Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ РАДИАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ В САНЭПИДСТАНЦИИ'

НЕКОТОРЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ РАДИАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ В САНЭПИДСТАНЦИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
22
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Г.П. Зарубин, М.А. Простякова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ РАДИАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ В САНЭПИДСТАНЦИИ»

Выводы

1. В условиях научно-технического прогресса большое значение приобретает дальнейшая специализация государственного санитарного надзора. Это достигнуто с введением новых штатных нормативов медицинского и инженерно-технического персонала санэпидстанций благодаря более высоким уровням управления санитарно-эпидемиологической службой.

2. Производится укрупнение учреждений, организуются новые специализированные подразделения санэпидстанций, повышается укомплектованность врачебными санитарными кадрами, складывается более правильное соотношение специалистов с высшим и средним образованием.

3. Необходимы систематический анализ состояния врачебных санитарных кадров, планомерное изучение потребности в них, научное планирование их, имея в виду важность пропорционального развития сети санитарно-эпидемиологической службы и расширения соответствующих видов ее деятельности.

Поступила 6/VIII 1974 г.

УДК «14.3/.4.07:614.73

Проф. Г. П. Зарубин, М. А. Простякова

НЕКОТОРЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ РАДИАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ

В САНЭПИДСТАНЦИИ

Охрана здоровья населения от воздействия ионизирующей радиации в связи с развитием атомной техники и широким использованием источников ионизирующих излучений в различных отраслях народного хозяйства представляет собой одну из основных задач отделений и групп радиационной гигиены санэпидстанций. Предупредительный и текущий санитарный надзор за учреждениями, использующими радиоактивные вещества и другие источники излучения, разработка предложений и санитарно-гигиенических рекомендаций по вопросам радиационной безопасности и контроль за их выполнением, проведение исследований компонентов внешней среды на содержание радиоактивных веществ — таковы важнейшие направления деятельности этих групп отделений.

В организационном отношении одной из особенностей работы нашего отделения является проведение предупредительного и текущего санитарного надзора за лечебно-профилактическими учреждениями (больницы, поликлиники, санатории), использующими источники ионизирующих излучений. Такими источниками располагают главным образом медицинские рентгеновские отделения и кабинеты, оснащенные новейшей рентгеновской аппаратурой с электронно-оптическими преобразователями, автоматическими устройствами и телевидением. Дозиметрический контроль в рентгеновских кабинетах, как правило, осуществляется рентгеновскими станциями. На контролируемых санэпидстанцией объектах санитарно-дозиметрическое обследование рентгеновских кабинетов проводится только специалистами отделения радиационной гигиены. Это позволяет комплексно решать основные гигиенические вопросы, касающиеся улучшения условий труда персонала.

Практика предупредительного санитарного надзора за строительством рентгеновских кабинетов и радиологических комплексов показывает, что необходимо иметь каталоги и технические описания отечественной и импортной аппаратуры, материалы по типовым и индивидуальным планировочным решениям рентгено-радиологических комплексов, копии технических чертежей на участки с использованием источников ионизирующих излучений в медицинских целях.

Текущий надзор за каждым видом объектов проводится по определенной схеме с учетом использования источников излучения. Как правило, гигиеническое обследование сопровождается дозиметрическими измерениями

и отбором проб для лабораторных исследований. Так, обследование рентгеновского кабинета медицинского учреждения и оценка условий труда его персонала невозможны без дозиметрической проверки уровней излучений на рабочих местах; для оценки же возможного влияния рентгеновского излучения на лиц, работающих в соседних помещениях, и на население необходима проверка уровней излучения в смежных помещениях и на территории объекта.

Комплексная гигиеническая оценка условий труда персонала рентгеновских отделений позволила санэпидстанции внести предложения о их рациональной перепланировке, изменении расстановки оборудования, устройстве защитных экранов, обеспечении средствами индивидуальной защиты, оборудовании приточно-вытяжной вентиляции. Решение этих вопросов способствовало снижению уровней облучения персонала в 20 раз, а лиц, работающих в смежных помещениях, — в 150 раз, улучшило микроклиматические условия в кабинетах.

Мы считаем, что одной из основных задач отделений радиационной гигиены является составление карты радиационной обстановки по каждому рентгеновскому кабинету. Однако из-за отсутствия дозиметрической аппаратуры с дистанционным управлением выполнение такой работы может сопровождаться значительным увеличением лучевой нагрузки на техников и дозиметристов. Для улучшения условий труда этой категории сотрудников необходима разработка рекомендаций и аппаратуры соответствующими медицинскими и техническими институтами. На базе отделения радиационной гигиены, по нашему мнению, целесообразно создать единый дозиметрический центр для осуществления индивидуального дозиметрического контроля, особенно персонала тех объектов, где организация такого контроля из-за определенных причин невозможна. Более технически оснащенное отделение санэпидстанции сможет осваивать и внедрять наиболее эффективные новые методы. Так, нами с 1967 г. централизованно осуществляется индивидуальный фотодозиметрический контроль за уровнями доз облучения персонала рентгеновских отделений. За последние 4 года выполнено более 5000 определений. Полученные результаты показывают, что при правильной организации работы в кабинетах облучение персонала не достигает предельно допустимых величин и составляет 0,5—0,6 рад в год; реальная опасность повышенного облучения создается лишь при специальных методах исследования.

