Научная статья на тему 'САНИТАРНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА РАБОЧИХ СТЕКЛОЗАВОДОВ'

САНИТАРНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА РАБОЧИХ СТЕКЛОЗАВОДОВ Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
42
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА РАБОЧИХ СТЕКЛОЗАВОДОВ»

и чувствительным методом является каталитическое их сожжение с последующи« определением двуокиси углерода. В качестве катализаторов обычно применяется платиновая спираль, хром или окись меди. Хромовый катализатор во всех случаях значительно активнее, чем платина или окись меди, и не требует для своего приготовления дорогих или дефицитных реактивов. В связи с этим мы воспользовались методом суммарного определения малых количеств углеводородов, разработанным в физико-химической лаборатории Киевского института гигиены труда и профессиональных заболеваний. Принцип метода основан на сожжении углеводородов в фарфоровой трубке при 700—800° в присутствии хромового катализатора. Образующаяся в результате сожжения двуокись углерода поглощается титрованным раствором едкого бария. Избыток бария титруется раствором соляной кислоты. Определение дибутилфталата производили методом, рекомендуемым М. В. Алексеевой. Принцип метода: сложные эфиры омыляются при нагревании в среде водно-спиртовых растворов едкой щелочи. По количеству затраченной щелочи определяется содержание-сложного эфира. Определение искомых химических соединений производили следующим образом: образцы площадью 1000 см2 измельчали и помещали в бутыль емкостью 5 л, которая герметически закрывалась. Материал помещали в термостат при 209 на 24 часа, при 30—40—5СР на 1—2 часа. С одной стороны к бутыли присоединяли аспиратор через очистительную систему, а с другой — поглотитель с пористой пластинкой. В поглотитель наливали 10 мл эфира (в случае определения хлорвинила) или же 10 мл спирта (в случае определения дибутилфталата). Через систему пропускали воздух.

В результате проведенных нами исследований получены следующие данные:

а) хлорвинил обнаружен в количестве 0,01 мг/л при термостатировании образцов полихлорвиниловых плиток в течение 2 часов при 50°;

б) суммарные углеводороды обнаружены в образцах полихлорвиниловых плиток в количестве 0,048 мг/л и в полихлорвиниловом линолеуме в количестве 0,0-36 мг/л при термостатировании в течение 2 часов при 509;

в) обнаружить дибутилфталат не удалось.

Выводы

1. Обнаруженное в экспериментальных условиях при 50° выделение углеводородов и хлористого винила изученными образцами пластикатов в натуральных условиях жилых помещений Украины не может иметь места ввиду отсутствия таких температур-воздуха.

2. Применение изучаемых пластикатов с точки зрения их токсичности для климатических условий УССР или аналогичных районов возражений не встречает.

ЛИТЕРАТУРА

Алексеева М. В. и др. Определение вредных веществ в воздухе производственных помещений. М.—Л., 1949.—Лазарев Н. В. Химически вредные вещества в промышленности. Л.—М., 1951, ч. 1.—Определение малых количеств хлорорганических инсектицидов в воздухе. Киев, 1956.—Определение малых количеств углеводородов в воздухе по методу каталитического сожжения. Киев, 1956. — Слепак Н. И. Гиг. и сан., 1959, № 11, стр. 67.—Т р и б у х С. Л., Тихомирова Н. П., Левина С. В. и др. Там же, 1949, № 10, стр. 38.—Ф илатова В. С., Гронсберг Е. Ш. Там жег 1957, № 1, стр. 38.—Эрман М. И., Гудзь 3. А., Протопопова В. П. и др. В кн.: Сборник работ и авторефератов по вопросам гигиены труда и профпатологии в горнорудной, химической и машиностроительной промышленности. Харьков, 1958, стр. 50.

Поступила 4/1У 19611.

•й- -й- -Й-

САНИТАРНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА РАБОЧИХ СТЕКЛОЗАВОДОВ

Кандидат медицинских наук В. С. Бодяко, научный сотрудник Г. И. Пашковская, научный сотрудник Я. С. Иргер

Из Белорусского научно-исследовательского санитарно-гигиенического института

По количеству производимой стеклянной продукции СССР занимает первое-место в Европе. В Белоруссии имеется большое число стекольных заводов, продукция которых пользуется заслуженной популярностью в нашей стране. Однако необходимо отметить еще значительное отставание стекольной промышленности в оснащенности передовой техникой. Большой процент ручного труда, недостаточная механизация »

автоматизация основных процессов на некоторых заводах приводят к неблагоприятным условиям труда рабочих, особенно на заводах по выпуску стеклянной посуды.

