Научная статья на тему 'Новые книги памяти Людмилы Сергеевны Богословской (1937-2015)'

Новые книги памяти Людмилы Сергеевны Богословской (1937-2015) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
102
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые книги памяти Людмилы Сергеевны Богословской (1937-2015)»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ И НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

НОВЫЕ КНИГИ ПАМЯТИ ЛЮДМИЛЫ СЕРГЕЕВНЫ БОГОСЛОВСКОЙ

(1937-2015) *

На Севере можно часто услышать фразу: «Когда из жизни уходит старейшина - это как сгорает целая библиотека». Поэтому, когда в феврале 2015 года ушла из жизни Людмила Сергеевна Богословская - замечательный ученый, доктор биологических наук, многолетний сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, специалист по культурному и природному наследию Севера (рис. 1), ее коллеги и друзья решили, что лучшим памятником ей станут новые книги в «библиотеку Богословской».

Рис. 1. Людмила Сергеевна Богословская (фото Н.Б. Конюхова, 1984)

* Maritime Hunting Culture of Chukotka: Traditions and Modern Practices. By Lyudmila Bo-goslovskaya, Ivan Slugin, Igor Zagrebin, and Igor Krupnik. 2016. Translated from original Russian edition, 2007. Igor Krupnik and Rachel Mason, eds. Anchorage, National Parks Service. 344 pp. Лицом к морю. Памяти Людмилы Богословской. Ред. И. Крупник. М.: Типография Август Борг, 648 стр.

Два новых издания недавно пополнили большую полку книг, изданных самой Богословской или при ее участии, включая «Проблемы традиционного природопользования. Север, Сибирь и Дальний Восток Российской Федерации. Сборник законодательных документов» (2000), «Киты Чукотки» (2003), «Тропою Богораза» (2008); «Надежда - гонка по краю земли» (2011), «Наши льды, снега и ветры» (2013), и другие.

Рис. 2. Обложка книги Maritime Hunting Culture of Chukotka

Первая книга вышла на английском языке летом 2016 года в издании Аляскинского отделения Национальной Парковой службы США (г. Анкоридж) в рамках международной программы «Общее наследие Бе-рингии» (Shared Beringia Heritage Program). Богословская была активным участником этой программы, выступала с докладами на ее ежегодных конференциях, которые проводились почередно на Аляске и Чукотке; была председателем одной из таких конференций в Анадыре. Книга "Maritime Hunting Culture of Chukotka: Traditions and Modern Practices" (рис. 2) является переводом российского издания «Основы морского зверобойного промысла. Научно-методическое пособие», которое Богословская подготовила в 2007 году совместно с И. Слугиным, И. Загребиным и И. Крупником. Книга была издана совместно Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва и Чукотским институтом развития образования и повышения квалификации в Анадыре. Тираж в 300 экземпляров полностью разошелся на Чукотке и имеет теперь очень широкий круг читателей в национальных поселках, охотничьих избушках и на рыболовецких станах. Аляскинская парковая служба хотела сделать эту книгу доступной так же и по-английски для коренных жителей Аляски, у которых много родственных и культурных связей с жителями Чукотки.

НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ 2019;2(1):94-100

Подготовка к печати английского перевода книги началась еще при жизни Богословской, так что она успела внимательно просмотреть перевод и внести в него некоторые сокращения и изменения. Английское издание (мастерски переведенное покойной Мариной Белл) повторяет формат и даже тип обложки книги и хорошо передает ее доступный, адресованный местному читателю стиль, а также особенности научной работы и самой личности Богословской.

В книге использовано почти 180 иллюстраций - рисунков, карт и черно-белых фотографий из оригинального россйского издания, в основном снимки, сделанные во время экспедиций Богословской в 1970-1980-е годы и фотографии снятые самими местными охотниками Чукотки. В ней собраны тексты 27 авторов, из которых большинство - коренные жители Чукотки; но целые блоки написаны самой Богословской или тремя другими соредакторами книги (Слугин, Загребин, Крупник). В совокупности это издание представляет собой настоящую энциклопедию современного берегового промысла морских животных в местных поселках Чукотки. Книга состоит из пяти частей и почти 70 авторских тематических текстов, которые описывают основные типы аборигенных культур Чукотки; биологию главных промысловых видов - китообразных и ластоногих - на которых охотятся местные жители; современные средства промысла, снаряжение, виды транспорта и одежда местных охотников; роль аборигенного промысла в сохранении национальных культур и экосистем района Берингова пролива.

