Научная статья на тему 'Наследники, имеющие право на обязательную долю, в Российской Федерации'

Наследники, имеющие право на обязательную долю, в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3441
361
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ВОЛЯ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ / НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ / НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ / СТЕПЕНЬ РОДСТВА / НАСЛЕДНИКИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ / КРУГ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ / ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Золотов Александр Владимирович

Данная статья посвящена развитию и совершенствованию правового регулирования наследования по завещанию и закону. Рассмотрены история, сущность и основные особенности наследования обязательной доли в России. Проведен всесторонний анализ круга лиц, призываемых к наследованию обязательной доли в нашей стране, а также соразмерности и справедливости ограничения нормами закона свободы волеизъявления наследодателя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наследники, имеющие право на обязательную долю, в Российской Федерации»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

НАСЛЕДНИКИ, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ, В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Золотов А.В.

Золотое Александр Владимирович - магистрант, факультет магистратуры, Всероссийский государственный университет юстиции, г. Москва

Аннотация: данная статья посвящена развитию и совершенствованию правового регулирования наследования по завещанию и закону. Рассмотрены история, сущность и основные особенности наследования обязательной доли в России. Проведен всесторонний анализ круга лиц, призываемых к наследованию обязательной доли в нашей стране, а также соразмерности и справедливости ограничения нормами закона свободы волеизъявления наследодателя.

Ключевые слова: воля наследодателя, наследование по завещанию, наследование по закону, степень родства, наследники по завещанию, круг наследников по закону, обязательная доля.

УДК 347

Для обеспечения гарантий прав социально незащищённых граждан в статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации (части третьей) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) предусмотрено право на обязательную долю в наследстве - это единственное ограничение свободы гражданина в распоряжении принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Ведь довольно часто завещания составляют наследодатели под влиянием эмоций, забывая о своих детях-инвалидах, супругах-инвалидах.

Обязательная доля в наследстве - это гарантируемая законом доля наследственного имущества, которая причитается лицам, располагающим правами на обязательную долю. Целью данного права является - сохранение минимального обеспечения близких родственников наследодателя и его иждивенцев, признанных нуждающимися в силу их возраста или состояния здоровья, что соответствует части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, в которой закрепляется следующее правило: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» [1].

Нормы о статусе наследников обязательной доли в наследственной массе содержались еще в римском праве. Но российское дореволюционное законодательство не знало данного понятия. Институт обязательной доли был впервые введен в нашей стране в советский период 28 мая 1928 года Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР в размере % от доли, которая предназначалась бы наследникам при наследовании по закону. Далее данный институт на протяжении развития российского государства постоянно менялся в зависимости от тенденций и изменений в политической и экономической жизни общества. В 1945 году Указом Президиума ВС СССР от 14.03.1945г. круг лиц, имевших право на обязательную долю, был расширен (в него кроме несовершеннолетних детей вошли и все нетрудоспособные наследники) и увеличена обязательная доля до целой доли, которая причиталась бы при наследовании по закону, которую могли получить все нетрудоспособные наследники [5].

Далее 8 декабря 1961 года были приняты Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, которые укрепили правила об обязательной доле в РСФСР в статье 535 «Право на обязательную долю в наследстве» в разделе VII: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе

усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода» [3].

Затем согласно ст. 535 ГК РСФСР 1964 г. гражданами, имеющими право на обязательную долю в наследстве стали несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), его нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего. Установленный законом размер обязательной доли для таких граждан составил 2/3 той доли, которую они могли бы иметь, если бы имело место наследование по закону. При определении размера обязательной доли также учитывалась и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода [4]. Когда возникал спор между наследниками по поводу обязательной доли, то суд решал вопрос о недействительности завещания лишь в той части, которая составляет обязательную долю, в соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда СССР от 01.07.1966 [6].

А.Н. Гуев в Постатейном комментарии к части третьей Гражданского кодекса Российской отмечал: «Правило об обязательной доле существовало и раньше, в старом кодексе, но сама доля была больше - 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону» [3, с. 119].

Таким образом, институт обязательной доли, изменяясь, сохранился до введения третьей части Гражданского кодекса РФ, т.е. до 1 марта 2002 года, и размер обязательной доли составлял 2/3 доли, которая досталась бы каждому из наследников обязательной доли при наследовании по закону.

Третья часть ГК РФ от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) среди лиц, призываемых к наследству, особым статусом наделяет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а именно: несовершеннолетних и нетрудоспособных детей наследодателя (в числе усыновленных), нетрудоспособного супруга умершего, нетрудоспособных родителей наследодателя и нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, которые призываются к наследованию на основании ст. 1148 ГК РФ (ст. 1149 ГК РФ) [2].

