Научная статья на тему 'Насилие как основное средство материализации идеологии экстремизма'

Насилие как основное средство материализации идеологии экстремизма Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
823
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юристъ - Правоведъ
ВАК
Ключевые слова
НАСИЛИЕ / ЭКСТРЕМИЗМ / ИДЕОЛОГИЯ ЭКСТРЕМИЗМА / УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ / VIOLENCE / EXTREMISM / IDEOLOGY OF EXTREMISM / THREAT OF NATIONAL SAFETY OF RUSSIA

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Безручко Евгений Валерьевич

В статье рассматриваются вопросы насильственного проявления экстремизма. Автор отмечает, что насилие – это неотъемлемый элемент экстремизма, всегда имманентно присущее ему свойство, а главным средством материализации идеологии экстремизма является использование насилия или угрозы насилием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Насилие как основное средство материализации идеологии экстремизма»

Современные вызовы экстремизма представляют не только угрозу национальной безопасности и целостности России, но и общемировую проблему в целом. Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. определено, что Российская Федерация при обеспечении национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма и экстремизма наряду с другими преступными посягательствами. При этом одним из основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности выступает экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране [1].

В энциклопедическом словаре экстремизм определяется как «приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике)» [2, с. 52]. В современной научной литературе экстремизм в его широком значении определяется как идеология, предусматривающая принудительное, насильственное распространение ее принципов, нетерпимость к оппонентам и насильственное их подавление. Экстремизм при этом наделяется следующими признаками:

- отрицание инакомыслия и нетерпимость к сторонникам иных взглядов (политических, экономических, конфессиональных и др.);

- попытки идеологического обоснования применения насилия по отношению не только к активным противникам, но и к любым лицам, не разделяющим убеждения экстремистов; апелляция к каким-либо известным идеологическим или религиозным учениям, претензии на их «истинное» толкование или «углубление» и в то же время фактическое отрицание многих основных положений этих учений; доминирование эмоциональных способов воздействия в процессе пропаганды экстремистских идей;

- обращение к чувствам и предрассудкам людей, а не к их разуму; создание харизматического образа лидеров экстремистских движений, стремление представить этих лиц «непогрешимыми», а все их распоряжения - не подлежащими обсуждению [3, с. 682, 791, 963; 4; 5].

С учетом того, что экстремизм - явление сложное, динамичное и многоплановое, обладающее присущими ему особенностями, можно заключить, что экстремизм - совокупность действий, выражающихся:

а) в деятельности общественного объединения, организации, движения, должностных лиц и граждан, направленной на распространение своих идей, доктрин, учений, носящих крайние взгляды и противоречащих конституционным принципам общества и демократического государства;

б) в создании какого-либо общественного объединения, организации, движения, а также в деятельности должностных лиц и граждан для борьбы с неугодным государственным строем, внутренней и внешней политикой, национальной, религиозной, экономической, социальной, военной программами государства;

в) в распространении идеологии, учений, сопровождающихся применением насилия или иных радикальных способов, нарушающих установленные государством правовые запреты.

Таким образом, на наш взгляд, следует согласиться с точкой зрения Н.Н. Афанасьева, что идеологию экстремизма можно охарактеризовать как комплекс крайне радикальных идейных установок (крайне левых, крайне правых, национал-экстремистских, сепаратистских, великодержавных, религиозных, социально-экономических и духовно-психологических), выступающих теоретическим обоснованием применения насилия в различной форме на нелегитимной основе для достижения социальных, преимущественно политических, целей указанных структур [6, с. 234-235].

Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме политического экстремизма позволяет сделать вывод, что насилие в рамках данного вида выступает в качестве основного метода борьбы за власть [7]. Для политического экстремизма в таком понимании характерны следующие черты: нелегитимная политическая деятельность, прежде всего, незаконное насилие; крайние формы национализма, расизма или социально-классового антагонизма; простота и общедоступность идеологии, умение предложить простые способы и пути решения сложнейших проблем общественной жизни и убедить массы в возможности их успешного осуществления на практике.

Расширительная трактовка политического экстремизма означает его характеристику как всеохватывающего, исторически изменяющегося социально-политического явления, представляющего собой систему организаций, идеологических положений и установок, а также практических действий, для которых характерным является использование насилия или угрозы его применения по отношению к органам власти и управления, противостоящим политическим образованиям, международным и национальным организациям, отдельным гражданам, населению страны или региона в целях принуждения государственных и политических структур к совершению выгодных экстремистским силам действий [8, с. 7]. Под политическим экстремизмом следует понимать такую активность политических субъектов, которая выражается в стремлении определенных индивидов, общественных групп воплотить в жизнь свои политические идеалы и реализовать поставленные задачи всеми доступными средствами, включая различные формы насильственного воздействия, направленные на государственную власть, общество в целом или на какие-либо его элементы, международные организации, обосновывающих и оправдывающих это насилие идеологически [8, с. 8].

