Научная статья на тему 'Направления внедрения инновационных агротехнологий в сельскохозяйственное производство'

Направления внедрения инновационных агротехнологий в сельскохозяйственное производство Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
335
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
π-Economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИННОВАЦИОННЫЕ АГРОТЕХНОЛОГИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Баринов С.Ю.

Раскрываются региональные особенности внедрения инновационных агротехнологий при выращивании сельскохозяйственных культур

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

One can find the regional peculiarities of innovative agrotechnologies implementation in a case of crop growing

Текст научной работы на тему «Направления внедрения инновационных агротехнологий в сельскохозяйственное производство»

УДК 633.162

С.Ю. Баринов

НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Переход агропродовольственного сектора российской экономики на устойчивый и независимый от природно-климатических условий хозяйствования путь развития возможен только при условии форсированного внедрения инноваций в производство сельскохозяйственной продукции.

В этой связи современная политика государства в отношении сельского хозяйства должна быть нацелена на стимулирование технико-технологического перевооружения отрасли на основе наукоемких агротехнологий и прогрессивной высокопроизводительной техники. Однако вследствие многообразия агроэкологиче-ских условий, больших размеров посевных площадей в отечественном агропромышленном комплексе технологии выращивания одной и той же сельскохозяйственной культуры, применяемые в рамках одного предприятия, могут существенно отличаться, не говоря уже о масштабах района, области и федерации в целом. В связи с этим «шаблонное» отношение к повсеместному применению популярных сегодня технологий с минимальной и нулевой обработками почвы независимо от совокупности природных и экономических факторов их формирующих, по меньшей мере, не может быть оправданным.

До сих пор среди ученых-аграриев, ведущих специалистов-практиков агрономического профиля идут дискуссии по поводу преимуществ ресурсосберегающих технологий и отказа от традиционных методов возделывания сельскохозяйственных культур. В подтверждение своих доводов сторонники и противники технологий с минимальной и нулевой обработками почвы приводят результаты их апробации на практике с оценкой экономической эффективности их применения.

При этом, не вдаваясь в подробности - изложение достоинств и недостатков ресурсосберегающих технологий, о чем много публиковалось в специализированных журналах, следует констатировать, что к выбору агротехнологий каждый товаропроизводитель должен подходить обоснованно, с учетом природно-климатических, почвенных и экономических условий хозяйствования. Для этого необходимы предварительный расчет и анализ альтернативных вариантов технологического процесса и выбор из них наиболее оптимального, соответствующего экономическим возможностям предприятия. Формирование технологии выращивания любой сельскохозяйственной культуры - это сложный и, в определенном смысле, творческий процесс, требующий профессиональных знаний, умения выбирать взаимозаменяемые компоненты в зависимости от наличия производственно-экономических ресурсов товаропроизводителя, изменений внешней среды.

Мы полагаем, что для получения должного экономического эффекта от внедрения ресурсосберегающих технологий растениеводства и объективной его оценки требуется системный подход к управлению технологическим процессом возделывания каждой конкретной сельскохозяйственной культуры в севообороте.

Первоначальной стадией управления, как известно, является планирование производства продукции. В общем смысле это процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем в целях эффективного использования ресурсов и получения определенного дохода. Назначение планирования в том, чтобы предвидеть проблемы в деятельности предприятия еще до того, как они возникнут, и исключить вероятность поспешных решений. Специфика планирования технологий произ-

водства продукции растениеводства состоит в их многообразии, обусловленном составом культур в севообороте, уровнями интенсификации производства, методами и способами обработки почвы, ухода и уборки урожая. При этом необходим учет большого количества взаимообусловленных факторов, формирующих планируемую технологию. Для годового планирования производства сельскохозяйственных культур в разрезе конкретных технологий рекомендуется применение технологических карт. В них по каждой культуре детально отражается весь перечень операций по планируемой технологии с указанием типа почвы, ландшафта, площади, на которой планируется возделывание культуры, ее предшественника в севообороте, состава технологических операций и технических средств для их выполнения, производится планирование производственных затрат для достижения плановой урожайности.

