Научная статья на тему 'Напиток лечебно-профилактического действия на основе пчелиного подмора'

Напиток лечебно-профилактического действия на основе пчелиного подмора Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
3863
225
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Пиво и напитки
ВАК

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Берикашвили З.Н.

Исследован химический состав пчелиного подмора. Определен выход экстрактивных веществ в зависимости от природы растворителя. Установлено, что наибольший выход экстрактивных веществ достигается при использовании 45 % этилового спирта. Определены физико-химические и органолептические показатели экстрактов. Исследованы аминокислотный состав белка и элементный состав зольных веществ пчелиного подмора. В состав белка входят такие незаменимые аминокислоты, как фенилаланин, лейцин. Разработаны рецептура напитка лечебно-профилактического действия и технология его приготовления с использованием пчелиного подмора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Beverage of preventive action on the basis of dead bees

Chemical composition of dead bees was investigated. The yield of extractives substances against the nature of dissolvent was determined. It was ascertained that the largest yield of substances is achieved by using 45 % ethyl alcohol. Physicochemical and organoleptic indices of extracts were determined. It was investigated amino acid composition of protein and elementary composition of ashy substances of dead bees. Composition of protein includes such irreplaceable amino acids as phenylalanine, leucine and others. It was developed the formula of beverage prophylactic action and technology its preparation with the use dead bees.

Текст научной работы на тему «Напиток лечебно-профилактического действия на основе пчелиного подмора»

Напиток лечебно-профилактического действия на основе пчелиного подмора

З.Н. Берикашвили

Красноярский государственный аграрный университет

В современном мире весьма актуальны проблемы обеспечения населения высокоэффективными лекарственными средствами и биологически активными добавками. Один из возможных путей их решения — использование сырья, ценного по биологическому и химическому составу, доступного и экономически выгодного.

В процессе эволюционного развития человечество всегда было тесно связано с растительным и животным миром, который служит сырьевой базой для получения ценных биологически активных веществ, а на их основе препаратов, способствующих улучшению самочувствия человека, усиливающих его сопротивляемость к неблагоприятным условиям среды, влияющих на сердечно-сосудистую, мозговую, нервную, пищеварительную и выделительную деятельность.

В лекарственном животном сырье содержится комплекс различных веществ разнообразного химического состава, представляющих собой различные соединения: алкалоиды, гли-козиды, органические кислоты, сапонины, флавоноиды, углеводы, белки, меланиновый комплекс и другие, менее изученные, соединения.

Лекарственное животное сырье — это животные или их высушенные органы и выделения, применяемые в качестве источников сырья для получения лекарственного средства. В современной фармацевтике объекты животного происхождения единичны (пиявки, панты марала, изюбра или пятнистого оленя, желчь крупного рогатого скота, пчелы) и чаще используются продукты их переработки: ланолин, продукты жизнедеятельности пчел и т.д.

С давних времен человечество широко применяет целебные пчелиные продукты как для питания, так и для лечебно-профилактических целей.

Продолжительность жизни рабочих пчел зависит от интенсивности работы и обмена веществ. Летом в период главного взятка она не превышает 5-6 недель, в осенний период менее интенсивной деятельности 7-8. Продолжительность жизни пчел резко со-

кращается при выращивании большого количества расплода. Пчелы, выведенные осенью, не принимавшие участия в медосборе и выращивании расплода, хорошо переносят зимовку; они живут до 8-9 мес, сохранив способность воспитывать расплод. Интенсивная работа вызывает повышение обмена веществ в организме пчелы, при этом часть продуктов обмена откладывается в выделительных клетках жирового тела, переполнение которых приводит к старению организма пчелы. Усиленная жизнедеятельность вызывает изменения и в нервных клетках, в результате чего нарушается их функция. Все это приводит к смерти пчелы [1].

Пчелиный подмор — это пчелы, погибшие в зимний и весенний периоды в результате естественного старения, а также от воздействия паразитов и хищников, незаразных и заразных болезней и других неблагоприятных условий зимовки пчел. Максимальное количество пчелиного подмора на пасеке отмечается во время весенней ревизии семей пчел, именно в это время его удобнее всего заготовить [2].

Пчелиный подмор бывает трех видов: зимний, выметаемый из ульев во время зимовки пчел, весенний, собираемый возле ульев, и трупики пчел, оставшиеся после лечения пчелоужа-лением.

