Научная статья на тему 'Номинант'

Номинант Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
119
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
РЫНОК / ЛИБЕРАЛИЗМ / СОЦИАЛИЗМ / КРИЗИС / MARKET / LIBERALISM / SOCIALISM / THE CRISIS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мэйнстринг Дж

Предлагаемая вниманию читателя новелла была найдена в посмертных бумагах известного деятеля раннего американского институционализма Дж. Мэйнстринга (1894-1943), и сразу вызвала бурю споров. Одни полагали, что это сатира на знаменитого экономиста-либерала предвоенных лет, другие что это отражение сомнений самого Мэйнстринга. В новелле содержатся интересные для отечественного читателя зарисовки быта американских экономистов «эпохи просперити». Публикуется впервые.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Nominee

Presented to the reader story was found in the posthumous papers of a famous figure in early American institutionalism J. Meynstringa (1894-1943), and immediately caused a storm of controversy. Some felt that it a satire on the famous economist and liberal pre-war years, others that is a reflection of the doubt Meynstringa. In the story contains interesting for the reader's sketches of domestic life of American economists, "the era of prosperity. Published for the first time.

Текст научной работы на тему «Номинант»

© ОН ТАКОЙ ОДИН

157

НОМИНАНТ

Дж. Мэйнстринг

(1894-1943) (перевод с англ. и комментарии.

— Ефим Кандопожский)

Предлагаемая вниманию читателя новелла была найдена в посмертных бумагах известного деятеля раннего американского институционализма Дж. Мэйнстринга (1894-1943), и сразу вызвала бурю споров. Одни полагали, что это — сатира на знаменитого экономиста-либерала предвоенных лет, другие — что это отражение сомнений самого Мэйнстринга. В новелле содержатся интересные для отечественного читателя зарисовки быта американских экономистов «эпохи просперити».

Публикуется впервые.

Рив Грей, известный в профессиональном сообществе экономистов северо-западных университетов как «Мэтр», пребывал в глубокой задумчивости. Он понимал, что надо на что-то решаться, но сомневался, вновь и вновь перебирая варианты1. Впрочем, сказать «варианты» было бы чрезмерно, ибо ситуация оставалась альтернативной: либо налево, к «государственникам», — либо направо, к «рыночникам»2.

.. .Издав несколько монографий о неоспоримых преимуществах рыночной вольницы по сравнению с казарменностью государственно-организованного хозяйствования и завоевав репутацию «ультрарыночника», Грив вдруг ощутил, что атмосфера в обществе, по мере усиления кризиса3, незаметно поменялась: молодые диссертанты расчетливо славили исключительно экономический потенциал государства (который, правда, удавалось реализовать только на страницах их диссертаций)4, старшие коллеги вжимали голову в плечи, когда он шумно приветствовал их возгласом — «Привет либералам!»5, а начальство, ранее взахлеб читавшее его панегирики рынку, сегодня как-то растворилось в просторах нового административного здания6.

Надо было определяться. Слава упертого рыночника становилась опасной. А опасности Рив не любил.

***

Закурив и слушая по радио модный фокстрот, Рив стал рассуждать. Конечно, рынок был и будет, и никакая армия влюбленных в государство (а точнее — в его бюджет!) экономистов ему не навредит. Поэтому от того, что он, Рив, напишет что-нибудь критическое о рынке (тем более что рынок и вправду стал несносен, особенно подводя своих сторонников этим последним кризисом), ничего с рынком не случится. Зато Рив хоть как-то развеет опасный сегодня ореол «рыночника-либерала».

***

Грей набрал телефон Розенблита, старого друга по временам «классического рынка», а ныне редактора популярного среди дилетантов журнала «Экономические премудрости».

Розенблит откликнулся немедленно и, как всегда, попал в точку:

— Что, Рив, не дает спать больная совесть «классика»? Небось, коришь себя за вчерашние гимны рынку, который сегодня разорил половину бизнесменов?

Грей мысленно чертыхнулся, но, поборов себя, весело сказал:

— Надо было изучать рынок, а не рычать на него. Впрочем, ты прав, я как раз подготовил статью, которая может тебя заинтересовать. Напечатаешь?

— Нашел новые слова во славу рынка?

1 Некоторые комментаторы усматривают в этой строке намек на нерешительность ведущих экономистов страны в период надвигающегося кризиса.

