Научная статья на тему 'НОВЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ШИРОКОЙ ХИМИЗАЦИЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА'

НОВЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ШИРОКОЙ ХИМИЗАЦИЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
22
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НОВЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ШИРОКОЙ ХИМИЗАЦИЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА»

Органы здравоохранения уделяют внимание стационарной помощи ^ беременным женщинам и гинекологическим больным. На 1/1 1974 г. в стране развернуто 224 тыс. коек для беременных и рожениц во врачебных и акушерских стационарах и 162,6 тыс. гинекологических коек. В последние годы созданы специализированные отделения для беременных женщин с экстрагенитальной патологией и определенными видами акушерских осложнений. В большинстве республиканских и областных центров созданы поликлинические кабинеты по лечению бесплодия, эндокринных нарушений, гинекологии детского возраста, онкологии. Для раннего выявления наследственных заболеваний и прогноза потомства в семьях больных наследственными болезнями или врожденными пороками развития, а также для разработки ранней профилактики этой патологии серьезную работу проводят медико-генетические консультации. Возросли охват наблюдением в ранние сроки беременности, обследование беременных женщин терапевтами, исследование крови на резус-принадлежность, улучшилось качество антенатальной охраны плода, снизилась материнская смертность.

Повышение качества лечебно-профилактической помощи женщинам и улучшение условий их труда в значительной мере связаны с современным состоянием науки и зависят от углубленного изучения наиболее актуальных в теоретическом и практическом отношении проблем, а также темпов развития науки и внедрения ее достижений в практику. Научно-исследо-вательские институты и кафедры акушерства и гинекологии ведут исследо-вания по гигиене труда и профилактике профессиональной патологии, а также с целью выяснения влияния производственных факторов на репродуктивную функцию женщин. Отмечается более широкое комплексирование в проведении научных исследований со специалистами смежных дисциплин.

Вместе с тем предстоит еще многое сделать для создания здоровых и безопасных условий труда й улучшения медико-санитарного обслуживания работающих женщин, изучения влияния производственных факторов на организм женщин и будущее потомство.

Поступила II/V 1975 г.

УДК 613:[в31.82+632.95

Член-корр. АМН СССР Ю. И. Кундиев, доктор мед. наук Д. П. Никитин, канд. мед. наук М. И. Эрман, канд. биол. наук Г. А. Хохолькова

НОВЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ,

СВЯЗАННЫЕ С ШИРОКОЙ ХИМИЗАЦИЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Киевский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Интенсификация сельскохозяйственного производства в нашей стране предусматривает широкую химизацию различных его отраслей.

В полеводстве важнейшая роль отводится всемерному расширению применения минеральных удобрений. Не меньшее значение придается дальнейшему усилению борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками. На современном этапе развития сельского хозяйства одним из основных методов защиты растений наряду с агротехническим остается химический. Не вызывает сомнения, что объем применения и ассортимент пести-цидных препаратов в сельском хозяйстве будут увеличиваться. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что на ближайшие годы планируются строительство и пуск в эксплуатацию цехов и заводов, которые будут дополнительно выпускать около 40 пестицидных препаратов для нужд сельского хозяйства.

Государственным санитарным надзором накоплен огромный опыт в области безопасного применения пестицидов. Систематически проводятся исследования по токсикологической оценке новых препаратов, уточняются

гигиенические нормативы содержания их в воздухе рабочей зоны в атмосфере, воде, пищевых продуктах, разрабатываются дополнительные регламенты. На основе обобщения результатов многочисленных исследований по гигиенической и токсикологической оценке пестицидов создана классификация, с помощью которой осуществляется их гигиенический отбор для внедрения в практику.

В последнее время начали проводиться исследования по изучению отдаленных последствий длительного воздействия небольших доз пести-цидных препаратов на организм, разрабатываться социально-гигиениче-ские Аспекты последствий их широкого применения.

Значительные успехи достигнуты и в области гигиены труда — изучено влияние пестицидов, используемых в сельском хозяйстве, на условия труда, в ряде случаев установлены сроки безопасного возобновления работ на полях, обработанных пестицидами, обоснованы требования к машинам, эксплуатирующимся в условиях применения пестицидов и т. п.

Повсеместно во всех республиках и областях повысилась эффективность санитарного надзора за хранением, транспортировкой и применением пестицидов в сельском хозяйстве, чему способствовало издание соответствующих санитарных правил. Все это обусловило резкое снижение числа случаев острых интоксикаций при применении химических средств защиты растений.

