Научная статья на тему 'Николаю Яковлевичу Петракову - 70 лет'

Николаю Яковлевичу Петракову - 70 лет Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
85
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Николаю Яковлевичу Петракову - 70 лет»

Л. Важно, что он продолжает традиции ЦЭМИ, поддерживает преемственность. Надо отдать Макарову должное, ведь он с самого начала не оказался чужим в коллективе, который был создан задолго до его появления. Ведь он пришел, когда ЦЭМИ АН СССР уже сформировался как крупный научный центр. И Макаров в высшей степени органично влился в него. Это не случайно, потому, что на протяжении многих предшествующих лет он все равно составлял хоть и неформальное, но единое целое с ЦЭМИ, и на конференциях, и в совместных разработках. Наличие этого «краевого» стартового условия очень облегчало соединение Макарова с ЦЭМИ. И он продолжил сложившуюся линию подбора очень квалифицированных и нужных специалистов. С его приходом и молодежь в большей степени потянулась сюда. Был создан ряд новых лабораторий.

К. Ну все же, коллеги, мы увлеклись позитивом. А ведь договорились провести неформальную беседу. В качестве «ложки дегтя» отмечу одну особенность его натуры и его отношения к людям. В.Л. Макаров - увлекающийся человек. Проявляется, как мне кажется, это в том, что если кто-то оказался «на гребне» - в научном или административном смысле, то пользуется особым расположением директора. А если кто оказался «между гребнями» - то и Бог с ним.

Л. А если он, не дай Бог, еще и шевелится как-то не так...

К. Но ведь такие люди тоже нужны науке?..

Л. Несомненно. Но не всегда хватает широты и эмоций на них.

К. И все-таки, мне кажется, что вы согласитесь со мной: и для таких людей Макаров все равно оставляет шанс!

Л. Позвольте мне подвести «промежуточный итог». Какой вывод из всего сказанного можно сделать? По-моему, только один: всем нам повезло, что мы работаем рядом с выдающимся ученым, сильным организатором, незаурядным человеком - Валерием Леонидовичем Макаровым.

НИКОЛАЮ ЯКОВЛЕВИЧУ ПЕТРАКОВУ - 70 ЛЕТ

1 марта 2007 г. исполнилось 70 лет академику Николаю Яковлевичу Петракову.

Николай Яковлевич Петраков - выдающийся российский ученый-экономист, широко известный в нашей стране и за рубежом, глава научной школы рыночной экономики, специалист в области экономико-математического моделирования, методов и механизмов ценообразования, управления народным хозяйством.

Первые годы после окончания экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «политическая экономия», Н.Я. Петраков работает младшим научным сотрудником Научно-исследовательского института технико-экономических исследований при Государственном комитете химической промышленности, а затем в Научно-исследо-вательском экономическом институте при Госплане СССР.

Почти 25 лет, с 1965 по 1990 г., он проработал в Центральном экономико-математи-ческом институте (ЦЭМИ) Академии наук СССР, где прошел путь от старшего научного сотрудника до заместителя директора института по научной работе.

В 1963 г. Н.Я. Петраков успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук, а в 1971 г. - доктора экономических наук. В 1965 г. он утвержден в ученом звании старшего научного сотрудника, а в 1972 г. - в звании профессора. В 1984 г. Н.Я. Петраков избирается членом-корреспондентом, а в 1990 г. - академиком Академии наук СССР.

В январе 1990 г. переходит на работу в аппарат ЦК КПСС помощником Генерального секретаря по экономическим вопросам, а затем становится помощником Президента

Николаю Яковлевичу Петракову - 70 лет

СССР по экономике. Ранее в 1989 г. его избирают народным депутатом СССР, а с марта 1994 г. по январь 1996 г. - депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

В 1990 г. Н.Я. Петраков возглавил созданный им Институт проблем рынка. Под его руководством институтом в последние годы были подготовлены научные программы преодоления кризиса в современной российской экономике, ликвидации платежного кризиса, превращения рубля в конвертируемую валюту и др.

