Научная статья на тему 'О формировании ставки налога на добавленную стоимость в китайской народной Республике'

О формировании ставки налога на добавленную стоимость в китайской народной Республике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
554
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CHINESE PEOPLE"S REPUBLIC / КНР / НАЛОГ / НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ / НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА / TAX / VALUE ADDED TAX / TAX SYSTEM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сунь Юй

Исследуются особенности налога на добавленную стоимость в Китае. Дается характеристика важнейших налоговых льгот. Проведен анализ основных отличий китайской налоговой системы от российской в области налога на добавленную стоимость. Предлагаются основные направления совершенствования системы налогообложения на примере налога на добавленную стоимость. Библиогр. 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The peculiarities of the value added tax in China are studied. The characteristics of the major tax benefits are analyzed. The analysis of the main differences between the Chinese tax system and Russian one in the field of value added tax is made. The basic directions of improving the tax system by the example of value added tax are offered.

Текст научной работы на тему «О формировании ставки налога на добавленную стоимость в китайской народной Республике»

ББК У9(2)261.413(5 Кит)

Сунь Юй

О ФОРМИРОВАНИИ СТАВКИ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Налог - важнейший источник доходной базы китайской казны. Он является также важным экономическим рычагом, используемым государством для усиления воздействия на социально-экономическое развитие страны. Положительные итоги работы налоговой системы Китая после реформы 1994 г. позволяют говорить о том, что впервые в мире построена действенная налоговая система, адаптированная к «рыночной экономике социализма». Существующая налоговая система Китайской Народной Республики (КНР) направлена на открытие Китая внешнему миру, что способствует энергичному развитию национальной экономики [1].

Налоговые поступления для каждой страны представляют собой самую главную и нормативную форму распределения через государственный бюджет национальных доходов, характеризующуюся принудительностью, безвозмездностью и устойчивостью. Осуществив в 1994 г. налоговую реформу и совершенствуя налоговую систему в последующие годы, Китай сформировал соответствующую нуждам социалистической рыночной экономики налоговую систему в ее первоначальном виде. Эта система играет неоценимую роль в деле обеспечения доходных поступлений бюджета, дальнейшего роста степени внешней открытости и продвижения поступательного, ускоренного и здорового развития народного хозяйства Китая [2].

В настоящее время в Китае насчитывается 21 видов налогов, которые, в зависимости от их природы и выполняемых функций, могут быть объединены в 7 групп.

1. Налоги с оборота. Эта группа включает 3 вида налогов, а именно: налог на добавленную стоимость (НДС), налог на потребление (налог с продаж), налог на предпринимательскую деятельность. Собираемость этих налогов зависит от объема товарооборота или сбыта в сферах производства, обращения и услуг.

2. Налоги на прибыль (доходы). Сюда входят: налог на прибыль предприятий и подоходный налог с физических лиц. Поступления от этой группы налогов зависят от суммы прибыли, полученной юридическими лицами, или от размера дохода физического лица.

3. Налог за пользование ресурсами, включающий ресурсный налог и земельный налог (плата за пользование землями городов и районов). Эти налоги взимаются с природопользовате-лей, а также с пользователей городских и районных земель. Ресурсными платежами облагается использование находящихся в государственной собственности природных ресурсов. Их цель -выровнять доходы налогоплательщиков, осуществляющих природопользование в разных местностях и условиях.

4. Целевые налоги и сборы: налог на содержание и строительство городов, налог за пользование сельхозугодиями, налог на инвестиции в основной капитал, налог на реализацию земли.

5. Имущественные налоги: налог на имущество, налог на недвижимость, налог на наследство (не введен).

6. Налоги с операций (действий). В эту группу входят: налог за пользование автотранспортными средствами и водными судами, гербовый сбор, налог на передачу имущества, налог на обращение ценных бумаг (не введен). Этими налогами облагаются определенные операции (действия).

7. Таможенные пошлины. Ими облагаются товары, ввозимые/вывозимые на/с территории Китая.

По характеру налогового изъятия налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика, косвенные налоги взимаются в процессе движения доходов или оборота товаров, работ и услуг. В китайской налоговой системе косвенные налоги играют важную роль, сюда относятся налог на добавленную стоимость, акцизы, предпринимательский налог и др. В Китае с 1 января 2009 г. была проведена реформа по налогу на добавленную стоимость. С 1 января 2009 г. в состав расчетной суммы входящего НДС за налоговый период стали входить основные средства.

Плательщиками НДС являются предприятия, организации и лица, осуществляющие реализацию товаров, импортирующие товары, оказывающие услуги по производству, ремонту или технической замене (далее именуемые «налогооблагаемые услуги») на территории КНР.

Плательщики НДС делятся на обычных и малых. К обычным плательщикам относятся предприятия, организации и лица, объемы производства или оказание услуг которых за год составляют более 1 млн юаней, а оптовые и розничные продажи - более 1 млн 800 тыс. юаней.

