Научная статья на тему 'НЕЗАКОННОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ'

НЕЗАКОННОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
96
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ / СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ / НЕЗАКОННОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ / МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ / ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ENSURING RIGHTS / FREEDOMS AND LEGITIMATE INTERESTS / ILLEGAL DETENTION / MEASURE OF RESTRAINT / CIVIL LIABILITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Могилевский Г.А., Прощалыгин Р.А.

В публикации предпринята попытка краткого анализа такой меры пресечения свободы физического лица как незаконное задержание в качестве основания для привлечения в этом деянии виновного лица - органа государственной власти к гражданско-правовой ответственности. На этой основе предлагаются рекомендации для устранения данного вида противоправных действий в сфере практического правоприменения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Могилевский Г.А., Прощалыгин Р.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ILLEGAL DETENTION AS A BASIS FOR BRINGING PUBLIC AUTHORITIES TO CIVIL LIABILITY

The publication attempts to briefly analyze such a measure of restraint of the freedom of an individual as illegal detention as a reason for bringing the guilty person, the public authority to civil responsibility. On this basis, recommendations are made to address this type of enforcement offence.

Текст научной работы на тему «НЕЗАКОННОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ»

НЕЗАКОННОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Г.А. Могилевский, канд. юрид. наук, доцент Р.А. Прощалыгин, канд. юрид. наук, доцент

Новосибирский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации

Сибирский государственный университет путей сообщения (Россия, г. Новосибирск)

DOI:10.24412/2500-1000-2021-2-3-80-82

Аннотация. В публикации предпринята попытка краткого анализа такой меры пресечения свободы физического лица как незаконное задержание в качестве основания для привлечения в этом деянии виновного лица - органа государственной власти к гражданско-правовой ответственности. На этой основе предлагаются рекомендации для устранения данного вида противоправных действий в сфере практического правоприменения.

Ключевые слова: обеспечение прав, свобод и законных интересов, незаконное задержание, мера пресечения, гражданско-правовая ответственность.

Политические реформы и демократические преобразования в основных сферах жизни общества и государства, проводимые в Российской Федерации в связи с принятием и вступлением в силу в 2020 г. поправок в Конституцию Российской Федерации, предопределяют необходимость всестороннего обеспечения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Этот реализуемый государственной властью механизм политических, экономических и правовых реформ должен базироваться на строгом и неукоснительном соблюдении основных положений Конституции Российской Федерации, а также правовых предписаний иных законодательных актов. Активизировавшиеся в начале 2021 г. по всей стране несанкционированные массовые митинги и шествия против действующего режима власти, сопровождающиеся внушением населению чувства ложного патриотизма, призывами к насилию против сотрудников и военнослужащих правоохранительных органов, разжиганием националистических и экстремистских настроений среди населения РФ, представляют наибольшую социальную опасность, так как подрывают фундаментальные основы конституционного строя РФ, а также нивелируют легитимность государственных органов власти в

глазах молодежной части населения РФ. Данные события активно муссируются в печатных средствах массовой информации, на телевизионных каналах, глобальной коммуникационной сети «Интернет». При этом достаточно часто доводимая до населения информация о незаконном задержании участников несанкционированных митингов, незаконном применении физической силы и специальных средств, нарушениях иных прав граждан со стороны правоохранительных органов носит ложный, не соответствующий действительности и так называемый «фейковый» характер.

Вместе с тем, со стороны правоохранительных органов государства как результат провокационных действий правонарушителей встречаются отдельные случаи превышения полномочий при осуществлении фактического, административного задержания, применения физической силы и специальных средств. Такие действия со стороны правоохранителей влекут за собой и гражданско-правовые последствия. Так, в соответствии со ст. ст. 1069 и 1070 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), вред, причиненный в результате незаконных действий органов государственной власти, подлежит возмещению и компенсации со стороны государства за счет

казны РФ. При этом в зависимости от конкретных незаконных действий и непосредственного причинителя вреда, будут применяться нормы ст. 1069 ГК РФ, либо ст. 1070 ГК РФ. В пункте 1 ст. 1070 ГК РФ содержится перечень незаконных действий, в результате осуществления которых возникают внедоговорные обязательства, влекущие за собой обязанность государства возместить и компенсировать вред, причиненный представителями конкретных правоохранительных органов, независимо от вины должностных лиц данных органов.

