Научная статья на тему 'Наиболее патогенные микозы и фитофаги на посевах озимого рапса в Краснодарском крае'

Наиболее патогенные микозы и фитофаги на посевах озимого рапса в Краснодарском крае Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
258
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАПС / БОЛЕЗНИ / ВРЕДИТЕЛИ / РАСПРОСТРАНЕНИЕ / РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ / ИНСЕКТОФУНГИЦИДНЫЙ СОСТАВ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Пивень В. Т., Шуляк И. И., Мурадасилова Н. В., Алифирова Т. П., Семеренко С. А.

Статья посвящена мониторингу фитосанитарного состояния посевов рапса в Краснодарском крае. Наибольшее распространение получили следующие болезни: фомоз, альтернариоз, пероноспороз. Из вредителей крестоцветные блошки, рапсовый цветоед. Разработана баковая инсектофунгицидная смесь против крестоцветных блошек и фузариоза всходов рапса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Пивень В. Т., Шуляк И. И., Мурадасилова Н. В., Алифирова Т. П., Семеренко С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Most pathogenic mycosis and phytophagans on winter rapeseed crops in the Krasnodar region

The article is devoted to monitoring of phytosanitary condition of rapeseed crops in the Krasnodar region. The most widely spread are the following diseases: Phomosis, Alternaria blight, downy mildew, and the pests: crucifer flea beetle, rapeseed beetle. The insect-fungicidal tank mixture against flea beetle and fusarium disease of rapeseed seedlings was elaborated.

Текст научной работы на тему «Наиболее патогенные микозы и фитофаги на посевах озимого рапса в Краснодарском крае»

155М 0202-5493. МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. Вып.1 (150), 2012

B.Т. Пивень,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

И.И. Шуляк,

кандидат биологических наук

Н.В. Мурадасилова,

кандидат биологических наук

Т.П. Алифирова,

старший научный сотрудник

C.А. Семеренко,

кандидат биологических наук

Н.А. Бушнева,

кандидат сельскохозяйственных наук

ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии

Россия, 350038, г. Краснодар, ул. Филатова, д. 17

тел. (861)275-86-53, факс (861)254-27-80

НАИБОЛЕЕ ПАТОГЕННЫЕ МИКОЗЫ И ФИТОФАГИ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОГО РАПСА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Ключевые слова: рапс, болезни, вредители, распространение, распространенность, ин-сектофунгицидный состав

УДК 632.4+632.7:633.853.494(470.62)

Введение. Рапс является источником сырья для получения высококачественного растительного масла и кормового бел-

ка. Рапсовое масло используется для питания в натуральном виде, для приготовления майонезов, маргарина, консервирования и даже в косметике.

Важным препятствием получения высоких урожаев культуры являются болезни и вредители. В Краснодарском крае из болезней рапса наиболее вредоносными являются фомоз (Phoma lingam Desm.), альтернариоз, или черная пятнистость (Alternaria spp.), фузариоз (Fusarium spp.), склеротиниоз или белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum de Bary), пероноспороз или ложная мучнистая роса (Peronospora brassicae Laem.). Из вредителей таковыми являются: крестоцветные блошки - черная (Phyllotreta atra F.), южная (Ph. cru-ciferae Goeze) и синяя (Ph. nigripes F.); рапсовый цветоед (Meligethes aeneus F.); рапсовый пилильщик (Athalia colibri Christ.).

Целью наших исследований предусматривалось решение следующих задач: изучить распространенность болезней и вредителей рапса в Краснодарском крае, провести фитоэкспертизу семян с больных растений, разработать инсектофун-гицидный состав для защиты растений от болезней и вредителей.

Материалы и методы. Распространенность болезней и вредителей рапса изучали методом маршрутных обследований посевов культуры [1] в разных агроклиматических зонах Краснодарского края.

Фитоэкспертизу семян проводили по методам Н.А. Наумовой [2], В.Т. Пивня, Т.П. Алифировой, И.И. Шуляка, Н.В. Мурадасиловой [3]. Для исследований отбирали семена с растений как с пораженными стеблями без признаков болезней на стручках (фомоз и склеротиниоз), так и с растений с пораженными стручками (альтернариоз).

Для защиты всходов ярового рапса от вредителей и болезней испытывали инкрустирование семян баковой смесью из пестицидов, микроэлементов (МиБАС) и росторегулятора (силк). Агрохимикат

МиБАС служил также в качестве прили-пателя. Эталон - баковая смесь из рекомендованных к применению для инкрустирования семян рапса пестицидов

- фурадан, ТПС (350 г/л) и ТМТД, К.Э. (400 г/л).

