Научная статья на тему 'Новый конкурс 7-й Рп : социально-экономические и гуманитарные дисциплины'

Новый конкурс 7-й Рп : социально-экономические и гуманитарные дисциплины Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
31
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Титаренко Лариса

Европейская комиссия объявила более 50 конкурсов проектов 2011 г. в 7-й Рамочной программе научно-технологического развития ЕС, в том числе ряд конкурсов по социально-экономическим и гуманитарным дисциплинам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Титаренко Лариса

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New contest 7th framework programme: socio-economic and humanitarian disciplines

The European Commission has announced more than 50 projects of 2011 in the 7th framework programme for research and technological development of the EU, including a number of competitions in socio-economic and humanitarian disciplines.

Текст научной работы на тему «Новый конкурс 7-й Рп : социально-экономические и гуманитарные дисциплины»

ИНФОЛИНИЯ

Новый конкурс 7-й РП: социально-экономические и гуманитарные дисциплины

Европейская комиссия объявила более 50 конкурсов проектов 2011 г. в 7-й Рамочной программе научно-технологического развития ЕС, в том числе ряд конкурсов по социально-экономическим и гуманитарным дисциплинам (СГ).

Главная проблема для белорусских ученых — найти партнеров из ЕС, которые пригласили бы их в консорциум. Помощь в этом оказывают Национальный информационный офис 7-й Рп, работающий на базе БелИСА, Национальная контактная точка 7-й РП по СГ при Белорусском государственном университете, а также специализированные интерактивные системы поиска, с которыми можно ознакомиться на сайтах http://cordis.europa. еиЛр7 и www.net4society.eu.

Социально-экономические и гуманитарные исследования в 7-й РП финансируются по следующим направлениям:

• рост, занятость и конкурентоспособность в обществе, основанном на знаниях, — европейский контекст;

• объединение экономических, социальных и природоохранных целей в европейской перспективе — путь к устойчивому развитию;

основные тенденции в обществе и их последствия; Европа в мире; граждане ЕС;

социально-экономические и научные индикаторы; прогнозирование; горизонтальная деятельность.

Кроме того, отдельные СГ-аспекты рассматриваются в проектах по другим тематическим приоритетам программы — здоровье, окружающая среда и др.

В рамках каждого направления поддерживаются разные типы совместных исследований — крупномасштабные науч-

ные проекты с бюджетом в миллионы евро (например, тема SSH.2011-1.2-1: Поиск новых путей экономического роста и социального развития в Европе), средние и малые (например, темы SSH.2011.H-1: Обучение в течение всей жизни: необходимые навыки для поддержания карьеры, SSH.20112.2-1: Аспекты сближения в Центральной и Восточной Европе), а также специальные проекты для международного сотрудничества (например, тема SSH.20114.1-1: Борьба с бедностью в контексте развития).

Исследователи из Беларуси имеют право участвовать в проектах по всем выставленным на конкурс темам. Особый интерес для наших ученых представляет направление «Европа в мире».

Любой проект должен отвечать следующим базовым требованиям: широкая сравнительная перспектива и максимальное привлечение европейских участников; использование количественных и качественных методов анализа; междисциплинарный подход; привлечение к участию в реализации проекта конечных пользователей его результатами; разработка стратегии предоставления данных и результатов проекта научному сообществу.

Информация о конкурсах содержится на сайтах: http://cordis. еигора.еи (общая информация), http://ec.europa.eu/research/ social-sciences/societal-challenges_en.html (СГ).

ЛарисаТИТАРЕНКО, профессор кафедры социологии факультета философии и социальных наук Белгосуниверситета, доктор социологических наук, представитель Национальной контактной точки по сотрудничеству с 7-й РП ЕС по социально-экономическим и гуманитарным наукам

72

НАУКА И ИННОВАЦИИ №11(93)_2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.