Научная статья на тему 'НОВЫЙ СПОСОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД'

НОВЫЙ СПОСОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
34
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НОВЫЙ СПОСОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД»

Построены локальные и общезаводские сооружения для очистки сточных вод. На локальных сооружениях проводится нейтрализация сточных вод цеха химической водоочистки образующихся при регенерации катионитовых и анионитовых фильтров. Для очистки сточных вод производства светочувствительных материалов применяется регенерация серебра, содержащегося в воде во взвешенном состоянии, с помощью сепараторов, а соединения серебра, находящиеся в растворе (фиксажные растворы), извлекаются методом электролитического осаждения. Сточные воды производства магнитных лент, содержащие железоокисный пигмент, растворенное сернокислое железо и магнитный порошок (гамма-окись железа), проходят очистку в отстойниках и на пресс-фильтрах; растворенные соли железа осаждаются при подщелачиванин воды с одновременной продувкой воздуха.

Предварительно очищенные сточные воды химического комбината совместно с городскими хозяйственно-бытовыми стоками поступают на сооружения для полной биологической очистки. Эффективность очистки сточных вод после аэротенков характеризуется данными, приведенными в табл. 1.

Для очистных сооружений разработан технологический регламент; они обеспечены необходимой технической документацией и укомплектованы квалифицированными работниками. Сменный контроль работы сооружений осуществляет цеховая лаборатория.

В результате улучшилось санитарное состояние р. Шостка ниже спуска сточных вод. Представление об этом дает табл. 2.

Систематический контроль за эксплуатацией всех очистных сооружений осуществляется санитарной лабораторией химического комбината, а также городской санэпидстанцией и бассейновой инспекцией. Службой главного энергетика ежегодно разрабатываются мероприятия по уменьшению количества сточных вод, улучшению эффективности работы локальных и общезаводских очистных сооружений.

В 1973 г. на предприятии премии рабочим и инженерно-техническому персоналу начисляются с учетом случаев нарушения очистки и условий спуска сточных вод.

Поступила 6/1II 1973 г.

УДК 628.322

В. Я- Кебина, Р. Я. Аграноник, Н. А. Романенко

НОВЫЙ СПОСОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского, Москва, Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки во ды Академии коммунального хозяйства им. К- Д. Памфилова, Москва

ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР» (1974) ставят задачу создания орошаемых культурных пастбищ и сенокосов. Проблема улучшения сельскохозяйственных угодий с помощью орошения должна решаться параллельно с выполнением гигиенических требований, касающихся обезвреживания все увеличивающегося количества сточных вод, их осадков и жидкого свиного навоза.

До последнего времени термофильное сбраживание осадка сточных вод в метантенках с последующим подсушиванием на иловых площадках являлось наиболее приемлемым с гигиенической точки зрения способом. Однако под иловые площадки отводятся многие тысячи гектаров пригодных земель. Поэтому способ обезвреживания осадка путем термофильного сбраживания уже не является единственным. Там, где будут строиться очистные сооружения или где имеющиеся сооружения не отвечают потребностям растущих городов и нужно строить дополнительные, можно пойти по пути интенсификации процесса обезвреживания осадка сточных вод. Один из этих способов, которому Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова совместно с Институтом медицинской паразитологии н тропической медицины им. Е. И. Марциновского дали санитарно-гельминтологическую характеристику, представляет собой процесс интенсификации обработки осадка городских сточных вод с применением мгханического обезвоживания осадков на горизонтальных шнековых центрифугах (В. Я. Кебина и Р. Я- Аграноник).

Недостатки известного способа (Н. А. Романенко) состоят в забивании труб системы гидробура крупными частицами осадка, а также в загрязнении поверхностных слоев почвы яйцами гельминтов. Для устранения этих недостатков предлагается осадок предварительно центрифугировать при факторе разделения более 1000, полученный фугат вносить в почву, а обезвоженный кэк подвергать термической обработке.

При центрифугировании осадка на высокоскоростных центрифугах, имеющих фактор разделения 1000—1500, в фугате содержатся лишь частицы размером менее 0,15—0,25 мм, что исключает закупорку системы гидробура. Кроме того, при центрифугировании осадка с концентрацией сухого вещества 2—5% при факторе разделения 1500— 5000 в фугате остается не более 20% исходного количества яиц гельминтов, уже при факторе разделения 2500 практически не остается жизнеспособных яиц. В результате предварительного центрифугирования внесение в почву осадка уменьшает вероятность загрязнения почвы яйцами гельминтов на 80—100%.

Пример. Сброженный осадок сточных вод поступает из промежуточного резервуара на центрифугу НОГШ-325 с числом оборотов ротора 2500 об/мин и диаметре сливного цилиндра 230 мм. Фугат поступает в систему гидробура для внесения в почву. В фугате остается 26% яиц гельминтов, содержащихся в исходном осадке. Обезвоженный на центрифуге осадок, кэк подвергают термической обработке в барабанной сушилке, затем с помощью ленточного транспортера выгружают в автосамосвалы и вывозят на сельскохозяйственные поля для использования в качестве удобрения.

