Научная статья на тему 'Новая Сибирь'

Новая Сибирь Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
86
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новая Сибирь»

Новая Сибирь

По версии российской консалтинговой компании Strategy Partners Group, Новосибирская область возглавляет рейтинг российских регионов по созданию благоприятного бизнес-климата, а по итогам прошлого года стала победителем в конкурсе «Лучший регион России по развитию малого и среднего предпринимательства». О том, какая работа за этим стоит, мы беседуем с губернатором Василием Юрченко.

Василий

ЮРЧЕНКО,

губернатор Новосибирской области

Виктор

русских

Парк не для прогулок

— Василий Алексеевич, оценки Strategy Partners Group подтверждаются итогами развития экономики области в 2012 году?

— Надо отметить главный показатель: объем валового регионального продукта (ВРП) составил 690 млрд руб. Для сравнения: по итогам позапрошлого, 2011 года, ВРП был у нас 558 млрд. Нам удалось добиться роста инвестиций в основной капитал — в минувшем году было привлечено 162 млрд руб., годом ранее эта цифра составила 142 млрд. Хотелось бы подчеркнуть, что в 2012 году серьезно увеличилось поступление иностранных инвестиций в экономику Новосибирской области, их объем превысил $770 млн, что почти на 45% выше уровня 2011 года. В 2012 году в экономику Новосибирской области поступили инвестиции из 50 стран.

«Только недавно крупные глобальные российские компании и даже средние начали понимать, что им как воздух необходимы разработки прикладной науки».-----------------------------

— Это можно считать итогом развития, прежде всего парковых проектов, которые, как неоднократно заявляли представители правительства области, являются для вас приоритетными?

— Так, но не совсем. Безусловно, мы всеми силами поддерживаем создание новых предприятий на своей территории, для того и необходимы парковые проекты. Парк — это особые инвестиционные условия. Это опережающее создание всей необходимой инфраструктуры. Это единые правила для всех резидентов, работающих на его территории.

У нас реализуются четыре крупных парковых проекта, каждый имеет свою специфику. В инновационных парках (например, Технопарк в новосибирском Академгородке, биотехнопарк в наукограде Кольцово), создаются инновационные, технологичные компании, в основном с новыми для рынка продуктами. Причем технопарк в Кольцове специализируется на биотехнологиях и фармацевтике. В индустриальные парки (например, Промышленно-логистический (ПЛП), приходят фактически уже готовые производства. Насколько востребована и действенна такая структура, как технопарк, доказывает следующий факт. С начала 2012 года в Новосибирске заработал Инновационный медико-технологический центр. Это четвертый крупный технопарк в регионе. Причем если все прежние подобные структуры создавали у нас по решению государственных органов, то появление медтехнопарка — полностью частная инициатива. Хотя проект получил солидную поддержку области, но главными действующими лицами стали частная компания и Новосибирский институт травматологии и ортопедии.

Парки для инвесторов — это выгодно, интересно, но это не все. Инвестиции нельзя ограничивать какой-то одной или даже несколькими территориями. В Новосибирской области за 75 лет ее истории сложился мощный комплекс промышленных предприятий. Поэтому инвестиции идут и в давно действующие производства — в их модернизацию, развитие новых направлений, освоение новой продукции. Эти вложения мы тоже поддерживаем — специальными мерами, предусмотренными нашими целевыми программами по поддержке инвестиционной деятельности, технического перевооружения промышленности, научно-производственных центров.

Возможен и вариант, когда резидент по ряду объективных причин хочет разместить новое предприятие вне парковых зон, пусть на неосвоенной и неподготовленной площадке, но более предпочтительной по логистике, источникам сырья, наличию кадрового ресурса. В этом случае на него, даже при господдержке, ложится большая нагрузка. И таким инвесторам мы не менее благодарны. Скорее даже больше, особенно если они размещают свои производства в муниципальных районах. Поэтому мы утвердили понятие «район инвестиционного стимулирования». Это означает, что район, в котором уровень расчетной бюджетной обеспеченности на одного жителя в части собственных доходов ниже, чем в среднем по области, может рассчитывать на больший объем господдержки. Сейчас идет формирование муниципальной нормативной базы поддержки инвестиционной деятельности.

