Научная статья на тему 'Народная (общественная) дипломатия в китайско-российских отношениях'

Народная (общественная) дипломатия в китайско-российских отношениях Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
201
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРОДНАЯ (ОБЩЕСТВЕННАЯ) ДИПЛОМАТИЯ / ГУМАНИТАРНЫЕ СВЯЗИ / ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА / PUBLIC DIPLOMACY / HUMAN COMMUNICATIONS / EXTERNAL POLICY

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Матвиенко В. В.

В последние годы мероприятия народной (общественной) дипломатии играют все более активную роль в нашем мире, став важной основой для дипломатии официальной. В предлагаемой научной работе показаны формы и методы народной дипломатии и их применение в китайско-российских отношениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Народная (общественная) дипломатия в китайско-российских отношениях»

Матвиенко В.В.

Кандидат филологических наук, кафедра теории и истории журналистики Российский университет дружбы народов

НАРОДНАЯ (ОБЩЕСТВЕННАЯ) ДИПЛОМАТИЯ В КИТАЙСКО-РОССИЙСКИХ

ОТНОШЕНИЯХ

Аннотация

В последние годы мероприятия народной (общественной) дипломатии играют все более активную роль в нашем мире, став важной основой для дипломатии официальной. В предлагаемой научной работе показаны формы и методы народной дипломатии и их применение в китайско-российских отношениях.

Ключевые слова: народная (общественная) дипломатия, гуманитарные связи, внешняя политика.

Summary

In recent years public diplomacy actions have been progressively playing an active role in the world, having become an important framework for official diplomatic activity. Public diplomacy forms and methods as well as their uses in Chinese-Russian relations are shown in the given research article.

Key words: public diplomacy, human communications, external policy.

В современном мире взаимоотношения Китая и России оказывают немалое влияние на развитие всей системы международных отношений. Китай и Россия - постоянные члены Совета Безопасности ООН, что позволяет этим странам влиять на ход мировой политики. Оба государства располагают серьезным экономическим потенциалом, входят в десятку ведущих стран мира по размерам ВВП. Китай и Россия владеют ракетно-ядерным оружием, в том числе и средствами его доставки, имеют большой военный вес в системе современных межгосударственных связей.

Наряду с военным и экономическим потенциалом, к эффективным приемам внешнеполитического воздействия относится и так называемая «мягкая власть» (1), которая проявляется в осуществлении народной (общественной) дипломатии. Китайская Народная Республика со дня своего основания начала акцентировать свое внимание на развитии народной дипломатии, признав за ней право быть важной основой для дипломатии официальной. Китайско-российским отношениям в этом ключе отводится существенная роль.

Если рассматривать общественную дипломатию с позиции системно-теоретического подхода, то ведущие специалисты выделяют:

- объект общественной дипломатии (аудитория);

- субъект (актор) общественной дипломатии (государственные институты, общественные объединения, фонды, НПО, СМИ и частные лица);

- цель общественной дипломатии (проведение «мягкой власти»);

- средства общественной дипломатии [6].

В рамках данного исследования особый интерес мы проявляем к средствам общественной дипломатии, которые имеют:

- краткосрочный эффект (иновещание, телевидение, публикации в периодической печати);

- среднесрочный эффект (организация выставок, культурные презентации, гастроли артистов, Дни/Недели/Годы страны в зарубежных государствах/научные и научнопрактические конференции);

- долгосрочный эффект (образовательные программы, получение образования).

Можно оспорить подобное деление по степени эффективности средств общественной дипломатии, однако нельзя не согласиться, что средства массовой информации, несмотря на свое мощное воздействие на общественное мнение, не создают той меры доверия, который дает личный человеческий опыт. Туризм, как форма общественной дипломатии, способствует установлению человеческих контактов, но лишь отчасти, поскольку туристы, приезжая в страну на короткий промежуток времени, составляют о стране самое поверхностное впечатление. И только получение образования в другой стране имеет своей целью максимально улучшить отношение к этому государству. Поэтому создание в феврале 1960 года Университета дружбы народов в Москве (ныне РУДН) является ничем иным, как долгосрочным эффектом народной (общественной) дипломатии.

Рассмотрим эволюцию развития народной (общественной) дипломатии Китая по отношению к России с учетом вышеизложенного системно-теоретического подхода.

5 октября 1949 года в Пекине состоялось первое учредительное собрание Общества китайско-советской/российской дружбы. На всю серьезность этого шага указывает то, что датой образования Китайской Народной Республики считают 1 октября 1949 года. Новое государство первым делом заверило о своих дружелюбных намерениях страну-соседа.

Сегодня весомую роль в активизации народной (общественной) дипломатии между Китаем и Россией играют Китайское народное общество дружбы с народами зарубежных стран (КНОДЗ) и входящее в него Общество китайско-российской дружбы, Общество русистов, Ассоциация выпускников советских/российских вузов. С российской стороны актором общественной дипломатии выступает, помимо Общества российско-китайской дружбы и Россотрудничества (Росзарубежцентр), новая структура - Российско-китайский комитет за мир, дружбу и сотрудничество в XXI веке [4].

Одним из главных акторов народной (общественной) дипломатии Китая стала Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) (2), которая изначально создавалась как организация, проводящая взаимные внутрирегиональные действия по пресечению террористических актов, сепаратизма и экстремизма в Средней Азии. Сегодня сотрудничество в рамках ШОС значительно расширилось и охватывает энергетическую, транспортную, сельскохозяйственную, телекоммуникационную и другие сферы. Страны, входящие в ШОС, взаимодействуют и в научно-технической, культурной, образовательной, туристической, гуманитарной областях, т.е. строят свои отношения на принципах народной (общественной) дипломатии.