В литературе недостаточно отражены вопросы санитарно-гигиенической оценки процессов по отделке стеклянных изделий, при которых применяют серную и плавиковую кислоты, процесс фотопечати, золочения с применением хлороформа, нитробензола, скипидара.

В связи с реконструкцией стекольных заводов республики и необходимостью разработки мероприятий по улучшению условий труда рабочих нашим институтом в 1960 г. были изучены условия труда рабочих стеклозаводов республики. Были обследованы стеклозавод «Неман», выпускающий сортовую посуду из бесцветного, цветного, накладного стекла и хрусталя, стеклозавод имени Ф. Дзержинского с тем же ассортиментом выпускаемой продукции, стеклозавод «Октябрь», выпускающий ламповые и фонарные стекла, колбы для огнетушителей, прессованные стаканы и рюмки, стеклозавод в Гродно, выпускающий стеклотару и стеклянные шарики для завода стекловолокна.

Химический состав стекла довольно сложен: 70% кремнезема, около 1,5% окислов алюминия, 8—9% окислов кальция, до 3,5—4% окислов магния, 15% окислов натрия и других металлов. Для придания стеклу определенного цвета в состав его вводят различные соли металлов, при выработке хрустальных изделий — окись свинца и окислы мышьяка. Смесь этих компонентов, так называемую шихту, приготовляют в составном цехе, откуда подают в цех выработки к стекловаренным печам для варки стекла, выдувки или прессования изделия. Отрезку, отжиг, шлифовку производят в цехе обработки, нанесение рисунка — в цехе художественной отделки.

Основным вредным фактором, отрицательно влияющим на здоровье рабочих составных цехов, является пыль, выделяющаяся при помоле и смешении компонентов шихты, содержащая большое количество двуокиси кремния, а при приготовлении шихты для хрусталя — окислов мышьяка и свинцового сурика.

На обследованных заводах помол компонентов производят в специальных барабанах, установленных непосредственно в цехе; барабаны не везде герметичны. При этих процессах в воздушную среду выделяется пыль в концентрациях, превышающих предельно допустимую. Концентрации свинца в рабочей зоне при смешении шихты для хрусталя также превышают предельно допустимую. При отсутствии соответствующего санитарно-технического оборудования и несоблюдении мер предосторожности возможны отравления свинцом и появление пневмокониозов у рабочих составных цехов. Анализы мочи на содержание свинца и гематопорфирина у работающих в составных цехах показали неблагоприятные результаты.

На заводах для варки стекла установлены ванные печи, стекломасса из которых идет на изготовление прессованных изделий, и горшковые печи — для изготовления выдувных обычных стеклянных изделий и выдувных хрустальных изделий. Прессованные изделия изготовляют на ручных эксцентриковых прессах, выдувные — ручным способом трубками-самодувками и с применением компрессорного воздуха трубками конструкции инженера Волкова. Работающие в цехах выработки стекла находятся в неблагоприятных метеорологических условиях (высокая температура воздуха на рабочих местах, особенно в летний период, порядка 26—33° и лучистая энергия порядка 4—12 кал/см2 мин). Воздействие лучистой энергии на работающих длится 1—2—5 минут для мелких изделий, 14 минут — для крупных изделий и в некоторых случаях — до 40 минут.

Работа в цехах выработки протекает в условиях значительных температурных перепадов, что ведет к ряду изменений физиологических функций у рабочих и вызывает дискомфортное теплоощущение, понижает устойчивость организма к инфекциям изменяет обмен веществ. Кроме того, заболеваемость рабочих, подвергающихся влиянию температурных перепадов, более высокая, причем заболеваемость простудными болезнями сохраняется на более высоком уровне в течение всех кварталов года, тогда как в остальных цехах в летние месяцы она снижается.