— Правительство стало чаще говорить о таких проектах, как медицинский и биотехнопарк, планируется строить агротехнопарк, однако

ИТАР-ТАСС

«Инвестиции нельзя ограничивать какой-то одной или даже несколькими территориями».----------------------

Академпарк в Новосибирске. Центр информационных технологий.

хотелось бы узнать, а есть ли эффект от уже реализованных проектов — Академпарка и ПЛП?

— Долгосрочная целевая программа создания Академпарка заканчивает свое действие через два года, но уже сегодня этот проект можно признать успешным. Центр технологического обеспечения (прототипирования) работает в полную силу. Более того, он принят за образец Минэкономразвития России и внедряется во многих регионах. Центр наноструктурированных материалов, открытый в прошлом году, дооснащается технологическим оборудованием. Идет размещение оборудования, привлечение резидентов в здания лабораторно-производственного комплекса, построенные в 2011 году за счет средств частных инвесторов. Продолжается строительство здания Центра коллективного пользования Академпарка площадью 21 тыс. кв. м. Резиденты интенсивно заселяют и здание ИКТ-кластера — Центра информационных технологий. Всего в Академпарке работает 235 компаний-резидентов, они обеспечивают работой высокого уровня квалификации 7 тыс. человек. Выручка от продаж продукции компаний — резидентов Академпарка в 2012 году составила почти 12 млрд рублей.

Принципиально переломным 2012 год был и для ПЛП. Можно сказать, мы завершаем первый этап создания этого парка: площадка, расположенная между Транссибом и трассой «Байкал», практически полностью освоена резидентами. В их числе — подразделение международного

По условиям регионального конкурса на лучшие инновационные разработки субсидия может быть направлена на завершение научно-исследовательских и опытноконструкторских работ, изготовление опытного образца и патентование, выпуск опытной партии продукции, внедрение в производство принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг), создание и применение новых и модернизацию существующих способов производства, распространения и использования продукции.

холдинга Mars, российские компании «Лиотех», «Почта России», «Глория Джинс», «Роса», «Сладомир логистик групп» и др. Но от инвесторов продолжают поступать новые предложения, поэтому было принято решение начать инженерное обустройство второй очереди площадки. Ряд инвесторов готов начать там строительство уже в этом году.

— Кроме разговоров о создании парковых зон, в 2012-м появилась еще одна модная тема — создание кластеров. Критики по этому поводу говорят, что нельзя разбрасывать силы и ресурсы, что надо заниматься чем-то одним.

— Я слышал такое мнение. Мы прекрасно осознаем, что основа для создания в регионе биофармакологиче-ского и информационного кластеров у нас есть. Далеко ведь не во всяком российском регионе существуют такие научные центры, как «Вектор» и Академгородок. Я согласен, что одними региональными ресурсами задачу не решить, поэтому мы и подали в Минэкономразвития свою заявку на создание пяти кластеров. Все они базируются на уже работающих, развивающихся проектах, причем инновационного характера. Поэтому два наших предложения — о создании кластера в сфере информационных и телекоммуникационных технологий и биофармацевтического кластера — были поддержаны в Минрегионразвития.

Наука отрасли питает

— То, как будет развиваться Новосибирск, или шире — Новосибирская агломерация, исходя из планов регионального правительства, достаточно ясно. А что с развитием сельских территорий?

— Территориальное устройство Новосибирской области особенное. Таких субъектов, в которых одна половина населения проживает в областном центре региона, а другая половина — на его территории, в Российской Федерации наберется немного.

