Научная статья на тему 'НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОТХОДАМИ СПИРТОВОГО ПРОИЗВОДСТВА'

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОТХОДАМИ СПИРТОВОГО ПРОИЗВОДСТВА Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
12
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОТХОДАМИ СПИРТОВОГО ПРОИЗВОДСТВА»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

—£3

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОТХОДАМИ СПИРТОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Инженер И. И. Каганович

Из Института по проектированию предприятий пищевой промышленности

Госплана УССР

Одним из важнейших мероприятий по охране водоемов от загрязнения сточными-водами является уменьшение количества жидких производственных отходов, сбрасываемых в водоемы. Вместе с тем нередко промышленные предприятия ограничивают свою работу по ликвидации загрязнения впдоемов строительством очистных сооружений, не уделяя достаточного внимания извлечению и использованию ценных веществ, содержащихся в сточных водах.

В результате переработки патоки на спирт на предприятиях спиртовой промышленности образуется высококонцентрированный отход — барда, богатая органическими, легко окисляющимися веществами '.

Барда для окисления требует огромного количества кислорода и при попадании в водоем использует весь имеющийся в воде запас свободного кислорода. Рыба в водоеме гибнет, а вода становится непригодной не только для питьевого водоснабжения, но и для хозяйственных нужд, спортивных целей и пр. Процесс самоочищения в водоеме заканчивается лишь на протяжении многих десятков километров. Следовательно, спуск неочищенной барды в водоем причиняет народному хозяйству большой ущерб и не должен допускаться. Как правило, в проектах канализования спиртовых заводов, предусматривается очистка сточных вод на полях фильтрации.

Сахарная промышленность страны по семилетнему плану будет перерабатывать 70—78 млн т свеклы в год. Расчеты показывают, что при этом образуется в год 12 600 000 м3 барды, для очистки которой на полях фильтрации необходима площадь 720 га. Однако очистка, осуществляющаяся на полях фильтрации, весьма затруднена, так как почва быстро кальматируется и поля фильтрации фактически начинают работать как испарительные пруды. К, этому следует добавить, что поля фильтрации располагаются на расстоянии 1—-2 км от населенных пунктов в соответствии с санитарно-защнтными зонами, предусмотренными Н 101-54. Вместе с тем органические соединения барды, разлагаясь, образуют дурно пахнущие вещества (трупный запах), и это зловоние распространяется на расстояние 3—5 км, а при попутном ветре и на большее, что причиняет значительные неудобства жителям близлежащих населенных пунктов. Отсюда следует, что поля фильтрации как сооружения по очистке барды себя не оправдывают и, кроме того, забирают земельные площади, которые могут быть использованы под посев технических культур.

Очистка барды на искусственных биологических сооружениях экономически нецелесообразна, так как требует разбавления барды водой в 70 раз перед поступлением ее на очистку (до ВПК в среднем 500 мг/л). К тому же такое количество воды при большом объеме образующихся отходов не всегда можно получить из источника водоснабжения.

В связи с изложенным на некоторых спиртовых заводах утилизация барды практически себя оправдала. Паточная барда может быть использована как корм скоту. До недавнего времени существовало отрицательное отношение к паточной барде как к кормовому продукту. Предполагалось, что большое количество сернокислого калия, находящегося в золе паточной барды, отрицательно действует на работу кишечника; увеличение объема барды в рационе может вызвать патологическое нарушение деятельности сердца животного. Исследования Д. Пульсона и др. показали, что это предположение не соответствует действительности. Следует учесть, что наши спиртовые заводы в последнее время работают без применения суперфосфатной вытяжки и с пониженными количествами серной кислоты, а некоторые заводы перешли на работу с соляной кислотой. Эти обстоятельства обеспечивают снижение содержания сернокислого калия в барде.

Барда может найти применение в технологии резинового производства как вяжущее средство, для чего необходимо предварительно упарить ее до содержания 60%

1 Производственные сточные воды Сб. статей и инструктивных материалов под

ред. Т. Е. Болдырева. 1948, стр. 187.

