Научная статья на тему 'Нормативное регулирование и особенность учета товаров в розничной торговле'

Нормативное регулирование и особенность учета товаров в розничной торговле Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2649
475
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
GOODS ACCOUNTING / RETAIL TRADE / REGULATORY REGULATION / ACCOUNTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ломова Екатерина Сергеевна

В статье раскрываются теоретические аспекты и особенности учета товаров в организациях розничной торговли, а также вопросы нормативного регулирования такого учета. На сегодняшний день, в России, изучение и анализ особенностей бухгалтерского товарного учета особо актуально по причине того, что торговые операции для наибольшего количества предприятий являются основными и занимают главное место в системе экономических связей между субъектами экономической деятельности. Предприятия сферы торговли имеют одно важное свойство, заключающееся в том, что при организации деятельности фирма покупает товары по одной первоначальной цене, а продает по другой, с учетом наценки. В этом случае под товаром понимается любой актив, который организация приобретает для последующей перепродажи. К таким активам может быть отнесена недвижимость или оборудование по высокой цене, и другие товары, предусмотренные спецификой деятельности компании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article reveals the theoretical aspects and features of accounting of goods in retail organizations, as well as regulatory issues of such accounting. To date, in Russia, the study and analysis of the features of commodity accounting is particularly relevant due to the fact that trading operations for the largest number of enterprises are the main ones and occupy the main place in the system of economic relations between economic entities. The enterprises of the sphere of trade have one important property consisting that at the organization of activity the firm buys goods at one initial price, and sells at another, taking into account a margin. In this case, a good is any asset that the organization acquires for resale. Such assets may include real estate or equipment at a high price, and other goods provided for by the specifics of the company's activities.

Текст научной работы на тему «Нормативное регулирование и особенность учета товаров в розничной торговле»

УДК 33

Экономические науки

Ломова Екатерина Сергеевна, магистр Тамбовский Государственный Технический Университет

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОСОБЕННОСТЬ УЧЕТА ТОВАРОВ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

Аннотация: В статье раскрываются теоретические аспекты и особенности учета товаров в организациях розничной торговли, а также вопросы нормативного регулирования такого учета. На сегодняшний день, в России, изучение и анализ особенностей бухгалтерского товарного учета особо актуально по причине того, что торговые операции для наибольшего количества предприятий являются основными и занимают главное место в системе экономических связей между субъектами экономической деятельности. Предприятия сферы торговли имеют одно важное свойство, заключающееся в том, что при организации деятельности фирма покупает товары по одной первоначальной цене, а продает по другой, с учетом наценки. В этом случае под товаром понимается любой актив, который организация приобретает для последующей перепродажи. К таким активам может быть отнесена недвижимость или оборудование по высокой цене, и другие товары, предусмотренные спецификой деятельности компании.

Ключевые слова: учет товаров, розничная торговля, нормативное регулирование, бухгалтерский учет.

Annotation: The article reveals the theoretical aspects and features of accounting of goods in retail organizations, as well as regulatory issues of such accounting. To date, in Russia, the study and analysis of the features of commodity accounting is particularly relevant due to the fact that trading operations for the largest number of enterprises are the main ones and occupy the main place in the

system of economic relations between economic entities. The enterprises of the sphere of trade have one important property consisting that at the organization of activity the firm buys goods at one initial price, and sells at another, taking into account a margin. In this case, a good is any asset that the organization acquires for resale. Such assets may include real estate or equipment at a high price, and other goods provided for by the specifics of the company's activities.

Keywords: goods accounting, retail trade, regulatory regulation, accounting.

Правовое регулирование торговой деятельности, на сегодняшний день, осуществляется не только в соответствии с общими нормативно-правовыми актами, но со специальным законом о торговле и торговой деятельности, в котором изложены основные аспекты государственного регулирования. В соответствии со статьей 1 п. 3 законе о Торговле «Розничная торговля» -торговля, определенный вид торговой деятельности, который связан с приобретением и продажей товаров, для использования их в личных, семейных и иных целях.

В приказе Минэкономразвития России от 12.05.2010 №-185 говорится о том, что оборот розничной торговле состоит в основном, из выручки от продаж товаров населению, для личного, семейного пользования, за наличный расчет или по кредитной карточке. Как правило, это происходит для удовлетворения личных и семейных потребностей.

Основной Федеральный закон от 06.12.2012 №402 ФЗ «О бухгалтерском учете», в котором раскрываются общие подходы к бухгалтерскому учету. Данные подходы, показывают требования к ведению первичных учетных документов и учетных регистров [2, с. 24].

Если смотреть со стороны названия и статуса, то нормативные документы, как правило, различаются на четыре уровня (рисунок 1):

Президента, законодательные акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета

Стандарты по бухгалтерскому учету

I

Указания, инструменты, Документы по

комментарии, письма бухгалтерскому

Минфина РФ учету

Рисунок 1 - Система нормативного регулирования бухгалтерского учета

К нормативным документам первичного уровня относятся Гражданский кодекс РФ, в котором раскрываются основные понятия «сделка», «договор купли-продажи», «договор поставки», «цена товара», «качество товара». Продажа товаров в розничной торговле осуществляется, как правило, на основе договора купли-продажи. Основой данного договора является то, что момент оплаты товара приобретенного покупателем, и его передача розничным продавцам, по общему правилу совпадает. Статья 493 ТК РФ гласит, договор розничной купли-продажи считается заключенным, в тот момент когда, выдается продавцом кассового или товарного чека покупателю, который подтверждает факт оплаты товара [3, с. 38].

