Научная статья на тему 'ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ШОСТКИНСКОМ ХИМИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ ИМ. 50-ЛЕТИЯ СССР'

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ШОСТКИНСКОМ ХИМИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ ИМ. 50-ЛЕТИЯ СССР Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
24
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ШОСТКИНСКОМ ХИМИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ ИМ. 50-ЛЕТИЯ СССР»

изученных штаммов стрептококков, стафилококков, дифтероидов, эшерихий и др. в талой воде была достоверно выше, чем в обычной воде. Наименьшие различия были в опытах по изучению выживаемости 2 штаммов кишечной палочки. Эффект своеобразного усиления резистентности бактерий в талой воде был более выражен в начальные сроки наблюдения. По мере удлинения сроков экспозиции различия между опытными и контрольными данными постепенно исчезали.

При добавлении в талую и обычную воду питательных веществ (более 100 опытов) было установлено, что льдоподобные структуры ее молекул способствуют значительному ускорению роста микроорганизмов.

Анализ полученных данных и продолжающиеся исследования механизма обнаруженного эффекта позволяют считать, что талая вода в течение некоторого времени сохраняет льдоподобную структуру молекул, которая, по данным А. Сент-Дьердьи (1964) и его последователей, может существенно влиять на жизнедеятельность организмов.

В целом повышение резистентности микроорганизмов в талой воде, по нашему мнению, вполне сопоставимо с результатами наблюдений В. Г. Богорова, Н. и Т. Barnes и других исследователей, которые отметили значительное ускорение роста водорослей у кромки тающего льда в условиях Севера и в модельных лабораторных опытах.

ЛИТЕРАТУРА. БогоровВ. Г. Докл. АН СССР, 1938, т. 19, с. 639. — Ноткин Е. Л. Статистика в гигиенических исследованиях. М., 1965. —Сент-Дьёрдьи А. Введение в субмолекулярную биологию. М., 1969. — Barnes Н. Т., Barnes Т. S., Nature, 1932, v. 129, p. 691.

Поступила 8/Х 1974 г.

УДК 628.34

A.A. Ипатова, С. С. Бадыва, Н. Т. Бирюкова, В. М. Нефедченков

ЭФФЕКТИВНОСТЬ очистки сточных вод НА ШОСТКИНСКОМ ХИМИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ ИМ. 50-ЛЕТИЯ СССР

Городская санэпидстанция и Химкомбинат им. 50-летия СССР, г. Шостка Сумской области

Осуществление санитарно-технических и организационных мероприятий nq сокращению количества и очистке сточных вод Шосткинского химического комбината, язляюще-гося предприятием химико-фотографической промышленности, позволило значительно улучшить санитарное состояние р. Шостка. Так, введение водооборотной системы водоснабжения дало возможность возвращать более 90% воды для ее повторного использования.

Таблица 1

Эффективность очистки сточных вод после аэротенков

Показатель состава сточных вод До очистки (в мг/л) После очистки (в мг/л)

Цвет Красный Слегка

желтоватый

Запах Харак-

терный за-

пах смеси

раствори-

телей Слабый за-

пах хлора

Прозрач- 15—18 см

ность 1—3 см

БПК6 700 10—12

Ацетон 15 Отсутствует

Гидрохинон 5 То же

Метанол 100 > »

Фенол 10 » »

Формальде-

гид 5 > »

Взвешенное

вещество 200 15

Сухой оста-

ток 1000 600

Таблица 2

Санитарная характеристика р. Шостка до и после проведения мероприятий по очистке сточных вод

До проведе-

Показатели ния меропри- После внед-

состава ятий по очист- рения очистки

сточных вод ке сточных и водооборота

вод

Запах Харак-

терный за-

пах раство-

рителей Отсутствует

Цвет Коричне-

вый Слегка

желтоватый

Прозрач-

ность 15 см 40 см

БПК6 30 мг/л 10 мг/л

Специфи-

ческие за-

грязнения — Отсутству-

ют

Построены локальные и общезаводские сооружения для очистки сточных вод. На локальных сооружениях проводится нейтрализация сточных вод цеха химической водоочистки образующихся при регенерации катионитовых и анионитовых фильтров. Для очистки сточных вод производства светочувствительных материалов применяется регенерация серебра, содержащегося в воде во взвешенном состоянии, с помощью сепараторов, а соединения серебра, находящиеся в растворе (фиксажные растворы), извлекаются методом электролитического осаждения. Сточные воды производства магнитных лент, содержащие железоокисный пигмент, растворенное сернокислое железо и магнитный порошок (гамма-окись железа), проходят очистку в отстойниках и на пресс-фильтрах; растворенные соли железа осаждаются при подщелачиванин воды с одновременной продувкой воздуха.