2 А здесь комментаторов восхищает прозорливость Дж. Мэйнстринга, предугадавшего примитивную поляризацию рядов экономистов.

3 В данном случае Дж. Мэйнстринг имел в виду Великую депрессию, современником которой являлся.

4 По воспоминаниям секретарши Дж. Мэйнстринга, его особенно раздражали аспиранты, спрашивавшие, можно ли взять оппонента Адама Смита или Давида Юма.

5 В годы всеобщей нелюбви к рынку такое приветствие могло дорого обойтись не только шутнику.

6 Старые экономисты были убеждены, что здесь Мэйнстринг критикует ддминистрацию Рузвельта за неэффективное использование бюджетных ресурсов.

© Мэйнстринг Д., Кандопожский Е., 2009 © Кандопожский Е., перевод, 2009

ТЕRRА ECONOMICUS ^ Экономичeский вестник Ростовского государственного университета 2009 Том 7 № 4

ТЕRRА ECONOMICUS ^ Экономичeский вестник Ростовского государственного университета ^ 2009 Том 7 № 4

158

ДЖ. МЭЙНСТРИНГ

— На этот раз — одни выражения.

— Рив, дружище, ты же знаешь, как я высоко ценю твой талант, скорее присылай, я ее помещу в ближайшем выпуске.

— О'кей!

***

Грей решил назвать статью «Прощай, рынок»7, надеясь этим эпатировать своих поклонников. Он составил такой план — вначале будет традиционный поклон рыночным ценностям, затем их объективная критика, а в конце — апелляция к истории: пусть, дескать, она рассудит, кто прав — рынок или социализм?8.

Статью Грей написал быстро — ссылки на старого Адама Смита перемежались ссылками на входящего в моду Кейнса-младшего, страшившие цифры рыночного кризиса умерялись радостными данными российского социализма9, а опасность для рынка администрирования преодолевалась обращением к здравому смыслу.

Получилась обыкновенная гелертерская статья, необыкновенная только авторской подписью.

Перечитав написанное и философски вздохнув, Грей вызвал посыльного и, дав ему четверть-доллара, приказал опрометью мчаться к Розенблиту.

Дело было сделано. Рив налил себе немного виски и, закрыв глаза, растянулся на диване. На душе было скверно.

***

Прошел месяц. Рив уже подходил к университету, когда увидел прямо на него несущегося добродушного толстячка, слывшего на кафедре суперрыночником по своим взглядам и уж точно поклонником Грея.

— Маэстро, — задыхался фальцетом адепт рыночной свободы, — только что сообщили, что по ходатайству Л. Фон Мизеса Вас включили в номинанты на Нобелевскую премию — как главу современных либеральных рыночников. И сам Хайек, — толстячок снял котелок в знак уважения, — приветствовал это решение. Но что с Вами? Рив, эй, Вы меня слышите?

А Рив и правда пошатнулся. Он ухватился за рукав толстячка. Статья у Розенблита должна была выйти со дня на день, и скандал был неминуем.

***

Вечером, в своем кабинете, Грей сидел с погасшим взором. Это был момент, когда он был готов удавиться.

В дверь постучали и в кабинет вошел утренний толстячок. У него был растерянный вид, и он прошептал:

— Рив, только что «Дейтройт-Таймс» сообщил о разорении медиа-группы Розенблита и невозможности издания даже прощального номера «Экономические премудрости»!10

Грей оторопел, — ему на помощь пришел тот самый Рынок, недостатки которого он так живописал в своем последнем злосчастном опусе.

— АЙ ДА РЫНОК! АЙ ДА СУКИН СЫН! — кричал в восторге Грей, недавно одолевший в подлиннике «Бориса Годунова», драму далекого по времени и расстоянию русского поэта.11

Толстячок от удивления сел на свой котелок.

1934, Детройт

7 Как раз незадолго до описываемых событий вышел роман Э. Хемингуэя «Прощай, оружие», название которого стало популярным среди провинциальной американской интеллигенции.

8 Для американских экономистов альтернативой рынку традиционно выступает «социализм», а не некий абстрактный «антирынок» (примеч. редакции).

9 По времени написание статьи совпало с окончанием первой пятилетки в СССР и реализацией грандиозных планов второй пятилетки.

10 Статьи Дж. Мэйнстринга не принимались в местных изданиях, и знаменитый экономист расквитался с ними в этой строке.

11 Откуда взялся «Борис Годунов» с Пушкиным — не могут сказать сами американцы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.