Научная статья на тему 'Некоторые аспекты применения нетрадиционных методов оперативно-розыскной деятельности'

Некоторые аспекты применения нетрадиционных методов оперативно-розыскной деятельности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2557
375
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ / ЭКСТРАСЕНСОРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ / ГИПНООПРОС / ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Музеев А. И., Ямалеева А. Н.

В статье раскрывается вопросы применения экстраординарных способностей при получении информации, применение полиграфа для получения доказательств и гипноопрос.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты применения нетрадиционных методов оперативно-розыскной деятельности»

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 3(17)2014

А.И. Музеев

А.Н. Ямалеева

некоторые аспекты применения нетрадиционных методов оперативно-розыскной деятельности

В статье раскрывается вопросы применения экстраординарных способностей при получении информации, применение полиграфа для получения доказательств и гипноопрос.

Ключевые слова: нетрадиционные методы исследования, экстрасенсорные возможности, гипноопрос, оперативно-тактические задачи.

Развитие науки и техники привело к разработке новых средств, приёмов и методов деятельности, используемых как преступниками, так и правоохранительными органами. Комплекс уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных мер, направленных на совершенствование правоохранительной деятельности и усиление борьбы с преступностью, требуют своего совершенствования. Так, в настоящее время нормы уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства не регулируют применение вновь возникающих в большом количестве новейших методов исследования, применяемых в ходе раскрытия преступлений.

Изучение экспертной, следственной и оперативной работы показывает, что не теряют своей актуальности вопросы применения новых, нетрадиционных методов исследования, как самим субъектом раскрытия преступления, так и приглашаемыми им специалистами. Даже наличия инструкций и иных подзаконных нормативных актов, в условиях дефицита правового регулирования на законодательном уровне, в настоящее время явно не достаточно.

По нашему мнению, нетрадиционные методы оперативно-розыскной деятельности - это те приемы и способы получения

оперативно значимой информации, которые применяются лишь в решении частых оперативно-тактических задач в целях раскрытия преступления, при условии, что данный прием, метод не принят еще практикой в качестве рабочего, постоянного, в том числе из-за возможной недостоверности его результатов.

Рассматривая нетрадиционные методы ОРД в указанном разрезе, следует оговориться, что приводимое понятие не следует относить к устоявшимся как в практике, так и в теории оперативно-розыскной деятельности. Ввиду того, что каждый из нетрадиционных методов в оперативно-розыскной деятельности несёт в себе что-то новое, то это всегда вызывает бурную дискуссию в среде представителей оперативно-розыскной науки и практиков оперативной работы.

Так, по сложившемуся представлению, к нетрадиционным методам в оперативно-розыскной деятельности относят:

- опросы с использованием полиграфа («детектора лжи», «сигнализатора стресса»);

- опросы под воздействие гипноза, в том числе репродуктивного;

- использование экстрасенсорных возможностей людей.

Если первые два из названных метода в

той или иной мере апробированы в правоохранительной практике, то использование экстрасенсорных возможностей воспринимается как нечто находящееся за гранью понимания, а зачастую и допустимости. Вместе с тем с конца ХХ в. в российской литературе по оперативно-розыскной деятельности всё чаще стали появляться призывы использовать способности экстрасенсов для раскрытия и расследования преступлений.

В частности, с помощью экстрасенсорных способностей можно восстановить в памяти жертвы или очевидца обстоятельства совершения преступления, составить портрет злоумышленников, устанавливать иные факты. Опыт сотрудничества с экстрасенсами показывает, что информация, получаемая от них, должна тщательно взвешиваться и проверяться, она носит всегда вспомогательно-рекомендательныйхарактер.

Чем же, спрашивается, информация, полученная от экстрасенса, отличается от аналогичной информации, полученной от оперативного сотрудника, не обладающего экстраординарными способностями? Способом, которым они получают эту информацию? Оперуполномоченный ничем не сковывает деятельность своего осведомителя. Он решает, доверять или не доверять его сообщениям. Если экстрасенс успешно работает, дает важную информацию, почему оперативный работник должен доверять ему меньше, чем другому человеку?

При получении от экстрасенса информации, в достоверности которой оперативный уполномоченный не сомневается, он вправе предоставить ее следователю для принятия решения о производстве следственных действий. Теперь уже следователь будет оценивать, стоит ли доверять полученной информации.

Обращения органов внутренних дел за содействием в розыске к лицам, обладающим экстраординарными способностями, случаются не так редко. Однако их эффективность оказывается довольно низкой, так как положительные результаты применения экстрасенсорных методов раскрытия преступлений отмечены лишь в 13% случаев. Однако если учесть, что дела, с которыми

обращаются к экстрасенсам, являются, как правило, очень сложными, то 13% положительных результатов сообщений не следует считать малозначительными, не достойными серьезного внимания профессионалов .

