Научная статья на тему 'Памяти Людмилы Сергеевны Богословской'

Памяти Людмилы Сергеевны Богословской Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
160
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЮДМИЛА СЕРГЕЕВНА БОГОСЛОВСКАЯ / LUDMILA BOGOSLOVSKAYA / ЧУКОТКА / CHUKOTKA / ТРАДИЦИОННОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / TRADITIONAL NATURE / КИТОБОЙНЫЙ ПРОМЫСЕЛ / WHALING / ЕЗДОВОЕ СОБАКОВОДСТВО / DOG SLEDDING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лакутина Наталья Павловна

Материал посвящен памяти Людмилы Сергеевны Богословской.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is dedicated to the memory of Lyudmila Alekseeva Bogoslovskaya.

Текст научной работы на тему «Памяти Людмилы Сергеевны Богословской»

КУЛЬТУРОЙ

ОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

JOURNAL OF CULTURAL RESEARCH

гггг-гьъъ

Электронное периодическое рецензируемое неумное издание

всходит С 2010 гола

УДК 39(092)

ПАМЯТИ ЛЮДМИЛЫ СЕРГЕЕВНЫ БОГОСЛОВСКОЙ

Аннотация. Материал посвящен памяти Людмилы Сергеевны Богословской.

Ключевые слова: Людмила Сергеевна Богословская, Чукотка, традиционное природопользование, китобойный промысел, ездовое собаководство.

Лакутина Н.П.

18 февраля 2015 г. на 78-м году жизни скончалась Людмила Сергеевна Богословская, заведовавшая Сектором традиционного природопользования Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева с первых лет создания Института.

19 марта её друзья и коллеги пришли в Государственный Музей Востока, где состоялся вечер памяти Людмилы Сергеевны. Именно в этот музей она передала некоторые свои коллекции, с сотрудниками музея долгое время плодотворно сотрудничала.

Творческий путь Л.С.Богословской начинался с изучения морских млекопитающих. Её коллега З.А.Зорина отметила, что для своего времени она была выдающимся нейроморфологом. При этом Людмила Сергеевна была человеком с ярко выраженной гражданской позицией, много занималась общественной деятельностью, состояла членом различных советов и комиссий. В частности - Совета по морским млекопитающим, о работе в котором рассказала И.В.Смелова.

Будучи биологом по образованию, она проявила себя и в законотворческой деятельности. Так, Л.С.Богословская многое сделала для становления отечественного законодательства по охране

http://cr-joumal.ru/rus/journals/324.html&j_id=22

природы и по традиционному природопользованию. Об этом рассказывали А.А.Никольский, О.В.Мурашко, М.А. Тодышев. Статья 69 Конституции Российской Федерации, гарантирующая права и свободы коренных малочисленных народов, и статья 72 были внесены в основной закон России при непосредственном участии Л.С.Богословской.

Людмила Сергеевна была человеком очень широких интересов, как отметил И.И.Крупник, её соратник и соавтор в течение нескольких десятков лет. Со временем она пришла к убеждению, что именно культура, особенно культура традиционного природопользования, может спасти природу. Эти взгляды наиболее ясно проявилось при подготовке их последней совместной с И.И.Крупником книги - «Наши льды, снега и ветры», где на первый план вышли традиционные знания коренных жителей и их личные судьбы, а научным интерпретациям и обобщениям было отведено вспомогательное значение. Она сотрудничала с этнографами, фольклористами, музыковедами, археологами, со всеми теми, кто помогал понять взаимоотношения людей Севера с их суровой и прекрасной землёй. И все эти специалисты её очень ценили, а многие считали своим партнером и соратником. Известные этнографы М.А.Членов и М.М.Бронштейн рассказали, как повлияла Людмила Сергеевна на их собственные исследования и разработки.

С 1992 г. Л.С.Богословская начинает работать в только что созданном Институте культурного и природного наследия. Её знакомство с первым директором института Ю.А.Ведениным началось на почве реализации её мечты - создания советско-американского парка Берингия. Этой мечте она отдала многие годы своей жизни, и такой парк был создан - правда, только с российской стороны и без адекватного учета природно-культурной целостности территории. Это было закономерное следствие ведомственной разобщенности, о чем Людмила Сергеевна искренне сокрушалась. Как отметил Ю.А.Веденин, Людмила Сергеевна в первые годы существования Института олицетворяла сущность его деятельности - исследование природы и культуры в их неразрывности и взаимосвязи, пройдя путь от классического биолога до исследователя жизни целых народов.

Она первая практически применила комплексный подход к исследованию наследия. Позднее другие члены институтского коллектива последовали её примеру, расширив сферу своей компетенции и интересов. Она всегда выделялась своей гражданской позицией, была прекрасным организатором; убедительной и, если надо, очень жесткой в принятии решений. Она умела собирать вокруг себя очень интересных и плодотворных людей. Это помогало ей и как ученому. К ней постоянно приезжали, обращались за помощью, она была нужна людям, очень нужна, и поэтому её так не хватает сегодня. Ю.А.Веденин отметил в её личности три важных составляющих: талантливого ученого, патриота и гражданина, а также человека удивительного обаяния. И.И.Крупник к основным чертам её характера отнёс абсолютное бесстрашие, цельность и способность к творческому развитию. Дочь Людмилы Сергеевны, Екатерина Сергеевна, прочла отрывок из воспоминаний матери о своём отце - Сергее Евлампиеве, талантливом художнике и

бесстрашном человеке, от которого Людмила Сергеевна унаследовала многие черты своего характера.