Объемы подмора оценивают в десятки тонн в год из расчета содержания в России 3 млн семей пчел [3]. Пчеловоды с каждого улья выметают до 0,5 кг погибших пчел. Таким образом, только по России можно получить около 40 т подмора.

В апитерапии пчелиный подмор считается мощным лекарственным средством, апробированным врачами-апи-терпевтами начиная с Х1Х века.

Пчелиный подмор используется в форме отвара, распара, линимента, 10 %-ного спиртового экстракта, жареных тел пчел. Препараты пчелиного подмора, включающие кроме хитозана меланин, гепароиды и некоторые другие вещества, восстанавливают биологическое равновесие путем очищения организма и регуляции обменных про-

5•2007

32

цессов, стимулируют и нормализуют иммунные реакции, повышают устойчивость организма к неблагоприятным внешним воздействиям.

Благодаря антибактериальным и противовирусным свойствам они угнетают активность некоторых микроорганизмов, защищая организм от вирусных инфекций [4].

Антиоксидантные свойства подмора позволяют применять его для нейтрализации токсичных перекисных соединений, предотвращения мутаций на клеточном уровне, замедления процессов старения организма. Благодаря гепатопротекторным свойствам пчелиный подмор снижает нагрузку на печень, служит проверенным средством против лямблий в ней.

Препараты пчелиного подмора действуют как кровоочистительное средство. Обладая антитоксическими свойствами, они связывают и выводят из организма токсичные элементы и кишечные токсины.

Кроме того, пчелиный подмор используется при лечении мастита и панарициев, при суставных болях и аденоме предстательной, щитовидной железы, импотенции и фригидности.

Главное свойство пчелиного подмора — повышение иммунитета.

Природные химические соединения обладают менее вредным воздействием на организм, чем синтетические аналоги или химически синтезированные, что определяет возможность их длительного применения для лечения хронических заболеваний и в профилактических целях.

Новое направление применения пчелиного подмора — его использование в пищевой промышленности и медицинской практике (стоматологии).

Представляет интерес использование пчелиного подмора в качестве ингредиента для приготовления напитка лечебно-профилактического действия.

Сухой подмор пчел собирали во время весеннего обновления пчелиной семьи в подтаежной зоне Манского района Красноярского края, он был представлен рабочими пчелами. Объект исследования представлял собой черно-коричневую массу со специфическим запахом. Средний размер целых пчел 10-12 мм. Пчелиный подмор высушивали при комнатной температуре, измельчали. Пробу для исследования химического состава отбирали методом квартования.

В исходном образце определяли влажность, показатель которой необходим для пересчета результатов на абсолютно сухое вещество.

Влажность исследуемого материала составила 9,15 %. Результаты исследо-

Таблица 1

Белок, мг % 36,40

Воски, абс. сух. мас. % 9,03

Вещества, экстрагируемые 45%-ным этанолом, абс. сух. мас. % 62,46

Вещества, экстрагируемые 96%-ным этанолом, абс. сух. мас. % 40,02

Вещества, экстрагируемые водой, абс. сух. мас. % 51,63

Хитин, абс. сух. мас. % 11,07

Таблица 2

Образцы экстрактов пчелиного подмора Цвет Запах Плотность, г/см3 Показатель преломления, nd20

Экстракт водно-спиртовой (45%-ный спирт) Соломенно-желтый Приятный с уловимым запахом меда 931 1,3620

Экстракт спиртовой (96%-ный спирт) Соломенно-красный Характерный спиртовой с уловимым запахом меда 873 1,3375

Экстракт водный Темно-коричневый Приятный с запахом меда 1,002 1,3404

ваний химического состава пчелиного подмора приведены в табл. 1.

Обращает на себя внимание высокое содержание воскообразных веществ (9,03 %), которые служат ценным сырьем для медицины, парфюмерии, получения полирующих средств, смазочных масел. Содержание хитина в пчелином подморе составило 11,07 %.

На основании полученных результатов (см. табл. 1) пчелиный подмор содержит значительное количество экстрактивных веществ. В качестве экстрагентов использовали водно-эта-нольные смеси различных концентраций (45 %, 96 %) и воду. Наибольшее количество экстрактивных веществ (62,46 %) извлекается 45%-ным этиловым спиртом, наименьшее — 96%-ным этанолом. Содержание веществ, экстрагируемых водой, составило 51,63 %.