9-1

сухих веществ. Сжигание барды в специальных подовых печах даст бардяной уголь,, который может быть переработан на поташ и другие соли. Коксование упаренной барды и пиролиз полученных газов дают возможность использовать азот и углерод барды для получения синильной кислоты и аммиака; при этом также образуются бардяной уголь и газовая сажа, которые используют для нужд резиновой промышленности. Это производство промышленностью освоено.

Подвергая концентрированную барду сухой перегонке в специальных условиях, можно получить активированный уголь, газообразные и смолистые продукты и калийные соли. Активированный уголь из барды является хорошим продуктом для обесцвечивания сахарных сиропов. Газообразные и смолистые продукты используются в качестве топлива для снижения стоимости процессов коксования и активирования угля.

На Лохвицком спиртокомбинате, где барду направляют не на поля фильтрации, а утилизируют при переработке 1 т патоки, кроме спирта, из нее получают: 50 кг хлебопекарских дрожжей, 16 кг технического глицерина, 100 кг углекислоты, 12,5 кг глютаминовой кислоты, 1,15 т энергетического пара, 80 кг бардяной золы и 17,5 кг солянокислого бетоина. Затраты на строительство цехов по комплексной переработке патоки составляют 14 млн. руб., а годовая чистая прибыль от их продукции составляет свыше 5 млн. руб. Таким образом, затраты окупаются в течение 2,8 лет. Кроме того, высвободятся земли, используемые под поля фильтрации.

Получаемые из барды продукты могут быть использованы и как лечебные средства. Глютаминовая кислота принадлежит к числу дпкарбоновых аминокислот, которые являются структурными элементами белков. Сравнительно много ее содержится в плазме крови и во всех тканях организма человека и животных. Особенно велика роль глютаминовой кислоты в обмене веществ и удалении из организма аммиака, являющегося одним из конечных продуктов распада белка. Ряд нервно-психических заболеваний связан с недостатком в крови глютаминовой кислоты. Вот почему препараты ее нашли широкое применение при лечении многих нервных и психических заболеваний, связанных с нарушением обмена (эпилепсия, шизофрения и др.).

Широкое применение нашел глютаминат натрия- в качестве приправы, придающей вегетарианским блюдам запах и вкус куриного бульона. За рубежом глютаминат натрия вырабатывают десятками тысяч тонн и очень широко используют в быту. Бетаин благодаря наличию в его молекуле метнльных групп (СН3), которые в процессе обмена могут легко переходить в другие соединения, способствует протеканию в организме реакций переметилирования, а поэтому необходим для нормального питания и широко используется в медицине.

Проектные институты и совнархозы, а также органы санитарного надзора должны использовать все возможности для полной утилизации барды.

ЛИТЕРАТУРА

Будницкий С. М., Беренштейн А. Ф. Спиртовая пром., 1958, № 1, стр. 28. — В а й н ш т е й н Л. Б. Там же, № 3, стр. 21. — Малченко А. Л. Там же, 1959, № 5, стр. 14.— Производственные сточные воды. Ред. Т. Е. Болдырев. М., 1948

Поступила 19/Ш 1959 г

« ^ тСг

НЕКОТОРЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Проф. С. М. Драчев, кандидат медицинских наук А. И. Ицкова, кандидат медицинских наук А. М. Сологуб

Из Института обшей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР

Гигиенические вопросы водоснабжения на Крайнем Севере, несмотря на их актуальность в связи с его освоением, строительством новых и реконструкцией старых городов, не нашли достаточного отражения в литературе. Лишь в последние годы санитарно-гигиенические вопросы водоснабжения на Крайнем Севере стали предметом изучения гигиенистов Московского научно-исследовательского института санитарии и гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РСФСР и Института общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР.

Источниками водоснабжения большинства городов и населенных пунктов Крайнего Севера являются в настоящее время или будут использованы открытые водоемы Водопроводы Воркуты. Магадана, Амдермы, Баренцбурга питаются водой из водохранилищ; Норильск, Якутск, Хатанга, Салехард получают воду из рек; источником водоснабжения Тикси, Диксон, бухты Провидения, Дудинка являются озера и пруды

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.