Это связано с особенностями исторического развития региона, с тем, что в областном центре, в Новосибирске, сконцентрирован мощный промышленный комплекс, в основном оборонного значения, в городе сосредоточился практически весь экономический потенциал региона. Но это совершенно не значит, что мы совсем не ду-

федеральное бюджетное учреждение ГнЦ ВБ «вектор» — один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров россии. расположен в наукограде Кольцово, в нескольких километрах от новосибирска. Главной миссией центра является «научное и практическое обеспечение противодействия глобальным инфекционным угрозам». В ГнЦ ВБ «Вектор» проводят фундаментальные научноисследовательские работы в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности. В насто-

ящий момент в наукограде Кольцово формируется биотехнопарк. новосибирский Академгородок — один из важнейших научных и образовательных центров россии. В нем расположены десятки нии, президиум Сибирского отделения ран, новосибирский государственный университет. Сегодня к ним нужно прибавить Академпарк — комплексный технологический парк, обладающий всей необходимой научнотехнологической и деловой инфраструктурой, позволяющей создать условия для генерации и развития инновационных компаний и развития действующих высокотехнологичных предприятий.

маем о сельских территориях. Задача диверсификации их экономики является для нас одной из основных.

Пока решение этой задачи идет непросто. В первую очередь в силу того, что есть реальные конкурентные преимущества размещения объектов экономики в городе, пригороде, где сосредоточены квалифицированные кадры, социальная и транспортно-логистическая инфраструктура. Поэтому нужно просчитывать, какие выгоды может получить инвестор, если решит строить свое предприятие в некотором удалении от областного центра. В настоящий момент, например, для потенциальных инвесторов мы предлагаем вариант размещения производств на промышленно развитой Куйбышевско-Барабинской площадке. Я уверен, что с точки зрения стоимости трудовых ресурсов, логистики эта зона — Карасук, Татарск, Куйбышев, Барабинск — имеет очень серьезные перспективы даже под крупные производства. Что важно — с нашей стороны там будут предоставлены крайне выгодные для резидентов преференции и особые меры поддержки.

— Многие предприниматели признают, что область хорошо, в рамках того же Академпарка, поддерживает стартапы, а в рамках ПЛП — открытие новых производств. В том числе инновационных, таких как «Лиотех». Однако приходилось слышать, что, к сожалению, у областного правительства не доходят руки до поддержки прикладной, отраслевой науки. особенно в тех случаях, когда лаборатории, научноисследовательские отделы организуют на предприятиях малого и среднего бизнеса. Насколько эти претензии справедливы?

— Развитие науки, прежде всего отраслевой, — необходимое условие для процветания экономики. Мы это прекрасно понимаем. И в СССР отраслевая наука была на очень высоком уровне, по-настоящему прикладной. Используя достижения фундаментальной науки, в отраслевых институтах разрабатывали специальные технологии, материалы, создавали новые продукты.

В рыночной экономике эти НИИ в массе своей не устояли. Только в последние 10-12 лет крупные глобальные российские компании и даже средние начали понимать, что им как воздух необходимы разработки прикладной науки. И они начали создавать что-то свое. Ну не институт, а хотя бы лабораторию, в которой можно было бы

заниматься научной деятельностью. Есть у нас и примеры создания институтов. В прошлом году новосибирским заводом «Труд» был учрежден ТИГОМ — Технологический институт горно-обогатительных машин. Иными словами, какие-то шаги делаются, но период в 10-12 лет еще слишком короткий, чтобы в этом секторе экономики начали работать нормальные рыночные рычаги.

Чтобы простимулировать научную деятельность в реальном секторе экономики, определенные шаги предпринимаются и на уровне региональной власти. Так, уже второй год действует программа господдержки научно-производственных центров, что значительно активизировало интеграцию научно-исследовательского и производственнотехнического потенциала промышленных предприятий, вузов и научных учреждений. В 2012 году коллективами центров был разработано 20 образцов инновационной продукции, новых материалов

Зимний сад в здании Центра технологического обеспечения технопарка новосибирского Академгородка.

РИА.НОВОСТИ.

и технологий, приобретено новое оборудование. Собственные финансовые затраты победителей конкурса на реализацию проектов превысили 132 млн руб., объем господдержки составил почти половину этой суммы.

— То есть без помощи государства не обойтись?

— Да. Поэтому правительство региона и поддерживает коммерциализацию разработок. Причем своими мерами мы не только оказываем содействие разработчикам, но и стимулируем к внедрению инноваций производственников. Здесь имеются в виду субсидии субъектам инновационной деятельности на подготовку, осуществление трансфера и коммерциализацию технологий, включая выпуск опытной партии продукции, ее сертификацию, модернизацию производства и прочие мероприятия (см. справку).

