Научная статья на тему 'Обязательная доля в наследстве: вопросы ее определения и выделения'

Обязательная доля в наследстве: вопросы ее определения и выделения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5778
862
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ / НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ / ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ НАСЛЕДНИКИ / COMPULSORY SHARE OF INHERITANCE / INHERITANCE AT LAW / COMPULSORY HEIRS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Магденко А.Ю.

В статье анализируются положения Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященные вопросам определения, назначения обязательной доли в наследстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Compulsory Share of Inheritance: Questions of its Definition and Specification

The article estimates the provisions of the Russian Civil Code devoted to the issues of defining and assigning the compulsory share of inheritance.

Текст научной работы на тему «Обязательная доля в наследстве: вопросы ее определения и выделения»

Вестник Омской юридической академии. 2015. № 2 (27)

УДК 347.65/68 ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ:

ВОПРОСЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЯ

Compulsory Share of Inheritance: Questions of its Definition and Specification

А. Ю. Магденко - преподаватель кафедры гражданского права Омской юридической академии

A. Yu. Magdenko - Teacher at the Civil Law Department of the Omsk Law Academy

Аннотация. В статье анализируются положения Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященные вопросам определения, назначения обязательной доли в наследстве.

The article estimates the provisions of the Russian Civil Code devoted to the issues of defining and assigning the compulsory share of inheritance.

Ключевые слова: обязательная доля в наследстве, наследование по закону, обязательные наследники.

Compulsory share of inheritance, inheritance at law, compulsory heirs.

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Принцип свободы завещания является основным принципом наследования по российскому праву. Однако свобода завещания может быть ограничена правилами об обязательной доле в наследстве - части наследственного имущества, которая переходит к определенному кругу наследников независимо от содержания завещания.

В древние времена завещатель пользовался неограниченной свободой завещать свое имущество, обязательной доли установлено не было. Это часто приводило к тому, что наследство доставалось случайным людям, а ближайшие родственники оказывались обделенными. Институт обязательной доли был введен в целях матери-

ального обеспечения отдельных категорий лиц, которые нуждаются в особой защите в силу их возраста или состояния здоровья [1].

В российском дореволюционном праве института обязательной доли не было вообще. Только в 1928 г. постановлением ВЦИК и СНК СССР от 28 мая было введено право на обязательную наследственную долю в размере трех четвертых законной доли. С 1945 г. правило об обязательной доле было установлено указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта «О наследниках по закону и по завещанию» для всех республик. Так, согласно законодательству тех лет размер обязательной доли приравнивался к размеру законной доли. Однако это приводило к тому, что в случае когда у наследодателя имелся только один наследник первой очереди и он был нетрудоспособен, такой наследодатель практически полностью лишался возможности распорядиться своим имуществом по завещанию. Поэтому позднее, с принятием Гражданского кодекса 1964 г., согласно ст. 535 необходимые на-

32

Гражданское право

следники могли претендовать лишь на две трети той доли, которую они бы получили, если бы наследовали по закону.

Действующий ГК РФ еще более снизил размер обязательной доли. Сейчас она приравнивается лишь к половине законной [5]. К кругу наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, ГК РФ относит:

1) несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя;

2) нетрудоспособных супруга и родителей наследодателя;

3) нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, подлежащих призванию к наследованию на основании пп. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ: а) граждан, относящихся к наследникам по закону, нетрудоспособных на день открытия наследства, но не входящих в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет; б) граждан, которые не входят в круг наследников, но на день открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

При определении наследственных прав следует учитывать, что к нетрудоспособным относятся: граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости вне зависимости от назначения им пенсии по старости, то есть женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, к нетрудоспособным не относятся; граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности) [9].

Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от того, учатся они или работают, а также в случаях, когда до достижения совершеннолетия они вступили в зарегистрированный брак либо в отношении их имела место эмансипация [2, с. 51].