Примечательно, что официальными рабочими языками ШОС являются китайский и русский языки.

Китай и Россия, несмотря на случавшиеся периоды охлаждения в своих взаимоотношениях, всегда стремились и стремятся развивать стратегическое партнерство в отношении друг друга, расширять и углублять разнообразные связи, сложившиеся между двумя странами. В июле 2001 года страны подписали «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», тем самым заложив правовую основу для развития стабильных отношений под лозунгом: «Дружить из поколения в поколение, никогда не выступать в качестве врагов» [2, 1].

Отличительная черта двустороннего сотрудничества - так называемые цивилизационные различия, а также огромная разница в национальных типах поведения. Именно эти факторы создают определенные трудности в реализации китайско-российских гуманитарных связей, которые затрагивают культуру, науку, образование, спорт, туризм и т.д. - все то, что мы называем народной (общественной) дипломатией, т. е. связи по линии общественных объединений, фондов, НПО, СМИ и частных лиц.

В 1994 году между нашими странами было подписано Соглашение о культурном сотрудничестве, которое актуально до сих пор. В документе говорится о необходимости

наших государств «поощрять и поддерживать обмен и сотрудничество между соответствующими учреждениями двух стран в области культуры, искусства, образования, общественных наук, печати, издательского дела, радиовещания, телевидения, кинематографии, спорта, туризма, здравоохранения и других областях» [3, 185].

Однако здесь существуют определенные сложности и противоречия. Основной проблемой наших связей стала важнейшая форма народной (общественной) дипломатии -туризм. Под видом развития туристической отрасли имела место нелегальная китайская миграция на Дальний Восток России. «Мы намерены пересмотреть ряд соглашений, которые допускают безвизовый въезд для туристов» (подразумевались туристы из Китая),

- заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров [1].

Основным методом народной (общественной) дипломатии является информационно-просветительская деятельность/метод информационного воздействия. Он подразумевает под собой, в том числе, и образование. Для Китая здесь важно изучение русского языка и преподавание китайского языка. Китайско-российские студенческие обмены стали уже обыденным делом.

В настоящее время в России получают образование почти 20 тысяч китайцев, 4 тысячи россиян получают образование в Китае. Китайский и русский языки в обеих странах преподаются более чем в ста высших учебных заведениях, действуют культурнообразовательные центры [5].

Как яркий пример использования методов народной дипломатии с привлечением основных субъектов (акторов) можно назвать проведение Года русского языка в Китае, состоявшегося в 2009 году. Более двухсот мероприятий было проведено в 14 провинциях КНР.

Важную роль в популяризации этого акта народной дипломатии сыграли СМИ. Периодические издания общественно-политической направленности в разной степени освещали проводимые мероприятия. Газета «Женьминь жибао», одна из ведущих газет в мире, даже стала одним из организаторов конкурса на знание русского языка под названием «Россия глазами молодых китайцев». Работы победителей были опубликованы на центральном Интернет-портале Шанхайской организации сотрудничества infoshos.ru.

24 марта 2010 года в Москве официально объявили о начале Г ода китайского языка в России. В мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие премьер-министр России Владимир Путин и заместитель председателя КНР Си Цзиньлин, которые отметили, что этот акт народной (общественной) дипломатии являет собой «ответ» на проведенный Год русского языка в Китае.

В рамках Года китайского языка в России будет проведено 87 мероприятий. Ими станут различные научно-практические конференции, выставки и фестивали, конкурсы и олимпиады на знание китайского языка и литературы, а также гастроли китайских театральных и музыкальных коллективов. В вузах планируется открытие новых отделений китайского языка, расширятся преподавательские и студенческие обмены, будут организованы летние детские лагеря для российских школьников в Китае и др. [5].

Беспрецедентные усилия народной (общественной) дипломатии Китая были предприняты во время проведения Пекинских Олимпийских Игр. Тысячи добровольцев Олимпиады-2008 стали свидетельством, что дипломатия является обязанностью не только представителей дипслужб. В некоторых случаях и при определенных условиях любой гражданин может стать народным (общественным) дипломатом.

Подводя итоги исследованию, отметим, что российское направление было и остается одним из приоритетных во внешней политике Китая, и народная (общественная) дипломатия, проводимая ее субъектами (акторами) и их средствами, играет незаменимую роль в дальнейшем развитии отношений двух стран. Средства общественной дипломатии

принято разделять по эффективности, среди которых особое место занимает получение образования в зарубежной стране как образец долгосрочного эффекта.

Примечания

1. Впервые понятие «мягкая власть» (soft power) ввел в политологический дискурс американский ученый Джозеф Най, который понимал под этим термином способность изменять поведение без принуждения или подкупа.

2. В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Литература

1. Ведомости онлайн [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/newsline/print/2006/06/07/274660

2. Женьминь Жибао, 18.07.2001. - С.1.

3. Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республикой о культурном сотрудничестве // Сборник российско-китайских договоров. 1949-1999 гг. - С.185.

4. Титаренко М. Россия и Китай - партнеры ради мира // Обозреватель. - 2001. - №5-6.

5. Центральный информационный портал ШОС [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://infoshos.m/ru/?idn=5566.

6. Eytan Gilboa. Searching for a Theory of Public Diplomacy. The Annals of American Academy of Political and Social Science, Vol. 616, No.1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.