К нормативному регулированию также относятся, Трудовой кодекс «О программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» и т.п.

Нормативные акты второго уровня, содержат основные стандарты по бухгалтерскому учету. Стандарты - это свод основных правил бухгалтерского учета, устанавливающих основной порядок учета определенного объекта. На сегодняшний день, существует 21 стандарт (положение), по бухгалтерскому учету. Данные стандарты разработаны в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, а также с программой по ведению бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности [3, а 48].

Можно выделить основные стандарты (положения) по бухгалтерскому учету, которые регулируют торговый товарооборот в РФ;

- ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» - совокупность основных способов ведения бухгалтерского учета в организации, первичные наблюдению, стоимостное измерение, итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности;

- ПБУ 9/99 «Доходы организации» - основные доходы от обычных видов деятельности, является выручка от продажи продукции и товаров;

- ПБУ 10/99 «Расходы организации» - расходы бывают трех видов, по обычным видам деятельности (продажа, приобретение товаров, оказание услуг) операционные доходы (выбытие, списание основных средств, плата за временное использование активов организации, штрафы, пении, дебиторская задолженность) внереализационные расходы (содержание переданного имущества по договору, проценты по долговым обязательствам) [4, а 102].

К третьему уровню, относят методические указания, а также, рекомендации и инструкции отдельных вопросов по бухгалтерскому учету. Можно выделить главные указания:

1. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств - это есть ничто иное как, порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств, а также правильное оформление результатов.

2. Методические указания по учету и оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли - правильное документального оформления приема, хранения и отпуска товаров.

Четвертый уровень, в основном рабочие документы самого предприятия. Виды основных документов:

- документы по работке учетной политики предприятия;

- первичные учетные документы, утвержденные и заверенные руководителем предприятия;

- графики документооборота на данном предприятии;

- план счетов бухгалтерского учета, утвержденный и заверенный руководителем предприятия;

- формы внутренней отчетности, утвержденные и заверенные руководителем предприятия.

На основании первичных документов осуществляется учет движения товаров: товарные накладные, счет фактур, накладные на внутреннее перемещение товара, карточки складского характера [1, а 44].

В розничной торговле, учет товаров (рисунок 1), как правило, осуществляется на счете 41.2 «Товары в розничной торговле», несколькими способами.

Таблица 1 - Способы учета товаров

Способ учета Особенности учета

Стоимость приобретения Дт 41.2 «Товары в розничной торговле. Кт 60 «Расчет с поставщиками и подрядчиками»

Продажная цена На 41.2 счете собирается сумма по счету поставщика Дт 41.2 Кт 60, затем добавляется наценка Дт 41.2 Кт 42

В первом случае учитывается фактические затраты на их приобретение товаров. Во втором же случае, товар оценивается в учете, по продажным ценам. Наибольшее количество предприятий розничной торговле, ведут учет по продажным ценам.

Поступление товаров осуществляются следующие проводки:

- Дт 41 «Товары» Кт 60 «Расчет с поставщиками и подрядчиками» -отражена цена на приобретение товаров;

- Дт 19 «НДС на добавленную ценность по приобретенным ценностям» Кт 60 «Расчет с поставщиками и подрядчиками» - отражена сумма начисленного НДС;

- Дт 41 «Товары» Кт 42 «Торговая наценка» - отражена разница между продажной ценой товара и поступивших товаров и стоимостью их приобретения.

Сумму торговых наценок, можно определить по проценту, который рассчитывается исходя из отношения суммы товарной наценки на остаток товаров в начале месяца. Отражение товаров по ценам продажи, определяет только их стоимостной учет в организации. Ведь по учету продажным ценам, можно легко определить сумму реализованных товаров. Она будет точно соответствовать сумме выручки, которая поступила в кассу и зафиксирована контрольно-кассовой машиной (рисунок 2), при помощи печатание чека [5, а 78].

Главный плюс при ведении этого метода состоит в том, что величина продаваемой продукции определяется на основе показателей кассовых счетчиков. Прежде чем списать товар, продавец обязан посчитать полученные чеки и сверить их с кассой суммой выручки. Все данные обязаны совпадать. При несовпадении данных значений проводится сверка чеков, при помощи контрольно-кассовой ленты у кассира. Это необходимо что бы понять, как ведется контроль двух материально-ответственных лиц, продавца и кассира.

Таблица 2 - Запись поступления товаров

Описание учета Способ учета

Отражено приобретение товаров, цена без НДС Дт 41, Кт 76

Отражены транспортные расходы, сумма эти расходов без НДС Дт 44, Кт 76

Отражен НДС, за приобретенный товар и транспортные расходы Дт 19, Кт 76

Отражена товарная наценка на приобретенные товары Дт 41, Кт 42

Библиографический список:

1. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2015. - 424 а

2. Кровелицкая, Л.П. Бухгалтерский учет в коммерческих банках: Учебное пособие / Л.В. Усатова, М.С. Сероштан, Е.В. Арская. - М.: Дашков и К, 2012. - 392 а

3. Русак Н.А., Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Стражев В.И. Мигун О.Ф.. - Минск:» Высшая школа», 2013.

4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4 е изд., переработ. И доп. - Минск: ООО» Новое издание», 2012. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Новое издание, 2012.

5. Лесных О.А. Учет товарных операций в розничной торговле Понятие розничного товарооборота // Лесных О.А. - Финансовая газета. - 2013.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.