Научная статья на тему 'ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИМИ РАДИОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ '

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИМИ РАДИОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
29
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИМИ РАДИОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ »

УДК 614.37:613.648

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИМИ РАДИОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Е. А. Леусенко, Л. Л. Гольденберг, Д. Н. Малышенко, Г. П. Рубанов Городская санэпидстанция, г. Шахты

Контроль за предприятиями и учреждениями, использующими в своей работе радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений, в Шахтинской городской санэпидстанции возложен по совместительству на одного из врачей промышленной санитарии, который получил необходимую специализацию. Дозиметрический контроль проводят помощники санитарного врача промышленного и коммунального отделений, прошедшие соответствующую подготовку. Созданная таким путем «внештатная» радиологическая группа осуществляет контроль за 23 промышленными предприятиями, где в той или иной форме применяют радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений, а также за 30 рентгеновскими кабинетами и радиологическим отделением городской больницы. Для обеспечения дозиметрического контроля санэпидстанция располагает 2 мнкрорентгеномет-рами, 1 радиометром «Спутник-Ь, установкой ДП-100 и другой дозиметрической аппаратурой.

До 1966 г. контроль за объектами, использующими радиоактивные вещества и источники ионизирующего излучения, осуществлялся по отраслевому принципу, т. е. контроль за медицинскими рентгеновскими кабинетами был возложен на коммунальное отделение, а за промышленными предприятиями, использующими радиоактивные вещества, — на промышленное отделение. Текущий санитарный надзор за указанными объектами проводился попутно при общем обследовании предприятий или медицинских учреждений. В течение года предпринималось до 2 обследований. Предупредительный санитарный надзор проводился только по указанию областной санэпидстанции.

С организацией «внештатной» радиологической группы взяты на учет все предприятия и учреждения, использующие в своей работе радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений. В результате учета выявлены новые объекты. Изучены особенности и характер работы этих учреждений, составлены планы их обследований. Организация специальной радиологической группы, работа ее по плану позволили значительно улучшить санитарное состояние объектов и условия работы в них. В результате дозиметрического контроля в рентгеновских кабинетах и на предприятиях, а также повышения квалификации сотрудников радиологической группы (участие во всех семинарах, проводимых областной санэпидстанцией) работа стала целенаправленной, требования городской санэпидстанции более обоснованными.

По требованию санэпидстанции в 1967 г. реконструированы 7 рентгеновских кабинетов и лаборатория научно-исследовательского института, в 1968 г. реконструированы 4 рентгеновских кабинета и лаборатории авиамастерских.

Радиологическая группа городской санэпидстанции поддерживает тесный контакт с радиологическим отделением областной санэпидстанции, осуществляет контроль за предложениями последней. Налажен предупредительный санитарный надзор (отвод земельных участков, рассмотрение проектов, контроль на стадии строительства и прием в эксплуатацию).

Радиологическая группа имеет список объектов, использующих радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений; список этот ежегодно обновляется. На все рентгеновские кабинеты и промышленные

предприятия городской санэпидстанцией составлены санитариые паспорта; областной санэпидстанцией выданы промышленным объектам паспорта на право работ с радиоактивными изотопами и источниками ионизирующих излучений. Вся документация хранится в папках, заведенных на каждый объект. Ведется журнал учета и движения всех радиоактивных изотопов, которые применяются на предприятиях города.

Промышленные предприятия, где используются радиоактивные вещества, и лечебно-профилактические учреждения, имеющие рентгеновские кабинеты, в конце года представляют в санэпидстанцию списки лиц, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам. Медицинские осмотры проводят комиссии в составе терапевта, окулиста, невропатолога и гинеколога с обязательным лабораторным анализом крови, включая подсчет тромбоцитов и ретикулоцитов. В городе осуществлен полный охват медицинскими осмотрами лиц, занятых на работах с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений.

Радиологическая группа действует по плану, который составляется на каждый квартал. Планируется посещение объектов с обязательным дозиметрическим контролем; если отмечается повышение предельно допус- . тимых уровней, то вносятся конкретные предложения, направленные на устранение нарушений. В настоящее время количество дозиметрических измерений по сравнению с 1966 г. увеличено более чем в 18 раз (см. рисунок).

Санитарно-просветительная работа в области радиационной гигиены проводится врачом и помощниками санитарного врача в виде лекций и бесед.

Выводы

1. Организация радиологического контроля за промышленными предприятиями и рентгеновскими кабинетами по описанному нами принципу дала возможность полностью учесть предприятия и учреждения, использующие в своей работе радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений.

2. Укомплектование санэпидстанции соответствующей дозиметричес-ской аппаратурой позволило проводить постоянный лабораторный контроль за соответствующими объектами.

3. Предварительный и периодический медицинский осмотр лиц, работающих с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, облегчил своевременное проведение профилактических мероприятий. За последние 5 лет не зарегистрировано ни 1 случая отстранения от работы лиц, имеющих специфические поражения.

4. Выделение специализированной «внештатной» группы в городской санэпидстанции помогло улучшить радиологический контроль.

Поступила 6/1II 1970 г.

ЗЬ<,

Дозиметрический контроль за промышленными предприятиями и рентгеновскими кабинетами г, Шахты (число точек).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.