Кроме того, также в п. 31 Постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» даны разъяснения относительно определения нетрудоспособности наследников и нахождения их на иждивении: «При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

- несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

- граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

- граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности)» [7].

Законодательство не предусматривает для получения обязательной доли необходимость согласия других наследников по закону или по завещанию.

Утрачивает право на обязательную долю тот наследник, который является выгодоприобретателем наследственного фонда, что является новеллой для российского гражданского законодательства. Для получения обязательной доли в наследстве такому лицу необходимо будет заявить ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда.

Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, теряют это право в том случае, если они признаны недостойными наследниками (п.4 ст.1117 ГК РФ). Хотя, вместе с тем, следует отметить, что недостойный наследник, имевший и утративший право на обязательную долю, может быть призван к наследованию по завещанию, если наследодатель в последующем завещании завещал ему свое имущество.

В соответствии с действующим законодательством граждане как обязательные наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, наследуют ее в соответствии со ст. 1149 ГК РФ в размере не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Отметим, что правила об обязательной доле применяется к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 № 147-ФЗ). При этом данное право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана (п. 2 ст. 1149 ГК РФ). В обязательную долю наследника, имеющего право на нее, в соответствии с п. 3 ст. 1149 ГК РФ засчитывается все, что он получает из наследства по какому-нибудь основанию, в том числе стоимость установленного в его пользу завещательного отказа, а также стоимость полученных им предметов обычной домашней обстановки и обихода [2].

Подчеркнем, в случае возникновения спора по поводу обязательной доли завещание может быть признано недействительным в части, нарушающей право необходимых наследников.

Но суд, руководствуясь п. 4 ст. 1149 ГК РФ, может также уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ее присуждении с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю в случаях, если осуществление данного права приведет к тому, что возникнет невозможность передачи наследнику по завещанию имущества, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (квартира, дача и т.д.) или использовал в своей жизни в качестве основного источника получения средств к существованию (творческая мастерская и т.д.) [2]. Например, наследодателем дом завещан жене и детям. Родители наследодателя имеют право на обязательную долю, однако получают приличную пенсию и имеют свое жилье. Другого имущества, из которого можно выделить обязательную долю, нет. В этом случае суд может принять решение уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении родителям наследодателя.

Многие юристы (Н.Б. Демина и другие) подчеркивают, что в нашем государстве размер обязательной доли и так снижен введением в действие части 3 ГК РФ с 2/3 причитающейся по закону доли до 1/2. Считаем, что лица, имеющие право на обязательную долю, должны наследовать обязательную долю в наследстве в полном объеме доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Необходимо внести данные изменения в ГК РФ.

Следует отметить, что наследование обязательной доли есть право, которое реализуется лишь в случае принятия им наследства. На практике возникают трудности в правильном определении размера обязательной доли. Т.И. Зайцева в обзоре судебной практики по наследственным делам указывает на трудности нотариуса при определении состава наследства [5, с. 207-209].

Кроме того, каждый гражданин, обладающий правом наследования имущества умершего лица, имеет возможность отказаться от положенной ему доли, в том числе и от обязательной доли согласно со ст. 1157 ГК РФ. Но необходимо знать, что в соответствии с законодательством отказ этот — окончательный. Законом запрещен отказ от обязательной доли в пользу другого наследника.

Следовательно, институт обязательной доли в наследстве, являясь весьма необходимым для государства и общества, требует дальнейшего своего совершенствования.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993г. // Российская газета, 25.12.1993. № 237.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 3 // СЗ РФ, 2001. № 49. Ст. 4552.

3. Закон СССР от 8 декабря 1961 г. «Об утверждении Основ Гражданского Законодательства Союза ССР и Союзных Республик» (вместе с Основами Законодательства) // Ведомости ВС СССР, 1961. № 50, Ст.525.

4. Гражданский кодекс РСФСР от 11.06.1964 (ГК РСФСР) // ВВС РСФСР от 18.06.1964 № 24. Ст. 406.

5. Указ Президиума ВС СССР от 14.03.1945 // ВВС СССР, 1945. № 15. Ст. 2.

6. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966г. «О судебной практике по делам о наследовании» // Правовая Россия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lawru.info/dok/ (дата обращения: 01.11.2018).

7. Постановление пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» // Российская газета от 06.062012. № 5800 (127).

8. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. М. ИНФРА-М, 2003.

9. Зайцева Т.И. Судебная практика по наследственным делам. М.: Волтерс Клувер, 2007. 472 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.