Для установления факта нахождения лица на иждивении необходимо, чтобы указанное лицо доказало факт оказания ему постоянной материальной помощи со стороны наследодателя, а также то, что данная помощь являлась

основным и постоянным источником существования этого лица. Поскольку размер обязательной доли, как указывалось выше, составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, возникает вопрос о возможном ее увеличении. С учетом конкретной ситуации, в частности состояния здоровья нетрудоспособного ребенка и материального положения других наследников, состава наследства, суд может увеличить обязательную долю. Однако закон не наделяет суд таким правом [3, с. 21].

ГК РФ устанавливает порядок удовлетворения права на обязательную долю из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Для определения размера обязательной доли сначала необходимо установить законную долю наследника, то есть учесть всех наследников по закону, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления), а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства. Таким образом, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.

В нотариальной практике возникают проблемы с выделением и расчетом обязательной доли, когда завещана часть имущества. Обязательный наследник не может претендовать на завещанное имущество (даже если оно этому наследнику очень нужно) при наличии имущества незавещанного (даже если оно никакой ценности ни для данного наследника, ни вообще не представляет). Из сказанного следует, что незавещанное имущество распределяется между обязательными наследниками, хотя при этом, очевидно, права других наследников на это имущество уменьшатся. Обязательные

33

Вестник Омской юридической академии. 2015. № 2 (27)

наследники могут претендовать на завещанное имущество (либо его часть) только в тех случаях, когда незавещанного имущества недостаточно для того, чтобы каждый из них получил 50 % доли, причитавшейся при наследовании по закону [8, с. 103-104].

При желании наследника выделить обязательную долю ее расчет производится следующим образом: определяется стоимость всего наследственного имущества, высчитывается стоимостное выражение обязательной доли V • 1/н, где н -количество наследников по закону, полученный результат сопоставляется со стоимостью незавещанного имущества.

Если стоимость незавещанного имущества больше или равна стоимости обязательной доли, свидетельство о праве на наследство выдается за счет незавещанного имущества.

Если стоимость незавещанного имущества меньше, то свидетельство о праве на наследство выдается на долю завещанного имущества, равной разнице между стоимостью обязательной доли и стоимостью незавещанного имущества. При этом арифметический расчет обязательной доли не всегда возможен с идеальной точностью, случаются погрешности, которые могут быть только в пользу обязательного наследника, так как он должен получить «не менее». Наследник должен быть ознакомлен с расчетом обязательной доли. Если он с ним согласен, то об этом делается отметка в тексте его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, и препятствий для выдачи свидетельства о праве на наследство как по закону, так и по завещанию нет. Если наследник не согласен с расчетом, тогда свидетельство выдавать не следует и спор решается в судебном порядке [4].

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т. п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т. п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Кроме того, обязательная доля может быть поглощена законной долей обязательного наследника в незавещанном имуществе. Так, согласно п. 48 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, если наследнику, имеющему право на обязательную долю в общем имуществе наследодателя, причитается доля при наследовании по закону или по завещанию, равная обязательной доле или превышающая ее, в таком случае ст. 1149 ГК РФ (либо ст. 535 ГК РСФСР 1964 г., если завещание составлено до 1 марта 2002 г.) не применяется [7]. Данное положение направлено на то, чтобы принятие наследства по обоим основаниям: обязательной доли и наследства по закону - не привело к превышению доли, которую наследник мог бы получить при наследовании по закону при отсутствии завещания. Рассмотрим данную ситуацию на примере.

Иванов составил завещание в пользу Петрова, согласно которому в случае смерти Иванова Петров наследует квартиру стоимостью 1 млн рублей. Наследниками Иванова по закону являются двое взрослых детей, один из которых инвалид 1 группы (соответственно, является обязательным наследником). Незавещанная часть имущества оценена в 4 млн рублей.