Американское издание вышло тиражом 900 экземпляров и было разослано Парковой службой в национальные поселки Аляски. Книга оказалась столь же популярной среди аборигенных охотников Аляски, как и среди читателей на Чукотке, и ее тираж полностью разошелся. Можно лишь сожалеть, что Людмила Сергеевна не смогла увидеть эту дорогую для нее книгу и порадоваться ее выходу. Издание книги было подготовлено И. Крупником (Смитсоновский Институт) и Р. Мэйсон (Парковая служба, Анкоридж).

Вторая книга с поэтическим названием «Лицом к морю. Памяти Людмилы Богословской» вышла в самом конце 2016 года (рис. 3). Она сразу замышлялась как мемориальное издание в честь Богословской. В итоге был собран толстый том в 648 страниц из 36 отдельных глав-статей, написанных 44 авторами, из которых треть - жители Чукотки. Книга была издана на энтузиазме и личные средства авторов и редакторов в знак их уважения к вкладу Богословской в изучение и сохранение природы и национальных культур Севера. Большинство из 330 экземпляров книги были отправлены на Чукотку и там разошлись по местным библиотекам и поселкам, в основном - силами таких же энтузиастов, друзей, партнеров и почитателей Богословской.

В

о <

U

о с2

ЛИЦОМ j

К МОРЮ i

с

Щ

Памяти ^

Людмилы Богословской Q

S *

S о я

..... * - S

<

Рис. 3. Обложка книги Лицом к морю. Памяти Людмилы Богословской

Книга была подготовлена редколлегией в составе: Т.Ю. Ачиргина (ICC-Чукотка, Анадырь), М.М. Бронштейн (Государственный музей Востока, Москва), Е.С. Богословская (дочь Людмилы Сергеевны, Москва), М.Е. Кулешова (тогда сотрудница Института Наследия, Москва) и И.И. Крупник (Смитсоновский институт, Вашингтон), который был главным редактором книги. Она состоит из 6 частей: «Народные знания» (10 статей, самая большая в книге), «Культурное и природное наследие и его охрана (6 статей), «Историческая память Чукотки» (4 статьи), «Права коренных народов» (з статьи, включая один из неопубликованных текстов Богословской на эту тему), «Воспоминания» (10 коротких личных текстов коллег и учеников Богословской) и «Публикации» (две неопубликованных статьи Богословской и полный список ее изданий по Чукотке, Российскому Северу и проблемам Арктики за 1979-2015 гг.). В книге более 100 черно-белых иллюстраций, в основном снимки периода полевых работ Богословской на Чукотке из ее личного архива, включая времени ее плаваний вдоль побережья Чукотки вместе с охотниками, и современные фотографии из местных поселков.

Когда экземпляры книг стали поступать на Чукотку, там возникли спонтанные «презентации», на которых местные жители делились своими воспоминаниями о работе с Людмилой Сергеевной. В 2017 году презентации книги были проведены в Москве, в столице округа Анадыре, районных центрах Провидения и Лаврентия, национальных поселках Лорино, Новое Чаплино, Сиреники, Уэлен и др. Поскольку почта на Чукотке работает очень медленно, книгу распространяли через пролетающих вертолетчиков, друзей и гостей в поселках (рис. 4), случайных знакомых с тем, чтобы ее увидели как можно больше читателей.

Людмила Сергеевна Богословская (1937-2015)

любила морс, лолки и морские плавания. Она прекрасно знала природу Севера и лично обследовала береговую линию Чукотки, современные национальные поселки и древние селения морских зверобоев на побережье отУэлькаля до Колючинской губы. Она была увлеченным исследователем, надежным партнером, добрым другом коренных северян и несгибаемым защитником их интересов. В память о ней ее друзья и соратники создали эту книгу.