Основным направлением научных исследований Н.Я. Петракова в течение многих лет была теория и методы реализации экономической политики в различных условиях хозяйствования и, в частности, разработка рыночных механизмов управления народным хозяйством и моделирование процессов ценообразования. Н.Я. Петраков внес крупный вклад в разработку теории измерения затрат и результатов в плановой экономике. Им разработана модель плановой увязки уровня цен, доходов и выпуска продукции, обеспечивающая сбалансированность натурального и стоимостного аспектов управления. В последние годы им получены новые важные результаты в области организации переходного процесса к преимущественно рыночной экономической системе. Эти разработки позволяют наиболее адекватно описывать реальные хозяйственные процессы, содержат фундаментальные теоретико-методологические выводы о путях совершенствования системы управления народным хозяйством на основе широкого использования рыночных механизмов. Под руководством и при непосредственном активном участии Н.Я. Петракова уже многие годы ведутся разработки экономико-математических моделей оценки социально-экономической эффективности новой техники и цен, балансирующих спрос и предложение в условиях быстрого обновления продукции и смены технологий. Академик Н.Я. Петраков является одним из разработчиков теории и прикладных аспектов ценообразования

и материально-финансовой сбалансированности экономики переходного периода к рынку, одним из основных разработчиков теории общей социально-экономической стабильности страны.

Н.Я. Петраков ведет активную преподавательскую деятельность, возглавляя кафедры проблем развития рыночной экономики Государственного университета управления и экономической политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Он также является профессором кафедры экономической теории Академии народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. Под его руководством защищены более 25 кандидатских и докторских диссертаций.

Академик Н.Я. Петраков - автор свыше 280 публикаций, в том числе десяти монографий: «Рентабельность и цена» (1964), «Некоторые аспекты дискуссий об экономических методах хозяйствования» (1966), «Хозяйственная реформа: план и экономическая самостоятельность» (1971), «Кибернетические проблемы управления экономикой» (1974), «Хозяйственный механизм в системе оптимального функционирования социалистической экономики» (1985), «Управление экономикой и фактор неопределенности» (1989), «Демократизация хозяйственного механизма» (1988), «Русская рулетка: экономический эксперимент ценой 150 миллионов жизней» (1998), «Экономическая "Санта-Бар-бара"», «Дневник экономиста-рыночника» (2000)и др.

Много сил и времени отдает академик Н.Я. Петраков научно-организационной работе, являясь членом бюро Секции экономики Отделения общественных наук РАН, членом научного совета в Совете безопасности РФ, экспертно-консультационного совета Счетной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей), Объединенного научно-экспертного совета РАН и Правительства г. Москвы по устойчивому развитию и безопасности московского мегаполиса, а также Российско-Йеменского общества дружбы.

Н.Я. Петраков - почетный доктор ЦЭМИ РАН, член редколлегий и редакционных советов ведущих экономических журналов «Экономика и математические методы» и «Вопросы экономики», «Экономическая наука современной России», «Федерализм».

Редакционный совет и редакционная коллегия журнала «Экономическая наука современной России» горячо поздравляет нашего коллегу и члена редакционного совета с юбилейной датой! Желаем юбиляру крепкого здоровья и новых научных достижений!

Редакционный совет и редакционная коллегия

К 90-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА НИНОЛАЯ ПРОКОФЬЕВИЧА ФЕДОРЕНКО

Вот уже год, как исследователи имеют возможность более внимательно, спокойно и объективно оценивать творческий вклад в развитие отечественной экономической науки Николая Прокофьевича, чей реальный облик которого постепенно отступает от нас в исторические дали. Академика Федоренко совершенно невозможно представить себе в виде теоретика-фундаменталиста, мечтательно генерирующего идеи, уединясь в «башне из слоновой кости». Он и в изящном костюме, и в иностранной профессорской мантии «gonoris causa» всегда выглядел как человек с засученными для работы рукавами.

Перед теми, кому довелось с ним сотрудничать или даже просто общаться, он, скорее всего, представал в образе неутомимого сеятеля. На заре своей жизни ему действительно приходилось заниматься работать на пашне в буквальном смысле. Нива же, которую он возделал, став учёным, плодоносит вот уже 40 лет и будет плодоносить ещё долго. И это не только потому, что семена «доброго и вечного» продолжают прорастать, но и потому, что на этой ниве всё ещё трудятся его ученики, которые никогда не забудут его уроков.

Думается, что заслуги академика Федоренко нельзя оценивать только по его публикациям, как это обычно принято в науке, абстрагируясь от свойств его как личности и позиции гражданина. До последних дней жизни ему была абсолютно чужда позиция стороннего наблюдателя. Последний вариант его письма Президенту РФ В.В. Путину и Президенту РАН Ю.С. Осипову «О разработке стратегии сбережения ресурсов и природной среды, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человечества» был подготовлен 10 марта 2006 г., то есть менее чем за месяц до его кончины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.