Результаты исследований. По данным обследования посевов озимого рапса в разных агроклиматических зонах Краснодарского края наиболее вредоносной и повсеместно распространенной болезнью является фомоз (Phoma lingam Desm.). Болезнь проявляется на всходах и на взрослых растениях. На гипокотилях проростков и на семядолях вначале обнаруживаются различной формы водянистые пятна, которые впоследствии некротизи-руются и приобретают пепельный или светло-бурый цвет. В дальнейшем на этих пятнах появляются темные точки - плодовые тела возбудителя (пикниды). При поражении взрослых растений происходит локальное почернение нижней части стебля, с последующей мацерацией пораженной ткани, которая в это время имеет серый цвет, на пораженной части стебля образуются пикниды. Растения погибают. На листьях и стручках фомоз развивается в виде серых сухих пятен, часто с концентрической зональностью. На стручках -слегка вдавленные, образующиеся на поверхности пятен черные пикниды. Семена в больных стручках формируются мелкие, тусклые, матовые. Благоприятствует развитию и распространению патогена относительная влажность воздуха близкая к 100 % и наличие капельно-жидкой влаги на растениях рапса. В годы проведения исследований (2008-2009) в центральной и северной агроклиматических зонах этой болезнью было поражено 18,0-23,0 % и 16,0-20,2 % растений соответственно.

Одна из наиболее вредоносных болезней рапса - склеротиниоз. В южнопредгорной агроклиматической зоне края поражение растений рапса этой болезнью достигало в 2008 г. 44,5 %, в 2009 г. -35,6 %. Болезнь чаще проявляется на стеблях рапса в виде желтоватых слизи-

стых пятен, которые во влажную погоду покрываются пышным белым налетом. Со временем ткани обесцвечиваются, размочаливаются, на них образуются черные склероции. Больные листья отмирают, стебли и ветви надламываются, стручки на них не развиваются. При раннем поражении стебля в области корневой шейки растения засыхают, не давая урожая.

Одной из наиболее распространенных болезней озимого рапса является пероно-спороз, который может наблюдаться как на листьях, так и на стручках. Первые симптомы болезни проявляются на 8-10-й день после всходов. На семядолях и настоящих листьях появляются буро-зеле-ные расплывчатые пятна неправильной, чаще угловатой формы. На нижней стороне листьев развивается рассеянный налет белого цвета, в дальнейшем приобретающий серо-фиолетовый оттенок. В результате слияния пятен возникают большие зоны поражения, что приводит к опаданию листьев или деформации листовой пластинки. Поражение растений в фазе всходов приводит к их гибели.

В 2008 и 2009 гг. сложившиеся погодные условия способствовали высокой распространенности пероноспороза в крае - до 53,6 и 18,0 % соответственно. Однако развитие болезни было отмечено только на нижних листьях, поэтому хозяйственного значения она не имела.

Во всех агроклиматических зонах края встречается фузариоз, но с незначительной распространенностью - 8,3 и 6,2 % в 2008 и в 2009 гг. соответственно. Фузари-

оз в большей степени проявляется на всходах ярового рапса. Загнивают корешки, что ведет к увяданию растений с последующей их гибелью. Чаще всего эта болезнь проявляется в холодную, влажную погоду, или в пониженных местах с повышенной влажностью почвы. На взрослых растениях рапса болезнь протекает по типу трахеомикозного увядания. Мицелий гриба заполняет трахеи сосудистой системы, прекращая доступ воды растению, в связи с чем оно увядает и усыхает.

В течение вегетационного периода все органы рапса поражаются альтернарио-зом. Болезнь проявляется в виде пятнистостей. На листьях пятна круглые, концентрические бурые и черно-бурые с желтоватой каймой, при влажной погоде увеличивающиеся в размерах. Листья погибают и осыпаются. На стеблях и ветвях пятна различной конфигурации: темные, блестящие, часто сливающиеся. Наибольшая вредоносность наблюдается при поражении растений рапса в конце цветения или во время развития стручков. На стручках пятна мелкие, сначала желтые, затем темнеющие, блестящие. Семена в таких стручках несут инфекционное начало возбудителя болезни. В крае аль-тернариоз распространен на 100 % посевных площадей рапса. В фазе пожелтения стручков на нижних ветвях отмечена его распространенность 35,0-70,0 %.

При фитоэкспертизе из семян выделено инфекционное начало возбудителей фомоза и альтернариоза. Выявлено, что поверхностно семена инфицированы возбудителем фомоза в 4,7 % случаев, возбудителями альтернариоза в 89,5 % случаев. Анализ на внутреннее инфицирование показал, что фомозом поражено 4,7 % семян, альтернариозом - 27,5 %. При анализе на скрытое инфицирование 4,0 % внешне здоровых проростков несли инфекционное начало возбудителя фомоза, выделенное на гипокотилях. Инфекционное начало возбудителей альтернариоза из внешне здоровых проростков выделено на гипокотилях и семядолях в 36,7 и 32,0 % случаев соответственно.

