Научная статья на тему 'О ВЫЖИВАЕМОСТИ НЕКОТОРЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ОБЫЧНОЙ И ТАЛОЙ ВОДЕ'

О ВЫЖИВАЕМОСТИ НЕКОТОРЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ОБЫЧНОЙ И ТАЛОЙ ВОДЕ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
70
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ВЫЖИВАЕМОСТИ НЕКОТОРЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ОБЫЧНОЙ И ТАЛОЙ ВОДЕ»

\ Для изучения возможности обрастания поливинилхлоридных труб водорослями отрезки труб вмонтировали в сеть Киевского городского водопровода. Образцы извлекли через 6 мес эксплуатации, с их внутренней поверхности сняли соскоб. Для контроля аналогичный соскоб получили с внутренней поверхности прилежащей железной трубы. Пробы представляли собой хлопьевидную охристую массу, состоящую из мелкозернистого детрита с прилипшими к нему раковинками диатомовых и оболочками протококковых водорослей. Характер пробы, снятой с железной трубы, был тот же при более интенсивном буром цвете осадка и большем содержании ржавчины. При микроскопированки соскобов обнаружено, что пылевидную массу составляют хлопья коагулянта, детрит, погибшие клетки диатомовых, протококковых и других водорослей. Типичные для киевской артезианской воды формы синезеленых водорослей (Chlorogloea pallida, Phormidiopsis artesiana, Microcystis pulverella) отсутствуют. То же относится и к серобактериям. Из организмов обнаружены железобактерии, гифы грибов, инфузории и коловратка. На основании результатов исследований можно прийти к выводу, что между отложениями в железной и поли-винилхлоридной трубах разница весьма незначительна. Небольшое развитие железобактерий в поливкннлхлоридной трубе вызвано, по-видимому, влиянием микрохимических условий примыкающей железной трубы.

Приведенные данные позволяют подкрепить точку зрения, что поливинилхлорид — достаточно инертный в биологическом отношении материал. Молекулы его являются физиологически неактивными, не разрушаются ни под действием воды, ни под действием пищеварительных ферментов. Внутрижелудочное введение измельченного поливинилхло-рида (из расчета 2500 мг на 1 кг веса) и спаивание белым крысам в течение 12 мес водных вытяжек из винипласта не выявило каких-либо отклонений в состоянии и поведении животных. Токсичность самого поливинилхлорида до сих пор никем не доказана, она может быть обусловлена низкомолекулярными продуктами, вводимыми в полимер для его модификации.

Таким образом, хорошо стабилизированные поливинилхлоридные водопроводные трубы практически не выделяют в воду низкомолекулярные органические соединения и не стимулируют развития водной микрофлоры.

Поступила 12/VII 1974 г.

УДК 614.777:543.39]:57в.8.096.15

Проф. О. А. Ластков, В. Т. Подгорнова

О ВЫЖИВАЕМОСТИ НЕКОТОРЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ОБЫЧНОЙ И ТАЛОЙ ВОДЕ

Донецкий медицинский институт

Температура воды является важнейшим фактором выживания и размножения микроорганизмов в водоемах. При прочих равных условиях ее повышение до 20—25° ведет к росту интенсивности метаболизма и размножения бактерий. Наибольшая бактериальная обсемененность вод поверхностных водоемов, по многочисленным литературным данным, наблюдается весной, точнее в паводковый период, когда абсолютный уровень и колебания температуры воды способствуют не сохранению, а гибели большинства микробов. Это противоречивое явление в гигиенической литературе не рассмотрено, а рост бактериальной обсемененности весной объясняется только мощным загрязнением поверхностного стока.

Подобное несоответствие явилось основанием для сравнительных опытов (более 150) по изучению выживаемости 16 штаммов различных микробов в обычной и свежей талой воде. Опыты проведены по общепринятой методике на стерильной водопроводной воде, которую предварительно замораживали при —4° и размораживали при температуре не выше 30 . Для контрольных исследований использовали такую же стерильную водопроводную воду, не подвергавшуюся замораживанию. В колбы со свежей талой и обычной водой после достижения ими одинаковой температуры вносили микробную взвесь из расчета 1 млн. микробных клеток на 1 мл воды. После этого опытные и контрольные колбы с водой наблюдали при 13—14° в течение 24 ч. Количество выживших микробных клеток определяли чашечным методом после 4 и 24 ч экспозиции. Статистическую обработку полученных данных проводили по способу для выборок при независимых друг от друга наблюдениях (Е. Л. Ноткин).

