Научная статья на тему 'Нитрозильные комплексы цитохрома с и натрия аскорбата как компоненты ранозаживляющих лекарственных средств'

Нитрозильные комплексы цитохрома с и натрия аскорбата как компоненты ранозаживляющих лекарственных средств Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
154
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НИТРОЗИЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЖЕЛЕЗА / РАНЫ / ЛЕЧЕНИЕ / NITROZYL IRON COMPLEXES / WOUND / HEALING

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Славкина Валентина Михайловна, Пантелеев Дмитрий Александрович, Мартусевич Андрей Кимович, Мельникова Нина Борисовна

Методами УФ – спектроскопии и ВЭЖ хроматографии изучено образование нитрозильных комплексов цитохрома с и лекарственных веществ в среде биогенных кислот и натрия аскорбата. Разработаны составы гелей, растворов и сорбентов для лечения ран. Действие гелей изучено в эксперименте на крысах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Славкина Валентина Михайловна, Пантелеев Дмитрий Александрович, Мартусевич Андрей Кимович, Мельникова Нина Борисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Nitrosyl complexes of cytochrome c and sodium ascorbate as components of wound-healing medicaments

The formation of complexes of cytochrome c and nitrosoor nitrocontent medicine was studied in biogenic acid medium by UV – spectroscopy and HL chromatography. Compositions of gels, solutions and sorbents for wound treatment were developed. The effect of the wounds treatment was shown in experiments by rats.

Текст научной работы на тему «Нитрозильные комплексы цитохрома с и натрия аскорбата как компоненты ранозаживляющих лекарственных средств»

Экспериментальная медицина

IVh

МЕДИЦИНСКИЙ

АЛЬМАНАХ

УДК 576.3:615.33

НИТРОЗИЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЦИТОХРОМА С И НАТРИЯ АСКОРБАТА КАК КОМПОНЕНТЫ РАНОЗАЖИВЛЯЮЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

В.М. Славкина1, Д.А. Пантелеев1, А.К. Мартусевич2, Н.Б. Мельникова1

1ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»,

2ФГБУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии»

Мартусевич Андрей Кимович - e-mail: cryst-mart@yandex.ru

Методами УФ-спектроскопии и ВЭЖ хроматографии изучено образование нитрозильных комплексов цитохрома С и лекарственных вешеств в среде биогенных кислот и натрия аскорбата. Разработаны составы гелей, растворов и сорбентов для лечения ран. Действие гелей изучено в эксперименте на крысах.

Ключевые слова: нитрозильные комплексы железа, раны, лечение.

The formation of complexes of cytochrome c and nitroso- or nitro- content medicine was studied in biogenic acid medium by UV - spectroscopy and HL chromatography. Compositions of gels, solutions and sorbents for wound treatment were developed. The effect of the wounds treatment was shown in experiments by rats.

Key words: nitrozyl iron complexes, wound, healing.

Нитрозильные комплексы железа с серосодержащими лигандами являются донорами монооксида азота (N0) - важнейшего регулятора физиологических процессов, в том числе улучшения микроциркуляции крови, агрегации тромбоцитов, цитотоксического действие макрофагов и др. [1-3]. Поиск новых нитрозильных комплексов открывает возможности для разработки современных стратегий в лечении раневых процессов [2, 4, 5].

Целью исследования являлось получение нитрозильных комплексов нитрозо(нитро)соединений из группы лекарственных веществ (ЛВ) и цитохрома С (Сyt С), а также разработка на их основе ранозаживляющих фармацевтических композиций.

В качестве Л В были использованы метронидазол, 5-нитро-фурал (5^02-Ри), 5-нитрохинолин, натрия нитрит, натрия нитропруссид, натрия аскорбат (№-Абс) и цитохром С (Мг 5200 Да). Основные исследования, проведенные с ЛВ, представлены ниже.

Цитохром С относится к гемовым металлопротеинам и проявляет антиоксидантное, антигипоксантное, репаратив-ное и регенеративное действия за счет содержания Fe2+/ Fe3+ и остатков цистеина в пептидной цепи.