В настоящее время разработана карта учета лучевых нагрузок и создана картотека на каждого работающего по объектам. Для более углубленного санитарно-дозиметрического контроля за лечебно-профилактическими учреждениями необходимо проводить определение изотопов, а также и других химических веществ в воздухе, воде. Нашими исследованиями установлено, что концентрация I131 в воздухе процедурных и палат открытой зоны радиологических отделений составляет 0,03-Ю-12—2,2-Ю-12 Ка/л. При исследовании воздушной среды в процедурной бетатрона на 18 МэВ обнаружены окислы азота в пределах 0,2—1,4 мг/м3, озон в пределах 0,008—0,07 мг/м3.

На базе институтов, располагающих счетчиками излучения человека, реально организовать периодические обследования персонала, работающего с радиоактивными веществами на других объектах, для определения степени накопления изотопов в организме человека. В то же время прижизненное измерение содержания I131 в щитовидной железе персонала радиоизотопных отделений на одноканальном у-спектрометре может быть организовано непосредственно в санэпидстанции. Так, выполненные нами такого вида определения позволили установить концентрации I131 в щитовидной железе от 3 до 24- Ю-10 Ки на орган; дозовая нагрузка при этом составила 0,05—0,5 рад в год.

Отделение радиационной гигиены призвано контролировать радоновые лаборатории, включая комплекс исследований дозиметрического и радио-

метрического порядка (определение мощностей доз у-излучения на рабочих местах, содержание радона и дочерних продуктов распада в воздухе, исследование методом мазка на содержание а-активных веществ). Одним из основных в гигиеническом отношении моментов при дозиметрическом контроле за условиями эксплуатации радоновых лабораторий является предотвращение аварийных ситуаций с барботерами, содержащими раствор Иа22в. Для этого проводится ежеквартальное определение методом влажного мазка состояния степени загрязненности барботера, защитного контейнера, оборудования, поверхностей стен, пола и пр. Нашими наблюдениями установлено, что концентрация радона, дочерних продуктов распада и величина скрытой энергии распада выше предельно допустимого уровня в воздухе рабочих помещений ординарных радоновых лабораторий и радонолечебниц могут создаваться только при нарушении условий эксплуатации вентиляции. Систематический еженедельный учет доз облучения персонала, занятого приготовлением и доставкой радона, позволил установить степень лучевой нагрузки — она составляет около 1 рад в год. Для определения радиоактивности объектов внешней среды выбраны постоянные контрольные точки и районы наблюдения.

Нами проводится оценка результатов исследования проб воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов по годам, месяцам, регистрируется динамика в графическом изображении и в таблицах. Полученные данные используются для решения текущих практических задач, систематически подвергаются статистической обработке и служат основой научно-практических обобщений. Для обеспечения всех исследований и решения поставленных задач отделение радиационной гигиены располагает наиболее распространенными пересчетными приборами и дозиметрами. Для изучения качественного состава проб внешней среды, для улучшения санитарно-гигиенического контроля за объектами используются ^-спектрометры. Штаты отделения следующие: заведущий отделением — врач-гигиенист, физик, инженер, лаборант с высшим образованием, техник и 2 лаборанта со средним образованием. Отсутствие утвержденных норм нагрузок на каждого сотрудника создает трудности в планировании.

Формы работы, применяемые отделением радиационной гигиены, позволяют обеспечить радиационно безопасные условия труда большой группе медицинских работников, контактирующих с источниками ионизирующих излучений, и проводить надлежащий радиационный контроль за состоянием внешней среды. Ближайшими задачами отделения мы считаем внедрение новых, более эффективных методов индивидуального дозиметрического контроля для работающих с у- и рентгеновским излучением; внедрение более доступных методов определения изотопов широкого спектра (естественных и искусственных) в воздухе, воде, пищевых продуктах и организме человека, усиление санитарного надзора за радиоактивностью внешней среды; разработка конкретных гигиенических рекомендаций по оценке лучевых нагрузок, получаемых населением при рентгенологических исследованиях, и пр. В решении всех этих задач большая помощь практическим учреждениям должна быть оказана институтами.

Поступила 25/11 1975 г.

УДК 614.3/.07:613.6:658.562

Ю. Н. Пафнутов, М. М. Шарлай, В.Е.Зезюлин

К ОЦЕНКЕ РАБОТЫ ГОРОДСКИХ И РАЙОННЫХ: САНЭПИДСТАНЦИЙ ПО РАЗДЕЛУ ГИГИЕНЫ ТРУДА

Ровенская областная санэпидстанция

В последнее время в периодической печати высказываются мнения о целесообразности и эффективности использования количественных методов оценки деятельности различных организаций и учреждений, в том числе и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.