Однако по мере развития научных исследований, изменений технологии применения пестицидов в сельском хозяйстве неизбежно возникают новые проблемы, решение которых требует дальнейшего совершенствования мер профилактики.

Конечно, в настоящее время трудно очертить весь круг проблем, которые может выдвинуть перед гигиенистами широкая химизация сельского хозяйства. Тем не менее некоторые из них являются актуальными уже сегодня.

В последнее время в отдельных районах обнаруживается тенденция к повышению частоты острых интоксикаций среди работников сельскохозяйственного труда, не принимающих участия в работах непосредственно связанных с использованием пестицидных препаратов. Эти интоксикации возникают в различные, нередко весьма отдаленные сроки после обработки полей, что дало основание связывать их с вторичным поступлением использованных препаратов в воздух рабочей зоны в результате изменяющихся метеорологических условий.

Однако при расследовании таких случаев обращает на себя внимание частое несоответствие клинических проявлений интоксикации и ее тяжести с наблюдавшимися ранее в экспериментальных условиях. Подобные расхождения отмечены нами, в частности, при интоксикациях у лиц, выполнявших работы по уходу за растениями на плантациях сахарной свеклы, обработанных широко используемым при возделывании этой культуры хлорорганическим инсектицидом — полихлорпиненом.

В исследованиях, проведенных Киевским научно-исследовательским институтом гигиены труда и профзаболеваний, установлены также и другие важные факты, не укладывающиеся в рамки принятых представлений о причинах возникновения подобного рода интоксикаций. В частности, при длительном наблюдении за полями, обработанными полихлорпиненом, не было обнаружено вторичного поступления препарата в воздух рабочей зоны в концентрациях, способных вызвать острую интоксикацию. Уже через сутки после применения препарата его концентрации в воздухе рабочей зоны были на порядок ниже предельно допустимой, а в последующие дни в подавляющем большинстве проб воздуха он вовсе отсутствовал. Такие факторы, как повышение температуры воздуха до 27°, осадки, рыхление почвы, повторные обработки, выделение в воздух почвенной пыли не оказали сколько-нибудь заметного влияния на концентрацию поли-хлорпинена в воздухе. Вместе с тем, несмотря на это, на одном из наблю-

давшихся полей были отмечены случаи повторных острых интоксикаций среди колхозниц, выполнявших работы по уходу за растениями.

Приведенные данные явились серьезными предпосылками для того, чтобы причиной описываемых интоксикаций считать не сам полихлорпинен, а высокотоксичные соединения, выделяющиеся в результате его превращения в почве. Известно, что почва вместе с ее микромиром, являясь одним из важнейших компонентов биосферы, играет роль универсального биологического адсорбента, пурификатора и нейтрализатора загрязнений, минерализатора как естественных, так и синтезированных человеком органических веществ (В. А. Ковда и М. С. Соколав). Именно эти свойства почвы и определяют судьбу попадающих в нее пестицидов, которые в конечном итоге подвергаются разложению и детоксикации.

В связи с постоянным расширением ассортимента и объема используемых химических средств защиты растений, прогрессирующим расширением обрабатываемых ими площадей в последние годы интерес исследователей к поведению вредных веществ во внешней среде резко возрос. В результате этого в настоящее время в мировой литературе накопилось достаточно сведений об особенностях поведения пестицидов в биосфере, в частности в почве. Для обсуждения затронутых в работе вопросов целесообразно привести некоторые данные, касающиеся химических, физико-химических и биологических факторов детоксикации пестицидов в почве.

Установлено, что определенную роль в превращения^ (детоксикации) пестицидов в почве играют гидролитические и окислительные процессы. Это показано на примере некоторых галоидопроизводных и ароматических карбоновых кислот (Kaufman и Kearney), хлорорганических инсектицидов (А. А. Назарова и В. Я- Еременко), фосфорорганических препаратов (Lichtenstein), триазиновых гербицидов (П. Дубах), производных фенилмоче-вины (Burnside и соавт.). Известное значение в детоксикации пестицидов придается фотохимическим превращениям (Comes и Timmons). Однако ведущая роль в разложении пестицидов в почве принадлежит почвенным микроорганизмам.

