель радиального типа (APT), разработанный Научно-исследовательским и

Рис. 1. Внешний вид аэроокислителя ра

диального типа. 1 —'выпуск ила; 2 — опорожнение ила; 3 впуск стоков; 4 — роторный аэратор; 5 — впуск возвратного ила; 6 — аэрационная секция; 7 — выпуск очищенной воды; в — отстойная секция.

Рис. 2. Схема очистных сооружений с [аэроокислителем радиального типа.

Обозначения в тексте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.