Научная статья на тему 'НЕСВИЖСКИЙ ЗАМОК В СУДЬБЕ ТРЁХ РОССИЙСКИХ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ'

НЕСВИЖСКИЙ ЗАМОК В СУДЬБЕ ТРЁХ РОССИЙСКИХ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
125
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЗЁННЫЕ ДОЛГИ / STATE DEBTS / КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА / PROPERTY CONFISCATION / СЛЕДСТВЕННАЯ КОМИССИЯ / COURT OF INQUIRY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Веремейчик Алина Евгеньевна

В статье рассказывается о последствиях участия генералов П.Х. Витгенштейна, С.А. Тучкова и адмирала П.В. Чичагова в деле конфискации имущества родовой резиденции Радзивиллов в Несвиже в ноябре 1812 года.In article it is told about consequences of participation of generals P.H.Vitgenstein, S.A.Tuchkov and admiral P.V.Chichagov in business of confiscation of property of patrimonial residence of Radzivill in Nesvizh in November of 1812.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕСВИЖСКИЙ ЗАМОК В СУДЬБЕ ТРЁХ РОССИЙСКИХ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ»

5 РГВА. Ф.33221. Оп.2. Д. 216. Л. 19.

6 Там же. Ф. 39348. Оп. 1. Д. 1. Л. 178, 179.

7 Там же. Л. 583.

8 Там же. Ф. 6. Оп. 4. Д. 1106. Л. 10.

ВЕРЕМЕЙЧИК Алина Евгеньевна —

аспирантка Белорусского государственного университета (220030, г. Минск, пр-т Независимости, Д. 4)

НЕСВИЖСКИЙ ЗАМОК В СУДЬБЕ ТРЁХ РОССИЙСКИХ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ

В мировой историографии генерал от кавалерии П.Х.Витгенштейн, адмирал П.В.Чичагов и генерал С.А.Тучков1 упоминаются вместе в связи с таким знаменательным событием Отечественной войны 1812года, как битва на реке Березине 14—17ноября*.

Известно, что Дунайская армия и соединившаяся с ней в сентябре 1812года 3-я Западная армия под общим командованием П.В.Чичагова (в его подчинении — дежурный генерал С.А.Тучков) совместно с корпусом П.Х.Витгенштейна должны были отрезать пути отхода армии Наполеона на запад и не допустить её переправы через Березину. Однако из-за отсутствия взаимодействия между отдельными группами войск, ошибок Чичагова и Витгенштейна план не был осуществлён (общественное мнение России возложило вину за это на Чичагова).

Однако вышеназванных военачальников объединяет ещё одно историческое место, сыгравшее в судьбе каждого из них исключительную роль, — это родовая резиденция князей Радзивиллов в Несвиже2. Подробнее об этом — в предлагаемой читателям статье нашего белорусского автора.

Хозяином замка князей Радзивиллов являлся молодой князь Доминик (1786—1813), который за своё недолгое житьё в Несвиже сумел накопить огромные долги как перед дворянством, так и перед правительством Российской империи. Многочисленные судебные разбирательства, связанные с финансовыми нарушениями в имениях Доминика, неоднократные уступки и отсрочки платежей со стороны российского царя Александра! не научили князя бережливости3, и без того немалые долги казне продолжали расти. Ища выход из создавшейся ситуации, Доминик Радзивилл воспринял с энтузиазмом обещания Наполеона о возрождении Речи Посполитой с её дворянскими вольностями. Молодой князь, нарушив присягу царю, данную им в 1804году в Петербурге, в 1811-м выступил на стороне французского императора с личным войском4. В случае

победы французских войск переход на сторону Наполеона для князя стал шансом избежать многочисленных выплат по долгам в российскую казну.

В соответствии с именным высочайшим указом от 11ноября 1811года главное имение Доминика Радзивилла состояло под секвестром за казённые долги5. Российское правительство готовилось провести конфискацию имущества князя, но развернувшиеся вскоре военные действия на российской территории не позволили приступить к этой работе ещё целый год.

Во время войны с Наполеоном 4июля 1812года адмирал П.В.Чичагов был назначен главнокомандующим Дунайской армией, которая в сентябре объединилась с 3-й Западной армией генерала от кавалерии А.П.Тормасова. Таким образом, П.В.Чичагов стал командовать новым соединением. Вскоре под его руководство попал С.А.Тучков, назначенный после окончания турецкого похода на ответственный пост дежурного генерала Дунайской армии. А генерал от кавалерии П.Х.Витгенштейн командовал тогда 1-м пехотным корпусом.

Выполняя план русского командования по окружению наполеоновской армии, три военачальника должны были направить свои войска к Борисову. Продвигаясь в этом направлении, П.В.Чичагов и С.А.Тучков оказались в Несвиже. Поэтому конфискацию имущества Доминика Радзивилла поручили именно им. В ноябре 1812года при администраторе Несвижского замка А.Бургельском русская армия вывезла ценные коллекции картин, фарфора, столового серебра, холодного оружия и документы родового архива Радзивиллов из Несвижского дворцаб.