Более того, мы пошли на беспрецедентный шаг. Чтобы поднять инфраструктуру наших ведущих научных центров — СО РАН и СО РАМН — на новый, более конкурентоспособный уровень, в конце прошлого года правительством области была принята долгосрочная целевая программа «Государственная поддержка комплексного развития Советского района г. Новосибирска и научных центров СО РАН и СО РАМН на 2012-2016 годы». В документе прописаны конкретные мероприятия, обеспеченные бюджетными средствами. Это и создание новых лабораторий, их оснащение оборудованием, развитие университета, строительство жилья, обновление культурной и спортивной инфраструктуры района, модернизация системы здравоохранения и образования, строительство и реконструкция инженерных сетей, дорог... Одних средств областного бюджета, понятно, будет недостаточно, и мы надеемся привлечь все возможные ресурсы. И наши, и академий наук, и в какой-то степени бизнеса, где это возможно. Нам нужно как можно быстрее выйти на новый уровень развития прикладной науки, и для нас это еще одно очень важное, стратегическое направление.

— При реализации программы найдется ли место для малого и среднего бизнеса?

— Во многом это как раз и делается в интересах малых и средних предприятий. Крупные компании, возь-

мем для примера тот же Газпром, имеют свои научнотехнологические центры. Малому предприятию содержать собственную науку крайне обременительно. Предприниматели должны знать, куда им идти, чтобы заказать ту или иную разработку, апробировать ее. Поэтому и создаем Академпарк как инфраструктуру для прикладной науки и коммерциализации научных разработок.

Про малую родину

— В 90-х годах прошлого столетия в Новосибирске появились предприниматели, которым удалось из провинции создать компании общероссийского уровня. Например, Игорь Ким — Сибакадембанк, Андрей Добров — «Белон», Дмитрий Докин — «Инмарко», Александр Ладан — «Сибирский берег» и т.д. Логика развития рынка привела к тому, что они продали свой бизнес и при этом не вложили вырученные деньги во что-то другое на территории области, а ушли в другие регионы...

— Это их решение.

— А малая родина, патриотизм?

— Во-первых, мы живем в глобальной экономике, и инвестиции идут туда, где им выгодно, где им комфортно. Во-вторых, я не согласен с тем, что эти люди совсем ушли с территории. Недавно я встречался с Игорем Владимировичем Кимом, у него есть проекты в Новосибирской области. Несколько месяцев назад я разговаривал с Андреем Петровичем Добровым, ему родной город и родная область так же интересны. Скажу больше: некоторые наши земляки, уехав в Москву или перебрав варианты других регионов, возвращаются назад.

— Несмотря на хорошую динамику роста инвестиций Новосибирская область в Инвестиционном рейтинге регионов России, который ежегодно составляет рейтинговое агентство «Эксперт РА», находится не на высоких местах.

— Динамика инвестиций, конечно, важный показатель, но есть еще много направлений, по которым мы, к сожалению, не первые. Некоторые показатели развития экономики Новосибирской области уступают среднероссийским, такие как доля ВРП на одного жителя области, объем инвестиций на одного новосибирца. Так что на ближайшие годы у нас еще немало работы по увеличению масштабов экономики.

Очень важна работа по улучшению имиджа региона — не для губернатора и правительства, это не самопиар, она важна для самого региона. Любой инвестор в своем решении всегда опирается на рейтинги, нравятся они нам или не нравятся, правильные критерии в них выбраны или неправильные. Поэтому мы и приняли программу по продвижению имиджа региона, чтобы показать всем заинтересованным компаниям истинную ситуацию в области, ее потенциал, то, какие у нас существуют условия для развития бизнеса.

— На 2013 год вы планируете сохранение существующей динамики привлечения инвестиций?

— В плане экономического развития региона на текущий год и плановый период 2014 и 2015 годов мы указали, что по основным параметрам рост у нас по-прежнему будет выше, чем в среднем по России. Мы рассчитываем, что ВРП увеличится на 17,1%, объем инвестиций в основной капитал — на 38,6%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.