Такие технологические карты успешно использовались в сельскохозяйственных предприятиях ранее, а затем были незаслуженно забыты, а теперь объективно возрождаются как удобная, апробированная длительной практикой форма планирования и основа для сравнительного анализа фактических результатов, традиционно применяемых, и инновационных агротехноло-гий. В условиях самостоятельного хозяйствования сельских товаропроизводителей, их объективной заинтересованности в экономном расходовании производственных ресурсов эта работа приобретает особую значимость. Кроме того, плановые показатели технологических карт интегрируются в исходную информацию для формирования плана производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия в целом.

На последующих этапах управления технологиями в растениеводстве осуществляется контроль выполнения плановых показателей каждой из них, анализ отклонений и при необходимости внесение оперативных изменений в процесс возделывания культур, а по конечным результатам производства - в стратегический план развития хозяйства. Решение о дальнейшем применении апробируемых инноваци-

онных технологий, по мнению специалистов сберегающего земледелия, имеет смысл принимать по истечении 3-5 лет их применения в условиях конкретного хозяйства. Так как только в этом временном интервале проявляются преимущества и недостатки ресурсосберегающих технологий.

Вполне понятно, что от качества управления технологиями возделывания полевых культур в хозяйствах зависит результативность работы не только этой отрасли, но и сельхозпроизвод-ства в целом. Вместе с тем качеством организации планирования и контроля применяемых в хозяйствах технологий определяется достоверность информации, поступающей на верхние уровни управления АПК для координации и стимулирования внедрения инновационных технологий в аграрном комплексе региона. Реализация задач управления на практике требует непрерывного компьютеризированного слежения за текущим состоянием применяемых в хозяйствах технологий, а также динамикой производственно-экономических показателей по годам на заданном отрезке времени.

Для проведения объективного анализа и принятия обоснованных практических решений необходима четкая организация системы первичного учета расходов и доходов, дифференцированного по технологиям выращивания культур. Налаживание такого учета требует системного подхода к разработке технологии с учетом всех производственных факторов, в том числе наличия квалифицированных специалистов в области агротехнологий (главных агрономов, инженеров, экономистов), вооруженных современными знаниями и имеющих способности в организации сельскохозяйственного производства. Кроме того, сегодня перед системой аграрного высшего образования остро стоит вопрос о подготовке специалистов-технологов по производству сельхозпродукции, которые обладали бы комплексными знаниями в сфере агротехнологий, в том числе и в информатизации сельскохозяйственного производства, умении применять все это на практике.

Также, на наш взгляд, важную роль играет организация раздельного (управленческого)

учета расходов и доходов в процессе применения современных агротехнологий, что является составной частью общего управленческого учета на предприятии. В нашем случае состав показателей, подлежащих мониторингу, должен быть направлен на решение актуальной для товаропроизводителей задачи - экономической целесообразности освоения новых ресурсосберегающих технологий и совершенствования традиционных методов земледелия на базе прогрессивной сельскохозяйственной техники.

Состав информации из хозяйств, интегрируемый по каждому району и области, должен быть достаточен для определения территориальными органами управления АПК масштабов внедрения инноваций в растениеводстве, а соответственно направлений и объемов их поддержки, а также и для формирования базы данных в области адаптивных инновационных технологий для товаропроизводителей региона. Возможность свободного доступа к такой информации крайне важна для специалистов агротех-нологического профиля, так как она выявляет реальные результаты практического применения новых сберегающих технологий в условиях, сходных с условиями конкретного товаропроизводителя.

В этом контексте при создании информационной системы учета инновационных агротех-нологий большое значение имеет своевременное обеспечение сельхозпроизводителей региона справочно-нормативной информацией о новых базовых технологиях выращивания культур, разрабатываемых специализированными НИИ для различных уровней интенсификации производства и отдельных природно-экономических зон. В основу таких регистров, как правило, положены базовые данные федерального регистра технологий продукции растениеводства и научно-технологические разработки региональных НИИ, адаптированные к почвенным условиям конкретного агроландшафта различных природно-климатических зон. В частности, такой регистр разработан Рязанским НИПТИ АПК для природно-климатических условий Рязанской области [4]. Эти регистры являются мето-

дологическими пособиями для сельскохозяйственных товаропроизводителей при разработке технологий возделывания и уборки конкретных культур с заданными параметрами качества выходной продукции и ресурсными возможностями хозяйства.