В качестве топлива для печей применяют генераторный газ, поступающий с генераторной станции. Трубопроводы не всегда достаточно герметичны, ч в воздухе цехов обнаруживаются сернистый газ и окись углерода. Окись углерода, акролеин, углеводороды могут образоваться и при неполном сгорании масел, применяющихся для смазывания прессов. Высокая температура воздуха на рабочих местах усугубляет воздействие на работающих угарного газа, обнаруженного в воздухе в концентрациях, превышающих предельно допустимую (0,08—0,54 мг/л).

На обследованных заводах у выработочных окон имеются воздушные души, однако они не всегда обеспечивают надлежащее состояние воздушной среды.

Из цеха выработки изделия поступают в цех обработки. Обработка стеклянных изделий включает большое число различных операций. Сначала изделия подвергают отрезке колпачков (выдувные изделия). Колпачки крупных изделий отрезают на одноместных станках с огневой резкой, а колпачки мелких изделий — на многоместных станках. Отрезку производят горелками, работающими на пропан-бутане или бензине. Пары газов, окись углерода попадают в воздушную среду цехов! На стеклозаводе имени Ф. Дзержинского, стеклозаводе «Октябрь» обнаружены довольно значительные концентрации паров бензина в воздухе (0,1 мг/л). Предварительная обработка изделий включает обработку края и дна, а также пр 1тирку пробок. Последующая

6*

83

обработка изделий состоит из шлифовки на чугунной мойке, дистировки на каменной шайбе, полировки на деревянной шайбе, шлифовки на вертикальном круге, мойки и сушки.

При шлифовке и сухой резке изделий на алундовых камнях пыль выделяется в зону дыхания работающих в довольно высоких концентрациях. Мокрая шлифовка на шлифовальных камнях сопровождается неблагоприятным воздействием воды и мельчайшей пыли водной суспензии пемзы на кожу рук, что приводит к мацерации кожи рук у работающих, затеканию жидкости на предплечье, появлению экзем и дерматитов. Кроме того, полировщики и гранильщики работают с огромным напряжением зрительного аппарата. Отмечается неудобство позы работающих, преимущественный нажим на локти в течение рабочего времен^. На работающих воздействует также высокочастотный шум порядка 85—90 дб. Для нанесения рисунка изделия подвергают химической полировке, которую производят 40% плавиковой и 96% серной кислотами. В воздух цехов могут попадать пары этих кислот.

Золочение изделий производят препаратом золота люстр-26, люстр-070. Для разбавления золота применяют нитробензол, скипидар. Концентрации нитробензола в воздухе цеха художественной отделки стеклозавода имени Ф. Дзержинского при нанесении препарата золота колеблются в пределах 0,04—0,05 мг/л (предельно допустимая концентрация нитробензола в воздухе производственных помещений 0,003 мг/л). Учитывая высокую токсичность нитробензола, процесс золочения изделий необходимо считать вредным и рабочие места на всех заводах оборудовать местной вытяжной вентиляцией. Для нанесения рисунка в цехе художественной обработки применяют краски, в состав которых входят соединения свинца, хрома и другие вещества, далеко не безразличные для организма человека. Следует отметить, что вредное действие указанных веществ на организм работающих усугубляется неблагоприятными метеорологическими условиями в цехе (27—293 в середине цеха, 35° у печи отжига при наружной температуре 19,5°).

По борьбе с вредными воздействиями указанных факторов внешней среды на стеклозаводах проводят ряд оздоровительных мероприятий.

Тяжелыми остаются условия труда рабочих-выборщиков, занятых на выемке стеклянных изделий из печей отжига. Работа их проходит в основном в ночное время. Выемка и загрузка изделий идут при высокой температуре воздуха в печи — порядка 50—120^

Изучение некоторых физиологических показателей у рабочих цехов выработки, в том числе у рабочих-выборщиков показало следующее: а) частота пульса к концу смены у рабочих значительно увеличивалась (независимо от стажа работы); б) температура тела повышалась в течение рабочего дня у лиц с небольшим стажем работы (у рабочих с большим стажем температура почти не изменялась); в) несмотря на то что наблюдения за частотой пульса и температурой тела проводились у рабочих-выборщиков в ночное время, когда отмечается снижение этих показателей, были обнаружены значительные изменения, особенно частоты пульса.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности по стеклозаводам республики показал снижение ее в 1960 г. по сравнению с 1959 г. (табл. 1).

