Научная статья на тему 'МРТ-диагностика рака желудка'

МРТ-диагностика рака желудка Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1637
292
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — В.А. Бачурин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МРТ-диагностика рака желудка»

[КОНСИЛИУМ. ОНКОЛОГИЯ)

№ 6 (136) июль-август, 2015

РЕМШиУМ

привслжье

В.А. БАЧУРИН, главный врач ООО «ЛДЦ МИБС Нижний Новгород»

МРТ-диагностика рака желудка

В настоящее время рак желудка (РЖ) в России по частоте занимает 2-е место у мужчин и 3-е у женщин среди всех злокачественных новообразований. Наиболее часто РЖ поражает пациентов в возрасте 50-70 лет. Несмотря на то что в последние 20 лет наблюдается определенная тенденция к уменьшению заболеваемости РЖ, общее число больных и смертность от этого заболевания остаются высокими, а возможность раннего выявления опухоли не реализована полностью. Поэтому проблема совершенствования методов диагностики и лечения этой болезни остается актуальной.

Наряду с уже распространенными методами медицинской визуализации, такими как рентгеноскопия, ФГДС, УЗИ и КТ, при заболеваниях желудка в последнее время все чаще используется МРТ (пока на втором этапе диагностического алгоритма). Основной задачей МРТ является, прежде всего, оценка степени изменения стенки желудка, стадирование патологического процесса с обнаружением как местных, так и отдаленных метастазов.

ПРЕИМУЩЕСТВА МРТ

Преимуществами МРТ перед другими методами визуализации в диагностике рака желудка являются:

♦ высокая обзорность;

♦ неинвазивность;

♦ отсутствие ионизирующего излучения;

♦ возможность получения изображения в любой плоскости и любыми срезами;

♦ высокая тканевая контрастность;

♦ отсутствие артефактов от газов и костных структур;

♦ возможность использования дополнительных программ (жироподавление, DWI, сверхбыстрые последовательности).

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методика исследования желудка включает в себя два этапа с предварительной подготовкой. Подготовка пациента к исследованию: за день до исследования исключить пищу богатую клетчаткой, принять «Фортранс», вечером выпить две таблетки «Но-шпы», очистительная клизма. Утром исследование проводится нато-

Рис. 1. Локальное утолщение стенок желудка с инфильтративными изменениями малого сальника (черные стрелки); увеличенные лимфоузлы парааортальной группы (синяя стрелка).

щак с приемом двух таблеток «Но-шпы» за 20 минут до процедуры. Первый этап проводится на пустой желудок с использованием стандартных программ в коро-нальной, аксиальной и сагиттальной плоскостях взвешенных по Т2, Т1 с жиропо-давлением. На данном этапе оценивается состояние органов брюшной полости и забрюшинного пространства, диафрагмы, регионарных лимфоузлов, форма и расположение желудка, перигастральная клетчатка и абдоминальный отдел пищевода. Второй этап проводится при наполненном желудке. В качестве наполнителя используется обычная вода температуры 3б-37оС в количестве 3-4 стакана по 150 т1 (450-600 т1). Снова оценивается положение осей желудка, и срезы выставляются строго по осям, используя Т2ВИ. При нахождении подозрительного участка стенки желудка устанавливаются срезы толщиной до 3 мм параллельно и перпендикулярно патологической зоне, что позволяет определить протяженность поражения стенки, ее толщину, глубину поражения, наличие изъязвлений и нару-

Рис. 2. Утолщение стенки желудка и увеличенные брыжеечные лимфоузлы.

Рис. 3. Выявляется поражение всех слоев стенки желудка до серозы (стрелка) с инфильтрацией окружающей

клетчатки.

пшшиим

приволжье

№ 6 (136) июль-август, 2015

[КОНСИЛИУМ. ОНКОЛОГИЯ)

ШБС

www.ldc.ru Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем

[КОНСИЛИУМ. ОНКОЛОГИЯ]

№ 6 (136) июль-август, 2015

РЕМШиУМ

привслжье

шение целостности серозного слоя. В дополнение к Т2ВИ используются программы Т1 ти и DWI.

В связи с тем, что визуализировать достоверно все слои стенки желудка чаще всего не представляется возможным, то критериями ее поражения являются степень утолщения и протяженности изменений. При поражении всех слоев и распространении процесса за пределы серо-зы основными МР-признаками следует считать нечеткость и размытость наружного контура стенки желудка, снижение сигнала от перигастральной жировой клетчатки. В современной лучевой диагностике МРТ применяется для определения стадии по N и М стадиям, используя ТШ классификацию. Мы в своей работе используем классификацию Японской ассоциации по раку желудка. В основе классификации JGCA (1998) лежит анатомический принцип. В отличие от принципов JGCA, классификация ШСС (Международного противоракового Союза 2002) рассматривает лишь количественное поражение регионарных лимфатических узлов вне зависимости от их локализации.

Глубина опухолевого поражения

Глубина опухолевой инвазии записывается, используя Т-классификацию. Анатомический уровень инвазии стенки желудка указывается следующим образом:

Т1: опухоль поражает слизистый слой и/ или подслизистый слои.

Т2: опухоль поражает собственно слизистый или субсерозный слой.

Т3: опухоль пенетрирует серозный слой.

Т4: опухоль инвазирует окружающие ткани.

Метастатическое поражение лимфоузлов, печени и брюшины - N Н и Р.

Основными признаками поражения стенок желудка являются: утолщение стенки более 5 мм, неровность и бугристость контуров, изменение МР-сигнала от образования, распространение за пределы стенки.

Постконтрастные томограммы После введения контрастного препарата «Магневист» определяется неравномерное повышение интенсивности сигнала от образования желудка по периферическому типу.

Визуализируется поражение не только брюшного отдела пищевода, но и дис-тальной трети его грудной части с признаками стеноза.

Асц Т1п: 0?;*0;1

ВЫВОДЫ

МР-исследование в различных плоскостях с DWI позволяет получить дополнительную информацию о степени инфильтративного поражения стенки желудка, регионарных лимфатических коллекторов, обнаружить в том числе и отдаленные метастазы. МРТ обладает высокой диагностической ценностью и корреляцией с патомор-фологическими данными, что делает это исследование, в совокупности с использованием других методов визуализации, высокоинформативным на предоперационном этапе, что помогает более правильно отобрать пациентов для хирургического или комбинированного лечения.

V

V

I .' I.

ЗПгр

Рис. 5. Тотальное поражение стенки желудка с метастатическими изменениями лимфоузлов, брюшины передней брюшной стенки и левой доли печени IV типа.

»

х- . V?

Рис. 6. Использование ВШ в диагностике mts в лимфоузлы.

Рис. 4. Образование нижней трети желудка II типа.

Рис. 7. Неравномерное повышение интенсивности сигнала от образования желудка по периферическому типу после введения контрастного препарата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.