Научная статья на тему 'О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ПЛАСТМАССОВЫХ ПОКРЫТИЙ ПОЛА'

О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ПЛАСТМАССОВЫХ ПОКРЫТИЙ ПОЛА Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
18
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ПЛАСТМАССОВЫХ ПОКРЫТИЙ ПОЛА»

О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ПЛАСТМАССОВЫХ ПОКРЫТИИ

ПОЛА

Научный сотрудник К. И. Станкевич Из Украинского научно-исследовательского института коммунальной гигиены

Наряду с изучением механических и теплозащитных свойств пластмасс в гигиеническом аспекте важное значение приобретают исследования загрязненности воздушной среды продуктами химического распада этих материалов.

Настоящее сообщение посвящено экспериментальным химическим исследованиям воздуха при опытах над пластмассовыми покрытиями пола безосновным полихлорвиниловым линолеумом, кумароновыми и полихлорвиниловыми плитами, изготовленными Киевским комбинатом «Стройиндустрия». В состав указанных пластикатов входят ку-мароновая и полихлорвиниловая смолы, пластификатор, минеральные наполнители и красители.

В доступной отечественной и зарубежной литературе мы не нашли сведений по данному вопросу. Некоторые косвенные указания имеются в сообщении Н. И. Слепака, исследовавшего образцы полихлорвинилового линолеума, выпущенного Мытищинским силикатным заводом. Взвешивая образцы полихлорвинилового линолеума при определенных условиях, автор обнаружил закономерное уменьшение веса образца. Судя по специфическому запаху пластификатора дибутилфталата (содержание последнего составляло 13% от общего веса образца), присущему изучаемому образцу, автор делает вывод о потере пластикатом за счет улетучивания дибутилфталата.

Так как работ по гигиене, непосредственно посвященных обсуждаемому вопросу, нет, мы считаем целесообразным привести некоторые данные изучения воздушной среды предприятий, изготовляющих полихлорвиниловую и кумароновые смолы. Уста-, новлено, что при производстве кумароновых смол воздух в цехах и вокруг них содержит пары углеводородов в концентрации 0,01—0,37 мг/л (М. И. Эрман и др., 1958) и что в состав летучих веществ, образующихся при термической обработке хлорвиниловой смолы и пластикатов, входят хлорорганические соединения и углеводороды (С. Л. Трибух и др., 1949). Воздействие этих веществ проявляется в раздражении слизистой оболочки преимущественно верхних дыхательных путей. Кроме того, пары хлорвиниловой смолы вызывают сухость и атрофию слизистой оболочки верхних дыхательных путей, способствуя возникновению хронических бронхитов. У ряда лиц, занятых в производстве полихлорвиниловой смолы, выявлены своеобразные ангио-неврозы спастического характера. В. С. Филатова и Е. Ш. Гронсберг (1957) считают, что эти заболевания можно связать с воздействием паров хлористого винила, поступающего в воздух помещений. Особенно опасными являются те химические соединения, которые органолептически не обнаруживаются. Одним из таких веществ является хлористый винил (СН2=СНС1), представляющий собой газ без цвета и запаха. По данным Н. В. Лазарева (1951), 3-минутное пребывание человека в атмосфере, содержащей 2,5% хлорвинила, вызывает головокружение, расстройство ориентировки. По выходе на свежий воздух головная боль продолжается в течение Р/г часов.

В изучаемых нами полихлорвиниловых плитках и линолеуме в качестве пластификатора входил дибутилфталат (около 13%). Дибутилфталат (СвНггО«) представляет собой сложный эфир нормального бутилового спирта и ортофталевой кислоты; это — прозрачная маслянистая жидкость с температурой кипения 338°, содержащая летучих веществ не более 0,5%. Таким образом, некоторые литературные данные и состав изучаемых пластикатов привели нас к предположению о возможном отщеплении хлорвинила полихлорвиниловым линолеумом и полихлорвиниловыми плитами и угле-водоров — полихлорвиниловым линолеумом, кумароновыми и полихлорвиниловыми плитами. Изготовление яолихлорвинилового линолеума и полихлорвиниловых плит с применением пластификатора дибутилфталата, обладающего свойствами летучести и токсичности, заставило предположить о возможном отщеплении дибутилфталата.