Определяем долю обязательного наследника: 1 000 000 + 4 000 000 = 5 000 000 (стоимость всего наследственного имущества), 5 000 000 : 2 = 2 500 000 (доля, которая причиталась бы наследнику по закону при отсутствии завещания), 250 000 • V = 1 250 000 - размер обязательной доли.

Кроме того, наследнику причитается доля законная. С учетом выделения обязательной доли доля незавещанного имущества, которая будет распределяться между законными наследниками, уменьшится: 4 000 000 - 1 250 000 = 2 750 000; 2 750 000 : 2 = 1 375 000 (законная доля); 1 375 000 (законная доля) > 1 250 000 (обязательная доля). Поскольку законная доля превышает обязательную, ст. 1149 ГК РФ не применяется.

Сложение этих двух долей (1 375 000 + + 1 250 000 = 2 625 000) привело бы к превышению размера доли, которую наследник мог бы получить при наследовании по закону при отсутствии завещания (2 500 000), что нелогично, учитывая цели назначения обязательной доли. Незавещанное имущество (4 000 000) в рассматриваемой ситуации распределится между двумя

34

наследниками по закону, и доля каждого из них составит 2 000 000.

В литературе подробно разрабатывался вопрос о допустимости отказа от обязательной доли в наследстве. Ученые-цивилисты, судебная практика придерживаются позиции о недопустимости направленного отказа от обязательной доли. В то же время в случае безусловного отказа от обязательной доли будет правильнее

Гражданское право

говорить не о том, что обязательная доля переходит к наследникам по завещанию, а о том, что наследование по завещанию освобождается от ограничений. Нельзя согласиться с мнением В. К. Дронникова, считающего, что отказ от обязательной доли недопустим. Право на обязательную долю является именно правом, а не обязанностью, следовательно, отказ от этого права вполне возможен [6].

Библиографический список

1. Акимова, О. Н. Реализация прав на обязательную долю при оформлении наследства / О. Н. Акимова // Нотар. вестн. - 2007. - № 7. - С. 35-38.

2. Зайцева, Т. И. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения / Т. И. Зайцева, П. В. Крашенинников. - 6-е изд., перераб. и доп. - М. : Статут, 2009. - 557 с.

3. Казанцева, А. Е. Право на обязательную долю в наследстве / А. Е. Казанцева // Нотар. вестн. - 2013.- № 4. - С. 20-26.

4. Крайнова, Т. К. Обязательная доля в наследстве и проблемы, связанные с ее выделением / Т. К. Крайнова // Закон. -2006. - № 11. - С. 34-37.

5. Лебедева, А. В. Доля в наследстве [Электронный ресурс] / А. В. Лебедева // Юрид. центр адвоката Олега Сухова. -Режим доступа: http://portal-law.ru/articles/nasl/0213698555/ (дата обращения: 18.11.2014).

6. Лиманский, Г. С. Право на обязательную долю: актуальные вопросы теории и судебной практики / Г С. Лиманский // Рос. судья. - 2006. - № 3. - С. 18-21.

7. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав : утв. решением правления Федер. нотар. палаты, протокол от 27-28 февр. 2007 г. № 02/07 // Нотар. вестн. - 2007. - № 8. - С. 15.

8. Наследственное право : коммент. Гражд. кодекса Рос. Федерации : учеб.-практ. пособие / М. В. Телюкина ; Ин-т гос-ва и права РАН. - М. : Дело, 2002. - 215 с.

9. О судебной практике по делам о наследовании : постановление Пленума Верхов. Суда Рос. Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 // Рос. газ. - 2012. - 6 июня.

УДК 347.453.8 НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Some Problems of Applying Article 53 of the Housing Code of the Russian Federation

Е. А. Махиня - преподаватель кафедры гражданского права Омской юридической академии E. A. Makhinya - Lecturer at the Civil Law Department of the Omsk Law Academy

Аннотация. В статье автором рассматривается правовая конструкция статьи 53 Жилищного кодекса РФ. Обозначаются недостатки данной нормы и предлагаются возможные способы их устранения.

35

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.