Для адаптации базовых технологий к различным зональным условиям производства в регистры включаются продуктовые и межотраслевые адаптеры. В последние включены параметры операций, процессов с предельными ограничениями, техника для их выполнения, удельные энергетические и трудовые затраты, условия применения и ряд других. Из этих компонентов специалисты хозяйств могут спланировать собственную технологию, ориентированную на необходимый им результат. Эта информация является основой для формирования технологических карт по возделываемым в хозяйствах культурам, а также для определения признаков инновационных технологий и выделения их из общего состава применяемых в хозяйствах технологий при функционировании компьютеризированной системы учета.

В идеальном случае система компьютеризированного учета агротехнологий должна функционировать в замкнутом цикле в связи с функциональной взаимосвязанностью решаемых на ее основе задач. Ее создание на хозяйственном уровне целесообразно начинать с автоматизации технологических карт, т. е. поэлементного планирования технологического цикла производства каждой из культур введенного в хозяйстве севооборота. Упорядоченный таким образом процесс планирования технологий создает информационно-методологическую основу для ведения специалистами предприятий фактического учета и анализа экономических показателей технологического цикла. Безусловно, при этом предполагается наличие четкой организации первичного текущего учета на предприятии: видов и объемов работ с использованием конкретной техники (тракторов и сельхозмашин); механизаторов и подсобных работников; затрат на нефтепродукты и ремонт, удобрения, средства защиты растений, семена и ряд других. Сравнение плановых и фактических данных позволит

целенаправленно управлять технологиями в сельскохозяйственных предприятиях, использовать ее в районном и региональном масштабах на базе информации, агрегируемой по уровням АПК.

Разумеется, построение постоянно действующей системы учета агротехнологий в регио-

нах потребует создания соответствующей инфраструктуры мониторинга, оснащенной компьютерной техникой, современными средствами телекоммуникаций, квалифицированными кадрами в области информационно-компьютерных и инновационных технологий сельскохозяйственного производства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Научно-практическое руководство по освоению и применению сберегающего земледелия [Текст]. -М.: Евротехника, 2007.

2. Орсик, Л. Методические основы и стратегия организации технического обеспечения сельскохозяйственного производства [Текст] / Л. Орсик. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2004.

3. О развитии агротехнологий и формировании государственной технологической политики в сельском хозяйстве [Текст] : доклад. - М.: ФГНУ «Росин-формагротех», 2005.

4. Регистр технологий производства продукции растениеводства для Рязанской области [Текст]. -Рязань: НИПТИ АПК, 2001.

УДК 631.15

Т.Н. Бугровская

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Зерновое хозяйство - это исторически базовая и стратегическая отрасль аграрного сектора экономики России. По уровню его развития оценивается не только надежность хлебофуражного снабжения государства, но и состояние продовольственной безопасности. Эффективное зерно-производство является вложением в будущее и страны в целом и ее регионов.

Экономическая эффективность производства в зерновом подкомплексе характеризуется системой стоимостных и натуральных показателей. Наиболее важные из них - урожайность, производительность труда, себестоимость, прибыль и рентабельность. Об уровне и динамике показателей эффективности зернового подкомплекса Самарского региона за период 20002008 гг. позволяют судить данные табл. 1.

Рассмотрим в первую очередь такой показатель эффективности зернового производства, как урожайность. В начале периода 2001-2002 гг. получению высоких урожаев зерновых (15,8 и 15,5 ц/га соответственно) способствовали благоприятные погодные условия. Затем урожайность начала снижаться и в 2005 г. составила 10,5 ц/га. В конце периода, несмотря на малоснежную зиму и заморозки, показатель урожайности почти достиг уровня 2001 г. - 15,1 ц/га, т. е. на 19 % превысил показатель 2000 г. Полученный урожай полностью покрыл потребности области в продовольственном зерне (300 тыс. т), семенах (240 тыс. т), зернофураже и комбикормах (630 тыс. т) и позволил реализовать более 500 тыс. т зерна за ее пределы [2]. И это несмотря на то, что в 2008 г. недобор урожая только

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.