Работами многочисленных авторов показано, что большинство вносимых в почву пестицидов сохраняется в ней в течение длительного времени, если почва предварительно была простерилизована. Наряду с этим идентифицированы многочисленные виды микроорганизмов, которые разрушают пестициды, используя их как источник питания или энергии. Так, выделена группа бактерий Arthrobacter sp., разлагающих и использующих 2,4-Д в качестве источника углерода (Audus). Эти же бактерии содержат ферменты дегалоидирующие 2,4-Д, 2М-4Х, 2- и 4-хлорфенолуксусные кислоты. (Loos и соавт.). В качестве источника углерода некоторые почвенные бактерии, грибы и актиномицеты используют гербицид далапон (Kearney и соавт.). Детально изучено микробиологическое разложение триазиновых (Kaufman и Kearney; А. В. Melornik и соавт.) и производных фенилмоче-вины (MeCormick и Hiltbold) и других гербицидов.

Метаболизирование в почве хлорорганических инсектицидов также в определенной степени связано с жизнедеятельностью микроорганизмов. Выделено 25 видов фитопатогенных и сапрофитных бактерий, способных трансформировать ДДТ в ДДД (Chacko и Lockwood); установлено, что у-изомер гексахлорана разлагается с образованием неидентифицированного соединения и иона хлора культурой Clostridium sp. (Mac Rae и соавт.).

Имеются данные и о микробиологическом разложении фосфорорганических пестицидов — вофатокса (Nauman), диазинона (Ganner), карбофоса, дихлорофоса, рогора, тиофоса (Getzin и Rosenfield) и др., а также фунгицидов (И. И. Сидорова).

На скорость разложения пестицидов в почве оказывают влияние многочисленные факторы. В их числе такие, как механические свойства почвы, ее pH, содержание минеральных и органических веществ, температура, влажность и ряд других. Большинство авторов, отводя ведущую роль

в трансформации пестицидов микробиологическому механизму, подчеркивают, что все перечисленные факторы оказывают влияние на скорость разложения, изменяя активность жизнедеятельности микроорганизмов почвы (рН, температура, влажность, газовый состав) или ухудшая доступность для них токсиканта (адсорбция органическим веществом).

Мощным стимулом для проведения исследований в этой области является все возрастающая тревога в связи с возможными неблагоприятными последствиями прогрессирующего загрязнения биосферы, в частности почвы, пестицидами и их метаболитами. Поэтому главными направлениями этих исследований являются изучение миграции пестицидов в биосфере, их концентрации в объектах внешней среды и цепочках питания, механизмов разрушения и детоксикации. Это, безусловно, оправдано, ибо только знание закономерностей поведения пестицидов во внешней среде позволит разработать рациональную систему их применения с целью предотвращения накопления пестицидов в почве и воде, загрязнения ими сельскохозяйственной продукции, вредного воздействия на организм человека.

Следует подчеркнуть, что в подавляющем большинстве работ, посвященных разложению пестицидов в почве, основными объектами исследования являются сами пестициды, факторы, определяющие их разложение, его скорость и конечные продукты превращения. До настоящего времени вне поля зрения исследователей остаются промежуточные продукты превращения пестицидов в почве.

Между тем возможность образования в процессе превращения пестицидов высокотоксичных соединений вполне реальна. В упомянутых выше исследованиях были получены данные, подтвердившие такую возможность.

Так, в воздухе рабочей зоны полей, обработанных полихлорпиненом или у-изомером гексахлорана, в течение длительного времени после применения пестицидов (до Р/г мес) обнаруживались такие высокотоксичные соединения, как фосген, хлористый циан, а также хлористый водород и хлор. В модельных опытах было показано, что образование фосгена, хлористого водорода и хлора происходит после внесения в почву полихлор-пинена. Аналогичные данные были получены в работе Р. П. Шиновой. Чрезвычайно важным обстоятельством, которое следует особо подчеркнуть, является то, что образование цианистых соединений — хлористого циана и цианистого водорода — наблюдалось только в тех случаях, когда в почву наряду с полихлорпиненом вносилась аммиачная селитра, используемая в качестве азотистого минерального удобрения.

Эти данные, а также результаты анализа клинических проявлений начальных стадий острых интоксикаций в отдаленные сроки после применения полихлорпинена позволили прийти к выводу, что причиной таких интоксикаций является не сам препарат, а продукты его превращения и взаимодействия с другими химическими соединениями, вносимыми в почву. Весьма существенным отрицательным моментом является выделение цианистых соединений в сочетании с фосгеном и хлористым водородом. Есть основания также предполагать образование и других высокотоксичных газообразных веществ.

Возможность образования в процессе превращения пестицидов в почве высокотоксичных соединений, которые при выделении в воздух рабочей зоны могут оказывать неблагоприятное влияние на людей, заслуживает самого серьезного внимания. В Этой связи следует подчеркнуть, что воздействию продуктов превращения пестицидов могут подвергаться работники наиболее массовых профессий сельскохозяйственного производства — полеводы и механизаторы в процессе ухода за растениями и уборки урожая.