Л.С.Богословская сохраняла интерес к жизни до последних своих дней, обсуждала новые планы с коллегами, звонила и утешала тех, кто в этом нуждался буквально за несколько дней до своей собственной смерти.

Она была автором, редактором, составителем многих замечательных книг, среди которых можно выделить:

«Киты Чукотки. Пособие для морских охотников» (2003 г.).

В книге описывается, как благодаря содружеству и совместным усилиям учёных и коренных жителей Чукотки, в 1997-1998 г. была восстановлена традиционная охота на гренландских китов, запрещённая Правительством СССР в 1976 г. Начало сотрудничеству специалистов и морских зверобоев положил капитан Леонард Максимович Вотрогов - продолжатель традиций старых китобойных капитанов, которые вносили большой вклад в научное познание морских животных. Он, ведя научные наблюдения за китами, предложил местным охотникам самим вести и записывать долгосрочные систематические наблюдения за морскими животными. Позже была создана целая сеть охотников-наблюдателей. Опросы местных жителей вели Л.С.Богословская и И.И.Крупник. Это позволило им на научной конференции в Магадане сделать совместный доклад «О возможности возобновления местного промысла гренландского кита на Чукотке».

«Основы морского зверобойного промысла» (в соавторстве с И.Слугиным, И.Загребиным, И.Крупником, 2007 г.)

Пособие предназначено для морских охотников Чукотки. Оно отражает историю и современное состояние зверобойного промысла народов Чукотки. В нем даётся описание традиционного и современного снаряжения, способов охоты на китов и ластоногих, использования продукции промысла и особенностей питания эскимосов и береговых чукчей. Описание биологии промысловых видов морских зверей сопровождается богатым иллюстративным материалом. Также обсуждаются проблемы сохранения и развития промысла морских млекопитающих, как основы морской зверобойной культуры народов региона Берингова пролива.

«Тропою Богораза. Научные и литературные материалы» (совместно с В.С.Кривощёковым и И.И.Крупником, 2008 г.)

Книга посвящена памяти знаменитого отечественного этнографа В Г.Богораза (В.Тан-Богораза), автора фундаментальных трудов о народах Северо-Востока России. Она содержит научные материалы исследователей из Анадыря, Магадана, Москвы, Санкт-Петербурга, часть архива А.И.Калтана, работавшего на Чукотке в 1930/31 г. (первая публикация). А также рассказы и воспоминания жителей Чукотки, воссоздающие картину жизни оленеводов и морских охотников XX в., в том числе трагическую историю коллективизации оленеводов в 1940-1952 гг. Тексты дополнены большим количеством иллюстраций. Особый интерес представляют уникальные фотографии В.Г.Богораза и его ученика А.С.Форштейна,

большинство которых опубликовано впервые.

НАШИ ЛЬДЫ, СНЕГА И ВЕТРЫ

«Наши льды, снега и ветры. Народные и научные знания о ледовых ландшафтах и климате Восточной Чукотки» (в соавторстве с И.И. Крупником, 2013 г.)

Это коллективная монография, созданная по проекту SIKU Научной программы Международного полярного года 2007-2008 (МПГ 20072008). Книга посвящена роли морских ледовых ландшафтов в формировании локальных вариантов морской зверобойной культуры на азиатском побережье Берингова пролива. В ней рассмотрены особенности ледовых условий в трех эскимосских и двух чукотских поселках, совместно со старейшинами этих поселков собрана терминология льдов, ветров и течений. Для сравнения составлен словарь терминов снега чукчей-оленеводов села Ваеги (юг материковой Чукотки). В исследовании обобщены многолетние научные и народные наблюдения за изменением климата и ледовых условий в регионе Берингова пролива.

«Надежда - гонка по краю земли. О великой арктической гонке, каюрах Чукотки и их верных друзьях, ездовых собаках» (2014 г.)

Альбом, посвященный традициям ездового собаководства Чукотки и двадцатой годовщине знаменитой многодневной гонки на собачьих упряжках НАДЕЖДА. В книге описаны особенности этой гонки, ежегодные маршруты и число участников, приведены список и портреты чемпионов гонки и выдающихся каюров. Даны характеристики ездовых собак Чукотки и приведен стандарт аборигенной породы чукотская

ездовая; рассмотрены принципы формирования упряжки, подбора и обучения вожаков, а также рабочие качества и сфера применения ездовых собак в современных условиях.

Для Л.С.Богословской именно Чукотка была, пожалуй, главным делом ее жизни. Ее принципиальная жизненная позиция помогла многим простым жителям защитить свои интересы. 18 марта 2015 г., в день её рождения, окружной спорткомитет Чукотки посвятил её памяти гонки на собачьих упряжках. В поселках проводились встречи с местными жителями, где вспоминали Людмилу Сергеевну Богословскую, которую знают, ценят и любят в этом суровом краю.

© Н.П.Лакутина, 2015. Материал поступил в редакцию 22.02.2015.

Лакутина Наталья Павловна,

старший научный сотрудник,

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва), e-mail: Lak279@yandex.ru

UDC 39(092)

Lakutina N.

LUDMILA SERGEEVNA BOGOSLOVSKAYA -IN MEMORIAM Abstract. The article is dedicated to the memory of Lyudmila Alekseeva Bogoslovskaya. Key words: Ludmila Bogoslovskaya, Chukotka, traditional nature, whaling, dog sledding.

Lakutina Natalia Pavlovna,

Senior Researcher,

D.Likhachev Russian Scientific Research Institute of Cultural and Natural Heritage (Moscow), e-mail: Lak279@yandex.ru

http://cr-journal.ru/rus/journals/324.html&j_id=22

5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.