В последние годы следственные и оперативные органы все чаще стали обращаться к возможностям полиграфа («детектора лжи», «лай-детектора»), используемого более полувека во многих странах мира.[1]

Управление криминалистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации на основе анализа информации из прокуратур субъектов Российской Федерации провело обобщение практики использования полиграфа при расследовании преступлений.[2]

Обобщение показало, что полиграф стал применяться не только при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, но и для получения новых доказательств путем производства психофизиологических исследований в виде заключения эксперта или специалиста. Экспертизы назначаются и производятся в подразделениях МВД России и в экспертных учреждениях Минюста России, а также нештатными экспертами. Вместе с тем следует соблюдать основной принцип проведения исследования с использованием полиграфа - добровольность процедуры. Кроме того, исследование должен проводить компетентный специалист при наличии необходимых технических средств.

Техника гипноза может быть использована для получения информации (гипноо-прос, гипнодопрос), секретной пересылки сообщения, забрасывания дезинформации в какие - либо социальные среды для запро-граммирования загипнотизированного на определенный вид поведения и других целей.

Условием использования помощи специалиста-гипнолога является наличие добровольного согласия (письменного) испытуемого дать показания. Применение гипноза к подозреваемому или обвиняемому недопустимо. Сеансы гипноза могут проводить только специально подготовленные лица -психиатры и психологи. В связи с этим еще одним обязательным требованием является незаинтересованность специалиста в исходе дела и его неосведомленность о деталях

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 3(17)2014

происшедшего события. Получение информации путем введения ее носителя в гипнотическое состояние недопустимо по отношению к малолетним.[3]

Естественно, что информация, полученная под гипнозом, не имеет, равно как и в процессе опроса с использованием полиграфа, доказательственного значения. Вместе с тем подробный опрос может дать важные для раскрытия преступлений сведения, которые могут использоваться для построения и проверки версий, принятия решения при выборе тактических приемов или направления расследования и т. д.

По каким же критериям можно судить о том, сформировалось ли новое направление нетрадиционной оперативно-розыскной деятельности или нет? На наш взгляд, должны быть оценены три основных аспекта:

- решение специфических оперативно-тактических задач, специальными субъектами (оперативными сотрудниками) которые не ставятся при исследовании подобных объектов в других сферах человеческой деятельности, в том числе и уголовно-процессуальных;

- специфика объектов исследования (объектов оперативной заинтересованности) и в то же время их распространенность, частая встречаемость в местах совершения противоправных деяний;

- методологическая и методическая разработанность данного направления с точки зрения возможности применения негласных методов и средств, исключительно в строгих рамках закона.

Специфичность приведенных аспектов позволяет говорить об оправданности включения в теорию ОРД нового раздела, который мы предлагаем назвать «Организация и тактика применения нетрадиционных методов оперативно-розыскной деятельности».

Исследовав непосредственно сущность некоторых нетрадиционных методов оперативно-розыскной деятельности, можно сделать вывод о том, что почти каждый из

них требует огромного внимания к себе, основательной подготовки, а также подбор необходимых технических средств и даже непосредственного носителя данного метода, к которому, например, следует отнести экстрасенса.

Говоря об эффективности данных методов, справедливо будет отметить, что метод эффективен, если он позволяет в оптимальные сроки с наибольшей продуктивностью достигнуть намеченной цели. Кроме того, метод должен быть рентабельным - затраченные силы и средства должны соразмеряться с ценностью полученных результатов.

С точки зрения целесообразности есть определенный смысл в использовании комплекса традиционных и нетрадиционных методов исследования. Трудно прогнозировать, как может быть изменена тактика раскрытия тех или иных видов преступлений, если будет использован подобный арсенал методов, и какие результаты будут получены.

Современное состояние развития оперативно-розыскной науки, получая больше степеней свободы, требует детального исследования природы специфических методов познания. Эти исследования, по нашему мнению, должны быть направлены на безотносительную оценку достоверности нетрадиционных методов посредствам объективных социологических, психологических, физических и иных параметров.

На современном этапе многие страны, в том числе и развитые, в борьбе с преступностью используют нетрадиционные методы получения значимой информации. Некоторые из них применяются достаточно серьезно и имеют свою форму процессуального выражения, а также юридическое обоснование. Полагаем, что исследования в сфере применения названных методов необходимо продолжать и с тем, чтобы юридически закрепить возможность их использования отечественному правоприменителю, получить соответствующее признание данных методов и в нашей стране.

ЛИТЕРАТУРА

1. Немоляева Ю. А. Нетрадиционные методы в расследовании преступлений // Тезисы научно-практического семинара ВНИИ МВД России. М., 2011. C. 15-20.

2. Обобщение практики использования полиграфа при расследовании преступлений. URL: http://www.pravoteka.ru/pst/54/26530.html (дата обращения: 12.12.2013).

3. Скрыпников А. И. Получение информации посредством опросов под гипнозом // Расследование многоэпизодных убийств, совершенных на сексуальной почве. М., 2012. С. 203.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.