Экстремизм есть изначально отрицание всякого чувства меры. Он оперирует искаженными, деформированными представлениями о действительности, и это выражается в крайности суждений, безапелляционности, категоричности. В практической деятельности это неизбежно приводит к насилию.

Выделяют следующие характерные признаки политического экстремизма:

1. Политическая направленность экстремистской деятельности, осуществление ее в целях борьбы за власть. Политический характер целей указывает, что, не отличаясь от других подсистем политической борьбы постановкой основной цели - прихода к власти, политический экстремизм расходится с ними по способам ее достижения. Если его политические противники стремятся прийти к власти легитимным путем, то политический экстремизм пытается ее захватить, используя свой основной метод - насилие.

2. Использование насилия или угрозы его применения по отношению к объектам своих политических интересов путем агрессивного физического и морально-психологического воздействия, стремление добиться поставленных целей любыми средствами.

3. Организованный характер деятельности, наличие системы различных по своей структуре, идейно-политической направленности и материально-технической обеспеченности политических образований, составляющих субъект политического экстремизма.

4. Отказ субъектов политического экстремизма от компромиссов, принятия договоренностей с политическими противниками, что объясняется, во-первых, решительностью в достижении поставленных целей, во-вторых, использованием насилия в качестве основного метода в своей стратегии и, в-третьих, отсутствием веры в возможность достижения политических целей иными путями [8, с. 9].

Экстремизм как идеология, образ мышления и действий характеризуется следующими чертами:

- отрицание инакомыслия и нетерпимость к сторонникам иных взглядов (политических, экономических, конфессиональных и др.);

- попытки идеологического обоснования применения насилия по отношению не только к активным противникам, но и к любым лицам, не разделяющим убеждения экстремистов;

- апелляция к каким-либо известным идеологическим или религиозным учениям, претензии на их «истинное» толкование или «углубление» и в то же время фактическое отрицание многих основных положений этих учений; доминирование эмоциональных способов воздействия в процессе пропаганды экстремистских идей;

- обращение в том числе к чувствам и предрассудкам людей, а не к их разуму;

- создание харизматического образа лидеров экстремистских движений, стремление представить этих лиц «непогрешимыми», а все их распоряжения не подлежащими обсуждению [9, с. 15].

С точки зрения деятельностной, экстремизм, в свою очередь, представляет собой совокупность действий, выражающихся:

а) в деятельности общественного объединения, организации, движения, должностных лиц (в широком смысле) и граждан, направленной на распространение идей, доктрин, учений, носящих

крайние взгляды и противоречащих конституционным принципам общества и демократического государства;

б) в создании какого-либо общественного объединения, организации, движения, а также в деятельности должностных лиц (в широком смысле) и граждан для борьбы с неугодным, по их мнению, государственным строем, внутренней и внешней политикой, национальной, религиозной, экономической, социальной, военной программами государства;

в) в распространении экстремистской идеологии, учений, сопровождающемся применением насилия или иных радикальных способов, нарушающих установленные государством правовые запреты [9, с. 15-16].

Проявления экстремизма в молодежной среде в настоящее время стали носить более опасный для общества характер, чем за все прошедшие периоды существования Российского государства. Распространение молодежного экстремизма в России стало одной из острейших проблем. Увеличивается количество преступлений, поднимается уровень насилия, его проявления становятся все более жестокими и профессиональными. Особое место в этом ряду занимает противоправное поведение молодежи, связанное с совершением действий насильственного характера по экстремистским мотивам. В связи с этим личность экстремиста отличается своеобразием, поскольку, в основном, это молодые люди с неустоявшимися взглядами, примитивно воспринимаемой идеологией, борющиеся одновременно за чистоту расы, проповедующие религиозную нетерпимость, но стремящиеся, по их убеждению, к установлению справедливого миропорядка, основанного в то же время исключительно на насилии [9, с. 9-10, 28]. Характеризуя личность участников неформальных молодежных экстремистских организаций (группировок), совершающих деяния экстремистской направленности, следует отметить, что нередко указанные лица: совершают ритуально-издевательские, изощренно-жестокие деяния, а их экстремистская деятельность носит серийно-профессиональный характер; целенаправленно вооружаются различными видами оружия (в том числе огнестрельным), самодельными взрывными устройствами и для достижения своих целей совершают террористические акты [10, с. 2; 11, с. 2]. Таким образом, у экстремиста формируются специфические нравственно-психологические и духовно-нравственные ценности, а также особенный стиль поведения, характеризующийся крайней нетерпимостью к другим (чужим) взглядам, культивированием насилия и жестокости.

Экстремизм предполагает наличие идеологии, теоретического обоснования применения насилия, хотя аргументация основана зачастую главным образом на эмоциональных, а не рационалистических представлениях об окружающем мире. Таким образом, насилие - это неотъемлемый элемент экстремизма, имманентно присущее ему свойство, а главным средством материализации идеологии экстремизма является использование насилия или угроза насилием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.