При всех видах анализов из семян рапса не выделено инфекционное начало возбудителя склеротиниоза.

Изучение распространенности вредителей выявило наличие в посевах рапса крестоцветных блошек, цветоедов, рапсового пилильщика и др., но наиболее существенное значение в снижении урожайности семян рапса в Краснодарском крае имеют крестоцветные блошки. Высокая численность - до 7 экземпляров

вредителя на одно растение была обнаружена в центральной агроклиматической зоне. Наибольший вред крестоцветные блошки причиняют всходам. Заселение растений рапса блошками, превышающее экономический порог вредоносности (ЭПВ), может привести к массовому уничтожению всходов рапса. Вредоносность фитофага усиливается в сухую и жаркую погоду.

Рапсовый пилильщик вредит в основном в южно-предгорной и центральной зонах края. Нами было выявлено от двух до пяти ложногусениц на одно растение при заселении ими 15,0-17,0 % посевов рапса. Вредитель зимует в почве в стадии личинки. В конце апреля-начале мая, после окукливания, перед откладкой яиц насекомые питаются нектаром цветущих растений из семейства капустных и зонтичных. Заселение рапса вредителем происходит очажно: сильнее повреждаются загущенные или засоренные посевы. Наиболее вредоносно второе поколение вредителя.

Рапсовый цветоед в большей степени встречается в центральной агроклиматической зоне - до 6 экземпляров на одно растение, в южно-предгорной зоне - 3-

4 экз./раст. Жуки длиной до 3 мм. Самки цветоеда откладывают по 1 -2 яйца в не распустившиеся бутоны. Через 5-10 дней из яиц выходят личинки и поедают пыльцу. Поврежденные бутоны опадают. При численности трех и более вредителей на цветок происходит значительное снижение урожая. В условиях Кубани рапсовый цветоед дает 2 поколения в год.

Для снижения вредоносности и защиты всходов рапса от фузариоза и крестоцветных блошек, нами была разработана баковая инсектофунгицидная смесь, состоящая из актеллика, ТМТД, МиБАС и силка. При производственном испытании биологическая эффективность ее составила против крестоцветных блошек 83,0, против фузариоза - 76,1 %. Урожайность на варианте с испытуемой смесью превысила урожайность на контроле без обработки семян на 0,36 т/га (таблица).

155М 0202-5493. МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. Вып.1 (150), 2012

Таблица

Эффективность защиты ярового рапса от крестоцветных блошек и фузариоза

Новокубанский р-н, 2008-2009 гг.

Вариант Биологическая эффективность, % Хозяйственная эффективность, т/га

крестоцветные блошки а- оз £ і фр

Контроль (семена без обработки) 1,09

Фурадан +ТМТД (эталон) 57,0 65,8 1,27

Актеллик +ТМТД + МиБАС + силк 83,0 76,1 1,45

Выводы. На территории Краснодарского края основными болезнями рапса являются фомоз, альтернариоз, пероно-спороз и склеротиниоз. Наиболее распространенными и вредоносными вредителями являются крестоцветные блошки, рапсовый цветоед, рапсовый пилильщик.

Семена рапса являются источником сохранения и распространения инфекционного начала возбудителей альтернарио-за и фомоза.

Высокую эффективность в производственных условиях против крестоцветных блошек и фузариоза показало инкрустирование семян рапса баковой смесью, состоящей из актеллика, ТМТД, силка и МиБАС. В результате 2-летних испытаний показатели биологической эффективности смеси против фузариоза составили 76,1 %, против крестоцветных блошек -83,0 %. Превышение урожайности семян над контролем составило 0,36 т/га. На изобретение баковой смеси получен патент № 2409032.

Список литературы

2. Наумова, Н.А. Анализ семян на грибную и бактериальную инфекцию /

Н.А. Наумова. - М.: Сельхозиздат, 1960.

- 208 с.

3. Пивень, В.Т. Влияние степени поражения стеблей рапса озимого фомозом на инфицированность семян / В.Т. Пивень, Т.П. Алифирова, И И. Шуляк, Н.В. Мура-дасилова // Масличные культуры: Науч-техн. бюл. ВНИИМК. - 2009. - Вып. 2 (141). - С. 105-108.

1. Методика проведения полевых агротехнических опытов с масличными культурами / Под общей редакцией В.М. Лу-комца. - Краснодар, 2010. - 327 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.