Научная статья на тему 'Национальный проект «Доступное жилье»: планируется увеличение строительства'

Национальный проект «Доступное жилье»: планируется увеличение строительства Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
171
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Ресин В.И.

Москва вносит большой вклад в реализацию выдвинутого Президентом России В.В.Путиным национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России». С того времени, как город возглавляет Ю.М.Лужков, в Москве построено порядка 80 млн. кв. м жилья. Это более трети того жилищного фонда, которым на сегодняшний день располагает столица. В соответствии с указаниями мэра Ю.М.Лужкова в течение нового срока его полномочий предстоит построить порядка 20 млн. кв. м жилья, половина которого будет возводиться по городским социальным программам. Параллельно с жилыми массивами в Москве будет создаваться необходимая для комфортной жизни социальная, инженерная и транспортная инфраструктура. Особенностью этого года является значительное увеличение доли социального жилья: для очередников, переселенцев из сносимых пятиэтажных и ветхих домов, молодых семей и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий…

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Национальный проект «Доступное жилье»: планируется увеличение строительства»

9 (18) - 2007

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕГАПОЛИСА

национальным проект «доступное

жилье»: планируется увеличение строительства

В.И. РЕСИН,

доктор экономических наук, профессор, первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы

Москва вносит большой вклад в реализацию выдвинутого Президентом России В. В. Путиным национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». С того времени, как город возглавляет Ю. М. Лужков, в Москве построено порядка 80 млн кв. м жилья. Это более трети того жилищного фонда, которым на сегодняшний день располагает столица. В соответствии с указаниями мэра Москвы Ю. М. Лужкова в течение нового срока его полномочий предстоит построить порядка 20 млн кв. м жилья, половина которого будет возводиться по городским социальным программам. Параллельно с жилыми массивами в Москве будет создаваться необходимая для комфортной жизни социальная, инженерная и транспортная инфраструктура.

Особенностью этого года является значительное увеличение доли социального жилья: для очередников, переселенцев из сносимых пятиэтажных и ветхих домов, молодых семей и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если в 2006 г. такого жилья было построено 1,87 млн кв. м, то в 2007 г. планируется увеличение строительства жилья по социальным программам до 2,23 млн кв. м.

В первом полугодии в Москве из 5 млн кв. м жилья запланированных было возведено свыше 2,6 млн кв. м. Параллельно построены все необходимые для жизни москвичей объекты социальной и инженерной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники, новые дороги, гаражи, проложены необходимые коммуникации.

В соответствии с решением мэра Москвы в городе будет прекращена точечная застройка. Правительством Москвы будет подготовлен распорядительный документ, дающий точное определение и регламентирующий все вопросы

точечной застройки. По вопросам, связанным со строительством внутри кварталов сложившейся застройки, начиная с 23 июля, в Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города действует «горячая линия», ее телефон: 699-41-47.

Мэр поручил членам Правительства Москвы не рассматривать и не предоставлять на выпуск проекты распорядительных документов по вопросам осуществления строительства вновь начинаемых точечных объектов. При этом реализация начатых инвестиционных проектов продолжается.

В Москве реализуется три крупных проекта транспортного строительства: 1) «Большая Ленинградка» — полная реконструкция главной радиальной трассы столицы; 2) строительство Звенигородского проспекта; 3) строительство Четвертого транспортного кольца от Щелковского до Измайловского шоссе, начатого в 2007 г.

Согласно проекта реконструкции Ленинградского проспекта начались сложнейшие инженерные работы по реконструкции развязки на Соколе. Ход работ можно разделить на три этапа. Первый — реконструкция существующего тоннеля (условно — Ленинградский), соединяющего Ленинградский проспект с Ленинградским шоссе. В нем заменят существующие несущие конструкции, укрепят стены и расширят до трех полос в каждом направлении. Его откроют до конца 2007 г.

Второй этап — строительство нового тоннеля (условно — Волоколамский), соединяющего Волоколамское шоссе с Ленинградским проспектом. Он пройдет на глубине 14 м под пешеходными переходами и выходами из метро «Сокол», а также под речкой Таракановкой, заключенной в коллектор. К его строительству приступят сразу же после окон-

69

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ: приоритеты и безопасность

Проблемы развития мегаполиса

9 (18) - 2007

чания первого этапа. В нем будет по три полосы в каждом направлении.

Третий этап включает строительство нового тоннеля (условно — Балтийский), соединяющего улицы Алабяна и Балтийскую. На глубине более 22 м он пройдет под существующими тоннелями метро, под Ленинградским и Волоколамским тоннелями. После окончания работ (ориентировочно к 2009 г.) в нем будет по три полосы в каждом направлении.

Оценивая прогнозы роста цен на жилье, необходимо отметить, что нет факторов, которые бы сегодня могли резко повлиять на их увеличение: объемы строительства растут, и за три года еще более вырастут. Причем растут не только в Москве, но и в целом по России, — а это определяет цены в Москве. Резкого подорожания жилья не должно быть, хотя нельзя забывать о неизбежном — инфляция есть инфляция. К сожалению, сегодня еще живуче заблуждение, будто цены на жилье формируют исключительно строители. Происходит подмен понятий, ругают строителей, которых

ругать не за что, путают строителей с продавцами квартир. Строители не хозяева, они только строят, а хозяином является тот, кто заказал, — инвесторы квартир или соинвесторы, перекупщики.

Следует отметить, что сегодня социальное жилье строится на 50 % за счет бюджета, а остальную часть позволяет пополнять коммерческое жилье: любой коммерческий дом от 30 до 50 % построенного фонда отдает в бюджет. Отсюда и заинтересованность в строительстве коммерческого жилья, оно не будет сокращаться.

Очевидно, следует ошибочным считать отдельные бытующие мнения о том, что ситуацию на рынке жилья могло бы изменить создание некой госструктуры, которая займется распределением заказов в строительстве, связями с поставщиками и т. д. Подобная госструктура могла бы функционировать только в условиях плановой экономики, а не рынка. Сейчас в стройкомплексе работают миллион человек, причем эта негосударственная структура выполняет по численности в два-три раза больше работ, чем делала в прежние годы госструктура.

Реклама в журналах Издательского дома «Финансы и кредит»

Мы гарантируем Вам:

S Оперативное размещение S Гибкую систему скидок S Индивидуальный подход S Особые условия для рекламных агентств. Ваши выгоды очевидны, потому что у нас: S Самые низкие цены

S Широкая профессиональная аудитория по всей территории России и СНГ S Оперативная публикация рекламы осуществляется в необходимые Вам сроки S Высокая эффективность рекламы проверена временем.

Реклама в наших журналах — прямой путь к конечному потребителю.

Тел./факс: (495) 621-69-49, http: www.financepress.ru

(495) 621-91-90 E-mail: post@financepress.ru

(495)621-72-79

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ: приоритеты и безопасность

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.