Итак, предлагается способ обезвреживания осадков сточных вод путем внесения его в почву с помощью гидробура. С целью уменьшения загрязнения почвы яйцами гельминтов осадок предварительно центрифугируют при факторе разделения более 1000; полученный фугат вносят в почву, а обезвоженный кэк подвергают термической обработке известным способом. Площадь иловых площадок при этом сокращается до минимума, необходимого для кратковременного хранения кэка, а орошаемая фугатом площадь может использоваться под сенокосы и пастбища.

ЛИТЕРАТУРА. Кебина В. Я-, Аграноник Р. Я- Мед. паразитол., 1970, № 3, с. 311.— Романенко Н. А. Санитарно-гельминтологическая оценка использования осадка сточных вод в сельском хозяйстве. Автореф. дисс. канд. М., 1967.

Поступила 14/VI 1974 г.

УДК 576.861.315.097.2

П. В. Василенко, Н. Ф. Компанцев, В. М. Ступницкая, Л. В. Третьякова, Т. П. Бабич, Л. С. Бутылина

К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ АНТИГЕННОЙ СТРУКТУРЫ ВОДНЫХ ВИБРИОНОВ

Республиканская санэпидстанция Министерства здравоохранения УССР

С целью определения антигенной разновидности вибрионов 1-й группы по Хейберту, выделенных из воды различных водоисточников Украины, мы изучали их с полученными у себя гипериммунными сыворотками. Сыворотки приготовляли путем иммунизации кроликов по схеме Е. И. Гудковой, предложенной для получения листерийных сывороток. Попытки приготовить гипериммунные сыворотки путем иммунизации кроликов живыми микробами для получения ОН-антител успеха не имели, так как кролики погибали через 24—36 ч с явлениями острой интоксикации. Поэтому мы готовили сыворотки, содержащие только соматические термостабильные О-антитела. Взвесь суточной агаровой культуры прогревали в течение 10 мин при 100°. После охлаждения антиген вводили в ушную вену кролика пятикратно, с 4—5-дневным интервалом по схеме: 1-я иммунизация —500 млн. микробных тел, 2-я — 1 млрд., 3-я — 1,5 млрд., 4-я — 2 млрд. и 5-я иммунизация — 2 млрд. микробных тел.

Через 12—14 дней после заключительной иммунизации производили пробное взятие крови для проверки напряженности иммунитета. По истечении 2 мес проводили второй цикл иммунизации —ревакцинацию: 1-я ревакцинация — 1 млрд. и 2-я ревакцинация — 2 млрд. микробных тел.

Через 2 нед после предварительной проверки напряженности иммунитета брали кровь из сердца для приготовления сывороток. Иммунизацию кроликов проводили произвольно взятыми штаммами № 64, 126, 141, 255 и 615. Штаммы № 126, 141, 255 и 615 не представляют особого интереса. Это обычные вибрионы водного происхождения 1-й группы по Хейбергт, не агглютинирующиеся холерной О-сывороткой и не лизирующиеся холерными фагами. Штамм № 64 представляет некоторый интерес — он афганистанского происхождения, выделен из фекальных масс в 1967 г. Штамм не агглютинировался холерной О-сывороткой, но лизировался в то время фагом Д, а впоследствии — фагом Эль-Тор. В результате ряда пересевов у него появилась агглютинабельность с холерной О-сывороткой 1 : 400 при титре сыворотки 1 : 3200. Однако при проведении его через желчную среду, которая, казалось, должна была увеличить титр его агглютинабельности, последняя и фаголизабельность исчезли. Больной, от которого выделен этот штамм, чувствовал себя вполне здоровым, отмечалось лишь некоторое прославление стула (1—2 раза в сутки).

Иммунизированных кроликов не убивали, а по мере надобности проводили новую ревакцинацию для приготовления свежей сыворотки. Наши сыворотки, а также холерную О-сыворотку проверяли в перекрестной реакции агглютинации с соответствующими штаммами вибрионов и холерным диагностикумом. Выявлено, что указанные сыворотки содержат иммунные антитела достаточного напряжения н высокой специфичности: сыворотка 64—1:400, +++-1-, сыворотка 126— 1:400, ++-(-+, сыворотка 141 — 1:3200, ++++• сыворотка 255 — 1 : 800, и сыворотка 615 — 1 : 3200, +++-Ь

Сыворотки агглютинировали только свой специфический антиген (вибрион). Рабочее разведение сывороток готовили с таким расчетом, чтобы в 1 мл содержалось не менее 32—40 активных единиц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.