Таблица 1

Общая заболеваемость по заводам на 100 работающих

1959 г. 1960 г.

Наименование завода случаи дни случаи дни

Стеклозавод1 Костюковка.......... Имени Ф. Э. Дзержинского......... «Октябрь»................. «Коминтерн» .... ........... Гродненский ................ 114,7 118,5 152,4 146.2 149,2 810,0 657,5 1 094,2 1 003,5 1 174,0 100,5 96,3 116.7 128.8 101,5 669.2 684,8 821,5 885,0 678.3

Снижение общей заболеваемости произошло в основном за счет снижения заболеваний гриппом, ревматизмом, острыми желудочно-кишечными заболеваниями, невралгиями, невритами, радикулитами.

В 1960 г. наибольший удельный вес от общей заболеваемости по всем заводам имеют грипп и катар верхних дыхательных путей (16,6—12,5% случаев и 10,4—8% дней). Значительное место среди общей заболеваемости занимает ангина (5,7—9,6% случаев и 5,2—4,6% дней), невралгии, невриты, радикулиты (6,6—11,2% случаев и 6,5—12,2% дней), острые желудочно-кишечные заболевания (8,8—6,6% случаев и 8,4—4,1% дней), карбункулы, "фурункулы, гидрадениты (6,3—2,7% случаев и 4,3—3,3% дней).

Данные анализа заболеваемости по цехам представлены в табл. 2.

Таблица 2

Заболеваемость всеми формами болезни по цехам за 1960 г.

Наименование предприятий

Число на 100 работающих

Стеклозавод1 Костюковка цех выработки . .

прочие цехи .....

Стеклозавод «Октябрь»: цех выработки ....

прочие цехи .....

Стеклозавод «Коминтерн»: цех выработки .... прочие цехи .....

случаи ДНИ

108,8 756,3

98,9 652,7

145,7 1 008,4

79,2 581,2

159,3 1 054,9

86,3 649,0

Как видно из табл. 2, заболеваемость в цехах выработки значительно выше заболеваемости рабочих прочих цехов, что безусловно связано с неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиями труда. На стеклозаводе «Октябрь» заболеваемость рабочих цеха выработки выше, чем рабочих прочих цехов, в случаях на 66,5 и днях на 427,2; на стеклозаводе «Коминтерн» — в случаях на 73, в днях на 405,9; на стеклозаводе Костюковка — в случаях на 9,9, в днях на 103,6. Цех выработки на стеклозаводе Костюковка по технологическому процессу и условиям труда отличается от других стеклозаводов. Процесс изготовления продукции (оконное стекло) механизирован, метеорологические условия более благоприятны, в результате чего заболеваемость рабочих цеха выработки значительно ниже заболеваемости в цехах выработки других стеклозаводов.

Обращает на себя внимание высокий уровень заболеваемости невралгиями, невритами и радикулитами (7,9—16,6 случая на 100 работающих), что можно объяснить вынужденным положением тела работающих, воздействием больших перепадов температуры на организм, отсутствием подогрева воздуха местных душирующих установок в холодный и переходные периоды года. Улучшение условий труда, в частности метеорологического фактора в цехах выработки, безусловно приведет к снижению заболеваемости на стеклозаводах.

В ы з о д ы

1. Для ряда процессов и профессий стекольной промышленности необходимо уточнение санитарно-технического оснащения рабочих мест, так как выделяющиеся в процессе производства вредные компоненты не учтены в проектах.

2. Проектные организации должны пересмотреть проекты некоторых участков вентиляционного хозяйства; необходимо предусматривать специальные комнаты отдыха, а также места для гидропроцедур (души, полудуши) и мероприятия по уменьшению теплового облучения рабочих.

3. Намеченную реконструкцию стеклозаводов необходимо проводить с учетом ликвидации профессии выборщиков стекла.

4. Необходимо решить вопрос о налаживании централизованного выпуска специального напитка, обеспечивающего нормальный водный обмен и витаминный баланс, и снабжения им рабочих горячих цехов.

Поступила 26/V 1961 г.

Я -й-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.