Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ'

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
16
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Г.И. Румянцев, Л.П. Тархова, И.К. Атякина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ»

УДК 614.1:313.13-055.2:621.315.617.1:067.6

Проф. Г. И. Румянцев, Л. П. Тархова, И. К. Апгякина

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова

Нами были изучены условия труда и состояние здоровья работающих на производстве лакотканей — электроизоляционного материала, изготовленного пропиточным способом. Промышленный ассортимент лакотканей производят на пропиточных машинах 5 видов с использованием различных тканей (перкаля, капрона, стеклоткани и др.) и комбинации смесей лаков и растворителей. Покрывают ткань лаком на машинах 3- и 4-кратной пропитки. Работа машин сопровождается выделением в рабочую зону смеси паров толуола, бензола, керосина, уайт-спирита, фенола и формальдегида, концентрации которых в отдельных случаях выше передельно допустимых. Микроклимат производственных помещений цеха характеризуется повышенной температурой воздуха (в среднем 30—35°), низкими параметрами относительной влажности (14—25%) и малыми скоростями воздуха (0,05— 0,9 м/с).

Результаты изучения за 1969—1971 гг. позволили выявить высокий уровень заболеваемости рабочих производства лакотканей гриппом, катаром верхних дыхательных путей и ангинами, невралгиями, невритами, радикулитами и прочими болезнями. Сопоставляя полученные нами материалы с данными общей заболеваемости по заводу, мы отметили, что число случаев заболеваний и дней нетрудоспособности, связанных с гриппом, ангиной, радикулитами и невралгиями, среди рабочих пропиточного цеха выше, чем на предприятии в целом. Изучение структуры заболеваемости показало, что основными нозологическими формами являются грипп и катар верхних дыхательных путей, составляющие 36% всех случаев заболеваний; на втором месте (30—32%)— прочие заболевания, на третьем (10%) — ангина, радикулиты и невралгии. Следовательно, структура заболеваемости обследованной нами группы характеризуется признаками, свойственными другим отраслям промышленности (Б. П. Некрасов).

Среди прочих болезней преобладают вегетативная дистония, астения и гипотония (30—37% всей группы заболеваний), ларингит, трахеит, тра-хеобронхит (16—25%), дерматит, дерматит аллергический и пиодермия.

Данные медицинского осмотра рабочих подтверждают результаты анализа заболеваемости. Углубленное изучение заболеваемости по кон-тингентам больных показало, что основными формами болезней, определяющими уровень временной нетрудоспособности рабочих, кроме гриппа, являются невралгии, ангина, вегетативная дистония и трахеиты.

Ввиду того что на уровень заболеваемости могут оказывать определенное влияние условия труда, характер выполняемых операций, производственный стаж и возраст рабочих, мы проанализировали заболеваемость больных лиц с учетом этих факторов. В связи с этим рабочие всех отделений цеха были условно разделены на 2 группы. В 1-ю из них вошли пропитчицы и лакоразводчицы, занятые на пропиточных машинах, т. е. обслуживающие основной технологический процесс (где требуются наибольшие физические усилия) и подвергающиеся наиболее интенсивно влиянию неблагоприятных метеорологических факторов и комбинированному воздействию паров растворителей. Во 2-ю группу вошли вспомогательные рабочие—перемотчицы, резчицы, календрировщицы, выполняющие операции в изолированных от основного технологического процесса помещениях. Анализ материалов приведен в таблице.

Основные нозологические формы, определяющие уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, встречаются значительно

Заболеваемость рабочих, занятых изготовлением материалов (число больных лиц, случаев заболеваний и дней нетрудоспособности на 100 рабочих)

Нозологическая форма Пропитчицы и лаксразвоэчнцы Работницы других профессий

число больных лиц число случаев заболеваний число дней нетрудоспособности число больных лиц число случаев заболеваний число дней нетрудоспособности

Грипп и катар верхних ды- 32,8 45,6 248,2 16,6 18 118

хательных путей

Ангина 14 16,8 100 11,5 11,5 90

Болезни сердца и сосудов 0,7 0,7 4,0 1,3 1,3 28,4

Радикулиты, невриты, нев- Г\ о утгии 11,5 15,5 152 1,3 1,3 9,0

jjd.ll ИИ Воспаление легких 5,4 5,4 138 3,9 3,9 80

Гипертоническая болезнь 4,0 7,4 150,7 — —

Бронхиты 4,7 6,3 40 — — —

Прочие болезни.