Рис. 4. Эскимосские охотники пос. Сиреники на Чукотке получили книгу от одного из авторов, Оксаны Ященко (справа), февраль 2017 г.

Книга доступна сейчас для полного или частичного просмотра на сайтах https://en.calameo.com/ read/004729375ea2f4b341d0e, https: / / docplayer.ru/58757386-Licom-k-moryu-pamyati-lyudmily-bogoslovskoy.html и полностью выложена на сайте Центра охраны дикой природы http://oopt.info/shtilmark/library/Licom_k_moru.pdf и Эколого-просветительского центра «Заповедники» http://www.wildnet.ru/ upload/images/news/27-07/bogoslovskaya2015book.pdf.

В 2018 году книга получила почетную грамоту Конкурса на соискание премии имени Ф.Р. Штильмарка 2017 г. в номинации «Очерки истории заповедных территорий: за вклад в сохранение памяти о выдающемся исследователе». Мы благодарны всем, кто помог сохранить память о Л.С. Богословской и распространить ее наследие партнерства, преданного служения науке, уважения к традициям коренных жителей Арктики, и неустанной борьбы за их права и охрану природы Севера.

И. Крупник

Краткая биографическая справка

Людмила Сергеевна Богословская (1937-2015), доктор биологических наук, с 1992 года работала руководителем Центра традиционной культуры природопользования Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва.

Её научная работа началась с изучения морских млекопитающих, она проводила интересные исследования по нейроморфологии в Институте эволюционной морфологии и экологии животных АН СССР. Со временем ее научный интерес сместился к изучению морских и береговых биоценозов Арктики и традиционных культур коренного населения Севера. В целом в Арктике и Субарктике она провела более 40 полевых сезонов, и здесь окрепла её убежденность, что именно сохранение традиционного природопользования может сохранить культуру малочисленных народов и хрупкую природу Севера.

Продолжением изучения традиционного природопользования коренных народов Севера, стала и активная работа Людмилы Сергеевны по защите их прав на традиционные природные ресурсы и исконно используемые общинные территории в качестве члена Высшего экологического совета Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, других научно-общественных советов и общественных организаций. Она стояла у истоков становления отечественного законодательства по охране природы и по традиционному природопользованию, готовила предложения для многих законодательных документов, при её участии в Конституцию Российской Федерации была внесена статья, гарантирующая права и свободы коренных малочисленных народов. Людмила Сергеевна много работала над практическими проектами, одним из которых был проект созданием природного парка «Берингия» на Чукотке.

Исследования Центра традиционной культуры природопользования под руководством Л.С. Богословской позволили рассматривать традиционный образ жизни как культурный процесс, исследовать культурные ландшафты живущих в них малочисленных этнических общностей (например, поморов российской Арктики или морских охотников Чукотки), современные негативные природные и антропогенные воздействия, ведущие к деградации этих ландшафтов как исконной среды обитания. Этнокультурные ландшафты соединяют в себе, с одной стороны, традиционные и современные схемы расселения и хозяйственного использования территорий, с другой, - материальные объекты, связанные с исторической, культурной и духовной памятью народов. Был сделан важный вывод о необходимости сохранения этнических экосистем, которые должны быть встроены в локальные культуры и менталитет местных сообществ.

НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ 2019;2(1):94-100

Все работавшие вместе с ней специалисты отмечали её высочайшую научную культуру, детальную подготовительную и опытную работу и грамотное научное обобщение результатов. Она легко устанавливала диалог с представителями различных научных дисциплин, и её сектор был примером междисциплинарного взаимодействия. К участию в своих научных исследованиях Людмила Сергеевна всегда привлекала местных коренных жителей, делясь с ними своими знаниями и получая знания от них, много раз бесстрашно выходила в море вместе с морскими зверобоями. Она подготовила и издала около 200 научных и научно-популярных работ. Для её коллег она остается примером научного и гражданского подвига.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.