Известны разнообразные методы определения хлорорганических соединений по хлору. Из них наиболее распространены: метод сжигания исследуемых веществ при высоких температурах в присутствии таких катализаторов, как платина, никель, кварц и др.; сплавление в стальной бомбе с перекисью натрия; метод щелочного гидролиза; метод сожжения смесью серной кислоты и бихромата калия. Для определения хлористого винила в воздухе Е. Ш. Гронсберг рекомендует метод, основанный на фото-бромировании. Однако в проведенных нами исследованиях мы не применили указанный метод вследствие его малой чувствительности — 0,1 мг хлористого винила в пробе. Мы остановились на методе определения хлористого винила по хлору, разработанному в физико-химической лаборатории Киевского института гигиены труда и профессиональных заболеваний. Указанный метод основан на сожжении хлорорганических соединений смесью серной кислоты и бихромата калия в присутствии кислорода воздуха. Образовавшийся в процессе сожжения свободный хлор поглощается раствором йодистого кадмия, в результате чего выделяется эквивалентное количество йода. Последний определяется титрометрическим либо колориметрическим методом. Для определения небольших количеств углеводородов в воздухе наиболее точным

5 Гигиена и санитария. М 12

81

и чувствительным методом является каталитическое их сожжение с последующи« определением двуокиси углерода. В качестве катализаторов обычно применяется платиновая спираль, хром или окись меди. Хромовый катализатор во всех случаях значительно активнее, чем платина или окись меди, и не требует для своего приготовления дорогих или дефицитных реактивов. В связи с этим мы воспользовались методом суммарного определения малых количеств углеводородов, разработанным в физико-химической лаборатории Киевского института гигиены труда и профессиональных заболеваний. Принцип метода основан на сожжении углеводородов в фарфоровой трубке при 700—800° в присутствии хромового катализатора. Образующаяся в результате сожжения двуокись углерода поглощается титрованным раствором едкого бария. Избыток бария титруется раствором соляной кислоты. Определение дибутилфталата производили методом, рекомендуемым М. В. Алексеевой. Принцип метода: сложные эфиры омыляются при нагревании в среде водно-спиртовых растворов едкой щелочи. По количеству затраченной щелочи определяется содержание-сложного эфира. Определение искомых химических соединений производили следующим образом: образцы площадью 1000 см2 измельчали и помещали в бутыль емкостью 5 л, которая герметически закрывалась. Материал помещали в термостат при 209 на 24 часа, при 30—40—5СР на 1—2 часа. С одной стороны к бутыли присоединяли аспиратор через очистительную систему, а с другой — поглотитель с пористой пластинкой. В поглотитель наливали 10 мл эфира (в случае определения хлорвинила) или же 10 мл спирта (в случае определения дибутилфталата). Через систему пропускали воздух.

В результате проведенных нами исследований получены следующие данные:

а) хлорвинил обнаружен в количестве 0,01 мг/л при термостатировании образцов полихлорвиниловых плиток в течение 2 часов при 50°;

б) суммарные углеводороды обнаружены в образцах полихлорвиниловых плиток в количестве 0,048 мг/л и в полихлорвиниловом линолеуме в количестве 0,0-36 мг/л при термостатировании в течение 2 часов при 509;

в) обнаружить дибутилфталат не удалось.

Выводы

1. Обнаруженное в экспериментальных условиях при 50° выделение углеводородов и хлористого винила изученными образцами пластикатов в натуральных условиях жилых помещений Украины не может иметь места ввиду отсутствия таких температур-воздуха.

2. Применение изучаемых пластикатов с точки зрения их токсичности для климатических условий УССР или аналогичных районов возражений не встречает.

ЛИТЕРАТУРА

Алексеева М. В. и др. Определение вредных веществ в воздухе производственных помещений. М.—Л., 1949.—Лазарев Н. В. Химически вредные вещества в промышленности. Л.—М., 1951, ч. 1.—Определение малых количеств хлорорганических инсектицидов в воздухе. Киев, 1956.—Определение малых количеств углеводородов в воздухе по методу каталитического сожжения. Киев, 1956. — Слепак Н. И. Гиг. и сан., 1959, № 11, стр. 67.—Т р и б у х С. Л., Тихомирова Н. П., Левина С. В. и др. Там же, 1949, № 10, стр. 38.—Ф илатова В. С., Гронсберг Е. Ш. Там жег 1957, № 1, стр. 38.—Эрман М. И., Гудзь 3. А., Протопопова В. П. и др. В кн.: Сборник работ и авторефератов по вопросам гигиены труда и профпатологии в горнорудной, химической и машиностроительной промышленности. Харьков, 1958, стр. 50.

Поступила 4/1У 19611.

•й- -й- -Й-

САНИТАРНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА РАБОЧИХ СТЕКЛОЗАВОДОВ

Кандидат медицинских наук В. С. Бодяко, научный сотрудник Г. И. Пашковская, научный сотрудник Я. С. Иргер

Из Белорусского научно-исследовательского санитарно-гигиенического института

По количеству производимой стеклянной продукции СССР занимает первое-место в Европе. В Белоруссии имеется большое число стекольных заводов, продукция которых пользуется заслуженной популярностью в нашей стране. Однако необходимо отметить еще значительное отставание стекольной промышленности в оснащенности передовой техникой. Большой процент ручного труда, недостаточная механизация »

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.