Результаты части опытов показаны в таблице.

Как следует из приведенных в таблице данных, выживаемость микробных клеток

Выживаемость микробов в талой и обычной воде (в виде средних относительных чисел, выраженных в процентах)

Экспозиция (в ч) Число опытов Средняя выживаемость микробов в воде р

талой обычной

4 24 54 67 362 275 100 100 0,98 0,99

изученных штаммов стрептококков, стафилококков, дифтероидов, эшерихий и др. в талой воде была достоверно выше, чем в обычной воде. Наименьшие различия были в опытах по изучению выживаемости 2 штаммов кишечной палочки. Эффект своеобразного усиления резистентности бактерий в талой воде был более выражен в начальные сроки наблюдения. По мере удлинения сроков экспозиции различия между опытными и контрольными данными постепенно исчезали.

При добавлении в талую и обычную воду питательных веществ (более 100 опытов) было установлено, что льдоподобные структуры ее молекул способствуют значительному ускорению роста микроорганизмов.

Анализ полученных данных и продолжающиеся исследования механизма обнаруженного эффекта позволяют считать, что талая вода в течение некоторого времени сохраняет льдоподобную структуру молекул, которая, по данным А. Сент-Дьердьи (1964) и его последователей, может существенно влиять на жизнедеятельность организмов.

В целом повышение резистентности микроорганизмов в талой воде, по нашему мнению, вполне сопоставимо с результатами наблюдений В. Г. Богорова, Н. и Т. Barnes и других исследователей, которые отметили значительное ускорение роста водорослей у кромки тающего льда в условиях Севера и в модельных лабораторных опытах.

ЛИТЕРАТУРА. БогоровВ. Г. Докл. АН СССР, 1938, т. 19, с. 639. — Ноткин Е. Л. Статистика в гигиенических исследованиях. М., 1965. —Сент-Дьёрдьи А. Введение в субмолекулярную биологию. М., 1969. — Barnes Н. Т., Barnes Т. S., Nature, 1932, v. 129, p. 691.

Поступила 8/Х 1974 г.

УДК 628.34

A.A. Ипатова, С. С. Бадыва, Н. Т. Бирюкова, В. М. Нефедченков

ЭФФЕКТИВНОСТЬ очистки сточных вод НА ШОСТКИНСКОМ ХИМИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ ИМ. 50-ЛЕТИЯ СССР

Городская санэпидстанция и Химкомбинат им. 50-летия СССР, г. Шостка Сумской области

Осуществление санитарно-технических и организационных мероприятий nq сокращению количества и очистке сточных вод Шосткинского химического комбината, язляюще-гося предприятием химико-фотографической промышленности, позволило значительно улучшить санитарное состояние р. Шостка. Так, введение водооборотной системы водоснабжения дало возможность возвращать более 90% воды для ее повторного использования.

Таблица 1

Эффективность очистки сточных вод после аэротенков

Показатель состава сточных вод До очистки (в мг/л) После очистки (в мг/л)

Цвет Красный Слегка

желтоватый

Запах Харак-

терный за-

пах смеси

раствори-

телей Слабый за-

пах хлора

Прозрач- 15—18 см

ность 1—3 см

БПК6 700 10—12

Ацетон 15 Отсутствует

Гидрохинон 5 То же

Метанол 100 > »

Фенол 10 » »

Формальде-

гид 5 > »

Взвешенное

вещество 200 15

Сухой оста-

ток 1000 600

Таблица 2

Санитарная характеристика р. Шостка до и после проведения мероприятий по очистке сточных вод

До проведе-

Показатели ния меропри- После внед-

состава ятий по очист- рения очистки

сточных вод ке сточных и водооборота

вод

Запах Харак-

терный за-

пах раство-

рителей Отсутствует

Цвет Коричне-

вый Слегка

желтоватый

Прозрач-

ность 15 см 40 см

БПК6 30 мг/л 10 мг/л

Специфи-

ческие за-

грязнения — Отсутству-

ют

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.