24ноября 1812года Наполеон подошёл к Березине. Отсутствие должного взаимодействия между командующими помешало русским окружить противника, и французскому императору удалось спасти остатки армии. Наполеон с девятью тысячами оставшихся под ружьём солдат двинулся к Вильно, присоединяя по пути французские дивизии, действовавшие на других направлениях. Вместе с французами отступил и Доминик Радзивилл.

Во всех битвах Доминик показал себя храбрым боевым офицером, но выдающихся военных способностей за ним не отмечалось. За доблесть и отвагу в боях Наполеон наградил его орденом Почётного легиона и принял в свою гвардию.

Князь умер в 1813году после ранения в битве под Гаунау. Имения остались без хозяина. Началась борьба среди многочисленных родственников за наследство.

По законам Российской империи вотчинные земли, в состав которых входил и Несвижский замок, могли передаваться по наследству только по мужской линии. У Доминика же осталась пятилетняя дочь Стефания (1809—1832) под опекунством матери Теофилии Маравской. Молодая вдова Доминика от природы не принадлежала к тем женщинам, которых смерть мужа погружает в безутешный траур хотя бы на принятый в обществе срок. Весёлая, умная, эмоциональная Теофилия обрела в петербургском и варшавском свете славу первой красавицы, что влекло к ней бесчисленных поклонников. Знакомство с фаворитом императора Александра! генерал-адъютантом А.И.Чернышёвым закончилось в 1816году свадьбой. После заключения брака с Чернышёвым Теофилия была лишена опеки над Стефанией.

* Здесь и далее все даты даны по старому стилю.

<...>

Полный вариант статьи читайте в бумажной версии «Военно-исторического журнала» и на сайте Научной электронной библиотеки http:www.elibrary.ru

Примечания

1 Витгенштейн Пётр Христианович (1769—1843) — генерал от кавалерии, генерал-фельдмаршал (1826). В войнах против Франции в 1805—1807гг. командовал гусарским полком, в Отечественную войну 1812г. прикрывавшим Петербург 1-м пехотным корпусом в армии М.Б.Барклая-де-Толли. В конце 1812 — начале 1813года руководил боевыми действиями русских войск в Восточной Пруссии. После смерти Кутузова (1813) возглавил объединённые русско-прусские войска. См.: Военный энциклопедический словарь: В 2т. М.: Большая Российская энциклопедия; «РИПОЛ КЛАССИК», 2001. Т. 1. С. 283, 284.

Чичагов Павел Васильевич (1767—1849) — российский государственный и военно-морской деятель, адмирал (1807). С июля 1807 по ноябрь 1811г. — министр Морских сил, в 1807—1809гг., 1811—1834гг. — член Государственного совета. С апреля 1812г. — главнокомандующий Дунайской армией, главный начальник Черноморского флота и генерал-губернатор Молдавии и Валахии. В конце 1812г. — начале 1813-го командовал 3-й армией. В 1813г. уволен в отставку, а в 1814г. навсегда уехал из России. См.: Военная Энциклопедия: В 8т. М.: Воениздат, 2004. Т. 8. С. 412, 413.

Тучков Сергей Алексеевич (1767—1839) — генерал-лейтенант (1829). В 1808—1812гг. участвовал в войне против Турции. В 1812г. под его руководством был основан город в Бессарабии, названный его именем — Тучков. В Отечественную войну 1812г. — дежурный генерал Дунайской армии. См.: Военная Энциклопедия: В 8т. Т. 8. С.157.

2 Князья Радзивиллы являлись крупными землевладельцами на территории Беларуси, Литвы, Украины и Польши. Древнейшая линия рода Радзивиллов 25февраля 1515г. получила княжеский титул Священной Римской империи. В 1584г. Радзивиллы возвели замок в Несвиже (современная территория Республики Беларусь, Минская область), который на протяжении XVI—ХМвв. формировался как главная родовая резиденция. После трёх разделов Речи Посполитой с конца XVIIte. представители рода Радзивиллов вошли в состав аристократии Российской империи.

3 Отечественная война 1812 г. Материалы Военно-учёного архива Генерального штаба. Переписка русских правительственных лиц и учреждений. Т. I—XIV. Боевые действия в 1812г. Изд. Главного Управления Генерального штаба. СПб.: Типография «Бережливость», 1910. Т. VII. С. 286.

4 Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ). Ф.295. Оп.1. Д.94. Т.2. Л.50, 50об., 53.

5 Kukiel M. Dzieje orna polskiego w opece napoleoсskiej. Warszawa, 1912. S. 76.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.