Научная статья на тему 'Новый вид отечественных продуктов на мясной основе для питания детей раннего возраста'

Новый вид отечественных продуктов на мясной основе для питания детей раннего возраста Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
57
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПИТАНИЕ / ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА / КОНСЕРВЫ ПАШТЕТНЫЕ МЯСНЫЕ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новый вид отечественных продуктов на мясной основе для питания детей раннего возраста»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

147

новый вид отечественных продуктов на мясной основе для питания детей раннего возраста

© Георгиева Ольга Валентиновна

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи». 109240, Москва, Устьинский проезд, 2/14. E-mail:georgieva@юn.ru

Ключевые слова: питание; дети раннего возраста; консервы паштетные мясные.

Введение. Для детей раннего возраста необходимо специализированное питание, отвечающее физиологическим особенностям детей определенной возрастной категории для их адекватного развития и способное обеспечить потребности растущего организма в основных пищевых веществах. Среди основных групп продуктов в питании детей раннего возраста важное место занимают продукты на основе мяса. Известно, что мясо является полноценным источником животных белков, легко усвояемого гемового железа, ряда минеральных веществ, содержит витамины группы В, в частности, В1, В12. В рационе питания детей, начиная с 6 месяцев, присутствуют гомогенизированные или пюреобразные консервы на мясной и/или мясорастительной основе. С возрастом ребенка постепенно увеличивается количество мяса (в готовом виде до 100г в день) и расширяется меню его питания, в которое включают мясные блюда, в основном рубленные мясные изделия домашнего приготовления, а также крупноизмельченные консервы и пастеризованные колбаски промышленного выпуска для питания детей старше 1,5 лет.

Цель. При организации питания ребенка старше первого года необходимо учитывать возрастные особенности его нутриентного статуса, постепенно расширять ассортимент используемых продуктов и блюд, приближая ребенка к «общему» столу. Для этого целесообразно использовать специализированные мясные продукты детского питания в виде готовых блюд промышленного производства.

Методы. При выборе мясного сырья для производства детского питания важнейшее значение имеет его химическая безопасность. Согласно современным гигиеническим требованиям в составе мясных продуктов для детского питания должно содержаться не менее 40% мяса, в т.ч. разрешенных видов мясных субпродуктов. Наряду с мясными ингредиентами могут быть использованы другие немясные компоненты, разрешенные в детском питании. Кроме того, в раннем возрасте ребенок

нуждается в получении только тонко структурированных мясных продуктов. Следовательно, отдельные виды специализированных поликомпонентных гомогенизированных мясных продуктов, сбалансированных по основным пищевым веществам, могут быть приготовлены только в условиях промышленного производства.

Результаты. Особое место среди них могут занимать новые виды мясных продуктов — паштетные консервы на мясной основе или на основе мяса птицы, выпускаемые на отечественном специализированном предприятии по производству продуктов детского питания. Данные виды мясных продуктов отличает нежная кремообразная консистенция. Указанные продукты отличает от традиционных консервов на мясной основе ингредиентный состав, соответствующий современным требованиям к продуктам на мясной основе для питания детей раннего возраста (Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), «Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» Таможенного союза Ев-рАзЭС). Основу паштетных консервов составляет говядина или мясо птицы с добавлением субпродуктов (печени говяжьей), с включением овощей, молочных продуктов, растительного масла, муки рисовой. Продукты обладают оптимизированной пищевой ценностью за счет специальных рецептур и технологий, ограничения по содержанию жира, соли и пищевых добавок. Паштетные консервы могут служить источником животного белка (до 11,0г/100г продукта) и жира, в том числе растительного (до 16,0 г/100 г продукта). Энергетическая ценность консервов около 200 ккал/100 г. Кроме того консервы содержат легкоусваемое гемовое железо (1,3-1,7 мг/100 г), что позволит обеспечить при употреблении около 70г данных продуктов удовлетворение физиологической потребности детей в возрасте от полутора лет до

\1EDiciNE: ТНЕОГУ А\0 PRACTiCE

тОМ 4 СПЕЦВЫПУСК 2019

е^ 2658-4204

148

ABSTRACTS

3 лет в железе, примерно, на 12%. рассматриваемые паштетные консервы могут быть использованы в питании детей старше 18 месяцев: в количестве до 70 г в сутки: например, в качестве дополнения к первым обеденным блюдам /в виде бутерброда с использованием пшеничного хлеба /около 10 г/ или в составе вторых блюд /как дополнение к гарниру/). также они могут быть включены в рацион питания детей с полутора лет вместо специализированных детских колбасных изделий.

Выводы. представленные данные свидетельствуют о соответствии указанных новых

видов паштетных консервов мясных и консервов на основе мяса птицы отечественного производства современным представлениям о питании детей старше 1 года и санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к продуктам на мясной основе для питания детей раннего возраста. использование готовых к употреблению консервированных паштетов позволит расширить ассортимент и обеспечить детей старше полутора лет специализированными, высококачественными, сбалансированными и безопасными мясными продуктами.

МЕдицинА: теория и ПРАКТИКА

тоМ 4 спецвыпуск 2019

iSSN 2658-4190

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.