Обычные плательщики ведут раздельный учет входящего и исходящего НДС за соответствующий период. Сумма, подлежащая к уплате и внесению в бюджет, исчисляется как разница между исходящим и входящим НДС.

Расчетная формула:

Сумма к уплате = Расчетная сумма исходящего НДС за налоговый период -- Расчетная сумма входящего НДС за налоговый период

Расчетная сумма исходящего НДС = Объемы реализации за налоговый период х

х Применимая налоговая ставка

К малым плательщикам относятся предприятия, организации и лица, объемы производства или оказание услуг которых за год составляют менее 1 млн юаней, а оптовые и розничные продажи - менее 1 млн 800 тыс. юаней.

Малые плательщики исчисляют подлежащую к уплате сумму путем умножения объемов реализации товаров или налогооблагаемых услуг на соответствующую ставку 3 % (до 1 января 2009 г. ставка составляла 4 и 6 %).

Расчетная формула:

Сумма к уплате = Объемы реализации X Применимая налоговая ставка

Объекты налогообложения и налоговые ставки представлены в таблице.

Налоговые ставки объектов налогообложения

Объект налогообложения Ставка налога

Экспортируемые товары (за исключением особо оговоренных) 0 %

1. Продукция сельского, лесного, животноводческого, водного хозяйства. 2. Заменители растительных масел и зерновых. 3. Водо-, теплоснабжение, охлаждение, снабжение горячим воздухом, горячей водой, угольным газом, сжиженным газом, природным газом, метаном, углем для бытовых нужд. 4. Книги, газеты, журналы (кроме распространяемых почтовым ведомством). 5. Фураж, химудобрения, сельскохозяйственные химикаты, сельхозтехника и парниковая полиэтиленовая пленка. 6. Продукция обогащения металлических и неметаллических руд, уголь. 13 %

Сырая нефть, минеральные соли, товары, не перечисленные выше, услуги по производству, ремонту или технической замене 17 %

Налог на импортируемые товары взимается с таможенной стоимости ввозимых товаров по соответствующей ставке.

Экспорт товаров в Китае облагается по нулевой ставке, при этом экспортер вправе просить налоговые органы о возврате ранее уплаченных сумм НДС. В настоящее время существуют следующие ставки возмещения НДС: 5, 6, 9, 11, 13 и 17 %.

Товары, которые освобождаются от налогообложения:

1) сельскохозяйственная продукция собственного производства, реализуемая самостоятельно сельскохозяйственными предприятиями-производителями и частными лицами (фермерами);

2) товары, ввезенные на территорию Китая для переработки и реэкспорта;

3) не включенное в уставный фонд оборудование, импортируемое предприятиями с иностранным капиталом для собственных нужд либо отечественными предприятиями, поддерживаемыми государством;

4) противозачаточные лекарственные средства и медицинское оборудование;

5) старинные книги, выкупленные у населения или других частных лиц, инструменты и оборудование, импортируемые для непосредственного использования в научной, экспериментальной и образовательной деятельности;

6) материалы и оборудование, которые импортируются в КНР и безвозмездно предоставляются правительствами иностранных государств либо международными организациями;

7) предметы, ввозимые организациями инвалидов в целях использования их только инвалидами.

Таким образом, проведенный анализ налога на добавленную стоимость в Китае выявил следующие основные отличия китайской налоговой системы от российской в области налога на добавленную стоимость:

1) в КНР в федеральный бюджет зачисляется 75 % налога на добавленную стоимость, а в местный бюджет - 25 %. В России налог полностью зачисляется в федеральный бюджет;

2) в КНР существует два вида плательщиков НДС, а в России только один вид;

3) в России существуют низкие налоговые ставки для детей, а в КНР их нет.

На основе проведенного анализа можно предложить следующие направления совершенствования системы налогообложения на примере налога на добавленную стоимость:

1. Приравнять малых плательщиков к обычным. Малым плательщикам приходится уплачивать сумму НДС больше, чем обычным. Приравнивая малых плательщиков к обычным, добиваемся одинакового расчета суммы к уплате налога на добавленную стоимость.

2. Уменьшить ставки. Уменьшение ставок налога на добавленную стоимость приведет к получению большей прибыли.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Попова Л. В., Маслова И. А., Дрожжина И. А. Методология и методика исчисления налогов: учебное пособие. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 240 с.

2. Попова Л. В., Маслова И. А., Дрожжина И. А. Практика исчисления налогов: учеб. пособие. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 288 с.

Статья поступила в редакцию 15.04.2011

ON THE FORMATION OF VALUE ADDED TAX RATES IN CHINESE PEOPLE'S REPUBLIC

Sun Yu

The peculiarities of the value added tax in China are studied. The characteristics of the major tax benefits are analyzed. The analysis of the main differences between the Chinese tax system and Russian one in the field of value added tax is made. The basic directions of improving the tax system by the example of value added tax are offered.

Key words: Chinese People's Republic, tax, value added tax, tax system.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.