Материалы и методы

УФ-спектры получены на УФ-спектрофотометре «SPECORD S 100» («Analytik jena», Германия). Потенциометрические и кондуктометрические измерения проводили на иономере «И-130» (Россия) и на кондуктометре «Dist 3» («Hanna instruments», Португалия). ВЭЖХ анализ проводили на жидкостном хроматографе «LC-10Avp» (Shimadzu, Япония).

Репаративные свойства изучены на 20 половозрелых белых крысах (самцы, масса тела 220-250 г) линии Wistar на

РИС.

УФ-спектр 1 *10-5 М цитохрома С в присутствии натрия нитрита и натрия аскорбата в среде 1 *10 2 М раствора фосфорной кислоты (1), янтарной кислоты (2) и в этих же реакционных смесях в отсутствии натрия нитрита (3).

собственной модели комбинированного ожога (Перетягин С.П. с соавт., патент РФ № 2408081 «Способ моделирования комбинированной ожоговой травмы») [6].

Результаты и их обсуждение

В качестве модели нитрозильных комплексов цитохрома С и 5^02Ти выступала водная реакционная смесь 5^02Ти с цистеином, №-Абс и железа сульфатом (II). В УФ-спектрах реакционных смесей наблюдались изменения положения и интенсивности полос, относящихся к С=О, N=0, C=N группам (■Л* и п®^* переходы), отмечался гипохромный сдвиг полос от 260 до 243 нм и от 375 до 369 нм, а также изменялись соотношения интенсивностей поглощения А260(С=О) к Д375^=О) от 0,86 до 1,30. Образующийся комплекс способен со временем распадаться до N0 (Сш=10-30 нм).

В реакционной смеси №N0^ Na-Asс в среде янтарной, фосфорной, винной, щавелевой и лимонной кислот нитро-зильные комплексы Сyt С имели новые полосы в области 350+30 нм (рис.). Наиболее сильные изменения характерны для комплексов в среде фосфорной кислоты.

Влияние кислотности среды и природы ЛВ как лигандов на структуру нитрозильных комплексов 5^02Ти с С^ С было изучено введением трис-(оксиметил)-аминометана и №^с. Показано, что эти компоненты изменяют валентное и координационное состояние С^ С: \тах смещается от 410 (Рв3+) до 415 нм (Ре24), а А415 = 0,7 до А 415 = 1,18, появляются более интенсивно полосы а и р цитохрома С, существенное гиперхромное изменение оптической плотности при \=415 нм 7-полосы цитохрома С.

На основе проведенных исследований предложены составы сорбентов, гелей и растворов для наружного лечения

Экспериментальная медицина

ожоговых ран. В эксперименте показана эффективность действия гелевых фармацевтических композиций на основании анализа течения раневого процесса, динамики микроциркуляции в околораневой зоне, метаболического статуса животных.

Выводы

Таким образом, нитрозильные комплексы цитохрома С и ЛВ с нитрозо- или нитрогруппами, образующиеся в водном растворе в присутствии натрия аскорбата, способны проявлять ранозаживляющее действие при лечении различными лекарственными формами (гели, сорбенты, растворы).

из

ЛИТЕРАТУРА

1. Ванин А.Ф. Оксид азота в биомедицинских исследованиях. Вестник Российской академии медицинских наук. 2000. № 4. С. 3-5.

2. Граник В.Г., Григорьев Н.Б. Оксид азота (NO). Новый путь к поиску лекарств. М.: Вузовская книга, 2004. 360 с.

3. Липатов К.В., Сопромадзе М.А., Шехтер А.Б. с соавт. Применение газового потока, содержащего оксид азота (NO-терапия) в комплексном лечении гнойных ран. Хирургия. 2002. № 2. С. 41-43.

4. Мартусевич А.К., Перетягин С.П. Молекулярная стереотипия в реализации эффекта некоторых лечебных физико-химических факторов: роль NO. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2012. № 2. Ч. 3. С. 205-210.

5. Shekhter A.B., Serezhenkov V.A., Rudenko T.G. et al. Beneficial effect of gaseous nitric oxide on the healing of skin wounds. Nitric oxide. 2005. Vol. 12. P. 210-219.

6. Воробьев А.В., Перетягин С.П., Размахов А.М., Мартусевич А.К. с соавт. Способ моделирования комбинированной ожоговой травмы. Патент РФ на изобретение № 2408081 (от 27.12.2010 г.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.