В том числе: 16,2 21,5 289 5,0 5.0 42,3

вегетодистопия, астения, 16,2 21,5 200 3,9 6.4 95

гипотония

ларинготрахеит, трахе- 6.7 8,1 79 1,3 1.3 7,7

ит, трахеобронхит, дерма- — — — 2.6 2,6 23

тит, пиодермия-

чаще у 1-й группы, чем у 2-й. Такие заболевания, как грипп и катар верхних дыхательных путей, которые в основном вызываются сезонными вспышками эпидемического характера и общим состоянием организма, обусловливают в 2—2,5 раза большее число больных лиц и случаев заболеваний в 1-й группе, чем во 2-й. Чисто больных лиц, страдающих невралгиями, невритами и радикулитами, среди пропитчиц и лакоразводчиц в 8,9 раза выше, чем среди вспомогательных рабочих, а число случаев заболеваний у первых выше, чем у вторых в 11,9 раза. У работниц основных профессий более выражена заболеваемость пневмониями и бронхитами, а число больных лиц и случаев заболеваний ларингитами и трахеитами среди них выше, чем среди вспомогательных рабочих в 5—6 раз. В 1-й группе число лиц, страдающих вегетодистонией и гипотонией, в 4,1 раза больше, чем во 2-й группе.

Таким образом, структура заболеваемости с учетом больных лиц в обеих профессиональных группах имеет существенные различия, которые, по-видимому, связаны с неодинаковым характером и разными условиями труда, а также с большей интенсивностью факторов производственной среды. У лиц основных профессий с увеличением длительности работы выявился рост заболеваемости ларинготрахеитами, трахеобронхитами, трахеитами, вегетодистониями, астениями и гипотонией. Вместе с тем какая-либо зависимость числа случаев заболеваний, больных лиц и дней нетрудоспособности, вызванных ангиной, гриппом и катаром верхних дыхательных путей, от стажа работы отсутствовала. Среди рабочих со стажем работы до 5 лет отмечалась низкая заболеваемость воспалением легких и бронхитами.

Наиболее выражен рост числа больных лиц, случаев заболеваний и дней нетрудоспособности с увеличением стажа работы по поводу неврологических заболеваний. Изучение распространенности заболеваемости невритами, невралгиями и радикулитами по сезонам года показало, что наибольший процент больных лиц приходится на холодное время. Аналогичные данные получены Б. П. Некрасовым. Значительное число больных, страдающих радикулитами, невритами и невралгиями, очевидно, обусловлено преобладанием физического компонента в их трудовом процессе и неблагоприятного микроклимата, а также возрастным фактором, так как среди рабочих с производственным стажем свыше 10 лет много лиц в воз-

расте 40 лет и старше. А в этом возрасте возможны нарушения солевого обмена и обострения имеющихся неврологических заболеваний.

Обследованный цех состоит из 5 отделений, отличающихся друг от друга марками пропиточных машин, а следовательно, и организацией трудового процесса, использованием разных смесей растворителей и обрабатываемого сырья. Учитывая специфические условия труда в различных отделениях цеха, мы провели анализ заболеваемости в них. Установлено, что уровень заболеваемости с временной нетрудоспособностью в отделениях определяют прежде всего грипп и катар верхних дыхательных путей. В бакелитовом и масляном отделениях второе место после гриппа занимают ангины, прочие болезни, радикулиты, невралгии и трахеобронхиты. В эс-капоновом отделении, кроме гриппа, преобладают невралгии, а затем прочие болезни. В отделении новых машин и кремнийорганических соединений также преобладают радикулиты и прочие болезни.

Таким образом, несмотря на то что общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности во всех отделениях одинаков, каждое из них имеет характерные особенности. Например, в бакелитовом отделении, где в состав пропиточных смесей входит фенол, более часто встречаются случаи заболеваний ларингитом и трахеобронхитами.

Выводы

1. Рабочие пропиточного цеха подвергаются комбинированному воздействию паров растворителей в условиях неблагоприятного микроклимата.

2. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности в рассматриваемой отрасли производства определяют грипп и катар верхних дыхательных путей. Особенностью структуры заболеваемости является преобладание таких нозологических форм, как невралгии, радикулиты и невриты, а среди прочих болезней — вегетоастенического синдрома и ларингита, трахеита и трахеобронхита.

3. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены в основной профессиональной группе, которую составляют пропитчицы и лакоразвод-чицы.

4. В каждом отделении цеха в зависимости от преобладания различных факторов производственной среды наблюдаются характерные заболевания. [

ЛИТЕРАТУРА. Некрасов Б. П. Заболеваемость радикулитом и другими заболеваниями периферической нервной системы у рабочих и служащих промышленных предприятий. Дисс. канд. М., 1966.

Поступила 27/1II 1974 г.

УДК 614.7:378.661:001.891

Проф. С. Н. Черкинский, кандидаты мед. наук В. Т. Мазаев и В. П. Ласкина

О ВНЕДРЕНИИ ЭЛЕМЕНТОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НА КАФЕДРЕ КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ

I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова

Современные условия жизни, высокие темпы научно-технического прогресса, непрерывно увеличивающийся поток информации в корне изменяют требования к подготовке специалистов. Задача высшей школы состоит не только в том, чтобы дать студенту и закрепить у него определенную сумму знаний, а научить будущего специалиста основам и методам самообразования, творческому подходу к выполнению повседневной работы. В свете этих представлений внедрение элементов исследований в учебный процесс является одним из путей совершенствования преподавания в вузе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.