Предварительно очищенные сточные воды химического комбината совместно с городскими хозяйственно-бытовыми стоками поступают на сооружения для полной биологической очистки. Эффективность очистки сточных вод после аэротенков характеризуется данными, приведенными в табл. 1.

Для очистных сооружений разработан технологический регламент; они обеспечены необходимой технической документацией и укомплектованы квалифицированными работниками. Сменный контроль работы сооружений осуществляет цеховая лаборатория.

В результате улучшилось санитарное состояние р. Шостка ниже спуска сточных вод. Представление об этом дает табл. 2.

Систематический контроль за эксплуатацией всех очистных сооружений осуществляется санитарной лабораторией химического комбината, а также городской санэпидстанцией и бассейновой инспекцией. Службой главного энергетика ежегодно разрабатываются мероприятия по уменьшению количества сточных вод, улучшению эффективности работы локальных и общезаводских очистных сооружений.

В 1973 г. на предприятии премии рабочим и инженерно-техническому персоналу начисляются с учетом случаев нарушения очистки и условий спуска сточных вод.

Поступила 6/1II 1973 г.

УДК 628.322

В. Я- Кебина, Р. Я. Аграноник, Н. А. Романенко

НОВЫЙ СПОСОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского, Москва, Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки во ды Академии коммунального хозяйства им. К- Д. Памфилова, Москва

ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР» (1974) ставят задачу создания орошаемых культурных пастбищ и сенокосов. Проблема улучшения сельскохозяйственных угодий с помощью орошения должна решаться параллельно с выполнением гигиенических требований, касающихся обезвреживания все увеличивающегося количества сточных вод, их осадков и жидкого свиного навоза.

До последнего времени термофильное сбраживание осадка сточных вод в метантенках с последующим подсушиванием на иловых площадках являлось наиболее приемлемым с гигиенической точки зрения способом. Однако под иловые площадки отводятся многие тысячи гектаров пригодных земель. Поэтому способ обезвреживания осадка путем термофильного сбраживания уже не является единственным. Там, где будут строиться очистные сооружения или где имеющиеся сооружения не отвечают потребностям растущих городов и нужно строить дополнительные, можно пойти по пути интенсификации процесса обезвреживания осадка сточных вод. Один из этих способов, которому Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова совместно с Институтом медицинской паразитологии н тропической медицины им. Е. И. Марциновского дали санитарно-гельминтологическую характеристику, представляет собой процесс интенсификации обработки осадка городских сточных вод с применением мгханического обезвоживания осадков на горизонтальных шнековых центрифугах (В. Я. Кебина и Р. Я- Аграноник).

Недостатки известного способа (Н. А. Романенко) состоят в забивании труб системы гидробура крупными частицами осадка, а также в загрязнении поверхностных слоев почвы яйцами гельминтов. Для устранения этих недостатков предлагается осадок предварительно центрифугировать при факторе разделения более 1000, полученный фугат вносить в почву, а обезвоженный кэк подвергать термической обработке.

При центрифугировании осадка на высокоскоростных центрифугах, имеющих фактор разделения 1000—1500, в фугате содержатся лишь частицы размером менее 0,15—0,25 мм, что исключает закупорку системы гидробура. Кроме того, при центрифугировании осадка с концентрацией сухого вещества 2—5% при факторе разделения 1500— 5000 в фугате остается не более 20% исходного количества яиц гельминтов, уже при факторе разделения 2500 практически не остается жизнеспособных яиц. В результате предварительного центрифугирования внесение в почву осадка уменьшает вероятность загрязнения почвы яйцами гельминтов на 80—100%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.