Исходя из п. 1 ст. 1070 ГК РФ, противоправное поведение представителей правоохранительных органов в отношении физических лиц могут выражаться в выполнении следующих действий: незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста.

Вместе с тем, высшая судебная инстанция российского государства в лице Конституционного Суда Российской Федерации в своем постановлении к числу указанных противоправных действий отнесла и незаконное задержание, как фактическое, так и процессуальное [1]. В юридической литературе, вопрос об отнесении незаконного задержания к перечню незаконных действий, установленных п. 1 ст. 1070 ГК РФ, обсуждался на протяжении достаточно длительного периода времени [2]. Однако до настоящего момента соответствующие изменения, направленные на расширение указанного перечня, не внесены в указанную норму ГК РФ.

К числу правоохранительных органов, указанных в п. 1 ст. 1070 ГК РФ отнесены органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. В связи с этим, представляется правомерным вопрос о необходимости отнесения войск национальной гвардии РФ к числу указанных правоохранительных органов. Правовой осно-

вой для такого суждения является федеральный закон от 03 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», в главе II которого узаконена правовая норма о том, что военнослужащие войск национальной гвардии РФ в целях выполнения возложенных на них задач по охране общественного порядка, пресечению преступлений, административных правонарушений и противоправных действий, наделены специальными полномочиями (в качестве мер принуждения), к числу которых законом отнесено задержание, вскрытие транспортных средств; вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории (акватории); оцепление (блокирование) участков местности (акваторий), применение физической силы, специальных средств и т.п.

Таким образом, в случае, если военнослужащие войск национальной гвардии РФ, осуществили незаконное задержание или иные меры принуждения, в том числе в сфере административного производства, обязательства по возмещению и компенсации вреда, возникают в соответствии с п. 1 ст. 1070 ГК РФ, независимо от вины конкретного должностного лица войск национальной гвардии РФ.

Вместе с тем, в том случае, если были применены незаконно специальные средства или физическая сила, то данные действия не охватываются диспозицией нормы п. 1 ст. 1070 ГК РФ. Возмещение и компенсация вреда в данном случае должны осуществляться в соответствии с п. 2 ст. 1070 ГК РФ со ссылкой на ст. 1069 ГК РФ. При этом вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, подлежит возмещению за счет казны РФ. В указанном случае необходимо установить полный состав гражданского правонарушения, включающий в себя противоправность поведения, вред, причинно-следственную связь и вину причинителя вреда.

Библиографический список

1. Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 2009 г. № 9-П «По делу о проверке конституционности ряда положений ст. 24.5, 27.1, 27.3, 27.5 и 30.7 КоАП РФ, п. 1 ст. 1070 ГК РФ, абз. 3 ст. 1100 ГК РФ и ст. 60 ГПК РФ, в связи с жалобами граждан М.Ю. Карелина, В.К. Рогожкина, М.В. Филандрова» // Российская газета. 2009. 03 июля.

2. Мотовиловкер Я.О. Об ответственности за вред, причиненный гражданам неправильными служебными действиями следственных органов и суда // Правоведение. - 1973. - №2. - С. 60-61.

3. О войсках национальной гвардии Российской Федерации: федеральный закон от 03 июля 2016 г. № 226-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2016. № 27 (Ч. I). Ст. 4159.

ILLEGAL DETENTION AS A BASIS FOR BRINGING PUBLIC AUTHORITIES TO

CIVIL LIABILITY

G.A. Mogilevskiy, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor R.A. Proshalygin, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor Novosibirsk Military Institute of the National Guard of the Russian Federation Siberian State University of Communications (Russia, Novosibirsk)

Abstract. The publication attempts to briefly analyze such a measure of restraint of the freedom of an individual as illegal detention as a reason for bringing the guilty person, the public authority to civil responsibility. On this basis, recommendations are made to address this type of enforcement offence.

Keywords: ensuring rights, freedoms and legitimate interests, illegal detention, measure of restraint, civil liability.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.