Физико-химические и органолеп-тические показатели полученных экстрактов приведены в табл. 2.

По органолептическим показателям 45%-ный экстракт пчелиного подмора имел приятный запах с уловимыми нотками меда, соломенно-желтый цвет.

Содержание зольных веществ в пчелином подморе составило 2,31 %.

Согласно полученным результатам (табл. 3), пчелиный подмор содержит значительные количества как макро-, так и микроэлементов. В состав зольных элементов входит значительное количество йода (4,26 мкг / г), что и позволяет использовать пчелиный подмор в народной медицине при заболеваниях щитовидной железы для восполнения дефицита йода. Содержание белка в подморе составило 36,40 %.

Белки — наиболее сложные из азотсодержащих соединений. Их пищевая ценность представлена качественным и количественным составом присутствующих аминокислот.

Аминокислотный состав белка пчелиного подмора представлен в табл. 4. Из данных таблицы, следует, что наибольшее содержание приходится на ци-стин (25,07 %). Аспарагиновая кислота (содержание составляет 22,65 %) относится к моноаминодикарбоновым кислотам, играет большую роль в азо-

Таблица 3

Элемент Содержание в пчелином подморе, мкг/г

К 5670

Са 495

Fe 30

Мп 2,94

Zn 68,70

Си 15,24

Se 0,57

I 4,26

Вг 1,30

N1 0,55

S 2034

Sr 0,41

Сг 3,11

As 0,59

РЬ 0,49

Cd 0,09

тистом обмене, в белках находится в виде амида аспарагина.

Таким образом, пчелиный подмор содержит ряд ценных биологически активных соединений.

Для приготовления профилактического напитка был получен ароматный спирт пчелиного подмора, добавлены 65,80-ный сахарный сироп и водно-спиртовая жидкость из спирта ректификованного марки «Люкс».

Готовый напиток имеет следующее соотношение ингредиентов (на 1000 дал): ароматный спирт пчелиного подмора — 5 л; сироп сахарный 65,8%-ный — 60 л; кислота янтарная — 2,5 кг; водно-спиртовая жидкость из спирта ректификованного марки «Люкс» и воды питьевой исправленной — остальное.

Технологический процесс получения напитка «Профилактический» включает стадии: сахар-песок рафинированный в виде сахарного сиропа концентрацией 65,80 % вносят в до-водной чан, полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Профильтрованный напиток помещают в доводной чан.

Для получения ароматного спирта пчелиный подмор растирают, заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью

Таблица 4

Аминокислота Содержание, %

Аспарагиновая кислота 22,65

Треонин 12,53

Серин 9,09

Пролин 0,84

Цистин 25,07

Валин 2,51

Метионин 1,27

Изолейцин 1,88

Лейцин 4,95

Тирозин 5,47

Фенилаланин 2,49

Гистидин 4,83

Лизин 4,26

Аргинин 2,15

55 %, настаивают в течение 5 сут при периодическом перемешивании. После внесения ингредиентов в доводной чан напиток тщательно перемешивают, проверяют крепость, которую корректируют добавлением воды или спирта, и проводят контрольную фильтрацию. Готовый напиток направляют на розлив.

Комплекс биологически активных веществ, содержащихся в пчелином подморе, обогащает напиток и придает ему слегка уловимый запах меда.

Таким образом, полученные результаты исследования химического состава пчелиного подмора и биотехнологических свойств позволяют сделать заключение о перспективности его использования для производства высококачественного напитка, обладающего лечебно-профилактическими и апитерапевтическими свойствами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Черевко Ю. А. Пчеловодство. — М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, Изд-во Лик пресс, 2001.

2. Немцев С. В., Зуева О. Ю., Хисматуллин Р. Г.,. Хисматуллин М. Р, Лариков В. В., Варламов В. П. Хитозан из подмора//Пчеловодство. 2001. № 5. С. 50-51.

3. Булгакова Л., Крахотин Н. Азбука пчеловода. — М.: Механт,1993.

4. Суворин, А. В., Суворина С. Т. Целебный улей. — Красноярск: Арнас, 1992.

5 • 2007

33

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.