Таким образом, проблема превращения пестицидов в почве приобретает весьма важное значение. Представляется, что уже сейчас необходимо всемерно расширять и углублять исследования по изучению их метаболизма в почве, идентификации образующихся соединений, выяснению степени их опасности для здоровья.

Следует подчеркнуть, что объектами этих исследований должны быть не только пестициды, но и другие вносимые в почву соединения, в частности минеральные удобрения. В связи с тем что минеральные удобрения могут участвовать в превращении пестицидов, а также с широкими перспективами их использования в сельском хозяйстве изучение взаимодействия пестицидов и минеральных удобрений является весьма актуальной задачей.

Так как судьба пестицидов в почве во многих случаях зависит от таких, пока нерегулируемых факторов, как свойства и состав почвы, температура, осадки и пр., эти исследования должны быть направлены на научное обоснование наиболее рационального (с точки зрения безопасности) применения пестицидов, регламентацию сроков безопасного выхода людей на поля, обработанные пестицидами, в зависимости от конкретных почвенных, метеорологических и других условий.

Все многообразие факторов, определяющих превращения пестицидов в почве и оказывающих влияние на скорость их метаболизма, делает эту задачу чрезвычайно сложной. Успешное ее решение может быть достигнуто только объединенными усилиями химиков, агрохимиков, гигиенистов, токсикологов, микробиологов, почвоведов. В связи с этим очевидна необходимость привлечения к участию в исследованиях учреждений, в которых представлены перечисленные специалисты.

Представляется целесообразным также, чтобы планирование и координацию исследований по данной проблеме осуществлял Объединенный

научный совет «Научные основы химизации сельского хозяйства».

«

ЛИТЕРАТУРА. Дубах П. Цит. Соколов М. С., Стрекозой Б. П. Миграция и детоксикация пестицидов в почках. М., 1970. — К о в д а В. А., Соколов М. С. Проблемы защиты почвенного покрова от загрязнения биоцидами. — В кн.: Поведение, превращение и анализ пестицидов и их метаболитов в почве. Пущино-на-Оке, 1973, с. 8—13. — Назарова А. А., Еременко В. Я. Определение дихлордифенил/трихлорэтана (ДДТ) и гексахлорциклогексана (ГХЦГ) в природных водах методом щелочного гидролиза. — «Гидрохим. мат.», 1968, т. 46, с. 126—129. — LU и -нова Р. П. Некоторые особенности превращений полихлорпинена в почве. — »Гиг. и сан.», 1974, № 6, с. 95—96. — A u d и s L. The Physiology and Biochemistry of Herbicides, 1964, p. 163. Цит. Соколов M. С., Стрекозов Б. П. Миграция и детоксикация пестицидов в почве. М., 1970. — Burnside О. С. е. а. — «Weeds», 1963, v. 11, p. 209. Цит. Те же. Там же.—Chacko С. J., Loe k wood J. L. Chlorinated Hydrocarbon Pesticides: Degradation by Microbes. — «Science», 1966, v. 154, p. 893— 895.—Comes R. D., Mimmons F. L: — «Weeds», 1965, v. 13, p. 81. Цит. Соколов M. С., Стрекозов Б. П. Миграция и детоксикация пестицидов в почвах. М., 1970. — Getzin L W., Resefield J. Y. Organophosphorus insecticide degradation by heatlabile substances in soil. — «J. Agria. Food, ehem.», 1968, v. 16, p. 548. — Gunner A. В. Degradation of «Diazinon» by synargistic Microbial action. —«Nature», 1968, v. 217, p. 1183. — Kaufman D.D., Kearney P.C. Herbicide degradation, microbial degradation, microbial degradation of simazine. — Ibid., 1965, v. 13, p. 258. — Kearney P. C. e. a. Advances in Pest Control Research. New York, 1965. — Lichtenstein E. Цит. Те же. Там же. — Loos M. е. a. Phenoxyacetate herbicide detoxication by bacterial enzymes.—«J. Agrie. Food. Chem.», 1967, v. 15, p. 858. — McCormick R. L., Hiltbold A. C. — «Weeds», 1966, v. 14, p. 72. — M а с Rae D. С. е. a. Anaerobic degradation of the insecticide lindane by Clostridium sp. — «Nature», 1969, v. 221, p. 859. — N a u m a n K- — «Phytopath. Z.», 1967, Bd 60, S. 343.

Постугтла 8/IV 1975 r.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.